Страница 1 из 1

Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 09:56
Юлия Радаева
Добрый день!

Коллеги, подскажите, пожалуйста, такой момент...
Мы являемся поставщиком второго уровня автокомплектующих. Сертифицированы по 9001. Но наш потребитель (прямой поставщик АвтоВАЗа, Форда и проч.) требует от нас обязательной сертификации по 16949, основываясь на своей внутренней политике, которая к нам не имеет ни малейшего отношения. В договоре у нас прописано "... обязательная сертификация по 9001 ИЛИ 16949...". Пока на этом и стою. Но есть ли у них повод обязать нас или на основании нашего отказа сменить поставщика?

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 10:54
Иван Иванов
это не их "внутренняя политика", а требование стандарта 16949 - соответствовать требованиям этого стандарта. Однако, требование соответствовать стандарту может быть продемонстрировано как сертификатом, так и аудитом второй стороны. То есть, не требуется обязательного наличия сертификата 16949 для поставщиков 2 и далее уровней для Альянса или Форда (смотрите требования самого Альянса и Форда). Пусть приедут сами и удостоверятся, что вы соответствуете требованиям 16949. Естественно, при ряде условий - см. пункт 7.4.1.2 стандарта 16949 (SI1).
Могут ли они отказаться от вас? А вот это уже их "внутренняя политика". Если они считают наличие сертификата 16949 преимуществом - то имеют полное право выбрать поставщика с действующим сертификатом.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:34
Юлия Радаева
т.е. впринципе я могу подготовить долгосрочный план по внедрению 16949 без включения туда пункта сертификации. правильно?

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:39
Роман Озеранский
Юлия Радаева писал(а):т.е. впринципе я могу подготовить долгосрочный план по внедрению 16949 без включения туда пункта сертификации. правильно?

План то Вы подготовить можете, сработает ли он. Вы уточнитесь у поставщика первого уровня, является ли наличие сертификата 16949 обязательным требованиям к поставщикам второго и далее уровней, и все сразу станет ясно.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:41
Иван Иванов
лучше не сильно долгосрочный. Покажите его вашему заказчику.
Если ваша организация не хочет сертифицироваться по финансовым соображениям, то вы могли бы обоснованно включить затраты на сертификацию в цену продукции.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:46
Роман Озеранский
Иван Иванов писал(а):Если ваша организация не хочет сертифицироваться по финансовым соображениям, то вы могли бы обоснованно включить затраты на сертификацию в цену продукции.

Так заказчик он ведь тоже не дурак, и будет выбирать у кого из его подрядчиков с сертификатом 16949, какая цена. Тех кто накручивает себестоимость, будет бортовать.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 13:25
Юлия Радаева
Так вот и суть-то... по договору у меня "или 9001 или 16949". Они аргументируют своей политикой...
Просто для нас автомобилька - лишь часть производства. и сертифицироваться по ней ну уж совсем не хочется. Мы используем инструменты из 16949, которые от нас хочет видеть автомобильщик, но не более того...
но они для нас процентов 20 от всего объема... смысл??? а терять не хочется...

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:02
Роман Озеранский
Юлия Радаева писал(а):Так вот и суть-то... по договору у меня "или 9001 или 16949". Они аргументируют своей политикой...

Вариантов тут два:
1. Качать права, благо есть договор, а договор по Гражданскому кодексу (ГК) - святое. Качать права, это значит написать официальное письмо с требованием выполнять условие договора и прочими санкциями, предусмотренными ГК в случае его невыполнения :D .
2. Лечь под Заказчика :D .
Выбор за Вами.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:13
Юлия Радаева
Эхх... спасибо)))))

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:33
Иван Иванов
Роман Озеранский писал(а):
Иван Иванов писал(а):Если ваша организация не хочет сертифицироваться по финансовым соображениям, то вы могли бы обоснованно включить затраты на сертификацию в цену продукции.

Так заказчик он ведь тоже не дурак, и будет выбирать у кого из его подрядчиков с сертификатом 16949, какая цена. Тех кто накручивает себестоимость, будет бортовать.

я же говорю - "обоснованно". Заказчик и так себестоимость всю видит

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:35
Иван Иванов
Юлия Радаева писал(а):Так вот и суть-то... по договору у меня "или 9001 или 16949". Они аргументируют своей политикой...
Просто для нас автомобилька - лишь часть производства. и сертифицироваться по ней ну уж совсем не хочется. Мы используем инструменты из 16949, которые от нас хочет видеть автомобильщик, но не более того...
но они для нас процентов 20 от всего объема... смысл??? а терять не хочется...

был недавно на предприятии, где автомобильная тема всего 1,5 % от оборота. Смысл сертифицироваться они видят.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:58
Роман Озеранский
Иван Иванов писал(а):я же говорю - "обоснованно". Заказчик и так себестоимость всю видит

Что значит "обоснованно"? У Заказчика ситуация проще некуда, он выкатывает требование подрядчику - сертификат на стол или иди гуляй, не будешь моим подрядчиком :D . У подрядчика есть право выбора - идти гулять или сертифицироваться. Если он сертифицируется, а потом выставляет Заказчику цену в какую накрутил стоимость сертификации, так Заказчик также обоснованно потребует ее исключить. Не захотят исключать, так вместо них найдут более сговорчивых :D .

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 15:06
Иван Иванов
Роман Озеранский писал(а):он выкатывает требование подрядчику - сертификат на стол или иди гуляй

это цытата из договора или очередная Ваша фантазия? ))

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 15:08
Роман Озеранский
Иван Иванов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):он выкатывает требование подрядчику - сертификат на стол или иди гуляй

это цытата из договора или очередная Ваша фантазия? ))

Это не моя фантазия, это топикстартер написал(а) :D .
Юлия Радаева писал(а):Но наш потребитель (прямой поставщик АвтоВАЗа, Форда и проч.) требует от нас обязательной сертификации по 16949

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 15:28
Иван Иванов
Роман Озеранский писал(а):Это не моя фантазия, это топикстартер написал(а)

читаем топикстартера:
Юлия Радаева писал(а):В договоре у нас прописано "... обязательная сертификация по 9001 ИЛИ 16949..."

а вот и Ваша фантазия:
Роман Озеранский писал(а):сертификат на стол или иди гуляй

здесь даже букв одинаковых мало, не говоря о смысле или словах.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 15:42
Роман Озеранский
Иван Иванов писал(а):здесь даже букв одинаковых мало, не говоря о смысле или словах.

Иван, что тут непонятного, Заказчик требует от подрядчика обязательной сертификации по 16949, и у подрядчика есть выбор:
- послать Заказчика
- лечь под него
Никаких иных альтернатив тут нет, и Вы их тоже не предложите.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 16:38
Иван Иванов
Роман Озеранский писал(а): Вы их тоже не предложите

Вам - нет.

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:57
Сергей Прохоров
Роман Озеранский писал(а):Иван, что тут непонятного, Заказчик требует от подрядчика обязательной сертификации по 16949, и у подрядчика есть выбор:
- послать Заказчика
- лечь под него
Никаких иных альтернатив тут нет, и Вы их тоже не предложите.

Роман, просто это не вопрос МК/ПРК. Это вопрос менеджмента. Высшего.
Крафт Фудз чуть меньше восьми лет ездил с аудитами второй стороны, пока вопрос встал в плоскость или-или. А че, система есть - проверяйте на здоровье (хотя я, как ПРК, настаивал на сертификации - ИМХО проще и дешевле).

Re: Необходимость сертификации по 16949

СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 13:47
Андрей Виноградов
Все требования заказчика заложены в договоре, по котором, как я понял, Вы сами можете определять по какому из указанных стандартов будете проходить сертификацию. В любом случае, пусть Вам заказчик направить официальный запрос с требованием пройти сертификацию именно по 16949 со ссылкой на пункт требований, по которому Вы обязаны это сделать.