Руководитель и компания, Мы имеем то, что заслуживаем?

О том, из чего вышел менеджмент качества

Руководитель и компания, Мы имеем то, что заслуживаем?

Сообщение Алина Петиченко » 26 авг 2008, 12:09

Можно ли по руководителю оценить стоит ли работать с компанией? Меня мучает этот вопрос. ;)
Если руководитель непорядочен, есть ли шансы выстроить нормальные отношения с компанией?
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Елена Тарасова » 26 авг 2008, 12:43

Отвечу из собственного опыта: выстроить нормальные отношения с коллективом можно. Работала в такой организации, с коллективом, вплоть до главного инженера и заместителей директора отношения складывались хорошо, люди понимали, что и для чего делается. Как только получили сертификаты (ИСО 9001 и ГОСТ РВ 15.002), руководитель поступил со мной, мягко говоря, непорядочно. Я отказалась с ними сотрудничать. Вот только как объяснить сотрудникам, почему я больше там не появляюсь :?:
Елена Тарасова

Сообщение Ксения Панкрушина » 26 авг 2008, 14:16

Алина,
IMHO, нельзя. Есть в компаниях кроме руководства ещё и лидеры - неформальные "руководители". Отношения с такими компаниями будут выстраиваться в зависимости от того, какие деловые вопросы необходимо решать, возможно, достаточно будет сотрудничать и где-нибудь "по-ниже" (я, при этом, вовсе не имею в виду "левые" заказы и дела втихую от первого лица)
Ксения Панкрушина

Сообщение Андрей Горбунов » 26 авг 2008, 15:04

Алина,
хотя вопрос сформулирован в общем виде, подозреваю, что за ним стоит конкретный контекст. А потому, рискну предположить, что общий ответ будет не очень полезен. Но попробую все же...
1. Увы, но все мы не идеальны и, следовательно, любому человеку можно предъявить претензии по поводу порядочности. Если руководствоваться только этим, то никакого бизнеса не будет :-)
2. Скорей всего, речь идет не просто о непорядочности, но о такой, что создает угрозу деловым отношениям. Вот тут уже нужна конкретика, чтобы давать какие-то практические советы.
3. Очевидно, что по личным свойствам руководителя сложно судить в целом о компании, если только это не организация в несколько человек, которых набирал сам высший руководитель.
4. Если непорядочность руководителя привела его к конфликту с коллективом, то надо быть готовым принимать участие в этом конфликте, если работать с организацией, либо отказываться от проекта. При этом надо четко понимать: приняв сторону коллектива, можно заработать личную репутацию и определенную поддержку проекта снизу, но иметь большие трудности с реализацией и оплатой. Поддержка руководителя вызовет саботаж проекта снизу, но повысит гарантии по, так сказать, финансовой составляющей. Следовательно, если хочется самореализации в проекте, то лучше принять сторону коллектива. Если хочется просто заработать - то руководителя.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 27 авг 2008, 04:41

Могу сказать, что вопрос просто назрел. К счастью среди клиентов у нас таких нет, мы бы просто не стали бы заключать договор (обычный прагматизм - "репутация дороже")
Это просто анализ деятельности бизнес-окружения. Размышляю, может ли у иключительно непорядочного человека и кляузника работать нормальный коллектив? Или все-таки рыба гниет с головы?
На мой взгляд, все-таки, руководитель определяет даже ценностные установки, если они полностью не совпадают, то подчиненный уходит. Дело еще в другом, многие работники бывает в беседах (чтож скрывать, даже наши знакомые, случайные собеседники и попутчики) ругают своего шефа, обвиняя его во всех смертных грехах. Мне кажется, что при таком шефе уживаются те, кто принимает часть его методов и поступков?
Соглашусь, что ситуация может балансироваться лидерами, но при отсуствии у них формальной власти, их влияние похоже на психотерапию :D Так что интересно Ваше мнение
Алина Петиченко

Сообщение Константин Стрюков » 27 авг 2008, 10:35

Алина Петиченко писал(а):...может ли у иключительно непорядочного человека и кляузника работать нормальный коллектив? Или все-таки рыба гниет с головы?..

А судьи кто?

Дело еще в другом, многие работники бывает в беседах (чтож скрывать, даже наши знакомые, случайные собеседники и попутчики) ругают своего шефа, обвиняя его во всех смертных грехах.Мне кажется, что при таком шефе уживаются те, кто принимает часть его методов и поступков?

Алина, не идеализируйте. Всех руководителей ругают за глаза подчиненные. Им-то кажется, что это очень легкая работа - сидеть в уютном кабинете с кондиционером и фикусом, и чтобы секретарша кофеек подносила...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 27 авг 2008, 10:46

Алина, не идеализируйте. Всех руководителей ругают за глаза подчиненные. Им-то кажется, что это очень легкая работа - сидеть в уютном кабинете с кондиционером и фикусом, и чтобы секретарша кофеек подносила...

Константин, причина в непонимании нагрузки руководителя? :D
Алина Петиченко

Сообщение Андрей Горбунов » 27 авг 2008, 14:06

Алина,
если говорить в общем, то я бы не поставил знака равенства между руководителем и коллективом. Да, безусловно, первое лицо определенным образом формирует корпоративные ценности. Но формирование не означает признания.
К тому же, в разных организациях разный уровень контактов руководства и сотрудников. Мне попадались и небольшие предприятия (порядка 100 человек), где прямое влияние генерального директора было небольшим. И при всем моем критическом отношении к первому лицу, коллектив был неплохой.
Сообщество обладает определенным сопротивлением и способно само вырабатывать и поддерживать некоторые ценности, даже в противовес руководителю. Но при наличии такой ситуации могу с уверенностью утверждать: ищите неформального лидера или лидирующую группу, должны быть обязательно.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 02 сен 2008, 10:31

Руководитель плохой, но что держит возле него хороших???? :roll:
Алина Петиченко

Сообщение Горемыкин Андрей » 02 сен 2008, 10:54

Вы хорошо знаете всех подчиненных (судя по фразам про шефа вы все выяснили уже)??

ПС: "Если в первом акте на стене висит ружье, то оно непременно должно выстрелить..."
Решать вам. Если сумеете получить желаемое и остаться у всех с хорошими воспоминаниями "после", и это является вашим обязательным условием - идите смело, у женщин вообще больше шансов для "стандартных и специализированных" маневров :D .
Горемыкин Андрей

Сообщение Алина Петиченко » 02 сен 2008, 10:58

Горемыкин Андрей писал(а): Решать вам. Если сумеете получить желаемое и остаться у всех с хорошими воспоминаниями "после", и это является вашим обязательным условием - идите смело, у женщин вообще больше шансов для "стандартных и специализированных" маневров :D .

Да не хочу я остаться в хороших отношениях и не клиенты это вовсе :D Просто анализировала ситуацию в ряде компаний, рукодителя этой знаю, вот и размышляю, то ли персонал такой же, или все-таки бывает по разному
Алина Петиченко

Сообщение Валерий Тимофеев » 02 сен 2008, 14:54

Алина Петиченко писал(а): Да не хочу я остаться в хороших отношениях и не клиенты это вовсе :D Просто анализировала ситуацию в ряде компаний, руководителя этой знаю, вот и размышляю, то ли персонал такой же, или все-таки бывает по разному

Мир многообразен. У каждого свои цели, которые меняются в этом мире. С другой стороны, все должно стремиться к равновесию.
Валерий Тимофеев

Сообщение Алина Петиченко » 03 сен 2008, 04:52

Джек Уэлч: "В старой корпоративной культуре власть менеджера заключалась в секретных знаниях: прибыльность, доля рынка, и тому подобное... В новой корпоративной культуре роль лидера – сформулировать видение, сделать его для всех желанным, и реализовать его. Для этого нужны открытые заботливые отношения с каждым подчиненным и общение лицом к лицу”
Алина Петиченко

Вернуться в Общие вопросы менеджмента