За какие несоответствия не дают сертификат

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: За какие несоответствия не дают сертификат

Сообщение Ян Азов » 18 авг 2013, 14:20

Поденков Андрей писал(а):Причина: Персонал недостаточно компетентен
КД: Обучить персонал, провести оценку знаний .

найти и принять на работу компетентного специалиста. Неделя.
Поденков Андрей писал(а):Почему?

например, при поставке на конвейер ... АЗЛК требуется сертификат по стандарту ... 99949, который действует в СДС ...УЕФА. Не продается.
Поденков Андрей писал(а):минимум 3 несоответствия

у нас такого нет. Хоть 0, хоть 10.
Поденков Андрей писал(а):Сколько лет в аудитор? и какой Ваш статус аудитора?

Не очень много. Аудитляйтер.
Поденков Андрей писал(а):И все же какова эффективность?

Вы имеете ввиду несоответствие VS рекомендация по улучшению?
Ян Азов

Сообщение Поденков Андрей » 18 авг 2013, 14:37

Ян Азов писал(а):найти и принять на работу компетентного специалиста. Неделя.

в нынешнем дефиците кадров? утопия.!!!!!!!!!!!
Ян Азов писал(а):например, при поставке на конвейер ... АЗЛК требуется сертификат по стандарту ... 99949, который действует в СДС ...УЕФА. Не продается.

Енто что за стандарт?
Ян Азов писал(а):Вы имеете ввиду несоответствие VS рекомендация по улучшению?

правильно поняли
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 18 авг 2013, 14:40

Ян Азов писал(а):представитель - это представитель. Он представляет интересы организации где-то. А я аудитор.

А Вы представляете ОС в аудируемой организации :) .
Ян Азов писал(а):Мне нужно запросить статистику у Вителия Елиферова? А он Вам не сможет ли сам прояснить без моего посредничества?

Не надо у Виталия ничего запрашивать, если Вы не согласны с этими цифрами, можете озвучить свои. А еще лучше озвучить "вклад" в эти цифры ОС и аудитора.

И все же коллеги, объясните мне, я вообще ничего не понимаю, ISO 9001 говорит (в различных транскрипциях) – организация должна. И тут на авансцену выходит ОС/орган по аккредитации со своими правилами, где есть, какие-то значительные и не значительные несоответствия. В чем ценность этого деления и количественного уравнивания (приравнивания) несоответствий, типа 1 значительное = 3 не значительным? Ведь 9001 не делает различий, какое его требование важное, а какое нет. Важны все требования! Если требование не выполняется, то это - несоответствие, любое несоответствие требованиям 9001 должно лишать компанию сертификата, а мы (ОСы :D ) тут прикрываясь какими то правилами начинаем выискивать лазейки. Если уж на то пошло, то хотелось бы конкретно знать какие пункты 9001 начиная с 4.1 и заканчивая 8.5.3 относятся к значительным (не значительным) и почему.
Коллеги, посмотрите, что там у вас написано в сертификатах - "Система менеджмента ОАО "Пупкин и сыновья" соответствует требованиям ISO 9001 такого то года.
Соответствует требованиям, это значит соответствует всем требованиям, без исключения (кроме того, что вы там исключили из раздела 7). У вас же не написано в сертификате, что 3-м несущественным требованиям она не соответствует :) , или соответствует не в полном объеме. Иначе вы бы не получили сертификата (хотя в нашей жизни это не всегда так, органы тоже кушать хотят, да, Ян?). Выдав сертификат, ОС несет ответственность (если он ее вообще хоть за что-то несет :) ), что то, что написано в сертификате, есть в реале, или не несет :) ?
Что касается вопроса, то надо понимать, что любое деление на существенное и несущественное производится по критерию "пол-потолок", и то что для аудитора существенно, совершенно несущественно для организации. И как тут прикажите быть, как аудитор будет убеждать организацию в своей правоте, когда организация будет говорить, что нарушение любого пункта ISO 9001 или целиком всего стандарта :D , совершенно не повлияет на качество продукции и удовлетворенность потребителей, а аудитор будет настаивать на обратном.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ян Азов » 18 авг 2013, 14:53

Роман Озеранский писал(а):А Вы представляете ОС в аудируемой организации

но не на форуме
Роман Озеранский писал(а):а мы (ОСы )

Вы? Странно. Вы же не аудитор. Говорите от первого лица?
Роман Озеранский писал(а):и то что для аудитора существенно, совершенно несущественно для организации.

так Вы аудитор или представитель ОС? (а мы (ОСы )
Существенно требование стандарта.
Роман Озеранский писал(а):можете озвучить свои.

нет, зачем?
Роман Озеранский писал(а):типа 1 значительное = 3 не значительным?

где Вы это видели? В Вашем ОС?
Роман Озеранский писал(а):когда организация будет говорить,

слова организации "к делу не пришьешь". Задача аудитора - не верить словам, а собирать доказательства соответствия. Если говорят так - пусть докажут. Нет - значит нет.
Поденков Андрей писал(а):в нынешнем дефиците кадров? утопия.

вовсе нет.
Поденков Андрей писал(а):что за стандарт?

новый, отраслевой.
Поденков Андрей писал(а):правильно поняли

я считаю, что примерно равно
Ян Азов

Сообщение Поденков Андрей » 18 авг 2013, 14:56

Роман Озеранский писал(а):И тут на авансцену выходит ОС/орган по аккредитации со своими правилами, где есть, какие-то значительные и не значительные несоответствия. В чем ценность этого деления и количественного уравнивания (приравнивания) несоответствий, типа 1 значительное = 3 не значительным? Ведь 9001 не делает различий, какое его требование важное, а какое нет. Важны все требования! Если требование не выполняется, то это - несоответствие, любое несоответствие требованиям 9001 должно лишать компанию сертификата, а мы (ОСы ) тут прикрываясь какими то правилами начинаем выискивать лазейки. Если уж на то пошло, то хотелось бы конкретно знать какие пункты 9001 начиная с 4.1 и заканчивая 8.5.3 относятся к значительным (не значительным) и почему.

Значительная Не выполняется любое требование стандарта ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007. (было 1 раз, приехал к ним в гости за ихние же денежки)
Необходим дополнительный визит.
Выполнение корректирующих действий будет проверена во время дополнительного визита.
Результативность будет проверена на следующем аудите.

Незначительная Единичные случаи отклонений от требований стандарта ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007. (разгильдяйство персонала. Уволить МК)
Достаточно документальных свидетельств.

Необходимо представить в течение 30 (тридцати) календарных дней) план корректирующих действий. В течение последующих 60 (шестидесяти) календарных дней необходимо предоставить свидетельства выполнения корректирующих действий
Результативность будет проверена на следующем аудите.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Поденков Андрей » 18 авг 2013, 15:00

Ян Азов писал(а):вовсе нет.

Блин, ставлю бутылку коньяку если покажете где спецы ищут работу в технической области?
Ян Азов писал(а):новый, отраслевой.

Полное наименование в студию. плизз.
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 18 авг 2013, 15:32

Ян Азов писал(а):но не на форуме

А я разве говорил, что Вы представляете свой ОС на форуме? Вас вообще трудно понять, то Вы говорите, что Вы не представитель ОС, теперь Вы уже представитель ОС, это называется - вранье с враньем не сходится.
Ян Азов писал(а):так Вы аудитор или представитель ОС? (а мы (ОСы )
Существенно требование стандарта.

Я пенсионер, уже как 15 лет.
Ян Азов писал(а):нет, зачем?

Интересно посмотреть как представитель ОСа оценивает свой вклад в сертификацию "бумажных" систем :D
Ян Азов писал(а):где Вы это видели? В Вашем ОС?

Например здесь.
Ян Азов писал(а):слова организации "к делу не пришьешь". Задача аудитора - не верить словам, а собирать доказательства соответствия. Если говорят так - пусть докажут. Нет - значит нет.

Это Вы батенька не сталкивались с телегами в орган по аккредитации на ОС, и там не организация , а аудитор доказывает, что он не осел.
Поденков Андрей писал(а):Значительная Не выполняется любое требование стандарта ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007. (было 1 раз, приехал к ним в гости за ихние же денежки)
Незначительная Единичные случаи отклонений от требований стандарта ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007. (разгильдяйство персонала. Уволить МК)

Я как то не очень понял, а в чем разница между Не выполняется любое требование стандарта ISO 9001:2008 и Единичные случаи отклонений от требований стандарта ISO 9001:2008. Какая разница, единичное отклонение или нет, требование то не выполняется :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 18 авг 2013, 15:42

Роман Озеранский писал(а):Я как то не очень понял, а в чем разница между Не выполняется любое требование стандарта ISO 9001:2008 и Единичные случаи отклонений от требований стандарта ISO 9001:2008. Какая разница, единичное отклонение или нет, требование то не выполняется .

Борщ, пересолен.
Борщ то получился.
но частично не так как должен.
Либо, заявлен Борщ, а там Щи
полное несоблюдение
Поденков Андрей

Сообщение Ян Азов » 18 авг 2013, 15:46

Роман Озеранский писал(а): вранье с враньем не сходится.

ложь во благо. Иногда можно и соврать. Только в чем именно Вы меня подозреваете?
Аналогично не сходится
Роман Озеранский писал(а):Я пенсионер
и "мы (ОС)"
Роман Озеранский писал(а):не сталкивались

сталкивался. Пока не лично. К сожалению, (или к счастью) для надзорных органов презумпция виновности аудитора. Что справедливо. Фору организации надо давать.
Ян Азов

Сообщение Ян Азов » 18 авг 2013, 15:48

Роман Озеранский писал(а):Например здесь.

кто-то где-то что-то услышал или вспомнил. Вы хотите продублировать здесь дискуссию 3-летней давности?
Ян Азов

Сообщение Ян Азов » 18 авг 2013, 15:51

Поденков Андрей писал(а):ставлю бутылку коньяку если покажете где спецы ищут работу в технической области?

в данном случае не спецы ищут, а спецов ищут.
Поденков Андрей писал(а):Полное наименование в студию. плизз.

он очень узкоотраслевой
Ян Азов

Сообщение Роман Озеранский » 18 авг 2013, 16:07

Поденков Андрей писал(а):Борщ, пересолен.
Борщ то получился.
но частично не так как должен.

Вот я и хочу понять, у того же Яна, он ведь аудитор. А для аудитора, если он хороший аудитор, есть лишь 2 градации черное или белое [что так не нравится Михаилу :) ], т.е.:
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
А тут выясняется, что есть полутона в огромном количестве [всякие там значительные и не значительные несоответствия], вот я и хочу пощупать, а Ян, он хороший аудитор, или аудитор полутонов :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ян Азов » 18 авг 2013, 16:20

Роман Озеранский писал(а):хороший аудитор

строго следует процедуре аудита. А в ней предусмотрены разные градации.
Ян Азов

Сообщение Радэ Бошкович » 18 авг 2013, 16:26

Роман Озеранский писал(а):ISO 9001 говорит (в различных транскрипциях) – организация должна. И тут на авансцену выходит ОС/орган по аккредитации со своими правилами,

Вот здесь интересен такой вопрос: а можно ли вообще проводит внешнюю оценку СМК без дополнительных правил или "правил" со стороны ОС? Я имею в виду то, что любое требование стандарта можно трактовать и так и эдак, так что без дополнительных требований, которые, конечно, никак не связаны с ИСО 9001, а зачастую (к сожалению) ни с логикой бизнеса, оценивать СМК невозможно. На пример:
- пункт 5.6 требует, чтобы организация проводила пересмотр СМК "в запланированных интервалах", но нигде нет требования про продолжительность того интервала, как нет требований про способ проведения пересмотра. Все органы по сертификации с которыми я сталкивался требовали а) проводит пересмотр ежегодно б) на совещании где рассматривается отчет МК о состоянии СМК. Но ИСО 9001 ничего не говорит ни про совещание, ни про отчет. Если я скажу что у меня нет документированной процедуры про проведение пересмотра со стороны руководства, потом скажу, что мы такие мероприятия проводим раз в пять лет и не записываем ничего, если нет никаких резолюций про КД, а до сих пор их не было, следственно и записей нет, буду ли я соответствовать стандарту, или нет (лично я уверен что буду)?
- пункт 5.3 требует, что бы политика качества была доведена до персонала, но способ как это сделать не прописан. Очень многие ОС-ы требую ознакомление "под роспись", но такого в ИСО 9001 нет. Если я скажу, что ознакомление я провел на последнем собрании всех 5000 сотрудников, с трибуне, и конечно без подписи, я удовлетворил требованию стандарта, или нет?
- пункт 4.2 говорит про управление документацией, но не требует, чтобы документы были утверждены приказом директора или вообще приказом. Также ИСО 9001 не требует чтобы должностные лица расписывались на оригинале документа, но практически все ОС-ы требует той или другой формы балета с росписями. Если я покажу документ, напечатан на чистом листе бумаги, без верхнего и нижнего колонтитулов, без подписи, без графи "Вступает в силу (дата)", как там будет со замечаниями?
- про записи из процесса решения несоответствий, КД и ПД стандарт требует только то, чтобы они были сохранены, но ОС-ы требуют разных там протоколов, отчетов итд. Предположим, я показываю клочок бумаги на котором написано "(дата) Иванову - разрешаю отправку партии А701 несмотря на то, что цвет чехла зеленоватый, место красноватого. (подпись)" чем эта запись не соответствует требованиям стандарта? Будут ли замечания, или нет?
- про политику качества на стене, даже не буду вспоминать, мне стыдно за некоторые ОС-ы.

Что в итоге? Если требования такие, общие, как вообще можно оценивать их выполнение? Что есть доказательство выполнения требований? А если без дополнений никак невозможно, то зачем нам тогда ИСО 9001?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 18 авг 2013, 16:28

Ян Азов писал(а):строго следует процедуре аудита. А в ней предусмотрены разные градации.

Ну так я же говорю, нет Вам аудиторам ОСов веры. Аудит, это ведь или подтверждение соответствия требованиям, или их не подтверждение, ничего тут третьего не дано. Впрочем я с удовольствием послушаю о разных градациях :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 18 авг 2013, 16:46

Радэ Бошкович писал(а):- пункт 5.6 требует, ….буду ли я соответствовать стандарту, или нет (лично я уверен что буду)?

И я считаю, что будешь соответствовать, ведь в 9001 нет явных требований на этот счет, т.ч. аудитор идет лесом
Радэ Бошкович писал(а):- пункт 5.3 требует, ….я удовлетворил требованию стандарта, или нет?

Удовлетворил, т.ч. и тут аудитор идет лесом.
Радэ Бошкович писал(а):- пункт 4.2 говорит…. как там будет со замечаниями?

Если нет явных требований, все требования аудитора д.б. посланы в лес. Требования аудитора "сверх того что требует сам стандарт", я когда-то рассматривал здесь, очень любопытное зрелище.
Радэ Бошкович писал(а):- про записи из процесса решения несоответствий, КД и ПД стандарт требует только то, чтобы они были сохранены, но ОС-ы требуют разных там протоколов, отчетов итд.

В лес однозначно, вот тут то и хотелось бы послушать Яна как аудитора.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ян Азов » 18 авг 2013, 17:40

Роман Озеранский писал(а):ет Вам аудиторам ОСов веры

это Ваша личная проблема. Я до выяснения личностей не опускаюсь
Роман Озеранский писал(а):В лес однозначно, вот тут то и хотелось бы послушать Яна как аудитора.

что такое " в лес"? Такого нет в требованиях стандарта 9001 и это не термин аудита. Не нужно говорить загадками. Вы с Вашим другом-модератором Радэ хотите конструктивного общения? Извольте изъясняться в терминах менеджмента качества. Итак, принимаю ваши извинения и жду нормально сформулированные ситуации и готов обсуждать их с точки зрения аудитора. Мяч на вашей стороне, уважаемые Радэ и Роман.
Ян Азов

Сообщение Роман Озеранский » 18 авг 2013, 18:08

Ян Азов писал(а):это Ваша личная проблема. Я до выяснения личностей не опускаюсь

Так я ведь на личности и не опускаюсь, я говорю про них как класс. Вот Вы сказали про некие градации, но развивать тему не стали, понимаете, что зыбко там все у Вас в этих градациях, закритикуют до невозможности.
Ян Азов писал(а):что такое " в лес"? Такого нет в требованиях стандарта 9001 и это не термин аудита.

Так в требованиях стандарта нет и того что требует аудитор (в примерах Раде), поэтому его и посылают в лес, чтобы не требовал лишнего. А то видите ли, бред аудитора, с дополнительными требованиями, которых нет в стандарте, организация обязана выслушивать от аудитора, а когда его посылают в лес, ему это не нравится. Как ты [аудитор] к организации, так и организация к тебе. Все справедливо! :)
Ян Азов писал(а): жду нормально сформулированные ситуации и готов обсуждать их с точки зрения аудитора

Так в этом сообщении Раде привел пример с пятью ситуациями, см. по количеству дефисов в его сообщении, чем не поле деятельности по обсуждению, для аудитора?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 18 авг 2013, 18:21

Ян, если посмотрите мои сообщения на форуме за последних семь лет, то увидите что я всегда готов к конструктивному общению. В отношении вас, мне незачем извиняться, поскольку мне кажется что я никогда не переходил на личность и всегда говорил по делу. Если посмотрите мои сообщения, то вы увидите, что я не придираюсь к словам, не "уточняю термины" и всегда довольно пространственно объясняю свою точку зрения. Я понял что вы аудитор, и я тоже понимаю, что у вас другой взгляд на вещи. Но это не должно препятствовать конструктивному общению: аргумент+объяснение аргумента, контраргумент+объяснение контраргумента. Пока у сторон есть аргументы или контраргументы, разговор можно продолжать.

В данной обмене репликами, надеюсь, видно что я не против аудиторов, я против сертификации СМК как явлению и я объяснил почему. В равной степени я не против консультантов, я только против консультирования, направленного на сертификацию и тоже объяснял почему.

Позиция Романа отличается от моей только в том, что он более радикален, а я воспринимаю все, связанное с бизнесом сертификации, как еще одно бесполезное увлечение, как увлекались Голландцы тюльпанами. Я не отрицаю, что есть организации которые могли бы сказать: "После сертификации мы получили вот такую пользу ...1,2,3" но даже если они есть, их так мало что они являются отклонением от нормы, не нормой. А на отклонениях бизнес не построишь.

Я не против, чтобы молодые специалисты попробовали себя в любой роли, в том числе роли аудитора или консультанта, но я знаю (а знаю, потому что видел) что увлечение бесполезным делом ведет к деградации и по протечении нескольких лет те самые молоды специалисты станут бесполезными сотрудниками. Практически раз в неделю я по электронке получаю биографии безработных коллег которые про себя могут сказать только "Я знаю ИСО 9001" или "Я закончил курс такого-то ведущего аудитора". При том, они находятся в лучшем возрасте, 35-45 лет. И дело не только в том, что работы нет (а ее действительно нет), но в том, что даже если бы была работа они бы для этой работы не годились. Поэтому всем молодым специалистам, застрявшим в трясине ИСО 9001, говорю, что надо думать про завтра и уходить с тонущего корабля.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Ян Азов » 18 авг 2013, 18:30

Роман Озеранский писал(а):закритикуют

я критики не боюсь. Мне неприятен тон диалога. Вам интересна тема? Давайте дискутировать. Интересно оскорблять хоть какой-то "класс" - это не ко мне.
Роман Озеранский писал(а):Так в требованиях стандарта нет и того что требует аудитор (в примерах Раде)

это его примеры. Я не видел и не знаю реальной ситуации. У страха (организации) глаза велики.
Роман Озеранский писал(а):чем не поле деятельности по обсуждению

с терминами "в лес" и подобными - не ко мне.
Радэ, аналогично. Если Вы хотите обсуждать бесполезность и деградацию аудиторов априори - я умываю руки. У Вас очень хороший, грамотный русский язык, в слове "хамство" здесь
Радэ Бошкович писал(а):радикален
Вы допустили слишком много опечаток. Я видел Ваши примеры. Вы хотите сказать, что все 100% аудиторы такие? Если да, то нам не о чем беседовать.
Роман Озеранский писал(а):Так в этом сообщении Раде привел пример с пятью ситуациями, см. по количеству дефисов в его сообщении, чем не поле деятельности по обсуждению, для аудитора?

я не вижу того, что было бы достойно обсуждения.
Всем удачи в новой трудовой неделе.
Ян Азов

Пред.След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента