Политика мотивации персонала в области качества

О том, из чего вышел менеджмент качества

Сообщение Slava Kozin » 07 мар 2006, 23:38

Быков Алексей Алексеевич писал(а):
Павел Новиков писал(а):Тема опозданий актуальна только для тех кто на конвейере стоит.
А таких сейчас меньшинство.

И похоже кроме денежной - больше никакой мотивации не придумали

А что вы скажете по поводу «XY» - Теории Д. Макгрегора :!: http://www.smartcat.ru/p_staff/books/bo ... age8.shtml ? :?: У Друкера, например есть анализ теорий мотивации и он приходит к выводу, что это 2 единственные разумные теории. Кто-нибудь применял их на практике? :?:

Мне Маслов (Maslow) больше симпотичен :-)
Slava Kozin

Сообщение Александр Каршаков » 15 май 2006, 06:01

Имею знакомство с организацией, как раз в сфере IT, где возможность работы по свободному графику и является одним из аспектов мотивации персонала...
На мой взгляд, необходимо провести своеобразное социологическое исследование внутри компании - что необходимо персоналу, чтобы работать лучше. То есть любая теория должна быть валидирована по условиям "местного" применения. Подход к мотивации "мне лучше знать, что нужно моему персоналу" в корне не верен.
Александр Каршаков

Re: Политика мотивации персонала в области качества

Сообщение Vladimir Yakushev » 15 май 2006, 12:07

Быков Алексей Алексеевич писал(а):У меня вопрос по поводу мотивации персонала в области качества. У нас в компании (отрасль IT) 40 человек. Сейчас внедряется СМК, но сложность возникает с человеческим фактором. Я задался целью разработать политику мотивации в области качества. Суть вопроса в том, что как заставить в компании с полусемейными отношениями между сотрудниками работать по разработанным технологиям и принципам.
Поделитесь вашим мнением!

Действительно, на малых предприятиях особые отношения, напоминающие родственные (даже если настоящих родственников мало). Разработка Политики мотивации (именно мотивации, а не стимулирования) актуальна. Мы у себя периодически пытались решить
этот вопрос, но пока безуспешно.
Удалось убедить руководство - стимулировать участие сотрудников
в разработке (актуализации) ДП СМК и работу внутренних аудиторов. Бюджет распределяет ПР-директор по качеству. Народ воспринял положительно, упрашивать принять участие в аудите не приходится.

А вот с мотивацией хуже, пока дает результат объявление поощрения (благодарность, грамота, ценный подарок) с записью в трудовой книжке. Это работает (как и при социализме), хотя все-таки это ближе к стимулированию.
Vladimir Yakushev

Пред.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента