как вы относитесь ко всяким регалиям??

О том, из чего вышел менеджмент качества

как вы относитесь ко всяким регалиям??

Сообщение Александр Тащилин » 15 сен 2008, 08:53

читая статьи в умных журналах или натыкаясь на объявления о семинар всегда обращаю внимания на такую вот вещь: Ф.И.О. и понеслось, действительный член Академии проблем качества, член редакционного совета журнала "ЮЮЮ" (особенно весело когда журнальчик маленького тиража),член Всероссийской организации качества, член Гильдии менеджеров по качеству и т.д.

Честно говоря меня это начинает напрягать.Понасоздавали неимеверное количество всяких обжеств и сообществ, только и занимаются, что переливаюит из пустого в порожнее, но выглядит солидно всё.
Александр Тащилин

Сообщение Роман Озеранский » 15 сен 2008, 09:07

Понимая, что эти регалии туфта, отношусь спокойно :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Тащилин » 15 сен 2008, 09:12

а мне доводилось беседовать с такими специалистами, увешанными регалиями и чем дольше слушал, тем острее осознавал, как же этот человек оторван от реальной жизни. Не спорю, теория штука полезная, но порой ...аж зубы сводит.
Александр Тащилин

Сообщение Светлана Аксенова » 15 сен 2008, 09:18

У нас с названиями должностей такая же ерунда. Все хотят называться покрасивее и подлиннее. Оргструктуру каждую неделю переделываю. Все уже директора и начальники, ну на худой конец, менеджеры.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Александр Тащилин » 15 сен 2008, 09:21

название должноти это отдельная песня и тема. Тут много нюансов. Говорить можно безконечно долго.
Александр Тащилин

Re: как вы относитесь ко всяким регалиям??

Сообщение Константин Стрюков » 15 сен 2008, 09:51

Александр Тащилин писал(а):читая статьи в умных журналах или натыкаясь на объявления о семинар всегда обращаю внимания на такую вот вещь: Ф.И.О. и понеслось, действительный член Академии проблем качества, член редакционного совета журнала "ЮЮЮ" (особенно весело когда журнальчик маленького тиража),член Всероссийской организации качества, член Гильдии менеджеров по качеству и т.д.

Честно говоря меня это начинает напрягать.Понасоздавали неимеверное количество всяких обжеств и сообществ, только и занимаются, что переливаюит из пустого в порожнее, но выглядит солидно всё.

Тут ведь другой вопрос еще есть - зачем взрослым людям игры в эти ярлыки? Возможно, из-за отсутствия реальных достижений, которыми можно было бы гордиться, приходится делать вид, что гордишься ярлыками? (как-то регалиями их назвать язык не поворачивается - цена вопроса - зарегистрировать какое-то "общество" с громким названием - не так уж и велика...) :)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 15 сен 2008, 15:50

На самом деле, я скпетично отношусь к регалиям... Считаю, что человек, уверенный в себе, позиционируется минимально... Нет смысла доказывать, что ты уже что-то значишь.. :D

Однако, для многих регалии - это критерий по которому начинается общение... И все чаще спрашивают чего Вы достигли (степень, и т.д.).
Если собеседник адекватен, то нет смысла в регалиях... Вообще, как я поняла, это имеет значение, но у меня вызывает дискомфорт.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Александр Семериченко » 16 сен 2008, 20:31

Роман Озеранский писал(а):Понимая, что эти регалии туфта, отношусь спокойно :D

Вспоминается "бессмертное":
"Умное выражение лица - еще не признак ума, господа..."

Приходилось сталкиваться с людьми, увешанными "атрибутами" доктор наук, профессор и прочая. Несмотря на заслуженные и "фуфельные" регалии, свой участок работ они успешно разваливали и весьма мелочно обижались, когда внутренний аудитор указывал им на это.
К тому же "медалька" "медальке" рознь.
Александр Семериченко

Сообщение Мария Каменская » 18 сен 2008, 14:29

Если участвовать "изо всех сил" во всех этих ассоциациях, то время на основную работу не остается.

Теория вещь сугубо интересная, но она выводится на снове пактики, если практики нет, то это уже физика и теорем Ферма (все красиво, но доказать работает это или нет невозможно).

Разница между нашими "академиками", всевозможными "членами" и так называемыми "гуру" (типа Деминга и Джурана) заключается в том, что "гуру" пробовали, а потом книжки писали, а наши только статьи пишут, да и не факт что сами, есть всякие студены и т.п.

Также ассоциалции вручают эти звания для привлечения веса, за деньги тоже часто дают всяких "академиков", медальки и звания, видела много раз и об этом даже пишут в прессе. Используя такие липовые регалии челоек себя показывает не с совсем нормальной стороны.

Отношусь к этому всему сугубо положительно, т.к. экономит время, как вижу перечень реглий, так статью не читаю и книг не покупаю.
Мария Каменская

Сообщение Светлана Василевская » 22 сен 2008, 12:04

[quote="Мария Каменская"]Если участвовать "изо всех сил" во всех этих ассоциациях, то время на основную работу не остается.[/quote]

Теория вещь сугубо интересная, но она выводится на снове пактики, если практики нет, то это уже физика и теорем Ферма (все красиво, но доказать работает это или нет невозможно).

Разница между нашими "академиками", всевозможными "членами" и так называемыми "гуру" (типа Деминга и Джурана) заключается в том, что "гуру" пробовали, а потом книжки писали, а наши только статьи пишут, да и не факт что сами, есть всякие студены и т.п.

Также ассоциалции вручают эти звания для привлечения веса, за деньги тоже часто дают всяких "академиков", медальки и звания, видела много раз и об этом даже пишут в прессе. Используя такие липовые регалии челоек себя показывает не с совсем нормальной стороны.

Отношусь к этому всему сугубо положительно, т.к. экономит время, как вижу перечень реглий, так статью не читаю и книг не покупаю.[/quote]

Если конференций не посещать, статей не читать, книг не покупать, то будете писать примерно так же, а, возможно, и говорить "как медведи в лесу (Ильф и Петров). Каждый сам себе ставит достижимые цели...
А вообще, к такого рода обобщениям обычно склонны люди либо на зависть юные, либо на удивление необразованные.
Сама я, кстати, к большей части выходцев из высшей школы (профессорам, доцентам и тем более, к академикам) в менеджменте качества отношусь без пиетета, иногда даже с раздражением, только вот не понимаю, кому из тех, кто об этом моем мнении узнал, станет лучше жить/работать/управлять (в смысле, кому я этим помогла)?
Светлана Василевская

Сообщение Радэ Бошкович » 22 сен 2008, 13:52

Соотношение теории и практики на примере из жизни - вопрос к пациенту в одном большем медучреждении: "Ты хочешь что бы тебя оперировал профессор, или кто-нибудь кто разбирается в этом деле?"

А если серезно: мы приняли на работу человека со всеми регалиями, знатока дела, доктора наук. Бросили его на фронт, в саму гущу событий. Оказали всевозможную поддержку. Но, в отличие от Ильф-Петровского персонажа Генриха Мария Заузе, который требовал отправить его на производство, наш доктор, выдержав три месяца, поблагодарил нас и ушел в профессоры. Ваши выводы?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

недавно услышала шутку

Сообщение Алина Петиченко » 03 окт 2008, 06:41

Перечитала высказывания и всплыла недавно услышанная шутка:
мысль - это оргазм мозга, большинство имитирует :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Поздняков Владислав » 03 окт 2008, 08:40

хм...любопытно про имитацию. особенно если учесть тот общеизвестный факт, кто к ней (имитации) больше всего склонен
Поздняков Владислав

Сообщение Поздняков Владислав » 03 окт 2008, 08:46

про регалии...да всем свойственно чем либо помериться. у кого медалей больше, у кого ствол не револьвере длиннее...или мушка толще... природа такая человеческая, никуда от этого не дется.
все в зависит от социума.У каждого свои приоритеты и ценности, поэтому и "измерялки" свои
Поздняков Владислав

Сообщение Роман Озеранский » 03 окт 2008, 08:56

В тему.
О том как у нас присваивают регалии http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=4824
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Igor Paslenov » 04 окт 2008, 00:17

Мария Каменская писал(а):Если участвовать "изо всех сил" во всех этих ассоциациях, то время на основную работу не остается.

Отношусь к этому всему сугубо положительно, т.к. экономит время, как вижу перечень реглий, так статью не читаю и книг не покупаю.

Мария, такое ощущение, что Вы сильно торопились, создавая этот message. Вы, что, общались с гуру по качеству, и Вадим Аркадьевич или Михаил Захарович Вам сказал, что я не был на предприятиях, но я так думаю? Или они говорили , что валялись в ногах у кого-то, чтобы еще что-то втиснуть в свою визитку? Это люди, которые состоялись давным-давно. и их новые регалии просто доп. фишка. Я не утверждаю, что они всегда и во всем правы, но я и не видел чтобы регалии как-то сильно отразились на их outputs. А все остальное -это, увы, зависть!
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Мария Каменская » 04 окт 2008, 19:31

Мой пост многим не понравился, ну что ж делать... это мое личное мнение, которое сформировано на основе опыта, образования, общения с люьми и чтения литературы.

Уважаемые коллеги, мне тоже могут не нравится посты некоторых авторов или их точка зрения, но я стараюсь следить за своими выражениями, и не опускаться до характеристик "А все остальное -это, увы, зависть!", "А вообще, к такого рода обобщениям обычно склонны люди либо на зависть юные, либо на удивление необразованные."

Спасибо за внимание
Мария Каменская

Сообщение Мария Каменская » 07 дек 2008, 17:30

http://www.kp.ru/daily/24210/413802/

Продают все и с размахом, есть пара знакомых академиков и докторов наук, купивших сбе эти звания.

Даже есть один знакомый чел, оформивший себе высшее образование за 2 месяца, сейчас он трудится в одном из "топовых" ОС
Мария Каменская

Сообщение Максим Андреев » 07 дек 2008, 19:45

Мария Каменская писал(а):http://www.kp.ru/daily/24210/413802/

Продают все и с размахом, есть пара знакомых академиков и докторов наук, купивших сбе эти звания.

Даже есть один знакомый чел, оформивший себе высшее образование за 2 месяца, сейчас он трудится в одном из "топовых" ОС

А что удивляться? Есть спрос - будет и предложение.
http://www.geraldica.ru/info.aspx?id=137

PS. "Каждая пипетка мечтает стать клизмой" (с).
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 07 дек 2008, 20:12

Я к регалиям отношусь с почтением. Это отличная штука, пускать кадровикам пыль в глаза.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента