Эх сертификация, сплошная коммерция

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Остапчук Александр » 25 янв 2007, 10:38

Согласен - ценность - в его понимании должен определить сам заказчик. Где-то читал - IQNet - это только 20-25% от числа всех выданных в мире сертификатов. Но есть и цена вопроса.

Есть и такой вариант - я на экспорт не работаю - но мой большой российский заказчик сертифицировался - например, в ТЮФе и от меня того же требует - а я маленький (мне дорого) - я ему в ответ сертификаты - систем ГОСТ Р и IQNet. И вопрос снят. Приезжай - покажем свою СМК и производство - у нас все по уму и делу.
Остапчук Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 25 янв 2007, 10:43

Остапчук Александр писал(а):Согласен - ценность - в его понимании должен определить сам заказчик. Где-то читал - IQNet - это только 20-25% от числа всех выданных в мире сертификатов. Но есть и цена вопроса.

Есть и такой вариант - я на экспорт не работаю - но мой большой российский заказчик сертифицировался - например, в ТЮФе и от меня того же требует - а я маленький (мне дорого) - я ему в ответ сертификаты - систем ГОСТ Р и IQNet. И вопрос снят. Приезжай - покажем свою СМК и производство - у нас все по уму и делу.

Александр
ИМХО когда мы осуществляли выбор ОС для нас сертификация ГОСТ Р по стоимости была дороже западной... Трансерт еще дороже...
правда теперть западные ОС неколько подняли свои цены...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Остапчук Александр » 25 янв 2007, 10:54

Я пользуюсь своими данными - в среднем "буржуинские" ОС в 1.5 - 2 раза - в зависимости от бренда - дороже.
Аудиторы ОС - это проверяющие - учить - не входит в их задачу. Организация должна сама думать о себе и своей СМК.
Остапчук Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 25 янв 2007, 11:04

Остапчук Александр писал(а):Я пользуюсь своими данными - в среднем "буржуинские" ОС в 1.5 - 2 раза - в зависимости от бренда - дороже.

у нас бренд
давает сравним по объективнмым показателям -- стоимость одного дня аудита. без указания конкретного ОС
Остапчук Александр писал(а):Аудиторы ОС - это проверяющие - учить - не входит в их задачу. Организация должна сама думать о себе и своей СМК.

это про что?
Александр Воробьёв

Сообщение Остапчук Александр » 25 янв 2007, 11:54

О том, что если есть, что проверять - я имею в виду СМК надлежащего уровня, то кто проверяет - это уже не так и существенно. Хотя существует проблема определенной некомпетентности аудитора и своеобразия его взглядов. Это и определяет - сколько будет "слепых" несоответствий и уведомлений.
Например, был вариант - задокументированную процедуру внутреннего аудита перевести в процесс. И твердое убеждение - если есть процессный подход, то все в организации должно быть в процессах - как новогодняя елка в игрушках.
Расчитывать стоимость работы (человекодня) аудитора не берусь. Да это мне и не очень интересно. И не я ее определяю. Имею факты - ими и оперирую в своей деятельности.
ОС - это поставщик - имею право провести его оценку и выбор.
Остапчук Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 25 янв 2007, 13:16

Остапчук Александр писал(а):О том, что если есть, что проверять - я имею в виду СМК надлежащего уровня, то кто проверяет - это уже не так и существенно. Хотя существует проблема определенной некомпетентности аудитора и своеобразия его взглядов. Это и определяет - сколько будет "слепых" несоответствий и уведомлений.
Например, был вариант - задокументированную процедуру внутреннего аудита перевести в процесс. И твердое убеждение - если есть процессный подход, то все в организации должно быть в процессах - как новогодняя елка в игрушках.

аудит всегда субъективен... точка зрения аудитора...
Остапчук Александр писал(а):Расчитывать стоимость работы (человекодня) аудитора не берусь. Да это мне и не очень интересно. И не я ее определяю. Имею факты - ими и оперирую в своей деятельности.

и я не берусь... стоимость человека-дня аудита приводится в коммерческом предложении "буржуинского ОС"...
имею документированные факты...
Александр Воробьёв

Сообщение Мария Каменская » 25 янв 2007, 13:32

А мы один раз попросили у нашего доморощенного... там рентабельность была забита 300% :-) , названную цену пытались расписать
Мария Каменская

Сообщение Радэ Бошкович » 26 янв 2007, 01:07

Александр Воробьёв писал(а):Радэ
т.е. ОС не может сертифицировать другой ОС :?:

Да. Я не писал правила, только читаю написанно.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Остапчук Александр » 26 янв 2007, 07:32

Александр!
-=аудит всегда субъективен... точка зрения аудитора... =

Читаем требования к аудиту и аудитору - там про объективность, беспристрастность и прочая. Необходимые документы Вы лучше меня должны знать - в силу присвоенной квалификации.
В договоре на проведение аудита написано - на сооответствие требованиям ИСО 9001 - какие мнения и личные трактовки аудитора?
Нет требования - не должно быть и несоответствия , и уведомления. Все остальное - это рекомендации.

"Когда нет знаний, есть мнение"
Остапчук Александр

Сообщение Алина Петиченко » 29 янв 2007, 17:17

Александр Воробьёв писал(а):аудит всегда субъективен... точка зрения аудитора...
...

Что же нам, консультантам и нашим клиентам делать с этой субъективностью!
Вот вопрос, субъективность и профессионализм, как они соотносятся? :lol:
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 09 фев 2007, 09:41

возвращясь к первоначальному направлению ветки
сегодя в спаме получил:
ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И ОБОРУДОВАНИЯ

Сертификатов ГОСТ Р на следующие виды продукции:
- Продукция химического и нефтяного машиностроения
- Арматура промышленная трубопроводная
- Трубы стальные и прочая металлопродукция
- Приборы и средства автоматизации
- Продукция строительного, дорожного и коммунального машиностроения
- Продукция тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения
- Электрооборудование взрывозащищенное
Сертификатов ISO 9 001
- Сертификация систем менеджмента качества организации
Сертификатов ISO 14 001
- Сертификация системы экологического менеджмента
Сертификатов OHSAS 18 000
- Сертификация системы менеджмента здоровья и техники безопасности
Сертификатов Интегрированных Систем Менеджмента
- Сертификация по трем стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18000
СРОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЕРТИФИКАТОВ
- Скидка 15% и специальные условия в течение 30 дней!

ТОЛЬКО ДО 28 ФЕВРАЛЯ
Специальная акция на сертификат ИСО:
Приведи компанию- партнера и получи СКИДКУ 10 000 руб.!

С уважением,
Бадаева Надежда,
Центр сертификации
тел . 8 (909) 681 1594
e-mail: sertm2006@yandex.ru
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Хлебников » 12 фев 2007, 00:37

Александр Воробьёв писал(а):возвращясь к первоначальному направлению ветки
сегодя в спаме получил:
ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И ОБОРУДОВАНИЯ

Сертификатов ГОСТ Р на следующие виды продукции:
- Продукция химического и нефтяного машиностроения
- Арматура промышленная трубопроводная
- Трубы стальные и прочая металлопродукция
- Приборы и средства автоматизации
- Продукция строительного, дорожного и коммунального машиностроения
- Продукция тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения
- Электрооборудование взрывозащищенное
Сертификатов ISO 9 001
- Сертификация систем менеджмента качества организации
Сертификатов ISO 14 001
- Сертификация системы экологического менеджмента
Сертификатов OHSAS 18 000
- Сертификация системы менеджмента здоровья и техники безопасности
Сертификатов Интегрированных Систем Менеджмента
- Сертификация по трем стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18000
СРОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЕРТИФИКАТОВ
- Скидка 15% и специальные условия в течение 30 дней!

ТОЛЬКО ДО 28 ФЕВРАЛЯ
Специальная акция на сертификат ИСО:
Приведи компанию- партнера и получи СКИДКУ 10 000 руб.!

С уважением,
Бадаева Надежда,
Центр сертификации
тел . 8 (909) 681 1594
e-mail: sertm2006@yandex.ru

:lol: :lol: :lol:
ВСЕ для клиента!
Александр Хлебников

Сообщение Алина Петиченко » 12 фев 2007, 11:12

Вот такие письма приходят в адрес губернаторов нашей необъятной страны.

Центр независимых экспертных оценок, являясь ведущим центром по сертификации, разработке и внедрению систем менеджмента качества, экологии, охраны труда и обучению персонала, на протяжении последних лет участвует в качестве эксперта в разработке и редактировании проектов различных правительственных документов, в том числе и Постановления Правительства Москвы «О размещении государственного заказа», а так же имеет опыт совместной работы с государственными структурами.В связи с тем. Что Российская Федерация вступает во всемирную торговую Организацию (ВТО) на равноправной основе, уже подготовлены требования к поставщикам продукции и услуг в соответствии с международными стандартами. Правилами ВТО при закупках продукции, в том числе и для государственных нужд предусмотрено наличие сертификата соответствия требованиям международного стандарта серии ISO 9000/ При подготовке ко вступлению в ВТО в обязательном порядке планируется изменение законодательства по государственным закупкам и приведение их в соответствие с правилами Всемирной Торговой Организации.
Во всем цивилизованном мире сертификат ISO 9000 является общепринятой демонстрацией стабильности качества выполняемых работ и услуг, в том числе в области строительства. Ни одна западная компания не станет заключать контракт, с организацией не проверив у нее наличие сертификата по стандартам серии ISO 9000/
В некоторых регионах России уже несколько лет наличие сертификата серии ISO 9000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) – обязательное условие для получения государственного, военного или любого другого заказа, который финансируется из бюджета страны или города. Ярким примером служит мэр Москвы. Ю.М.Лужков, подписавший Постановление № 953 от 5 декабря 2000 г., где в пункте 3.3. говорится: «Начиная с 2004 года не допускать к участию в подрядных торгах по городскому заказу строительные организации, не внедрившие систему управления качеством на основе Государственных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000».

Наличие сертифицированной системы позволит предприятию:
- усовершенствовать организационную структуру управления и повысить ее эффективность;
- повысить уровень качества продукции или услуг;
- увеличить объем сбыта продукции и повысить ее конкурентоспособность;
- снизить непроизводственные затраты (потери при производстве, брак, рекламации);
- реализовать выпускаемую продукцию по мировым ценам;
- повысить имидж компании в глазах иностранных и российских партнеров, инвесторов;
- рассчитывать на получение льготных кредитов;
- формировать общественное мнение о стабильном и прочном положении предприятия на рынке.
Сотрудниками Центра Независимых Экспертных Оценок был разработан новый подход к сертификации по стандартам ISO 9000, теперь получение сертификата ISO 9000 доступно не только крупным предприятиям и организациям РФ.
Уверены, что для прохождения сертификации по стандартам серии ISO 9000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001), Вы найдете возможность рекомендовать предприятия и компании, работающие в Вашем районе, и тем самым совместными усилиями мы сможем достигнуть максимального результата в области экономики и политики.

Кроме того, имея опыт работы с государственными структурами, мы готовы в рамках наших договоренностей направить часть средств внебюджетные фонды Вашего региона на благотворительность и иные нужды региона и Администрации.

Мы надеемся, что наш опыт в области сертификации и высококвалифицированные специалисты смогут помочь Вам в разработке комплекса мероприятий по подготовке требований предъявляемых нормами и правилами Всемирной Торговой Организации.
Мы готовы, в удобное для Вас время провести консультации и переговоры на предмет обсуждения всех необходимых вопросов и заключить соглашение о сотрудничестве в области повышения уровня качества продукции и услуг в Вашем регионе.

Заместитель директора по
Сертификации В.А.Полищук
(495) 788-48-78

тут не просто сертификация и консултинг в одном лице, но и еще и "откаты"

Алина Петиченко

Сообщение Александр Воробьёв » 14 фев 2007, 10:38

спам сегодня донес еще одно
Национальное сертификационное Агентство

ЭКСПРЕСС СЕРТИФИКАЦИЯ

Консалтинговый центр Потенциал
предлагает услуги по ЭКСПРЕСС СЕРТИФИКАЦИИ:

§ систем менеджмента качества (ИСО 9001);
§ систем экологического менеджмента (ИСО14001);
§ продукции (добровольная сертификация);
§ программного обеспечения;
§ услуг;
§ систем управления охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006);
§ услуги по ресертификации.

Наши цены вне конкуренции!

Работы по “ЭКСПЕРЕСС СЕРТИФИКАЦИИ” проводятся в сжатые сроки при адекватной цене.

Дополнительную информацию Вы можете получить по тел.: (925) 545 81 51
Александр Воробьёв

Сообщение Аркадий Тарасов » 11 мар 2007, 08:25

Алине Петиченко
Это реальный документ? Если да, то кошмар. Руки опускаются (не знаю за чем) и возникают мысли о зря потраченных силах и "о бесцельно прожитой жизни" после таких "перлов".
Аркадий Тарасов

Сообщение Алина Петиченко » 12 мар 2007, 14:56

Аркадий Тарасов писал(а):Алине Петиченко
Это реальный документ? Если да, то кошмар. Руки опускаются (не знаю за чем) и возникают мысли о зря потраченных силах и "о бесцельно прожитой жизни" после таких "перлов".

Это далеко не самый выдающийся перл
Алина Петиченко

Сообщение Павел Новиков » 09 апр 2007, 10:45

http://www.cneo-sert.ru/services/?yandex293993

Посмотрите на фото Менеджера месяца. Вместо того что бы быть приличной домохозяйкой занимается какой то ботвой :)

А посмотрите "в числе наших проектов"
Павел Новиков

Сообщение Тимур Мигранов » 09 апр 2007, 13:10

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста где в интернете можно проверить подлинность сертификата какой-либо компании, если такое возможно. :?:
Тимур Мигранов

Сообщение Алина Петиченко » 09 апр 2007, 13:33

Если российский ОС, то просто: на сайте техрегулирования подлинность существования ОС, в ОС подлинность сертификата(звонок).
Если зарубежный, то звонок в ОС
Алина Петиченко

Сообщение Тимур Мигранов » 09 апр 2007, 13:56

Если не трудно дайте пожалуйста адрес сайта техрегулирования. Сертификат российский. Заранее благодарен!
Тимур Мигранов

Пред.След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента