Энциклопедия менеджмента качества

О том, из чего вышел менеджмент качества

Сообщение Светлана Аксенова » 06 июн 2008, 15:02

Коллеги, как у вас дела с вики? Все еще не работает? А то мне одной писать интересно, конечно, но с вами лучше.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Елена Рыжова » 06 июн 2008, 15:38

У меня, к сожалению, до сих пор ничего не получается :-(
Трассировку сделать на рабочем компьюторе нельзя.
Елена Рыжова

Сообщение Ксения Крылова » 09 июн 2008, 02:50

Константин Стрюков писал(а):Пойду с хостером разговаривать, раз такое дело...

Константин, как там поход к хостеру? Будет вики жить на наших компьютерах?
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 11 июн 2008, 16:17

Почему никто не пишет в ЭМК? Ведь не у всех же не работает. Так неинтересно. :-( Даже Константин Стрюков куда-то пропал.
Светлана Аксенова

Сообщение Константин Стрюков » 12 июн 2008, 10:32

Я никуда не пропал. Просто меня пару дней не было в стране, и к вебу доступ был ограничен.

Тем, у кого доступ вызывает проблемы, пока ничего хорошего сообщить не могу. Хостер устранился от решения проблемы. Буду наверное менять хостинг, но это дело небыстрое.

А так могу лишь присоединиться к вопросу Светланы Аксеновой - почему никто не пишет? Ведь проблемы с доступом далеко не у всех из тех, кто проявил интерес и даже зарегистрировался :)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 12 июн 2008, 14:59

В настоящее время в проекте есть уже 4 "пишущих" участника. Это внушает определенный оптимизЬм :) Будем надеяться, число активных участников будет расти...

UPD. Поправка: уже 5 "пишущих" участников.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 14 июн 2008, 14:02

Константин, а что делать, если 2 человека одновременно создают одну и ту же страничку? :D А если одновременно править начнут одну и ту же? В вики ничего такого не предусмотрено?
Ксения Крылова

Сообщение Константин Стрюков » 16 июн 2008, 11:30

Ксения Крылова писал(а):Константин, а что делать, если 2 человека одновременно создают одну и ту же страничку? :D А если одновременно править начнут одну и ту же? В вики ничего такого не предусмотрено?

А с чем связан вопрос? Были какие-то "коллизии"?
Точного механизма не знаю, но вероятность попытки одновременного сохранения разных изменений одной и той же страницы в настоящий момент ничтожна...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Константин Стрюков » 16 июн 2008, 15:41

Добавлена функциональность!
Теперь можно устанавливать гибкую категоризацию статей так называемыми тэгами. Для этого достаточно в самом конце энциклопедической статьи добавить строку

{{tag>слово1 слово2 слово3}}

где "слово1" - "слово3" - нужные тэги, и внизу страницы будет автоматически созданы ссылки на соответствующие категории. Пример: аудит

При этом система сама связывает одинаковые тэги (посмотрите, что будет если в указанном примере нажать на ссылку "аудит" внизу страницы).

Примечание: слова-классификаторы внутри двойных фигурных скобок разделяются пробелами, их количество может быть любым
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 17 июн 2008, 00:51

Константин Стрюков писал(а):
Ксения Крылова писал(а):Константин, а что делать, если 2 человека одновременно создают одну и ту же страничку? :D А если одновременно править начнут одну и ту же? В вики ничего такого не предусмотрено?

Точного механизма не знаю, но вероятность попытки одновременного сохранения разных изменений одной и той же страницы в настоящий момент ничтожна...

В субботу вечером (по московскому времени часа 3 наверное было) я создавала страничку "Организация" потому что ее не было. Только я ее сделала, как оказалось, что такая страница уже появилась. Сейчас точно посмотреть в вики не могу, т.к. на работе она у меня по-прежнему не работает :? , но там еще есть несколько процессов и качеств :D
Ксения Крылова

Сообщение Константин Стрюков » 17 июн 2008, 01:02

Ксения Крылова писал(а):

В субботу вечером (по московскому времени часа 3 наверное было) я создавала страничку "Организация" потому что ее не было. Только я ее сделала, как оказалось, что такая страница уже появилась. Сейчас точно посмотреть в вики не могу, т.к. на работе она у меня по-прежнему не работает :? , но там еще есть несколько процессов и качеств :D

Насчет нескольких процессов - я сам их насоздавал :) Убирать на стал - просто поставил переадресацию со всех на одну страницу - "процесс". Так же и с остальными клонами поступать будем. Так что ничего страшного.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 17 июн 2008, 01:06

Константин Стрюков писал(а):Насчет нескольких процессов - я сам их насоздавал :) Убирать на стал - просто поставил переадресацию со всех на одну страницу - "процесс". Так же и с остальными клонами поступать будем. Так что ничего страшного.

А организаций там же тоже две? И они обе написанные. С ними что делать?
Ксения Крылова

Сообщение Константин Стрюков » 17 июн 2008, 02:23

Ксения Крылова писал(а):
Константин Стрюков писал(а):Насчет нескольких процессов - я сам их насоздавал :) Убирать на стал - просто поставил переадресацию со всех на одну страницу - "процесс". Так же и с остальными клонами поступать будем. Так что ничего страшного.

А организаций там же тоже две? И они обе написанные. С ними что делать?

Уже поправил. Проблема была не в том, что это одна и та же статья, а в том, что это были разные словоформы одного и того же слова (wiki-движок их не различает). В общем, обратите, пожалуйста, внимание на вот эту страницу энциклопедии, раздел "Важные дополнения"
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Семериченко » 18 июн 2008, 12:33

Константин, вопрос, наверное, банальный, но:
Попытка зарегистрироваться в проекте по ссылке http://qmswiki.com/doku.php/wiki/регистрация-в-проекте выводит страничку с текстом "Эта страница ещё не существует" и т.п.
Александр Семериченко

Сообщение Константин Стрюков » 18 июн 2008, 12:36

Упс, об этом я не подумал. Для регистрации нужно не на эту ссылку нажимать :)

Нажмите кнопку "Войти" внизу справа. Появится форма логина, под которой будет ссылка "Зарегистрироваться". Воть на нее и нужно жать.

Но это здорово, что вы сказали о проблеме. Я представляю, скольких людей это ввело в заблуждение! *Ушел исправлять*

UPD. Исправлено. Теперь ссылка не ведет в пустоту
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Светлана Аксенова » 19 июн 2008, 08:27

Меня стала мучить мысль, что я иногда делаю не совсем то. Может, даже совсем не то.
Стоит ли создавать страницы такие как "показатель качества продукции", "стандартизация" и т.п., ведь это "энциклопедия МЕНЕДЖМЕНТА качества", а не "энциклопедия менеджмента качества, а также стандартизации, квалиметрии и всех прочих смежных дисциплин"?
Светлана Аксенова

Сообщение Константин Стрюков » 19 июн 2008, 09:56

Да нет, все правильно Вы делаете. Просто объем информации, которая должна бы попасть в ЭМК, намного превышает возможности тех 6 человек, которые сейчас что-то добавляют :) Будем надеяться, народ подтянется...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 22 июн 2008, 11:23

Константин, я не могу понять, как вставить картинку? Точнее, куда ее можно поместить в вики, чтобы потом эту ссылку уже использовать.
Ксения Крылова

Сообщение Константин Стрюков » 22 июн 2008, 14:47

Ксения Крылова писал(а):Константин, я не могу понять, как вставить картинку? Точнее, куда ее можно поместить в вики, чтобы потом эту ссылку уже использовать.

Когда вы редактируете статью, у вас есть над полем редактирования есть панель инструментов, в которой есть кнопка "Добавить картинки и другие файлы". Жмете ее - это то, что нужно. Я чуть позже опишу процесс поподробнее...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 23 июн 2008, 14:08

Ксения Крылова писал(а):Константин, я не могу понять, как вставить картинку? Точнее, куда ее можно поместить в вики, чтобы потом эту ссылку уже использовать.

Когда вы редактируете статью, у вас есть над полем редактирования есть панель инструментов, в которой есть кнопка "Добавить картинки и другие файлы". Жмете ее - это то, что нужно. Я чуть позже опишу процесс поподробнее...

Нажала. Там фото Деминга. А как туда добавить свою картинку, так и не понимаю :oops: Жду когда наступит "позже" и появится более подробное описание :D
Ксения Крылова

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента