Опросы удовлетворенности СМК

О том, из чего вышел менеджмент качества

Опросы удовлетворенности СМК

Сообщение Зайцева Ксения » 02 дек 2008, 16:58

Коллеги,здравствуйте! Возникло предложение провести опрос по удовлетворенности работой службы качества. У кого-нибудь был подобный опыт?И к чему привел?И что вы думаете по этому поводу?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Зайцева Ксения 30 дек 2008, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Зайцева Ксения

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 17:11

Коллеги, сколько раз просить писать корректные названия тем. Ну что за тема Опросы удовлетворенности СМК Мы кого планируем опрашивать, СМК - как живое существо или сотрудников? А по тексту так вообще не понятно, оправшиваем сотрудников про удовлетворенность системой или их удовлетворенность работой службы качества. А может между СМК и службой качества ставим знак "="?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Зайцева Ксения » 02 дек 2008, 17:24

Извините пожалуйста. Я наверное неправильно написала сообщение. Я провожу опрос именно по функционированию СМК, а не работы службы качества. Хочу услышать от людей, довольны ли они этой системой, и что бы могли предложить в альтернативу, насколько по их мнению она результативна. Мне бы хотелось просто, чтобы кто-нибудь поделился опытом.
Зайцева Ксения

Сообщение Максим Андреев » 02 дек 2008, 18:52

Зайцева Ксения писал(а):Извините пожалуйста. Я наверное неправильно написала сообщение. Я провожу опрос именно по функционированию СМК, а не работы службы качества. Хочу услышать от людей, довольны ли они этой системой, и что бы могли предложить в альтернативу, насколько по их мнению она результативна. Мне бы хотелось просто, чтобы кто-нибудь поделился опытом.

А зачем бюрократию разводить? Просто поговорите с сотрудниками, руководителями подразделений, что, по их мнению, не так или стоит улучшить. Можно конечно и анкеты разослать... Решать Вам.
Но стоит понимать, что новое всегда встречается с настороженностью, видиться угроза устоявшейся жизни. Надо объяснить, какую именно выгоду персонал получит от внедрения СМК. А то как обычно бывает: много геморроя - пользы никакой :twisted:
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 19:19

Это нормально. Потому, что кроме геморроя, от СМК персонал как правило ничего не получает. Поэтому объясняй - не объясняй...
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 19:29

Александр Карбаинов писал(а):Это нормально. Потому, что кроме геморроя, от СМК персонал как правило ничего не получает. Поэтому объясняй - не объясняй...

Думаю, если персонал ничего не получает от СМК, то эта СМК де-факто формальна. Зачем и кому она нужна?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2008, 20:09

Роман Озеранский писал(а):Думаю, если персонал ничего не получает от СМК, то эта СМК де-факто формальна. Зачем и кому она нужна?

Роман, а Вы хотя бы раз видели СМК, целью которой было бы удовлетворение персонала?
Вспоминается выражение о высшей системе менеджмента: Государство это аппарат насилия! ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 20:16

Кольцов Олег писал(а):Вспоминается выражение о высшей системе менеджмента: Государство это аппарат насилия! ;)

Вопрос стоит несколько глубже, и я думал это понятно из поего поста. Я придерживаюсь концепции "Заинтересованных сторон бизнеса", персонал одна из них. Суть ее в том, что если одна из заинтересованных сторон бизнеса не уловлетворена, бизнес рушится. Возражения будут? ;)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 20:20

Не, ну можно посмотреть на вопрос и так: если персонал начнёт выполнять требования СМК, его не уволят :)

ПС Я с концепцией "Заинтересованных сторон бизнеса" категорически не согласен. Это идеализм и тема для другого треда.
При желании могу пояснить на массовых примерах.
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 20:33

Ладно, быстренько поясню, пардон за оффтоп.

Взаимоотношения: торговые сети - производители. Довольно частный и частый пример :)

Как правило, торговые сети не заинтересованы во взаимовыгодности взаимоотношений с производителями. В общем случае они требуют максимальных скидок, доп. затрат на маркетинг и жёстких для производителя договорных условий.

Производители вынуждены либо терять рынок, (в связи с экспансией сетей) либо демпинговать и изнашивать основные средства.

Вся прибыль от производства товара остаётся у сетевика, более того, производитель сетевику ещё иной раз доплачивает.

В случае отказа производителя, сетевик берёт товар конкурента (например бразильского, т.к. там говядина дешёвая).
В конце концов произвордитель банкротится, или ведёт жалкое существование. У сетевика при любом раскладе всё пучком.

Где тут взаимовыгода и равноправие? Волчий оскал капитализма.

Идея взаимовыгодности - лицемерный жупел либерального общества, маркетинговая уловка и не более того.
Последний раз редактировалось Александр Карбаинов 02 дек 2008, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Александр Карбаинов

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 20:40

Александр Карбаинов писал(а):У сетевика при любом раскладе всё пучком.

С чего вы это взяли, или сетевые компании не становятся банкротами?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 20:46

Я не говорил, что они не становятся банкротами. Но ни разу не слышал о том, что они банкротятся от желания поделиться прибылью с производителями. Купить им новую линию, к примеру.

Банкротятся они в основном от дурости управляющих (вопиющие примеры перед глазами и маркетинговых ошибок (что намного реже)).
А банковская система этому способствовала: если сидишь на потоке, то и кредитов давали без меры.

Естественно банкротятся. Кредитный портфель в несколько годовых оборотов (!) ещё никто не выдерживал.

ПС под словом "банкротится" я имею в виду - переходит к другому собственнику за долги, с частичной их реструктуризацией.
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 20:51

Опять же с банками интересно: накачивать заведомо убыточные предприятия кредитами только чтобы не потерять уже вложенное это политика взаимовыгодного сотрудничества? Или взаимовынужденного? Или безответственная? :-D
Александр Карбаинов

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2008, 20:59

Роман Озеранский писал(а):Я придерживаюсь концепции "Заинтересованных сторон бизнеса", персонал одна из них. Суть ее в том, что если одна из заинтересованных сторон бизнеса не уловлетворена, бизнес рушится. Возражения будут? ;)

Роман! Вы в какой стране живете? Персонал сторона бизнеса? Это в стране, где в себестоимости всего 5 % зарплата? Где зарплата может быть меньше прожиточного минимума, рассчитанного на жизнь хуже чем у военнопленных?
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 21:18

Кольцов Олег писал(а):Роман! Вы в какой стране живете? Персонал сторона бизнеса? Это в стране, где в себестоимости всего 5 % зарплата? Где зарплата может быть меньше прожиточного минимума, рассчитанного на жизнь хуже чем у военнопленных?

Олег, в нашей стране может быть все, и что с того, это достаточный аргумент?
И зарплата в себестоимости может быть как 5%, а может и как 75%, а у консультантов и все 100%.
И пенсия мизерная у людей, старики еле выживают, а в сертифицированных на 9001 строительных организациях процветает настоящее рабство! Тема социального неравенства, нищеты и бардака, без сомнения важна и мы ее можем обсудить в соответствующей теме.
Раз уж начали говорить о сторонах бизнеса, хотелось услышать ваше видение вопроса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Валерий Тимофеев » 03 дек 2008, 10:37

Так или иначе, сотрудники являются стороной бизнеса. В сфере услуг особо важно учитывать эту сторону. Создание нормальных условий труда может являться мотивом для получения лояльных сотрудников, и наоборот, ухудшение условий труда может привести к снижению производительности, увеличению ошибок, текучести кадров и т.д.
Валерий Тимофеев

Сообщение Кольцов Олег » 03 дек 2008, 10:41

Валерий Тимофеев писал(а):Так или иначе, сотрудники являются стороной бизнеса. В сфере услуг особо важно учитывать эту сторону. Создание нормальных условий труда может являться мотивом для получения лояльных сотрудников, и наоборот, ухудшение условий труда может привести к снижению производительности, увеличению ошибок, текучести кадров и т.д.

Может не стороной, а ресурсами, покупаемыми на рынке труда желательно по минимальной цене? Или точнее по СТО Закупки! :) :D :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 03 дек 2008, 10:43

Валерий Тимофеев писал(а):Так или иначе, сотрудники являются стороной бизнеса...

почему так или иначе?...

как раз заинтересованной стороной бизнеса...
причем той самой стороной, которая создает его добавленную ценность
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2008, 11:37

Кольцов Олег писал(а):Может не стороной, а ресурсами, покупаемыми на рынке труда желательно по минимальной цене? Или точнее по СТО Закупки! :) :D :P

Олег, стебаться конечно хорошо, если это конструктивно, но пока конструктива я не увидел, вы ведь так и не ответили на мой вопрос, кто такие эти стороны с вашей точки зрения? Может и мы тогда постебаемся над вашим ответом :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 03 дек 2008, 12:10

Роман Озеранский писал(а):Олег, стебаться конечно хорошо, если это конструктивно, но пока конструктива я не увидел, вы ведь так и не ответили на мой вопрос, кто такие эти стороны с вашей точки зрения? Может и мы тогда постебаемся над вашим ответом :D

Роман! А чего стебаться то? Если крупно делить, то сторон три - производитель, потребитель и государство с обществом. Государство с обществом не разделяю принципиально ибо они и есть третья сторона.
Так что ничего нового я открывать не собираюсь и велосипед изобретать тоже. ;)
Кольцов Олег

След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента