Эх сертификация, сплошная коммерция

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: иногда даже они сами не знают, что хотят хорошую систему

Сообщение Александр Воробьёв » 22 янв 2007, 11:58

Артемий Двоицкий писал(а):
Алина Петиченко писал(а):Это как донести необходимость системы. Иногда даже они сами не знают, что хотят хорошую систему. Меня часто просят "Алина, сделай так, что бы потом организация работала сама по себе, а я отдыхал"

Алина, а вы этого начальника еще и кайдзеном заразите, чтоб смысл отдыха в постоянном совершенствовании гембы стал заключен :)

Артемий
это суть правильного менедмжента... а как его таким сделать, другой вопрос... можн ои спомощью 9000 и/или кайзен и т.д. но чтобы научить правильно делать других, надо уметь и научить правильно диагонстирвоать ситуацуию, предложить правильные решения, правильно изложить их и проверить правильно ли их поняли... а затем проверть насколько прапвильно сделали...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Тюменцев » 22 янв 2007, 12:03

Александр, я почему-то примерно также и думал... ;)
Сергей Тюменцев

Сообщение Стариков Николай » 23 янв 2007, 13:26

Вопрос ко всем:
Какие действующие документы указывают на недопустимость совмещения консалтинга и сертификации одним лицом (юр. или физ.) или "повязанными" лицами :?:
Стариков Николай

Сообщение Igor Paslenov » 23 янв 2007, 13:51

ISO/IEC 17021:2006
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Валерий Тимофеев » 23 янв 2007, 14:22

Igor Paslenov писал(а):ISO/IEC 17021:2006
Подскажите, где можно почитать.
Валерий Тимофеев

Сообщение Мария Каменская » 23 янв 2007, 14:33

Также в ИСО МЭК 62 (общие требования к органам, осуществляющим оценку и сертификацию систем качества).
перечисление с) п. 2.1.1 "Орган по сертификации должен":
с) убедиться в том, что деятельность органа не влияет на конфиденциальность, объективность и беспристрастность его работы по сертификации, и орган не должен предлагать или предоставлять:
1) услуги по сертификации того, что выполнено другими;
2) консультационные услуги, обеспечивающие последующую сертификацию;
3) услуги по разработке, внедрению или ведению систем качества <*>;
--------------------------------
<*> Другая продукция, процессы или услуги могут быть предложены прямо или косвенно при условии, что это не приведет к нарушению конфиденциальности, объективности или беспристрастности в процессе сертификации и при принятии решений.
Мария Каменская

Сообщение Стариков Николай » 23 янв 2007, 14:48

Помогите извлечь текстовую формулировку из этого стандарта, относящуюся к недопустимости совмещения консалтинга и сертификации.
Стариков Николай

Сообщение Стариков Николай » 23 янв 2007, 14:51

Мария! Большое спасибо за выдержку из ИСО/МЭК 62.
Не могу понять только смысл выражения:
"...орган не должен предлагать или предоставлять:
1) услуги по сертификации того, что выполнено другими".
Буду благодарен за разъяснение.
Стариков Николай

Сообщение Радэ Бошкович » 24 янв 2007, 00:56

Стариков Николай писал(а):Мария! Большое спасибо за выдержку из ИСО/МЭК 62.

У меня нет ИСО/МЭК 62, но смысл английского оригинала в том, что ОС не должен предлагать услуги, которые предлагают организации, сертифицированные этим органом. К примеру: если ОС сертифицировал организацию, предлагающую услуги обучения интерных аудиторов, то он сам не должен предлагать те же самые услуги обучения и тем самым конкурировать сертифицированной организации.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Остапчук Александр » 24 янв 2007, 05:46

И все же не понял смысла корректирующего действия:
=Сертификация IQNet проходит так: компания "Пирс-Консалт" осуществляет подготовку и обучение Вашей компании, а "Русский Регистр" (удалено модератором, кому надо - сами найдут М. Каменская) осуществляет сертификацию. =
Зачем заказчику обращаться к какому-то посреднику, когда можно напрямую выбрать консультанта, а затем ОС. В части сертификата соответствия IQNet в РФ выбор только из двух (российских).
Остапчук Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 24 янв 2007, 09:36

Остапчук Александр писал(а):И все же не понял смысла корректирующего действия:
...

ИМХО чтобы не осуществлять рекламу и/или антирекламу, и/или черный PR органа сертификациии
Остапчук Александр писал(а):Зачем заказчику обращаться к какому-то посреднику, когда можно напрямую выбрать консультанта, а затем ОС.

в этом случае надо делать так один выбор, иначе более одного
Остапчук Александр писал(а):В части сертификата соответствия IQNet в РФ выбор только из двух (российских).

что касается IQNet (см. http://www.iqnet-certification.com/indextable.php
), то в России выбор несколько шире...
это и два россиских, и пара западных, имеющих представительства в России
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 24 янв 2007, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Сообщение Остапчук Александр » 24 янв 2007, 09:50

Александр, Вы так обидились из-за "буржуинских "ОС? Я речь то вел только о российских ОС. Их что больше двух уже? А у каких импортных ОС, которые играют на российском поле, еще есть IQNet? Я думаю, что - "...ряда западных..." - это когда три и более.
То есть, Вы хотите сказать, что у этой фирмы лежат уже подписанные чистые бланки сертификатов соответствия СМК от ОС и она ими торгует до внедрения СМК? Ну - сильно сомневаюсь, однако. Это клевета на РР.
Остапчук Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 24 янв 2007, 10:06

Остапчук Александр писал(а):Александр, Вы так обидились из-за "буржуинских "ОС? Я речь то вел только о российских ОС. Их что больше двух уже? А у каких импортных ОС, которые играют на российском поле, еще есть IQNet? Я думаю, что - "...ряда западных..." - это когда три и более.
То есть, Вы хотите сказать, что у этой фирмы лежат уже подписанные чистые бланки сертификатов соответствия СМК от ОС и она ими торгует до внедрения СМК? Ну - сильно сомневаюсь, однако. Это клевета на РР.

Александр...
Из западных DQS, SGS ...
что касается PP, то мое общение с ними дальше предложения еще раз сертифицивроать нашу СМК с построением под сертикацию тамже наших субподрядчиков не пошло... а а действия РР с другими организациями, которые я видел прикрыты конфиденциальностью
что касаемо того посредника, то изначальную ссылку привели вы... и имхо вам виднее...
осталная иноырмация из откртых источнико (И-нет)
KlubOK.net писал(а):Отправлено: 22 Дек, 2006 г. - 09:05

--------------------------------------------------------------------------------
Вот такое сообщение я получил от Президента <ПАИС>:
Цитата:
Приветствую, Андрей!

На рынке услуг сертификации сейчас от кого-то идет обильный черный PR, в виде диалогов от не существующих 3-их лиц типа Игорь Абрамов.

Публикуют массу порочащих имя статей, от не существующих, а иногда и существующих людей, которые потом нам звонят в недоумении.

Все материалы однотипны и пишутся одним человеком. Вы можете написать <ПАИС консалтинг> или <Центр Сертификации и Разработок по качеству> в яндексе и увидеть все эти сообщения.

Ни к нам в ПАИС консалтинг ни в Центр Сертификации и Разработок по качеству не обращался Игорь Абрамов. Центры абсолютно действующие, легитимные, и если нужно мы готовы выслать действующие свидетельства о регистрации ФАТРИМ.

По возможности заблокируйте такого рода информацию.

Спасибо за понимание, Андрей!

С уважением, Павел.
Президент <ПАИС>
www .Iso-9001.ru
mailto:live@fm.com.ua
+38 067 357 59 59

http://www.klubok.net/index.php?name=PN ... c&start=40
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 24 янв 2007, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Сообщение Остапчук Александр » 24 янв 2007, 10:38

Александр!
Два уже есть - =Из западных DQS, SGS ... = А третий будет? Чтобы ряд был.
Я не обсуждаю "Пирс-Консалт" и "Русский Регистр"." А также и <ПАИС консалтинг> или <Центр Сертификации и Разработок по качеству>. Речь идет о http://www.bsspss.com/iso/index.html и об их рекламе своей странной услуги. Там же еще фигурирует и один из ТЮФов.
Кто и на кого гонит черный пиар?

=что касаемо того посредника, то изначальную ссылку привели вы... и имхо вам виднее... =
В чем состоит Ваша обеспокоенность?
Остапчук Александр

Сообщение Стариков Николай » 24 янв 2007, 12:08

Радэ! Большое спасибо за разъяснение.
Считаю, что вопрос о недопустимости совмещения консалтинга и сертификации весьма важен. И его надо раскрыть более полно. Наверняка об этом указано в нормативных актах с требованиями к ОС. В 90-е годы основой были стандарты серии EN 45000. Но с тех пор я забросил аудиторство. Возможно, появилось что-то новое. Кроме того, наверное, имеются российские стандарты с требованиями ОС. Кто может дать информацию :?:
Стариков Николай

Сообщение Александр Воробьёв » 24 янв 2007, 13:16

Остапчук Александр писал(а):В чем состоит Ваша обеспокоенность?

обеспокоенность -- некооректность и неполнота информации...
обсуджать черный PR только ему во благо...
Александр Воробьёв

Сообщение Igor Paslenov » 24 янв 2007, 15:22

Стариков Николай писал(а):

Помогите извлечь текстовую формулировку из этого стандарта, относящуюся к недопустимости совмещения консалтинга и сертификации.

Извините, что на аглицком. Перевода еще нет.
В п.3.3 изложено, что м.б. отнесено к консалтингу. А в п.5.2.5 говорится , что все это органам запрещено.

ISO/IEC FDIS 17021:2006(E) – Requirements for bodies providing audit and certification of management systems

3.3
management system consultancy
participation in designing, implementing or maintaining a management system
EXAMPLES are
a) preparing or producing manuals or procedures, and
b) giving specific advice, instructions or solutions towards the development and implementation of a management
system.
NOTE Arranging training and participating as a trainer is not considered consultancy, provided that, where the course
relates to management systems or auditing, it is confined to the provision of generic information that is freely available in
the public domain; i.e. the trainer should not provide company-specific solutions.

5.2.5 The certification body and any part of the same legal entity shall not offer or provide management
system consultancy. This also applies to that part of government identified as the certification body.
5.2.6 The certification body and any part of the same legal entity shall not offer or provide internal audits to
its certified clients. The certification body shall not certify a management system on which it provided internal
audits within two years following the end of the internal audits. This also applies to that part of government
identified as the certification body.
NOTE See Note to 5.2.2.
5.2.7 The certification body shall not certify a management system on which a client has received
management system consultancy or internal audits, where the relationship between the consultancy
organization and the certification body poses an unacceptable threat to the impartiality of the certification body.
NOTE 1 Allowing a minimum period of two years to elapse following the end of the management system consultancy is
one way of reducing the threat to impartiality to an acceptable level.
5.2.8 The certification body shall not outsource audits to a management system consultancy organization,
as this poses an unacceptable threat to the impartiality of the certification body (see 7.5). This does not apply
to individuals contracted as auditors covered in 7.3.
5.2.9 The certification body's activities shall not be marketed or offered as linked with the activities of an
organization that provides management system consultancy. The certification body shall take action to correct
inappropriate claims by any consultancy organization stating or implying that certification would be simpler,
easier, faster or less expensive if the certification body were used. A certification body shall not state or imply
that certification would be simpler, easier, faster or less expensive if a specified consultancy organization were
used.
5.2.10 To ensure that there is no conflict of interests, personnel who have provided management system
consultancy, including those acting in a managerial capacity, shall not be used by the certification body to take
part in an audit or other certification activities if they have been involved in management system consultancy
towards the client in question within two years following the end of the consultancy.
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 24 янв 2007, 17:54

Радэ Бошкович писал(а):
Стариков Николай писал(а):из ИСО/МЭК 62.

У меня нет ИСО/МЭК 62, но смысл английского оригинала в том, что ОС не должен предлагать услуги, которые предлагают организации, сертифицированные этим органом. К примеру: если ОС сертифицировал организацию, предлагающую услуги обучения интерных аудиторов, то он сам не должен предлагать те же самые услуги обучения и тем самым конкурировать сертифицированной организации.

Радэ
т.е. ОС не может сертифицировать другой ОС :?:
Александр Воробьёв

Сообщение Остапчук Александр » 24 янв 2007, 19:10

Александр!
То есть ряда ОС не получилось, а ведь были у Вас многоточия. А Вы говорите - тщательнее, тщательнее.
На счет черного пиара - а зачем тогда Вы участвовали? Однако, тему закрываем. Пусть сами разбираются. Если есть рыба - то ее будут ловить.
Остапчук Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 25 янв 2007, 09:47

Остапчук Александр писал(а):Александр!
То есть ряда ОС не получилось, а ведь были у Вас многоточия. А Вы говорите - тщательнее, тщательнее.

Александр
может ряд ОС и есть..., про два я знаю точно, что они есть на Россиском рынке, может есть представительства других ОС, у организации есть возможность обратиться напрямую в любой ОС IQNet...
только наколько надо это IQNet, имхо аккредитация у члена IAF более ценна...
Александр Воробьёв

Пред.След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента