Что такое "система менеджмента" (простым языком)?

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Сообщение Евгений Фролов » 06 янв 2009, 13:49

Роман Озеранский писал(а):А что такое традиционный бизнес-процесс?

Это то, что нарисовано средствами IDEF, - со входами, выходами, внутренними связями и пр. :)
Евгений Фролов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 06 янв 2009, 13:50

Евгений Фролов писал(а):
Ксения Крылова писал(а):Нет, точнее, не всегда.

Вот именно: Не всегда, но ... - как правило. :)

А между тем, сядет менеджер, специально обученный рисованию IDEF-диаграмм, смастерит нечно, именуемое системой "бизнес-процессов" предприятия, и уже готов доложить руководству, что он якобы разработал систему управления, основанную на процессном подходе. :-D

Так вот я и повторяю свой вопрос в этой связи: Ксения, как Вы видите упомянуютую схему управляемой системы, что я привел выше (похожую на АЗС :) ) , - это традиционный бизнес-процесс или все-же нечто иное?

Вот жеж прицепился :-D . Хорошо, пускай это будет бизнес-процесс. Только она как-то не очень на АЗС похожа...

Роман Озеранский писал(а):А что такое традиционный бизнес-процесс?

Роман, это уже не важно :-D Я даже не стала лезть в эту часть дискуссии, дабы не засорять уже и без того ветвящуюся тему. Я просто ответила Евгению, раз для него так важно это услышать. Если пойдете в сторону, то сразу уходите в новую тему. :roll:
Ксения Крылова

Сообщение Евгений Фролов » 06 янв 2009, 14:23

Ксения Крылова писал(а):Вот жеж прицепился :-D . Хорошо, пускай это будет бизнес-процесс.

А вот и нет! :-D
Это не бизнес-процесс, - это схема модели управления динамической системой.

Проблема в том, что подавляющее большинство менеджеров, с большим азартом и интересом обсуждающих проблемы "управления" с "системных позиций", не видят здесь никакой разницы! Увы. :-(

Sorry, что так сильно отвлек уважаемую публику от обсуждения насущных вопросов менеджмента. :roll:
Евгений Фролов

говорить об СМК "на языке киента",про белые/синие

Сообщение Дугина Ольга » 15 янв 2009, 13:15

Радэ Бошкович писал(а): - при обучении/информировании рабочих (blue collars), сотрудников (white collars) и руководителей низшего звена я никогда не упоминаю слова "менеджмент" "система" и тд. Место того, применяю подход миссия-структура-процесс-результат,
- при обучении руководящего персонала высших звеньев, я никогда не упоминаю слова "стандарт", "процедура"; место того я говорю о менеджменте и деньгах
- ТОЛЬКО при обучении внутренних аудиторов и сотрудников службы качества я говорю языком сертификаторов.
Вывод: Эйнштейн сказал, что все вещи мы должны объяснять самым простым языком, НО НЕ ПРОЩЕ ЭТОГО!.

Здорово, спасибо, Радэ! Точнее быть не может. На своем языке я называю это "на каждый товар есть свой купец". А на языке продаж, продаж в самом широком смысле, в т.ч. "продаж идей", концепцией, ценностей, наконец знаний, это называется "говорить на языке клиента" (или на "языке пользы")
Дугина Ольга

Сообщение Филимонова Галина » 02 мар 2009, 20:18

Радэ, браво!!!
Это как раз то, что я не могу донести до своего руководства. Я не понимаю, когда БУПу (базовый управленческий персонал) пытаются подробно рассказать стандарт ИСО по всем его разделам. ЗАЧЕМ!!!
Уверенна, что, если после пройденного обучения человек ответит всего на 3 вопроса:
-Общее представление об СМК (какая картинка сложилась в голове у человека, что это такое???);
-Мое место в этой системе (чем конкретно Я занимаюсь в рамках СМК, человек в любом случае выполняет ту или иную работу, просто не проецирует ее на систему. Просто необходимо, чтобы он это осознал.)
-Непосредственно механизмы СМК, которыми я пользуюсь на своем рабочем месте.
Скажите я права, или все таки что-то упустила из виду???
Филимонова Галина

Сообщение Кольцов Олег » 02 мар 2009, 21:56

Филимонова Галина писал(а):Уверенна, что, если после пройденного обучения человек ответит всего на 3 вопроса:
-Общее представление об СМК (какая картинка сложилась в голове у человека, что это такое???);
-Мое место в этой системе (чем конкретно Я занимаюсь в рамках СМК, человек в любом случае выполняет ту или иную работу, просто не проецирует ее на систему. Просто необходимо, чтобы он это осознал.)
-Непосредственно механизмы СМК, которыми я пользуюсь на своем рабочем месте.

Галина!
Ничего этого Радэ не говорил. Все с точностью до наоборот. Прочтите внимательно его сообщение. В принципе всему персоналу кроме аппарата ПРК можно вообще не знать о наличии СМК, требованиях ИСО 9001 и тем более о своем месте в этой системе. Люди не винтики! :P
Кстати, никаких особых механизмов СМК вообще не существует. Один здравый смысл и наведение порядка. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 02 мар 2009, 22:58

Филимонова Галина писал(а):...Скажите я права, или все таки что-то упустила из виду???

Тут невозможно пользоваться категориями прав-неправ, каждый пытается найти подход который работает, значит и вы попытайтесь разработать ваш.

В отношении того, что я раньше говорил, ваш вывод более или менее соответствует тому, что я имел в виду, за исключением того, что я термином "СМК" пользуюсь только при разговоре с сотрудниками служб качества. Что бы показать почему, вот попробуйте в ваших вопросах "СМК" заменить с "система управления финансами", "система управления персоналом". Эти две системы одинаково важны как и СМК, но смогли бы вы тогда сами ответить на ваши вопросы?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Филимонова Галина » 03 мар 2009, 20:52

Олег!
Я описала свое личное представление о том в каком ракурсе должно проходить обучение сотрудников, а сообщение Радэ Бошковича, лишь укрепило мое мнение на этот счет.
И потом, очень интересно Олег, а как же один из принципов СМК, вовлечение персонала, а вовлечение, без осознания, мне кажется невозможным. Да и потом, есть указ с верху!!! Обучить сотрудников!!! С Генеральным ведь спорить не будешь!!! Я и сама приверженец того, что до людей необходимо доносить идеи СМК (если не нравится термин СМК, можно заменить его на какой-нибудь другой), но вот в какой форме??? А форма может быть только одна, личная заинтересованность человека, когда ОН поймет, зачем ему ЛИЧНО это надо, то откроются пути и для дальнейшей усвояемости материала. Другой вопрос как это донести если сидит очень разноплановая публика???
Филимонова Галина

Сообщение Андрей Волков » 03 мар 2009, 21:05

отойдите от терминов СМК и переведите все на бытовой уровень - чем проще, тем лучше
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 03 мар 2009, 22:07

Филимонова Галина писал(а):Олег!
Я описала свое личное представление о том в каком ракурсе должно проходить обучение сотрудников

Галина!
Прочитайте мои сообщения на первой странице этой темы и сравните их с понравившимся Вам сообщением Радэ. Вам не кажется что это и есть ответ (в примерах) на Ваш вопрос как и кого учить? :P
Как говорит один мой хороший знакомый: Одинаковые результаты полученные в разных странах - это хорошее подтверждение правильности гипотезы. :D
Кольцов Олег

Сообщение Ксения Крылова » 04 мар 2009, 05:09

Галина, вынуждена напомнить правила форума:
На форуме запрещаются
5.Наш форум - для взрослых и солидных людей. Сообщения написанные только БОЛЬШИМИ БУКВАМИ или буквами в рАзнОм рЕгиСтре будут удалены. Большое количество (больше 3) вопросительных, восклицательных или других знаков подряд также может привести к удалению сообщения.
Ксения Крылова

Сообщение Ефимов Игорь » 05 мар 2009, 10:02

Уважаемые коллеги. Хочу поделиться своей мыслью по поводу проведения обучения сотрудников. В армии меня учили, что учебный материал лучше усваивается, если он представляется в виде ассоциативных картинок. Так вот я подумал, может представить требования ИСО 9001 в виде иллюстраций. Кто-нибудь встречал подобное?
Ефимов Игорь

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2009, 10:08

Не ИСО конечно, но все же.
Dr. Deming's 14 Points (в картинках)
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 05 мар 2009, 10:08

Ефимов Игорь писал(а):Уважаемые коллеги. Хочу поделиться своей мыслью по поводу проведения обучения сотрудников. В армии меня учили, что учебный материал лучше усваивается, если он представляется в виде ассоциативных картинок. Так вот я подумал, может представить требования ИСО 9001 в виде иллюстраций. Кто-нибудь встречал подобное?

Игорь, а кого именно Вы собрались учить требованиям ИСО 9001? Вроде из этой ветки следует, что не надо простых людей учить этому, разве что только внутренних аудиторов.
По части картинок. Если я не ошибаюсь, у "Приоритета" была книжечка маленькая, там кратко требование и картинка.
Ксения Крылова

Сообщение Ефимов Игорь » 05 мар 2009, 13:49

Ксения Крылова писал(а):
Ефимов Игорь писал(а):Игорь, а кого именно Вы собрались учить требованиям ИСО 9001?

Планирую обучать внутренних аудиторов и разработчиков документированных процедур. Как показывает моя практика, текст ИСО 9001 довольно сложен для восприятия с 1 раза. Зрительные образы легче для восприятия.
Ефимов Игорь

Сообщение Филимонова Галина » 05 мар 2009, 19:31

Ксения Крылова писал(а):Галина, вынуждена напомнить правила форума:
На форуме запрещаются
5.Наш форум - для взрослых и солидных людей. Сообщения написанные только БОЛЬШИМИ БУКВАМИ или буквами в рАзнОм рЕгиСтре будут удалены. Большое количество (больше 3) вопросительных, восклицательных или других знаков подряд также может привести к удалению сообщения.

Прошу прощения, учту при дальнейшем общении. Правила читала, и старалась придерживаться их, но эмоции...
Филимонова Галина

Сообщение Ефимов Игорь » 06 мар 2009, 13:44

Роман Озеранский писал(а):Не ИСО конечно, но все же.
Dr. Deming's 14 Points (в картинках)

Спасибо, примерно то о чем я думал.
Ефимов Игорь

Сообщение Филимонова Галина » 06 мар 2009, 19:50

Кольцов Олег писал(а): Люди не винтики! :P
Кстати, никаких особых механизмов СМК вообще не существует. Один здравый смысл и наведение порядка. ;)

Не согласна в корне с Вами Олег. Да, люди не винтики в прямом смысле этого слова, но в рамках системы, на работе, это винтики, болтики, гаечки, кален-валы, все что необходимо для обеспечения работоспособности системы. А что такое система, которую мы так хотим построить? Система, сама по себе это совокупность взаимодействия, и каждый элемент этой системе важен (а элементом может быть как бумажка, так и человек, причем вплоть до генерального директора). Если слесарь Иванов, как элемент системы (винтик), не хочет работать, пьяный день и ночь, то необходимо с этим что то делать, правильно? Или произвести разъяснительную работу (ремонт) или уволить (заменить, если винтик заржавел и ремонту не подлежит), а если система не страдает от того что слесарь Иванов пьяный, потому что слесарь Петров делает прекрасно всю работу, то значит система может замечательно работать и без слесаря Иванова, с одним Пертовым, только надо этот винтик-Петров получше "смазывать" , т.е всячески мотивировать и стимулировать.
А механизмов у СМК масса, как то: статистические методы расчета (контр. карты, диаграммы Паретто и др.), ведение журналов несоответствий, да и вообще различные мероприятия по контролю, обеспечению и управлению качеством.
Филимонова Галина

Сообщение Кольцов Олег » 06 мар 2009, 21:38

Филимонова Галина писал(а):
А механизмов у СМК масса, как то: статистические методы расчета (контр. карты, диаграммы Паретто и др.), ведение журналов несоответствий, да и вообще различные мероприятия по контролю, обеспечению и управлению качеством.

Галина!
Поверьте моему немалому опыту, что вся мотивация персонала представляет собой различные вариации метода "кнута" и "пряника"! ;)
Все что Вы перечислили, по отношению к управлению персоналом что-то из детской сказки. Это общие механизмы управления процессами. :D
Может скажете, где Вы такую траву берете? :)
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 06 мар 2009, 22:06

Кольцов Олег писал(а):
Может скажете, где Вы такую траву берете? :)

Олег, сдалась вам эта трава, уже в нескольких постах :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента