Эх сертификация, сплошная коммерция

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Ольга Анурина » 15 июн 2006, 16:42

Роман, я владельца этого сайта знаю лично. Так как некоторую информацию, выложенную на его сайте он слямзил у нас, на всякий случай сообщаю, что к его деятельности мы не имеем отношения.
Ольга Анурина

Сообщение Васильков Дмитрий » 15 июн 2006, 19:57

Ларчик просто открывается... 8)
Если посмотреть сертификат, там указана система добровольной сертификации БСИ, орган ПАИС, консультант ПАИС консалтинг - един в трех лицах... :evil:
Нет ребята (и девчонки), система сертификации в нашей стране умерла :cry:
Васильков Дмитрий

Сообщение Александр Воробьёв » 16 июн 2006, 08:37

Васильков Дмитрий писал(а):Ларчик просто открывается... 8)
Если посмотреть сертификат, там указана система добровольной сертификации БСИ, орган ПАИС, консультант ПАИС консалтинг - един в трех лицах... :evil:
Нет ребята (и девчонки), система сертификации в нашей стране умерла :cry:

Дмитирй
слухи о смерти системы сертификации несколько преждевременны...
а вот лохоразведение на ниве ИСО 9001 процветает :-D
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Дмитрий Чекунов » 27 ноя 2006, 09:10

Как Вам такое предложение услуг по сертификации ?
Сохранена орфография автора.

"Национальное сертфикационное агенство"
Экспресс Сертификация
Консалтинговый центр Потенциал
предлагает услуги по Экспресс Сертификации
систем менеджмента качества(ИСО 9001)
систем экологического менеджмента(ИСО14001)
продукции
программного обеспечения
услуг
интеллектуальной собственности и других объектов
систем управления охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006)
Наши цены вне конкуренции
Работы по ЭКСПЕРЕСС Сертификации проводятся в сжатые сроки.
Дмитрий Чекунов

Сообщение Трушевский Павел » 05 янв 2007, 12:46

День добрый, это мое первое сообщение в рамках данного Форума :)
Теперь по теме - спрос рождает предложение, как только организации стали использовать в качестве дополнительного козыря факт наличия сертификата на соответствие требованиям ИСО 9001, народ (и консультанты в том числе) стал на этом зарабатывать деньги.
А то, что некоторые гнусные типы делают это недобросовестно, так это в любой сфере экономики имеет место. Все развитые экономики прошли через это, надеюсь - и мы пройдем. Со временем таких умельцев будет меньше, а владельцев бизнеса, заинтересованных в реальной системе управления - больше.
Так что надо просто хорошо делать свое дело, повышать свой профессиональный уровень и ваши заслуженные гонорары сами вас найдут.
Хочу еще одну проблемку подкинуть - уволившись с крупного предприятия (отдел систем менеджмента) начал думать, как себя назвать - консультантом, экспертом и т.д. Полазил в инете - ясности не прибавилось, позвонил в учебный центр при Всероссийской организации качества, там сказали - называйся как хочешь, нет в России четко сформулированной системы присвоения категорий менеджерам по качеству, есть только несколько Реестров менеджеров, да и там бардак (у аудиторов есть кстати разделение).
Так вот пока не будет четкой системы присвоения категорий, каждый дурак сможет назваться экспертом и отбирать хлеб у профессионалов.
Трушевский Павел

Сообщение Павел Новиков » 05 янв 2007, 16:11

Так вот пока не будет четкой системы присвоения категорий, каждый дурак сможет назваться экспертом и отбирать хлеб у профессионалов.

Зачаем Вам система - если словек знает/может - то без всяких корочек будет стараться добростовестно работать.

Уже имеем чёткую систему выдачи сертификатов, получения университетнских дипломов и.т.п.

В сов. время - была чёткаяя система присвоения категорий инженерам - теперь морально устарела.
Павел Новиков

Сообщение Остапчук Александр » 17 янв 2007, 12:09

А как тонко подано - стоит оценить. http://www.bsspss.com/iso/index.html

1.2. Ситуация: Нужно срочно фактически купить сертификат ИСО – без реальных процессов подготовки предприятия к сертификации. А реально начать процессы по улучшению качества уже позже.

Купить сертификат ИСО (ISO), «ничего не делая»? Можно и так… Есть и такие предприятия на рынке (раз есть спрос).

Возможно, что Вы довели свое предприятие до совершенства и Вам просто нужно «сдать экзамен экстерном»… или Вы спешите и желаете «получить сертификат сейчас», а отработать его позже (реально внедрить СМК позже). В любом случае, Вы рискуете «потерять имидж предприятия». Компании, продающие сертификаты, - известны, и известны их сертификаты. Любой Ваш партнер при желании проверить Вас (или «некто», желающий «насолить» Вам) – сразу Вас рассекретит.

Получить такой сертификат – Ваше право. Мы можем подсказать Вам контакты таких компаний. Но после получения такого сертификата, рекомендуем Вам начать работу по реальному внедрению СМК (в чем мы можем Вам помочь – обращайтесь).

Телефон в Москве: +7 (495) 223-38-54 (звоните с 09:00 до 19:00)
E-mail: info@bsspss.com
Остапчук Александр

Сообщение Радэ Бошкович » 17 янв 2007, 14:57

Остапчук Александр писал(а):А как тонко подано - стоит оценить. http://www.bsspss.com/iso/index.html

Даже со сливками: "Сертификацию IQNet мы проведем для Вас совместно с компанией "Пирс-Консалт" и "Русский Регистр"."
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Остапчук Александр » 17 янв 2007, 20:31

Да, Радэ, Вы как всегда - копаете на полный штык лопаты.
Остапчук Александр

Сообщение Павел Новиков » 18 янв 2007, 12:25

Радэ Бошкович писал(а):
Остапчук Александр писал(а):А как тонко подано - стоит оценить. http://www.bsspss.com/iso/index.html

Даже со сливками: "Сертификацию IQNet мы проведем для Вас совместно с компанией "Пирс-Консалт" и "Русский Регистр"."

Короче подложілі свинью следующим заинтересованным сторонам:
- IQNet;
- Обладатели IQNet сертификатов;
- Русский Регистр;
- Те , кто сертифицировался в Русском Регистре.

Спрашивается, куда смотрит IQ Net?

Неужели всё так плохо?
Павел Новиков

Сообщение Павел Новиков » 18 янв 2007, 23:24

Нда...
может и погорячился.
счас пробежался по сайту - не нашёл ничего "экстраординарного".

Радэ. дайте более подробную ссылку, если не трудно.
Павел Новиков

Сообщение Радэ Бошкович » 19 янв 2007, 01:48

Павел Новиков писал(а):Нда...
может и погорячился.
счас пробежался по сайту - не нашёл ничего "экстраординарного".

Радэ. дайте более подробную ссылку, если не трудно.

Павел, вы просто опоздали. Кажется, у ихнего брата шпионы, которые следят за нашим форумом: как только Александр, а потом и я, стали коментировать их практику, то они поспешно внесли поправки.

Посмотрите на http://bsspss.com/certification/index.html. Там написанно: "Сертификация IQNet проходит так: компания "Пирс-Консалт" осуществляет подготовку и обучение Вашей компании, а "Русский Регистр" http://rusregister.ru осуществляет сертификацию." Точно на этом месте вчера находился текст который я цитировал здесь. А потом посмотрите на английский вариант на http://bsspss.com/en-certification/index.html. Среди текста на английском, вы увидите тот же самый текст на русском языке: "Сертификация IQNet проходит так: компания "Пирс-Консалт" осуществляет подготовку и обучение Вашей компании, а "Русский Регистр" http://rusregister.ru осуществляет сертификацию. " Не было переводчика под рукой, так залатали русским текстом. На завтра пропадет и это, потому я на всякий случай сохранил их страничку, если будет нужда доказывать свою правоту.

Но, не надо идти дальше титульного листа: ни одна стоящая организация не поставить рядом услуги консалтинга и сертификации. Ни одна стоящая организация не будет ссылатся на другие организации (как Бизнес-процесс на Пирс-консалт). Я на консультантском деле собаку съел, но никогда не "рекомендовал" клиенту ни одной ОС. Это попросту несовместимые вещи.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Консультант может не рекомендовать, а высказать мнение

Сообщение Алина Петиченко » 19 янв 2007, 06:59

Считаю, что консультант не просто может, а должен высказать свое мнение об ОС. Если я считаю, что в одном органе аудиторы, мягко говоря, дилетанты, почему я не должа об этом рассказать клиентам?!
На начальном этапе они не то что SGS от Русского регистра не отличают, они вообще не отличают сертификат на продукцию от сертификата системы или лицензирования.
Более того, они потом у меня спросят, что это за уникумы приехали на аудит. Имидж консалтинговой компании связан не только с качеством подготовки, но и с теми органами, которые сертифицируют их клиентов.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Консультант может не рекомендовать, а высказать мнение

Сообщение Радэ Бошкович » 19 янв 2007, 07:52

Алина Петиченко писал(а):Считаю, что консультант не просто может, а должен высказать свое мнение об ОС. Если я считаю, что в одном органе аудиторы, мягко говоря, дилетанты, почему я не должа об этом рассказать клиентам?! ...Имидж консалтинговой компании связан не только с качеством подготовки, но и с теми органами, которые сертифицируют их клиентов.

Я согласен со всем что вы сказали, но у меня попросту нет ни времени, ни желания следить за работой и поведением ОС. Если клиент спросит кого выбирать, то у нас есть адреса всех ОС, оперирующих в стране, и критерии выбора - пускай клиент сам разбирается. На нашем списке нет только двух ОС которые настолько бесчестны что об этом знает вся страна.

Но, вот что интересно - некоторых ОС не назовешь нечестнымы, но и в ангелы их не приймут. Но как только узнают что консультантами были мы становятся белыми и чистыми до неузнаваемости. Помнят что я несколько раз коментировал их практику перед полным залом, не упуская имен собственных.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Мария Каменская » 19 янв 2007, 08:48

Мало того, и ОС должен предлогать консалтинговые организации, только не одну, не две, а несколько.
Очень часто в ОС обращаются когда нужен сертфиикат, при вопросе у что-нибудь уже есть - возникает пауза, потом узнают что должно быть.
Предложения разработать им самим и потом обратиться никого не устраивают почемуто :-) , потом просят консалтинг, и тут предложение контор, за которыми потом будет не стыдно проводить сертификацию :roll:.
А если клиенты не хотят на консалтинг тратить деньги, то им проще купить сертификат с комплектом документов в придачу, это стоит чуть дороже сертификации, но дешевле чем консалтинг. Этим славится один очень сильно воспеваемый на этом форуме ОС, у нас несколько потенциальных клиентов так поступило, причем не сесняясь говорят.
Мария Каменская

Сообщение Igor Paslenov » 19 янв 2007, 12:36

Мария, на форуме воспевается несколько ОС. Тот, о котором Вы говорите, он наш или буржуйский?
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Павел Новиков » 19 янв 2007, 12:47

Но, не надо идти дальше титульного листа: ни одна стоящая организация не поставить рядом услуги консалтинга и сертификации. Ни одна стоящая организация не будет ссылатся на другие организации (как Бизнес-процесс на Пирс-консалт). Я на консультантском деле собаку съел, но никогда не "рекомендовал" клиенту ни одной ОС. Это попросту несовместимые вещи.

Консалтинг и сертификация под одной крышей? Запросто.
Я знаю как минимум одну уважаемую контору, которая этим занимается...
Посмотрите в личку - пришлю ссылку.

На территории exUSSR - сложилась своя культура "ведения дел", "решения вопросов" и.т.п.

Обсуждаемые коммерсанты от консалтинга попытались быть искренними с определённой группой потенциальных потребитетелей.
Павел Новиков

Сообщение Стариков Николай » 19 янв 2007, 14:11

Насколько я знаю из практики, трудно удержаться работникам ОС от соблазна выдать сертификат на недостойную СМК. Деньги многое решают. Ведь сертификация - это бизнес. Торговля бумажками. Возможно ли с этим бороться? В принципе - да, но кто заинтересован в такой борьбе? Кроме консультантов, к-рые зарабатывают на внедрении систем, я больше никого не вижу. Может кто-то из вас знает таких.
Второй вопрос: а как можно с этим бороться? Нужен реальный механизм. Пока его нет. Создавать надзорный орган над ОС, к-рый будет проводить дополнительные перепроверочные аудиты? Вряд ли. И кому доверить надзор? Консультантам, как наиболее заинтересованным? Государственным органам? Так они сами и продают сертификаты, по крайней мере, в Украине.
Похоже, что консультантам придется отступиться от компаний, покупающих сертификат и не желающих иметь действующую систему, и расчитывать на те компании, которые интересует системный менеджмент как таковой. И уповать, что таковых будет становиться все больше.
Стариков Николай

иногда даже они сами не знают, что хотят хорошую систему

Сообщение Алина Петиченко » 19 янв 2007, 15:53

Это как донести необходимость системы. Иногда даже они сами не знают, что хотят хорошую систему. Меня часто просят "Алина, сделай так, что бы мыпотом организация работала сама по себе, а я отдыхал"
мы им тут же ИСО, поработай, создай хорошую команду и, потом отдыхай. Хотя, по-большому счету это лукавство!!!
Но зато, когда почувствуют вкус, иногда даже сертификат не нужен.
Но при этом приходиться включать и командную работу, и эффективные коммуникации и лидерство, и BSC. То есть не голимое ISO.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: иногда даже они сами не знают, что хотят хорошую систему

Сообщение Сергей Тюменцев » 19 янв 2007, 16:39

Алина Петиченко писал(а):Это как донести необходимость системы. Иногда даже они сами не знают, что хотят хорошую систему. Меня часто просят "Алина, сделай так, что бы потом организация работала сама по себе, а я отдыхал"

Алина, а вы этого начальника еще и кайдзеном заразите, чтоб смысл отдыха в постоянном совершенствовании гембы стал заключен :)
Сергей Тюменцев

Пред.След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента