ВЫПИСКИ ИЗ НТД

О том, из чего вышел менеджмент качества

ВЫПИСКИ ИЗ НТД

Сообщение Тимофеева Елена » 11 июн 2009, 10:53

Подскажите пожалуйста, как заверить выписки (таблицы) из ГОСТов, ОСТов?
В цехах и на рабочих местах они необходимы, чтобы руководствоваться ими в работе.
Тимофеева Елена

Re: ВЫПИСКИ ИЗ НТД

Сообщение Александр Воробьёв » 11 июн 2009, 12:55

Тимофеева Елена писал(а):Подскажите пожалуйста, как заверить выписки (таблицы) из ГОСТов, ОСТов?
В цехах и на рабочих местах они необходимы, чтобы руководствоваться ими в работе.

А зачем их заверять?
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 11 июн 2009, 14:04

Если так надо заверить то:
Должность (Ваша) подпись Расшифровка подписи
и обязательно дата.
И все Вашей рукой
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 11 июн 2009, 14:36

Андрей

Если заверять, то заверять правильно:
"Копия верна"
Смолкин Андрей писал(а):Должность (Ваша) подпись Расшифровка подписи и обязательно дата.
И все Вашей рукой

Точнее могут быть вашей рукой сама подпись, возможно дата подписи,
Остальное может быть например штампом...

Другой вопросв том что эти фрагменты НТД нуждаются в управлении для их актуализации, частью которого может быть и их заверение....
Александр Воробьёв

Сообщение Смолкин Андрей » 11 июн 2009, 15:59

Александр, Вы правы.
Можно двумя штампами "Копия верна" и "Должность __________ И.О.Фамилия" + дата
Смолкин Андрей

Re: ВЫПИСКИ ИЗ НТД

Сообщение Тимофеева Елена » 11 июн 2009, 16:00

Александр Воробьёв писал(а):
Тимофеева Елена писал(а):Подскажите пожалуйста, как заверить выписки (таблицы) из ГОСТов, ОСТов?

А зачем их заверять?

Увидев незаверенные ксерокопии таблиц из НТД, аудиторы записали нам несоответствие и теперь при аудитах мы их снимаем. Но ведь не будешь это делать постоянно - надоело
Тимофеева Елена

Сообщение Тимофеева Елена » 11 июн 2009, 16:02

Если у нас внешними НТД занимаются технологи, то наверное лучше проставить штампы "КОПИЯ ВЕРНА" с их подписями
Тимофеева Елена

Сообщение Смолкин Андрей » 11 июн 2009, 16:07

Чья подпись не столько Важна. Важно прописать, что только технологи по согласованию с ......... имеют право/отвечают за......
Смолкин Андрей

Сообщение Тимофеева Елена » 11 июн 2009, 16:18

Не могу найти ОСТ 2 Н31-2-76.
Может кто поможет? Как раз из него у нас все табл с допусками, отклонениям. Литература правда не обновлялась миллион лет, может он уже утратил силу
Тимофеева Елена

Сообщение Валерий Гедз » 11 июн 2009, 20:33

Если заверять, то заверять правильно:
"Копия верна" Смолкин Андрей писал(а):
Должность (Ваша) подпись Расшифровка подписи и обязательно дата.
И все Вашей рукой

Если писать копия, то должна быть копия всего документа целиком, лучше "ксерокопия верна" или ещё правильней и функциональней "Выписка верна" и всё это, естесственно, заверено подписью ответственного лица.
Валерий Гедз

Сообщение Александр Воробьёв » 11 июн 2009, 21:45

Валерий Гедз писал(а):Если писать копия, то должна быть копия всего документа целиком, лучше "ксерокопия верна" или ещё правильней и функциональней "Выписка верна" и всё это, естесственно, заверено подписью ответственного лица.

+1

ИМХО Несоизмеримо с заверением большая проблема, если это выписки из уже недействующего НТД...
Александр Воробьёв

Сообщение Мария Каменская » 15 июн 2009, 09:40

"Копия верна" и иные отметины, включая подписи ответственных лиц, никак не обеспечивают г), е) и ж) 4.2.3.
Невыполнением только этих требований и можно обосновать такое замечание аудиторов.
Никаких "копия верна" ГОСТом не требуется.
По мне достаточно было бы:
1. перечень выданных в подразделения копий (в библиотеке и где там)
2. периодический контроль изменений/отмены документов, с которых сделаны копии
3. выдача новых копий и изъятие устаревших + идентифицирование оставленных (если это в производстве необходимо).
Это и есть управление документацией. И ради Бога, пусть это будет не целый документ, а только его часть.
Вот мне интересно на что ссылались аудиторы, такие замечания появляются когда больше найти ничего не могут.
Мария Каменская

Сообщение Андрей Волков » 15 июн 2009, 10:03

Мария Каменская писал(а):"

Вот мне интересно на что ссылались аудиторы, такие замечания появляются когда больше найти ничего не могут.

ну например (и так бывает): просто висит на стене (валяется на столе) неизвестно откуда и непонятно кем прилепленный, наверняка грязный листок с какими-то цифрами и буквами. "Это что?". "это рецептура ПР-дубль два от второго ноль второго этого года". "откуда?" - "технолог принес". Технолог: "да ниче я не приносила, и вообще тут ошибка, мы уже исправили, и я не я и подпись не моя". И че тут искать-то аудитору?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Тимофеева Елена » 15 июн 2009, 10:49

Андрей Волков писал(а):
Мария Каменская писал(а):"

ну например (и так бывает): просто висит на стене (валяется на столе) неизвестно откуда и непонятно кем прилепленный, наверняка грязный листок с какими-то цифрами и буквами. "Это что?". "это рецептура ПР-дубль два от второго ноль второго этого года". "откуда?" - "технолог принес". Технолог: "да ниче я не приносила, и вообще тут ошибка, мы уже исправили, и я не я и подпись не моя". И че тут искать-то аудитору?

Почему валяется!!!!
Что грязный это да, производство - есть производство.
На стене висит копия, в которой четко видно из какого она НД, т.к. на всех листах ГОСТов, ОТСов и т.п. пропечатывается его номер, это касается и приложений
Тимофеева Елена

Сообщение Тимофеева Елена » 15 июн 2009, 10:51

Мария Каменская писал(а):"Копия верна" и иные отметины, включая подписи ответственных лиц, никак не обеспечивают г), е) и ж) 4.2.3.

Невыполнением только этих требований и можно обосновать такое замечание аудиторов.

Никаких "копия верна" ГОСТом не требуется.
По мне достаточно было бы:
1. перечень выданных в подразделения копий (в библиотеке и где там)
2. периодический контроль изменений/отмены документов, с которых сделаны копии
3. выдача новых копий и изъятие устаревших + идентифицирование оставленных (если это в производстве необходимо).

Это и есть управление документацией. И ради Бога, пусть это будет не целый документ, а только его часть.

ИДЕНТИФИЦИРОВАНИЕ ОСТАВЛЕННЫХ - каким образом идентифицированных? Чтобы не цеплялись
Тимофеева Елена

Сообщение Константин Стрюков » 15 июн 2009, 11:50

Я начинаю подумывать о том, чтобы подобные темы закрывать сразу же с получением первого исчерпывающего ответа. Ну действительно, нет на практике никаких более важных и животрепещущих вопросов, чем вопрос как заверять выдержки из документов...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Мария Каменская » 15 июн 2009, 12:06

Тимофеева Елена писал(а):ИДЕНТИФИЦИРОВАНИЕ ОСТАВЛЕННЫХ - каким образом идентифицированных? Чтобы не цеплялись

"Отмене", "Не действует"...
Мария Каменская

Вернуться в Общие вопросы менеджмента