ИННОВАЦИИ И СТАНДАРТЫ

О том, из чего вышел менеджмент качества

Re: Четыре И Дмитрия Медведева

Сообщение Светлана Аксенова » 04 мар 2009, 12:00

Андрей Волков писал(а):
Константин Стрюков писал(а):
Дугина Ольга писал(а):...
Когда же наконец, когда мы получим инновационную экономику, как было бы замечательно!

Когда закончатся дешевые углеводороды... :)

потом металл, потом лес, потом пресная вода...

Лес не закончится, это, в отличие от полезных ископаемых, возобновляемый ресурс, более того, генетики уже вывели породы быстрорастущих тополей, которые достигают технической зрелости в возрасте 15 лет (для сравнения: этот возраст для сосны - 70-80 лет).
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Андрей Волков » 04 мар 2009, 12:18

интересное замечание про тополя. С точки зрения СМК: какие могут быть требования к деревьям? Чтобы дерево росло, снабжало кислородом и давало тень, чтобы росло его много, чтобы можно было из него делать мебель, бумагу и что-то там еще, чтобы не заморачиваться с поливом, уходом и прочим. Ну так спасибо генетикам - тополя вымахивают за 15 лет, требуют ухода и полива, а потом сохнут и падат на головы людям. У нас весь город в этих тополях. А насчет сосны и возобновляемости - был недавно в Удмуртии (это не наша полоса степей) - все голо, после массовых вырубок леса че-то не особо он возобновляется.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 04 мар 2009, 12:39

Андрей Волков писал(а): сохнут и падат на головы людям. У нас весь город в этих тополях.

Зачем же в городах возобновлять, надо заводить специальные плантации.

Андрей Волков писал(а): А насчет сосны и возобновляемости - был недавно в Удмуртии (это не наша полоса степей) - все голо, после массовых вырубок леса че-то не особо он возобновляется.

Варварское лесопользование, вот уроды, но все равно должен возобновиться постепенно. Сначала кустарник, потом малоценные породы (ольха, осина), потом сосны.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Николай Сенькин » 06 мар 2009, 16:34

Дугина Ольга писал(а):Николай, хочу разобраться, пока не догоняю. Есть ли у Вас какой-нибудь простой пример

Здравствуйте, Ольга!
Пауза выбила меня из темы, поэтому более содержательно отвечу позже. А пока посмотрите альтернативное обсуждение этой же темы по ссылке: http://www.e-xecutive.ru/forum/forum59/ ... /messages/. Хотя само обсуждение приняло характер боковика, но, возможно, и там есть что-то полезное.

Ольга Вас и всех женщин форума с прадником весны.

Николай Сенькин
Николай Сенькин

Сообщение Дугина Ольга » 06 мар 2009, 22:40

Да, есть ли у Вас какой-нибудь простой пример, когда "инновация привносит новое качество" , когда она изменяет стандарт?
Николай, большое спасибо Вам за поздравление! И Вам и всем - хооших праздников!
Дугина Ольга

Жизненный цикл инновации

Сообщение Дугина Ольга » 15 мар 2009, 23:23

Что-то никто не приводит примеров, Николай хотел, но забыл (или нет времени). Тогда м.б. такой поворот дискуссии будет кому-то интересен.
Жизненный цикл инновации: Фундаментальная наука – Прикладная наука – Разработка (Проектирование) – Производство – Потребление (Эксплуатация).

В Европе, США и Японии фундаментальная наука в основном базируется в высшей школе. В США, в частности – это 50 % исследований, даже Пентагон размещает в университетах более 40 % своих фундаментальных исследований (источник - «Business Week»). В России – в отраслевых и экономических институтах.
Вот список компаний, в которых идеи наиболее эффективно превращаются в продукты. Данные составлены журналом по ответам 960 руководителей из 68 стран: Apple, 3M, Microsoft, GE, Sony, Dell, IBM, Google, Procter and Gamble, Nokia, Samsung, Toyota, eBay, Intel, Amazon, BMW…

Как у нас с этим? С НИРами и ОКРами?
Дугина Ольга

Сообщение Николай Сенькин » 17 мар 2009, 11:25

Дугина Ольга писал(а):Есть ли у Вас какой-нибудь простой пример (желательно из нашего времени), когда "инновация привносит новое качество" , когда она изменяет стандарт.

То, что мы с Вами обсуждаем и есть инновация. Т.е. ввод в оборот определения «инновации» есть само инновация. Предлагаемое определение претендует на изменение или даже замену старых. При этом для замены старого определения новым, достаточно убедиться в его более высоком качестве, т.е. его способности лучше удовлетворять спрос на него или формировать этот спрос.

В отличие от существующих определений, новое хотя и не ограничивает круг своих потребителей, но ясно указывает на них - это все те, кто с его помощью сможет более эффективно участвовать в инновационном процессе: изобретатель, предприниматель, инвестор, конструктор, консультант, производитель, продавец, «сервисер», утилизатор. При этом каждый из них является субъектом рынка, выступая или продавцом или покупателем или и тем и другим одновременно на основе добровольности (свободы), эквивалентности (возмездности) и выбора (конкуренции).

Как видим, специалисты Вашего, Ольга круга тоже вовлекаются в этот оборот (консультанты), поскольку становятся востребованными всеми остальными категориями участников, причем объемно, т.е. на всех стадиях инновационного цикла и всех его уровнях. По-существу, их значение становится ключевым, поднимается на новую высоту.

Определение предписывает кому, что и как делать и в этом смысле, полагаю, оно является вполне «Деминговским» операциональным определением, во всяком случае, более таким, чем существующие. Возможно, интерес к проблеме инноваций с Вашей стороны и есть заново сформированный спрос, на появление или восстановление которого повлияло осмысление определения.

Несколько выбивается из общего строя казалось бы не критериальное предписание всем субъектам действовать согласованно и целенаправленно. Однако убежден, его даже этический уровень будет способствовать большей эффективности инновации. Но операционально проблема решается через целесообразность подчинения всех участников инновационного цикла – одному, центральному – координатору которым может быть только тот, кто находится в центре пересечения внутреннего и внешнего цикла инновационного продукта.

С уважением,
Николай Сенькин

Re: Жизненный цикл инновации

Сообщение Николай Сенькин » 17 мар 2009, 13:48

Дугина Ольга писал(а):Вот список компаний, в которых идеи наиболее эффективно превращаются в продукты. Данные составлены журналом по ответам 960 руководителей из 68 стран: Apple, 3M, Microsoft, GE, Sony, Dell, IBM, Google, Procter and Gamble, Nokia, Samsung, Toyota, eBay, Intel, Amazon, BMW…

Пресловутая для России проблема коммерциализации на западе решена давно и успшно. Как видим из диаграмм, инновационный процесс адекватен процессу развития брендов, в том числ тех, о которых упоминает Ольга, но не на корпоратвном, а страновом уровне, что может указывать на влияние этих процессов на конкурентоспособность западных стран, прежде всего США (или только США?).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Николай Сенькин

Сообщение Александр Воробьёв » 17 мар 2009, 14:28

Николай Сенькин писал(а):...конкурентоспособность западных стран, прежде всего США (или только США?).

Ольга

переведите пожалуйста слова вашего собеседника на русский язык,
что такое конркурентноспособность страны
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 17 мар 2009, 15:03

Николай Сенькин писал(а):Пресловутая для России проблема коммерциализации на западе решена давно и успшно. Как видим из диаграмм, инновационный процесс адекватен процессу развития брендов, в том числ тех, о которых упоминает Ольга, но не на корпоратвном, а страновом уровне, что может указывать на влияние этих процессов на конкурентоспособность западных стран, прежде всего США (или только США?).

Я таких порезанных пирогов могу за 15 минут нарисовать штук 50. А если потратить не 15 минут, а примерно 30, то можно написать несложный скрипт, который таких диаграмм наплодит штук по 100 в секунду... Кто считал, каким методом, откуда исходные данные?

Александр,
иногда встречается такое понятие, как "национальная конкурентоспособность". "Экономистов и прочих экспертов", которые этим термином оперируют при обосновании экономической политики, нужно вешать на ближайшем дереве вверх ногами и ждать, пока полностью раскаются в содеянном...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Дугина Ольга » 17 мар 2009, 16:06

Ребята, Вы чего шумите?! :smt063 :smt054

Николай, мой интерес к теме связан с тем, что я внедряла ССП в компании, занимающейся инновационным бизнесом, НИРами, ОКРами, превращая их в старт-апы (ооочень не просто!). Там военная приемка, наши стандарты, которые в целом соответствуют ИСО...

Хотелось услышать пример, когда "инновация привносит новое качество", когда она изменяет стандарт.
З.Ы.Николай, у меня тоже есть трудности в понимании Вас.
Дугина Ольга

Сообщение Александр Воробьёв » 17 мар 2009, 17:57

Дугина Ольга писал(а):Ребята, Вы чего шумите?

Ольга

мы хотим фактов, а не политизированных мнений...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Николай Сенькин » 17 мар 2009, 18:04

Константин Стрюков писал(а): Я таких порезанных пирогов могу за 15 минут нарисовать штук 50. А если потратить не 15 минут, а примерно 30, то можно написать несложный скрипт, который таких диаграмм наплодит штук по 100 в секунду... Кто считал, каким методом, откуда исходные данные?

Мировая экономика. Рейтинг 2007 инновационных компаний
http://iee.org.ua/ru/detailed/prog_info/4784

BEST GLOBAL BRANDS 2007 rankings
http://www.interbrand.com/best_global_b ... angid=1000

Нарезайте, время пошло!
Николай Сенькин

Сообщение Николай Сенькин » 17 мар 2009, 18:23

Дугина Ольга писал(а):Николай, мой интерес к теме связан с тем, что я внедряла ССП в компании, занимающейся инновационным бизнесом, НИРами, ОКРами, превращая их в старт-апы (ооочень не просто!). Там военная приемка, наши стандарты, которые в целом соответствуют ИСО...

Ольга, я не являюсь специалистом в Вашей области. А пришел именно к такому пониманию существа инноваций или, например, к страновой обработке рейтингов глобальных бренд- и инновационных компаний, решая другую проблему. Поэтому, если мой пример с «определением» ясность не внес, то лучше поговорите с производственниками, конструкторами. В рамках настоящей темы об этом говорил Олег Кольцов.

Кольцов Олег писал(а):Кстати, видел несколько случаев когда первый новатор пробивал принятие международного стандарта на основе своей инновации, который затем реально становился помехой дальнейшему развитию и справедливой конкуренции. :)

Дугина Ольга писал(а): Николай, у меня тоже есть трудности в понимании Вас.

Ольга, хотелось бы по существу.
Николай Сенькин

Сообщение Кольцов Олег » 17 мар 2009, 18:27

Николай Сенькин писал(а):В рамках настоящей темы об этом говорил Олег Кольцов.

Никлолай! Я никогда не говорил об обязательной связи иноваций и стандартов. И мне тоже не очень нравится Ваш термин.
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Николай Сенькин » 17 мар 2009, 18:40

Кольцов Олег писал(а): Никлолай! Я никогда не говорил об обязательной связи иноваций и стандартов. И мне тоже не очень нравится Ваш термин.

Олег, разумеется, ссылка на приведенный пример не означает Вашего автоматического одобрения термина.
Николай Сенькин

Сообщение Дугина Ольга » 17 мар 2009, 22:16

Николай, Вы про пример определения, а я про пример когда инновация привносит новое качество и изменяет стандарт. Если примеров нет, значит нет.

Все уже забыли, о чем это мы тут здесь, поэтому приведу термины, которые звучали в этой дискуссии.

I. Инновация — 1. вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2. новая техника, технология, являющиеся результатом достижений научно-технического прогресса.

II. Инновация – это такой процесс (или результат процесса), в котором:
1). используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности; и/или
2). обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; и/или
3). обеспечивается выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству, соответствующих мировому уровню

III. Инновации (экономические) – согласованные целенаправленные действия субъектов рынка по удовлетворению или формированию потребительского спроса, в результате которых происходит обновление действующих стандартов на основе новаций (новых идей, знаний).

Вашу мысль поняла, действительно третье определение мне теперь больше нравится. Но как быть с примером инновации, которая бы привнесла новое качество и изменила стандарт? Напомню определения, прозвучавшие здесь:

Качество - способность (продукта) соответствовать настоящему или будущему потребительскому спросу.
Стандарт - "застывшее" и формализованное качество
Дугина Ольга

Сообщение Николай Сенькин » 18 мар 2009, 10:32

Дугина Ольга писал(а): Но как быть с примером инновации, которая бы привнесла новое качество и изменила стандарт?

Все-таки я полагаю, что пример инновации определения (термина) достаточно показателен. Особенно c учетом реплик Олега и Вашей, Ольга:

Кольцов Олег писал(а): Инновации инструмент оперативный, кто быстрее, тот и снимает пенки, а стандарты инструмент достаточно консервативный, как правило на период не менее пяти лет. Самые консервативные - это терминологические стандарты. Ибо они основа понимания. :)

Дугина Ольга писал(а):Вашу мысль поняла, действительно третье определение мне теперь больше нравится.

Ольга, попробуйте препарировать свое «нравится».

Что касается утверждения определения (термина) в качестве стандарта, то нужна статистика, т.е.
а) практика применения
б) время/массовость
с) координация/обобщение действий

Практика должна подтвердить или опровергнуть предположение о том, что использование данного определения (термина) дает более высокий процент удачных инноваций. В любом случае, цена вопроса стоит того. Убежден в одном – чем жестче и последовательнее следовать определению (термину), тем эффективнее будет результат.
Николай Сенькин

Сообщение Кольцов Олег » 18 мар 2009, 12:21

Николай Сенькин писал(а):Практика должна подтвердить или опровергнуть предположение о том, что использование данного определения (термина) дает более высокий процент удачных инноваций. В любом случае, цена вопроса стоит того. Убежден в одном – чем жестче и последовательнее следовать определению (термину), тем эффективнее будет результат.

Николай!
Неужели Вы верите что изобретение еще одного сугуботеоретического термина влияет на количество инноваций?
Я лично когда-то собрал шесть официальных определений одного термина, некоторые с точностью до наоборот. Один мой хороший знакомый, прочитав сказал, что видел еще два. И ничего ведь не случается, солнце по прежнему встает на востоке. а люди продолжают работать! :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Николай Сенькин » 18 мар 2009, 12:58

Кольцов Олег писал(а):Николай! Неужели Вы верите что изобретение еще одного сугуботеоретического термина влияет на количество инноваций? :D

На количество не знаю, но на качество верю, влияет. Увы, Олег, это так. И Вы не последний, кто помог это понять. Но как же Вам работается, без веры... в термины? То говорите что они – основа понимания, то отвергаете их. Солнце сгорает от стыда.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, не должен прерывать человека, который это делает.

Древнеримская мудрость
Николай Сенькин

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента