тонкости сертификации FSSC 22000

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

тонкости сертификации FSSC 22000

Сообщение Надежда Лихова » 12 ноя 2015, 00:43

Опять же лень - очень устала - страшно некогда искать самой ответ))) Помощь зала.
Сегодня общалась с потенциальным ОСом. Запрашиваю - а давайте в декабре первую ступень по FSSC, а в марте- вторую. Они говорят - "Не, у нас между первой и второй перерывчик небольшой - буквально 1 месяц". Вот тут мне, правда, неохота искать первооисточники, но есть у меня подозрение, что в каких-нибудь правилах по сертификации сказано, что этот срок - 3 мес. Во всяком случае в ТС 16949 "срок не более 90 дней" - точно помню. Думала, что и здесь также по умолчанию. Нет?
На всякий случай пишу им: "А что так-то?, а почему не три месяца?". А они отвечают -"А у нас так по нашей ВНУТРЕННЕЙ процедуре". Во как! И стало мне интересно - а можно ли в своей внутренней процедуре регламентировать НЕЧТО вразрез внешним правилам? Правомочно ли это?
Нет, я понимаю, что в своей внутренней процедуре я могу ужесточить требования по сравнению, предположим, с самим стандартом, потому что мы уже шагнули дальше и можем больше. Но в этой ситуации я что-то задумалась - здесь же интересы клиентов зацепляются. Подскажите, кто знает, есть ли в FSSC где-нибудь регламентированный срок - 90 дней (и где?)
Это не повлияет на мое решение сертифицироваться именно в этом ОСе, во всем остальном они мне очень симпатичны. А этот вопрос мне просто хотелось бы понять для себя.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Re: тонкости сертификации FSSC 22000

Сообщение Иван Иванов » 12 ноя 2015, 08:41

Надежда Лихова писал(а):можно ли в своей внутренней процедуре регламентировать НЕЧТО вразрез внешним правилам? Правомочно ли это?

исключено.
Задали бы им второй вопрос - чему соответствует их внутренняя процедура?
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 12 ноя 2015, 11:44

Ну, так вот я и задаю)))
Надежда Лихова

Сообщение Иван Иванов » 12 ноя 2015, 12:01

Надежда Лихова писал(а):Ну, так вот я и задаю)))

таки им! ))
Если местные спецы не ответят, я попробую по своим каналам)
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 12 ноя 2015, 12:25

Таки им я хочу ввернуть пару слов, уже владея информацией. я тоже надеюсь, что заглянут наши спецы и подскажу, сколько дней и на основании чего)))
Надежда Лихова

Сообщение Поденков Андрей » 12 ноя 2015, 12:28

Надежда Лихова писал(а):На всякий случай пишу им: "А что так-то?, а почему не три месяца?". А они отвечают -"А у нас так по нашей ВНУТРЕННЕЙ процедуре". Во как! И стало мне интересно - а можно ли в своей внутренней процедуре регламентировать НЕЧТО вразрез внешним правилам? Правомочно ли это?

Вы сами сказали
Надежда Лихова писал(а):ТС 16949 "срок не более 90 дней"

Поэтому ОС имеет право проводить и без перерыва, что многие стали щас делать.
Но в основной массе 30 дней у многих.
Так что они правы, вот еслиб они сказали что можно вторую стадию и через полгода, тогда вопрос о правомочности.
А так они правы

За это сообщение автора Поденков Андрей поблагодарил:
Надежда Лихова (12 ноя 2015, 12:41)
Рейтинг: 10%

Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2015, 12:32

Надежда Лихова писал(а):Таки им я хочу ввернуть пару слов, уже владея информацией. я тоже надеюсь, что заглянут наши спецы и подскажу, сколько дней и на основании чего)))

Вот что значит - бумажечка нужна на стеночку :D . А не побежали бы сертифицироваться и проблем не было бы. Что за МК пошли, вместо того, чтобы заниматься эффективностью бизнеса, они бумажки добывают :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 12 ноя 2015, 12:45

Я, конечно, теперь редко бываю на форуме, но что, скажите, с администратором ситуация неумолимо ухудшается? Он теперь ВАЩЕ НА КАЖДОЕ сообщение реагирует дежурной фразой про ненавистных практиков? :-D
Надежда Лихова

Сообщение Иван Иванов » 12 ноя 2015, 12:49

Надежда Лихова писал(а):Я, конечно, теперь редко бываю на форуме, но что, скажите, с администратором ситуация неумолимо ухудшается? Он теперь ВАЩЕ НА КАЖДОЕ сообщение реагирует дежурной фразой про ненавистных практиков? :-D

Т-с-с-с... Я тоже люблю господина ПЖ!
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2015, 12:52

Надежда Лихова писал(а):Я, конечно, теперь редко бываю на форуме

Ну так надо чаще бывать на форуме, вкладывать так сказать свои интеллектуальные способности в жизнедеятельность форума :D .
Надежда Лихова писал(а):Он теперь ВАЩЕ НА КАЖДОЕ сообщение реагирует дежурной фразой про ненавистных практиков?

Практику не нравится, что ему сказали, что он бегает в ОС за бумажкой? А разве в этом кто-то виноват, кроме самого практика? И все вопросы практика на форуме заключаются в том, как ему добыть бумажку на стенку с минимальными издержками :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 12 ноя 2015, 12:54

практические практики практика практически практикуются
теоретические теории теоретик теоретически теоритезирует
Иван Иванов

Сообщение Поденков Андрей » 12 ноя 2015, 12:56

ISO/TS 22003 говорит: п 9.2.3.1
Интервал между аудитами 1-й и 2-й стадий не должен превышать шести месяцев. Если необходим более длительный промежуток времени, повторяют аудит 1-й стадии.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Андрей Горбунов » 12 ноя 2015, 13:20

Андрей,
а в чем правота ОС? Стандарт устанавливает - из понятных соображений - верхний предел промежутка между 1-й и 2-й стадиями аудита. Внутренняя процедура ОСа никоим образом не является нормативным актом для клиента. Мне думается, здесь уместно говорить о разумной договоренности между клиентом и ОСом относительно срока в три месяца.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарил:
Надежда Лихова (13 ноя 2015, 00:55)
Рейтинг: 10%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 12 ноя 2015, 13:27

Андрей Горбунов писал(а):Андрей,
а в чем правота ОС? Стандарт устанавливает - из понятных соображений - верхний предел промежутка между 1-й и 2-й стадиями аудита. Внутренняя процедура ОСа никоим образом не является нормативным актом для клиента. Мне думается, здесь уместно говорить о разумной договоренности между клиентом и ОСом относительно срока в три месяца.

Согласен. Но есть еще одна точка. данные регламенты, внутренние процедуры ОС, согласованы с органом по аккредитации и в случае их нарушений ОС получит несоответствие при проверке., я не говорю о печатных станках.
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2015, 13:29

Весь вопрос тут в клиенте, насколько он готов переть против ОСа :D . Вот Надежда собирается с ним разбираться, а что тут разбираться, она - клиент, она платит бабки. Ей бы взять, развернуться и уйти к другому ОСу :D . Ан нет, не уходит. Поэтому окончится все как всегда, клиент побурчит на несправедливость жизни и ляжет под ОС :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 12 ноя 2015, 13:55

Надежда, как коллеги уже сказали, в правилах органа по аккредитации и внутренних правилах органа по сертификации утверждается только верхняя граница. Вообще-то, подразумевается, хотя нигде это прям таки не сказано, что организация, подавшая заявку на сертификацию, полностью готова к внешней проверке и способна пройти эту проверку без замечаний и с первого раза. Дальше подразумевается, хотя снова нигде не записано, что если найдутся мелкие замечания, то их можно устранить в достаточно короткий срок, причем без существенных изменений в системе менеджмента.

Если для устранения замечаний требуется срок больше какого-то максимального, то подразумевается что необходимо существенно доработать систему менеджмента, что влечет за собой отказ от выдаче сертификата и повторный аудит.

В итоге, у органа по сертификации нет никаких обязанностей давать вам отсрочку на вторую фазу, чтобы вы еще доработали систему. Он это может сделать согласно своим процедурам, но не обязан.

В моих проектах я всегда питался устроить так, чтобы вторая фаза следовала за первой в как можно скорее, если давали более месяца для устранения замечаний, для меня это было очень неудобно.

Кстати, в вашем первом сообщении вы сказали:
Надежда Лихова писал(а): в своей внутренней процедуре я могу ужесточить требования по сравнению, предположим, с самим стандартом, потому что мы уже шагнули дальше и можем больше.

Это, конечно, относится только к процедурам самой организации, орган по сертификации такое сделать не может.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Иван Иванов » 12 ноя 2015, 14:02

Радэ Бошкович писал(а):Если для устранения замечаний требуется срок больше какого-то максимального, то подразумевается что необходимо существенно доработать систему менеджмента, что влечет за собой отказ от выдаче сертификата и повторный аудит.

не совсем так. Просто не будет проведена вторая стадия сертификационного аудита. Если срок просрочен, то всё сначала, со стадии аудита готовности.
Иван Иванов

Сообщение Иван Иванов » 12 ноя 2015, 14:03

Надежда Лихова,
на предварительный аудит намекают? )
Иван Иванов

Сообщение Евгений Жуков » 12 ноя 2015, 14:15

Посмотрел я у них на сайте (fssc22000.com) их сферу ("Sсоре")
А нет там у них кодов G, H, I, J и K из ISO/TS 22003:2007 :-(
Ну и кому, скажите на милость, такая профанация Food Safety Management System нужна? Я вот этого не понимаю напрочь

PS Сейчас буду искать текст 22003:2013
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 12 ноя 2015, 14:38

Евгений Жуков писал(а):PS Сейчас буду искать текст 22003:2013

Поискал :D
И не нашёл :-(
Пойду есть супчик с капустой брокколи
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков