Замена лицензирования на СРО

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Александр Хлебников » 12 янв 2010, 15:30

Строев Леонид Олегович писал(а):2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), ...;

Я понимаю, что данное обсуждение больше на флуд похоже, но судя по пункту 2 из перечня документов, учредительный догвор для вступления в СРО не нужен. Ибо УД не является учредительным документом.
Александр Хлебников

Сообщение Артур Сюндюков » 14 янв 2010, 13:35

Вопрос в этой теме стоит, про наличие в разных СРО, требований по наличию сертифицированной СМК, в их разных интерпретациях, просьба в сообщениях не отходить от этой темы(далеко)!
Артур Сюндюков

Сообщение Артур Сюндюков » 21 янв 2010, 13:20

Александр Хлебников писал(а):Именно его...
Сейчас они "тиИихонько так" настаивают на сертификатах с нескольких наших клиентов.

Александр!
Насколько я знаю все организации строительного комплекса "ГлобалСтройИнжиниринг" имеют сертифицированные ИСМ(я одно время там работал).
Если не секрет, НП "НГС", требует наличие сертификата в определённой СДС и по какому-то определённому стандарту?
Артур Сюндюков

Сообщение Александр Хлебников » 22 янв 2010, 18:55

Ну в ГСИ то все имеют, а вот субчики... С субчиков тоже требуют сертификат, но речь о другом!
Один наш клиент (из числа субчиков фирмы состоящей в ГСИ) "напоролся" (по другому я это назвать не могу уж больно настойчиво ему рекомендовали) :) на предложение вступить в СРО НГСовское. Он собственно не против, но ему вкатили следующее:
вольный пересказ телефонного разговора:
НГС - Вы должны сертифицироваться по ISO.
Клиент - я уже :)
НГС - не удивительно, а в каком ОС?
Клиент - Русский Регистр;
НГС - А это кто такие?
Клиент - ну типа ОС один из ведущих в РФ.
НГС - да? Пришлите пожалуйста нам их сертификат, приложения с распространением сертификата, а также аккредитации этого вашего РУсского регистра.

Кончено весьма фривольно, но примерно так и было :)

Другой клиент просто спросил у них по телефону: а сертификат по 9001 обязателен? Ему "нежно указали": "обязателен конечно, но есть варианты!" :)

В общем НГС требуют, но у них там бардак пока и похоже действительно "есть варианты".
Александр Хлебников

Сообщение Смолкин Андрей » 22 янв 2010, 19:34

Наша организация состоит в других СРО но бардак там такой же.
Отправил им руководство по ИСМ, сказали у Вас система очень большая и нам не подходит. Напишите нам стандарт по контролю качества строительных работ.
Отдав эти документы, через два дня получил титульные листы обратно. С фразой: " это не требуется". Хотя требовались документы с синей печатью и подписью Генерального директора.
Вот и понимаешь, что бесплатно помог кому-то заработать деньги.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Артур Сюндюков » 26 янв 2010, 09:27

Всё тот же НГС, только разработал проект требований по наличию сертификата соответствия.
Вот выдержки из проекта требований:

Требования к системе управления качеством и системе контроля.
1. Наличие у члена Партнерства системы контроля качества выполняемых видов работ:
1.1. Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001), выданного российским органом по сертификации, аккредитованном в Системах сертификации ГОСТ Р, ГАЗПРОМСЕРТ, ТРАНССЕРТ или зарубежным органом по сертификации, аккредитованном в международных органах. Выдача свидетельств о допуске к работам возможна, при предоставлении гарантийных обязательств (гарантийное письмо) на срок не более 12 месяцев от члена Партнерства о внедрении в организации системы менеджмента качества, а также поддержании ее в рабочем состоянии с последующей сертификацией.
1.2. Наличие нормативно-технических документов, необходимых для выполнения заявленного вида работ.
1.3. Наличие у члена Партнерства внутренних документов (документированных процедур) по осуществлению Строительного контроля.
И т.д.
Источник: http://www.npngs.ru/doc/302a.doc
Что удивило - признают "широко известный" ТРАНССЕРТ!?
Артур Сюндюков

Сообщение Ахмет Ахунов » 26 янв 2010, 10:21

Хорошо хоть, что требуют наличие сертификата соответствия. У нашей местной СРО в соответствующем разделе прописано следующее: "Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001),( требование не обязательное)" :evil:
Ахмет Ахунов

Сообщение Смолкин Андрей » 26 янв 2010, 15:16

Артур Сюндюков писал(а):...1.1. Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001), выданного российским органом по сертификации, аккредитованном в Системах сертификации ГОСТ Р, ГАЗПРОМСЕРТ, ТРАНССЕРТ или зарубежным органом по сертификации, аккредитованном в международных органах....

Мы с Трансертом работаем давно и требования у них жесткие. Поэтому почему бы не признать, ведь сертификат дают на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001.
Ахмет Ахунов писал(а):Хорошо хоть, что требуют наличие сертификата соответствия. У нашей местной СРО в соответствующем разделе прописано следующее: "Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001),( требование не обязательное)

И это нормально. Для привлечение участников в СРО пойдут и не на такие меры. Думаю потом всетаки попросят внедрить и получить бумажку об сертификации. С нашими дочерними фирмами именно так и обошлись. Сначала завлекли силой, потом заставили сертифицироваться в сжатые сроки.
Смолкин Андрей

Сообщение Артур Сюндюков » 27 янв 2010, 06:17

Смолкин Андрей писал(а):
Артур Сюндюков писал(а):...1.1. Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001), выданного российским органом по сертификации, аккредитованном в Системах сертификации ГОСТ Р, ГАЗПРОМСЕРТ, ТРАНССЕРТ или зарубежным органом по сертификации, аккредитованном в международных органах....

Мы с Трансертом работаем давно и требования у них жесткие. Поэтому почему бы не признать, ведь сертификат дают на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001.

Андрей!
Про жесткость требований Транссерта вот здесь: http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0
Артур Сюндюков

Сообщение Артур Сюндюков » 29 янв 2010, 18:10

В феврале 2010г. во многих СРО планируются внеочередные собрания членов, одним из вопросов стоит - регламентация наличия сертификата по СМК.
У кого какие подвижки по этому вопросу?
Артур Сюндюков

Сообщение Смолкин Андрей » 29 янв 2010, 20:31

Артур, и что Вы хотели сказать дав ссылку на старую тему?
Ведь я говорил, что в признании Трансерта нетничего плохого.
Проверки адекватные.
Смолкин Андрей

Сообщение Артур Сюндюков » 30 янв 2010, 08:02

Смолкин Андрей писал(а):Артур, и что Вы хотели сказать дав ссылку на старую тему?
Ведь я говорил, что в признании Трансерта нетничего плохого.
Проверки адекватные.

Андрей, дав ссылку, я хотел обратить внимание на те посты, которые были по СДС Транссерт.
По поводу "нетничего плохого" - как Вы считаете, в порядке вещей, когда СДС и ОС в одном лице?
Но всё-таки, хотелось бы в этой теме обсуждать вопрос требований по СМК в СРО.
Артур Сюндюков

Сообщение Смолкин Андрей » 30 янв 2010, 17:04

Артур, я понял Ваши замечания, учту.
Контроль СМК в СРО находится в таком зачаточном состоянии, что я не уверен в его работоспособности. Будучи директором по качеству в СРО просчитывал возможности проведения проверок организаций на наличие СМК. Так та фирма которая могла бы этим заняться должна бросить всю оставуюся деятельность и посветить себя этому.
Теперь из жизни факты. Мы вступили в СРО где уже на настоящий момент более 1000 фирм. Как Вы думаете они смогут соблюсти требование о проверки каждой фирмы раз в год? И второй вопрос, как я говорил выше тот персонал кто принимал документы, слегка в это не разбирается. А надо ли им это, а именно проверки? Хотя может это проблемма СРО в больших городах? И там где в СРО 100/50 участников все намного проще?
Поправьте меня если у Вас есть другая информация... :D
Смолкин Андрей

Сообщение Артур Сюндюков » 01 фев 2010, 07:16

СРО находятся сейчас в начале своего развития, и на данном этапе функции контроля СРО можно совместить с инспекционными проверками СМК со стороны ОС.
Артур Сюндюков

Газпромовские СРО

Сообщение Смолкин Андрей » 04 фев 2010, 11:12

Хочу снова обратиться к данной теме.
Если среди участников кто вступил в "Газпромовские" СРО? Какие принципиальные отличия, требования? Требуется ли сертификация в газпромсерт, в качестве поставщика услуг?
И второй вопрос вытикающий из первого.
Если ли шанс выиграть тендер Газпрома не вступив в их СРО? При наличии ИСМ (если надо то и сертификата газпромсерта). Без учета производственных мощностей и членства в других СРО.
Смолкин Андрей

Сообщение Строев Леонид » 04 фев 2010, 11:59

Смолкин Андрей писал(а):Мы вступили в СРО где уже на настоящий момент более 1000 фирм. Как Вы думаете они смогут соблюсти требование о проверки каждой фирмы раз в год? И второй вопрос, как я говорил выше тот персонал кто принимал документы, слегка в это не разбирается. А надо ли им это, а именно проверки? Хотя может это проблемма СРО в больших городах? И там где в СРО 100/50 участников все намного проще?
Поправьте меня если у Вас есть другая информация... :D

В нашем СРО около 250 организаций и проверки будут производиться раз в 3 года, и что интересно там работают бывшие сотрудники из лицензионной палаты, так что думаю будут проверять по полной программе
Строев Леонид

Сообщение Смолкин Андрей » 04 фев 2010, 14:44

Леонид, Вы несколько путает термины.
Мы сейчас говорим о проверках СМК организаций (хотя по закону о СРО и те и другие проверки должны проводиться ежегодно).
У Вас бывшие специалисты по лицензированию, у нас сотрудничество с ростехнадзором. Это техническая сторона вопроса.
Смолкин Андрей

Сообщение Строев Леонид » 04 фев 2010, 15:55

Ростехнадзор на сколько я знаю проверяют не организации а СРО а СРО проверяют организации, в обсуждении говорилось именно о проверках организаций
Строев Леонид

Сообщение Смолкин Андрей » 04 фев 2010, 17:34

Строев Леонид писал(а):Ростехнадзор на сколько я знаю проверяют не организации а СРО а СРО проверяют организации, в обсуждении говорилось именно о проверках организаций

Вы ошибаетесь :!:
Ростехнадзору нечего проверять в самих СРО. У СРО договор на проверку объектов выполняемых участиками СРО.
P.S. Хотя Вы правильно сказали разговор вообще шел не об этом.
Смолкин Андрей

Сообщение Строев Леонид » 04 фев 2010, 17:42

Смолкин Андрей писал(а):
Строев Леонид писал(а):Ростехнадзор на сколько я знаю проверяют не организации а СРО а СРО проверяют организации, в обсуждении говорилось именно о проверках организаций

Вы ошибаетесь :!:
Ростехнадзору нечего проверять в самих СРО. У СРО договор на проверку объектов выполняемых участиками СРО.
P.S. Хотя Вы правильно сказали разговор вообще шел не об этом.

Вообще право выдавать свидетельство СРО получают в Ростехнадзоре, там все СРО проходят проверку: предоставляют документы им и др.
см. градостроительный кодекс
Строев Леонид

Пред.След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента