на какого аудитора пойти учится?

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

на какого аудитора пойти учится?

Сообщение Климова Ольга » 03 июл 2008, 16:37

Из жизненного опыта имеется :высшее образование по стандартизации и сертифицикации, специализация СМК, год работы менеджером СМК в авиакомпании, 2 успешных сертификационных аудита. И на самом интересном месте пришло предложение пройти курсы внутреннего аудитора и я задумалась.... :? а потом запуталась... :?

чем отличаются курсы внутреннего аудитора от курсов ведущего аудитора?И есть ли требования к жизненному опыту кандидатов? И какие перспективы в карьере после курсов?
Климова Ольга

Сообщение Максим Андреев » 03 июл 2008, 17:43

чем отличаются курсы внутреннего аудитора от курсов ведущего аудитора?

Понтами 8)
И есть ли требования к жизненному опыту кандидатов?

Требований нет. Есть рекомендации ИСО 19011.
И какие перспективы в карьере после курсов?

Вам сразу же в 2 раза повысят зарплату.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Климова Ольга » 03 июл 2008, 19:58

а если серьезно?
Климова Ольга

Re: на какого аудитора пойти учится?

Сообщение Павел Смотров » 04 июл 2008, 08:21

Климова Ольга писал(а):Из жизненного опыта имеется :высшее образование по стандартизации и сертифицикации, специализация СМК, год работы менеджером СМК в авиакомпании, 2 успешных сертификационных аудита. И на самом интересном месте пришло предложение пройти курсы внутреннего аудитора и я задумалась.... :? а потом запуталась... :?

чем отличаются курсы внутреннего аудитора от курсов ведущего аудитора?И есть ли требования к жизненному опыту кандидатов? И какие перспективы в карьере после курсов?

Ничем. Разница может быть только в длительности курса. Если 3 дня, то скорее всего курс только теоретический. Если 5 дней, то будут ролевые игры. Требований к возрасту и опыту работы нет. Перспектив никаких. У меня обучений на аудитора внутреннего - 2 шт., внешнего - 1 шт. Работодателю практически все равно, есть у Вас курсы, нет. Главное чтобы аудит ценный проводили, а этому на курсах не учат, это с практикой приходит. Возможно, что курсы дадут плюс при трудоустройстве, как строчка в резюме.
Павел Смотров

Сообщение Горемыкин Андрей » 04 июл 2008, 09:32

Да, Павел, наверное полностью соглашусь, работодателю интереснее меньше платить и что б от персонала отдачи было больше, ловируя одновременно на гребне волны в бизнесе :). О том что ты умеешь он может лично убедиться и принять соответствующее решение, а корочки нужны только при поступлении на работу..про постоянное повышение квалификации - речи нет вообще, если только за свой счет :(.
Горемыкин Андрей

Сообщение Милюков Александр » 04 июл 2008, 16:32

По себе скажу, мне очень понравились курсы на ведущего аудитора, больше практики :D а главное в конце серьезный экзамен в ограниченное время и долгое ожидание результата :-D
Милюков Александр

Сообщение Бояринцева Надежда » 08 сен 2008, 12:40

Наша компания внедряет ИСМ на соответствие трем стандартам ISO 9001:2000, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. Определенного направления у меня нет, приходится работать по всем трем стандартам. Сейчас появилась возможность повысить квалификацию и выучиться на ведущего аудитора.

Насколько я понимаю, на аудитора ИСМ, нигде не учат. Или учат? :)
Если нет, то какое направление сейчас более перспективно и востребовано, чтоб можно было работать несколько шире, чем в рамках своей компании?

И где лучше обучаться?
Бояринцева Надежда

Сообщение Александр Воробьёв » 08 сен 2008, 12:59

Бояринцева Надежда писал(а):... Сейчас появилась возможность повысить квалификацию и выучиться на ведущего аудитора.

Насколько я понимаю, на аудитора ИСМ, нигде не учат. Или учат? :)

На ведущего аудитора по ИСМ (BS PAS 99:2006 – Integrated Management System) учат в BSI... не уверен, что это в России....
http://www.bsi-russia.ru/
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 08 сен 2008, 13:33

Ольга,
я бы мог порекомендовать пройти курсы внутреннего аудитора, особенно, если дают "весомый" сертификат: это может повысить Вашу стоимость на рынке.
В мою бытность еще менеджером качества наличие у меня сертификата ВА от SGS сыграло решающую роль при приеме на работу в солидную компанию (это было моим конкурентным преимуществом :-) ).
На мой взгляд, не имеет смысла проходить курсы ведущего аудитора, если Вы не планируете уходить в сертификацию.

Павел,
"Главное чтобы аудит ценный проводили, а этому на курсах не учат" - а я вот как раз этому на своем курсе и учу :-)
Не буду здесь приводить отзывы, дабы это не выглядело рекламой (а ее место в другом разделе), но скажу, что результаты анкетирования удовлетворенности слушателей были очень приятными.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 22 сен 2008, 12:34

Андрей Горбунов (AndyG) писал(а):Ольга,
я бы мог порекомендовать пройти курсы внутреннего аудитора, На мой взгляд, не имеет смысла проходить курсы ведущего аудитора, если Вы не планируете уходить в сертификацию.

Простите но тут я с Вами не согласен.
Разница между внутренним аудитором и ведущим колосальная.
Курсы по внутреннего аудитора зарегистрированы в Российском реестре. Курсы ведущего аудитора имеют международную регистрацию и обязательны для крупных международных компаний. Соответственно часов больше, практика лучше и экзамен на порядок сложнее.

Мой совет одного диплома аудитора вполне достаточно, если вы будете иметь их три ничего не изменится.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Александр Семериченко » 22 сен 2008, 20:37

Смолкин Андрей писал(а):Простите но тут я с Вами не согласен.
Разница между внутренним аудитором и ведущим колосальная.
Курсы по внутреннего аудитора зарегистрированы в Российском реестре. Курсы ведущего аудитора имеют международную регистрацию и обязательны для крупных международных компаний. Соответственно часов больше, практика лучше и экзамен на порядок сложнее....

Андрей, если не секрет, откуда такая инфа? Она же весьма существенно расходиться с реальностью...
...
Мой совет одного диплома аудитора вполне достаточно, если вы будете иметь их три ничего не изменится.

Часто дело не в "корочках", а в немножко ином взгляде на одни и те же вещи, который предлагает преподаватель.
Когда я прослушал IRCA-шный курс "Ведущий аудитор", я был слегка разочарован - 95% рассказанного преподавателем, я знал и до этого (благодаря опытным коллегам). Но 5% "новизны" были весьма полезны: в них уложились ответы преподавателя на "вопросы с подковыркой" + некая систематизация ряда уже имевшихся знаний. КПД тренинга получается меньше "паровозного", но пройденный тренинг я считаю полезным (впрочем, полученный сертификат Lead Auditor тоже не лишний).
Александр Семериченко

Сообщение Смолкин Андрей » 23 сен 2008, 09:00

...
Когда я прослушал IRCA-шный курс "Ведущий аудитор"

Вы говорите об IRCA курсах. Там одна градация аудиторов. Там пять уровней аудиторов и это как раз внешний международный аудитор.

Я проходил курсы в РР и там другие градации деления на внутренних и внешних. Там все проще один курс внутренний один курс внешний.

И по моему опыту пока не сталкивался с потребностью специальных курсах таких как IRCA. Возможно надо, и там обучатся
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 23 сен 2008, 10:02

Смолкин Андрей писал(а):Вы говорите об IRCA курсах. Там одна градация аудиторов. Там пять уровней аудиторов и это как раз внешний международный аудитор.
...
И по моему опыту пока не сталкивался с потребностью специальных курсах таких как IRCA. Возможно надо, и там обучатся

Уточнение

1) IRCA -- международный регистр сертифиицированных аудиторов www.irca.org
2) уровня "внешний международный аудитор" там нет...
3) регистрация курса "Lead Auditor" в IRCA накладывает на него дополнительные требования...
4) курс "Lead Auditor" (зарегестрированный в IRCA) содержит тренинг и по руководству командой аудиторов...

ремарка...
знаю в Санкт-Петербурге одну организацию, которая обучила свих внутррених аудиторов на курсах Lead Auditor", зарегестрировном в IRCA
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Вернуться в Обучение в области менеджмента