Куда пойти в аспирантуру?

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Стоит ли идти в аспирантуру?

Да
15
50%
Нет
2
7%
Давай лучше работай, и перестань дурью маяться.
13
43%

Всего голосов : 30

Сообщение Наталья Михеева » 24 апр 2007, 17:39

А на практике, не видела еще ни одного аспиранта, пользующегося этими льготами. Тем более, что аспирантуры по управлению качеством нет ни в одном ВУЗе, если только поступать туда для расширения общего кругозора по другим специальностям....
Наталья Михеева

Сообщение Александр Семериченко » 24 апр 2007, 19:39

Павел Новиков писал(а):...
В библиотеках должно быть полно диссеров. У нас в Минске за деньги даже записывают сканы пдфы на CD.
...

Сейчас в академическое сообщество активно внедряется система "Антиплагиат", позволяющая быстро проверить текст на предмет некорректных заимствований. Старый добрый "copy-paste" уже не прокатит. Надо все самому писать и "слизанные" мысли не забывать оформлять как цитаты.
Александр Семериченко

Сообщение Анастасия Борзенко » 24 апр 2007, 21:33

Наталья Михеева писал(а):А на практике, не видела еще ни одного аспиранта, пользующегося этими льготами. Тем более, что аспирантуры по управлению качеством нет ни в одном ВУЗе, если только поступать туда для расширения общего кругозора по другим специальностям....

Я пользовалась 4 года и весьма успешно)))
Анастасия Борзенко

Сообщение Павел Новиков » 25 апр 2007, 09:18

Александр Семериченко писал(а):
Павел Новиков писал(а):...
В библиотеках должно быть полно диссеров. У нас в Минске за деньги даже записывают сканы пдфы на CD.
...

Сейчас в академическое сообщество активно внедряется система "Антиплагиат", позволяющая быстро проверить текст на предмет некорректных заимствований. Старый добрый "copy-paste" уже не прокатит. Надо все самому писать и "слизанные" мысли не забывать оформлять как цитаты.

А причём тут плагиат?
Я имел в виду для того, что бы вообще получить представление о диапазоне тем, специальностей, вузов
Павел Новиков

Re: Куда пойти в аспирантуру?

Сообщение Евгений Жуков » 25 апр 2007, 09:39

Катков Иван писал(а):Вопрос1: куда бы вы посоветовали идти в аспирантуру?
Вопрос2: в связи с тем, что специальность _аспирантуры_ "управление качеством" почти нигде не встречал, какую бы специальность, максимально близкую к управлению качеством, вы бы посоветовали?

Если бы я учился на Управляющего качеством, я бы знал, что решения надлежит принимать на основе фактов. А вот и факты
http://sigla.rsl.ru/table.jsp?f=1016&t= ... =2&ce=...U

"Нешто я да не пойму при моем-то при уму?
Чай, не лаптем щи хлебаю, сображаю что к чему."
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=w ... 0%F6%E8%E8
Последний раз редактировалось Евгений Жуков 25 апр 2007, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 193 раз.

Сообщение Васильков Дмитрий » 25 апр 2007, 10:24

Наталья Михеева писал(а): Тем более, что аспирантуры по управлению качеством нет ни в одном ВУЗе, если только поступать туда для расширения общего кругозора по другим специальностям....

Внимательней читайте форум... В смысле ВУЗы такие есть :D
Васильков Дмитрий

Сообщение Наталья Михеева » 25 апр 2007, 13:04

Есть ВУЗы, где есть аспирантура по управлению качеством? что-то новое. Знаю только ВУзы где есть специальность "Управление качеством", может быть кафедра,....... но чтобы была там аспирантура???
Васильков Дмитрий:
Внимательней читайте форум... В смысле ВУЗы такие есть

Если не сложно, киньте ссылку где перечислены такие ВУЗы :)
Наталья Михеева

Сообщение Лора Ковалева » 25 апр 2007, 17:55

1. Идти в аспирантуру - НАДО!!! Много причин... Выше об этом уже сказали достаточно...
2. Кандидатской специальности "Управление качеством" - НЕТ!!! А вот нет такой специальности в реестре кандидатских и докторских специальностей и все тут!!! Поэтому при выборе аспирантуры необходимо искать специальность близкую к управлению качеством. Для этого необходимо посмотреть паспорта специальностей. На сколько мне известно, то существуют всего две специальности очень близкие к заявленной тематике (недавно искали, что бы у себя открыть аспирантуру): одна на экономическом направлении - 08.00.05. –"Экономика и управление народным хозяйством" и вторая в технических специальностях - 05.02.23 "Стандартизация и управление качеством продукции"
3. Куда пойти учиться?! "Куда пойти куда податься..." В Питере есть ЛЭТИ, кафедра менеджмента и систем качества... Но у них только экономическая специальность

НО!!!! уж поверьте моему опыту лучше идти в аспирантуру того вуза, где есть и диссертационный совет по специальности!!! В своих стенах всегда легче защититься во всех смыслах этого слова!!! Т.К. как говорится в присказке: "в дипломной работе 95% работы и 5 % политики, в кандидатской 50 % работы и 50 % политики, а в докторской 95 % политики и только 5 % работы" - утрировано, но факт!!!
Лора Ковалева

Сообщение Васильков Дмитрий » 27 апр 2007, 16:49

Вы девчонки странные ... :?
Чем не нравиться название 05.02.23 "Стандартизация и управление качеством продукции" - чем не управление качеством? Да и 08.00.05. –"Экономика и управление народным хозяйством" тоже управление... :D
А в ЛЭТИ именно тех. аспирантура, а не экономическая.
ссылки ищите в интернете, перечня я такого не знаю...
Васильков Дмитрий

Сообщение Катков Иван » 02 май 2007, 08:18

Дамы и господа! Всем огромное спасибо за высказанные мнения. С аспирантурой вопрос решил. Если кому интересно: остаюсь в родном университете (СПб ГУАП), специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации, ученый совет по этой специальности у нас есть, учиться три года, в течении этих трех лет необходимы публикации (порядка 30 работ) во всяких журналах и сборниках. Так что пожелайте мне удачи! :D
Катков Иван

Сообщение Лора Ковалева » 02 май 2007, 09:01

Катков Иван писал(а):Дамы и господа! Всем огромное спасибо за высказанные мнения. С аспирантурой вопрос решил. Если кому интересно: остаюсь в родном университете (СПб ГУАП), специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации, ученый совет по этой специальности у нас есть, учиться три года, в течении этих трех лет необходимы публикации (порядка 30 работ) во всяких журналах и сборниках. Так что пожелайте мне удачи! :D

Рада за вас!!! Удачи вам на поприще развития науки!!! Только маленькое уточнение: не забывайте, что для защиты принимаются во внимание публикации в так называемых ВАКовских журналах!!! Если нужен список, могу прислать. А еще необходимо не менее 100 часов педагогической нагрузки ;) Но обо всех тонкостях спрашивайте в своем отделе аспирантуры. Нюансов много. Тем более с переходом на новые кандидатские экзамены.
Лора Ковалева

Сообщение Светлана Иванова » 02 май 2007, 09:04

Не знаю сколько существует кафедра в ЛЭТИ. Я закончила БГТУ "Военмех" и сейчас последний год учусь там в аспирантуре как раз по той тематике, что требуется автору. Учусь сама в аспирантуре последний год (очень довольна) в этом же ВУЗе. Единственное что там не к.э.н., а к.т.н.
Светлана Иванова

Сообщение Павел Новиков » 02 май 2007, 10:27

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

Я не аспирант, просто изучал вопрос :twisted:
Эта специальность тоже пойдёт - но тут помойму ближе к проектированию ПО (+ разработка не помешает). Это "программистская" специальность , насколько я знаю.
Павел Новиков

Сообщение Васильков Дмитрий » 02 май 2007, 16:40

Катков Иван писал(а):Дамы и господа! Всем огромное спасибо за высказанные мнения. С аспирантурой вопрос решил. Если кому интересно: остаюсь в родном университете (СПб ГУАП), специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации, ученый совет по этой специальности у нас есть, учиться три года, в течении этих трех лет необходимы публикации (порядка 30 работ) во всяких журналах и сборниках. Так что пожелайте мне удачи! :D

Удачи... она Вам понадобится! :D
Успехов в науке и труде!
Васильков Дмитрий

Сообщение Вячеслав Лебединец » 06 сен 2007, 08:25

немного запоздало, но в тему :)
Я сам защитился и кое-что могу об этом сказать.
1. Жизнь после защиты никак не меняется - то же небо и та же трава...
2. Доплата за ученую степень и потом - за ученое звание минимальная (10 % + 15 %), так что на заработок это не особо влияет.
3. В ВУЗе открываются перспективы стать доцентом, а потом, после докторской, и профессором. Без степени - разве что старший преподаватель, а то в основном - ассистент.
4. В других организациях особо ничего не дает, кроме удовлетворения амбиций при рассматривании визитки с заветными тремя буквами (я о к._.н.). Ну еще может быть чуть большее уважение со стороны коллег - "отмучался ж...".
Так что решать самому, с учетом конкретных условий жизни и работы.
Да, еще хочу отметить, что защищаться обязательно по специальности "Управление качеством" (на Украине вообще такой нет) не нужно, можно эти вопросы подвязать практически к любой отрасли и соответственно - к любой специальности, в основном, конечно, технической или экономической. Например, "Внедрение СМК на предприятиях пищевой (фармацевтической, легкой, авиционной...) промышленности" и т.д.
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Пред.

Вернуться в Обучение в области менеджмента