Стажировки и практики в области менеджмента качества

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Стажировки и практики в области менеджмента качества

Сообщение Екатерина Богомолова » 08 июл 2008, 13:19

Уважаемые коллеги, хотела бы посоветоваться с вами вот по какому вопросу. Я занимаюсь системами менеджмента качества на протяжении 5 лет, за плечами несколько сертификаций (подготовка предприятий с "0"), вскоре предстоит еще одна. Несмотря на относительные успехи в работе, чем дальше, тем больше чувствую недостаточность собственных знаний. Притом не теоретических, которые получаются на курсах, в Вузе, из литературы, а именно практических знаний - как создать такую систему, чтобы она реально приносила ощутимую пользу предприятию, развивала бы его. Моя карьера так складывалась, что перенять от кого-то практический опыт мне не удалось, всегда работала самостоятельно, а потом сама уже обучала сотрудников своего отдела. И сейчас чувствую, что собственных наработок мало, хочеться поработать под началом опытных специалистов, возможно в иностранной компании. Может быть кто-нибудь слышал о стажировках в области менеджмента качества, или о каких либо еще программах "практического" повышения квалификации? И в качестве опроса - как думаете, стоит ли руководителю сознательно идти на понижение ради получения новых знаний?
Екатерина Богомолова

Re: Стажировки и практики в области менеджмента качества

Сообщение Александр Воробьёв » 08 июл 2008, 13:24

Екатерина Богомолова писал(а):Может быть кто-нибудь слышал о стажировках в области менеджмента качества, или о каких либо еще программах "практического" повышения квалификации? И в качестве опроса - как думаете, стоит ли руководителю сознательно идти на понижение ради получения новых знаний?

Можно попроситься в ОС налюдателем на аудит
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Павел Смотров » 08 июл 2008, 13:52

Екатерина Богомолова писал(а):Уважаемые коллеги, хотела бы посоветоваться с вами вот по какому вопросу. Я занимаюсь системами менеджмента качества на протяжении 5 лет, за плечами несколько сертификаций (подготовка предприятий с "0"), вскоре предстоит еще одна. Несмотря на относительные успехи в работе, чем дальше, тем больше чувствую недостаточность собственных знаний. Притом не теоретических, которые получаются на курсах, в Вузе, из литературы, а именно практических знаний - как создать такую систему, чтобы она реально приносила ощутимую пользу предприятию, развивала бы его. Моя карьера так складывалась, что перенять от кого-то практический опыт мне не удалось, всегда работала самостоятельно, а потом сама уже обучала сотрудников своего отдела. И сейчас чувствую, что собственных наработок мало, хочеться поработать под началом опытных специалистов, возможно в иностранной компании. Может быть кто-нибудь слышал о стажировках в области менеджмента качества, или о каких либо еще программах "практического" повышения квалификации? И в качестве опроса - как думаете, стоит ли руководителю сознательно идти на понижение ради получения новых знаний?

На мой взгляд, на понижение идти не стоит. Потому что проработав руководителем, очень сложно перестроиться на подчинение. Про "напроситься в качестве наблюдателя" сомнительно, т.к. для предприятия проверяемого Вы всегда будете по ту сторону баррикад и правды не увидите. Про стажировки СМК не слышал, но можно пойти учиться на MBA в зарубежный ВУЗ на базе России, там есть заграничные стажировки.
Павел Смотров

Сообщение Артём Зинченко » 08 июл 2008, 14:40

Александр Воробьёв писал(а):Можно попроситься в ОС налюдателем на аудит

Александр, не подскажете, насколько легко попасть в ОС наблюдателем на аудит?
Артём Зинченко

Сообщение Александр Воробьёв » 08 июл 2008, 14:59

Артём Зинченко писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Можно попроситься в ОС налюдателем на аудит
насколько легко попасть в ОС наблюдателем на аудит?

1) если успешно прошел курс ведущего аудитора, то "наблюдатель" перед стажировкой... если успешно прошел стадию Observer
2) знаю о договоренности одно Quality manager с директором ОС о своей такой стажировке как наблюдателя (у него за плечами был курс внутреннего аудитора)... состоялась ли она не знаю, т.к. контакт с ним потерян...
3) на включение наблюдателя со стороны ОС требуется согласие принимающей стороны...
4) соглашение о конфидециальности...

ИМХО существенных препятствий не вижу... достаточно проявить инициативу и настойчивость... ОС же заинтересован в своем клиенте и его удовлетворенности...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Вернуться в Обучение в области менеджмента