Зачем заказчики требуют от подрядчиков сертификат на СМК

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Зачем заказчики требуют от подрядчиков сертификат на СМК

Сообщение Андрей Лазар » 16 июл 2013, 10:37

Радэ Бошкович писал(а):Согласен, но это только значит что сертифицироваться будут только крупные игроки, те которые и поставляют товар на рынок. Маленький фермер и так нигде не может напрямую поставлять свою продукцию.

По разным группам товаров/продуктов оно по-разному. Зерновые, масличные, мука, шрот - в основном, крупные игроки.
Фермерам напрямую выйти на покупателя сложно.
Продукты питания - тоже, но возможности и ниши для мелких тоже есть, и выход на рынок есть (хотя в сети войти сложно).

Взять, например, пиво. Есть пятеро крупных игроков (Carlsberg (Балтика), (AB) SUN InBev, Efes Rus (Efes + SABMiller) и Heineken), у которых, в совокупности ~ 85% рынка РФ, но есть и мелкие производители, которые, в т.ч., варят всякие приколы :)
Типа такого:
Изображение
/впрочем, конкретно МПК не совсем мелкие, есть и совсем мелкие, но это больше уже частные пивоварни при пабах, без розлива в бутылки/банки/
Андрей Лазар

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Андрей Лазар » 16 июл 2013, 10:49

Роман Озеранский писал(а):Ну что же, значит мы достойны, чтобы нас нагинали :D
Поэтому я и говорю, никуда МК не денутся, будут как миленькие вешать бумажки на стенке, а на форуме рассказывать, что занимаются не строительством "бумажной СМК", а делом.

В бизнесе сугубо противопоказано писать против ветра /если ты не слон и не Миллер/ :D
И еще есть эта самая идиото-клиенто-учитываемость клиентоориентированность.
"Моя дикая ЕС хотеть моя сертификат на твоя стенка иметь и моя твоя шрот на 50М амерорублей каждый год покупать!"
И что, я буду ЕС доказывать, что не надо твоя сертификат на моя стенка вешать?
А нафига?
Андрей Лазар

Сообщение Роман Озеранский » 16 июл 2013, 10:53

Андрей Лазар писал(а):В бизнесе сугубо противопоказано писать против ветра /если ты не слон/ :D

Я не про это, а про то, что правила устанавливаем не мы, а нам.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Лазар » 16 июл 2013, 11:40

Роман Озеранский писал(а):Я не про это, а про то, что правила устанавливаем не мы, а нам.

"Мы бывают разные!"
Путин и Обама - это несколько иные по возможностям деятели, нежели Озеранский и Лазар.
А если смотреть на госуровне, так для гг. из ЕС/США, работающих на рынке РФ, правила устанавливаем мы.

Вот Онищенко периодически троллит (с разной степенью мастерства), причем всех, от грузин и молдаван до немцев и американ :D
Андрей Лазар

Сообщение Роман Озеранский » 16 июл 2013, 11:52

Андрей Лазар писал(а):Вот Онищенко периодически троллит (с разной степенью мастерства), причем всех, от грузин и молдаван до немцев и американ :D

Да ладно Вам, никаких там правил у Онищенко нет, валюнтаризм сплошной :-)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Лазар » 16 июл 2013, 11:59

Роман Озеранский писал(а):Да ладно Вам, никаких там правил у Онищенко нет, валюнтаризм сплошной :-)

А с волюнтаризмом может быть даже эффективнее, особенно, если с умом.
Чтобы враг не знал, где, когда и почему нанесут очередной удар. :rock:
То ли ножки Буша у Обамы отрежут, то ли Мишико в Боржом плюнут. :supz:
/хотя по Мишико все было предсказуемо/

Хотя нужно и системное нагибание.
Вот, Олег Насобин давно пишет, что надо френчей нагибать, чтобы если Ашаны у нас, то и Магниты - у них.
А нету у них Магнитов, то и у нас не будет Ашанов.
Андрей Лазар

Сообщение Роман Озеранский » 01 окт 2014, 17:29

Отсюда
Сергей Прохоров писал(а):Повторюсь последний раз. 8 лет обходился без красивой бумажки на стене. Потребовал заказчик - повесил. Сколько потребовал - столько и повесил. Требования заказчика ИМХО весомый аргумент (с точки зрения практика ;) ).

Сергей, эти сказки я уже слышал 100 раз. Вы когда были Заказчиком, тоже требовали от своих подрядчиков сертификат ISO 9001, а когда я у Вас спросил - зачем ты это делаешь, ответа у Вас не нашлось :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 01 окт 2014, 17:39

Роман Озеранский писал(а):Вы когда были Заказчиком, тоже требовали от своих подрядчиков сертификат ISO 9001, а когда я у Вас спросил - зачем ты это делаешь, ответа у Вас не нашлось :D .

:smt044 Напрягите память (или поисковик). Были и ответы и пояснения о "моих подрядчиках"
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 окт 2014, 17:46

Сергей Прохоров писал(а)::smt044 Напрягите память (или поисковик). Были и ответы и пояснения о "моих подрядчиках"

Конечно были ответы и заключались они в том, что Вы - ПРК, и Вы требований к подрядчикам не предъявляли, а какие то тупые работники службы закупок (на той фирме, где Вы - ПРК), которые знать не знают, что такое ISO 9001, такие требования выкатывают. После чего, Вы делаете вид, что Вы тут не при чем :D . После чего не грех сделать вывод, что Вы как ПРК, не управляли ситуацией.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 01 окт 2014, 18:00

Роман Озеранский писал(а):Конечно были ответы и заключались они в том, что Вы - ПРК, и Вы требований к подрядчикам не предъявляли,

Таки помните
Роман Озеранский писал(а): а какие то тупые работники службы закупок (на той фирме, где Вы - ПРК),

а вот тупыми я их не называл
Роман Озеранский писал(а): которые знать не знают, что такое ISO 9001,

Ошибочка. Если сдали экзамен мне - значит знают. А как бы они с аудитами второй стороны катались? :smt102
Роман Озеранский писал(а): такие требования выкатывают.

Угу. По прямому указанию собственника.
Роман Озеранский писал(а):После чего, Вы делаете вид, что Вы тут не при чем :D .

Есссно!
Роман Озеранский писал(а):После чего не грех сделать вывод, что Вы как ПРК, не управляли ситуацией.

Ну и где логика?
Обоснование В СТУДИЮ :!:
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 01 окт 2014, 18:06

Отличненько, Вы признаете, что знали, как Ваши закупщики [как представители стороны Заказчика] выкатывали требования к подрядчикам о наличии у них сертификата ISO 9001. После чего я уже у Вас, как у ПРК не могу не спросить, зачем надо выкатывать к поставщику такое требование?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 01 окт 2014, 18:24

Роман Озеранский писал(а):Отличненько, Вы признаете, что знали, как Ваши закупщики [как представители стороны Заказчика] выкатывали требования к подрядчикам о наличии у них сертификата ISO 9001.

Есссно знал.
Роман Озеранский писал(а):После чего я уже у Вас, как у ПРК не могу не спросить, зачем надо выкатывать к поставщику такое требование?

Пояснений может быть море. Задайте этот вопрос Михаилу Шустеру (у атомщиков 9001+14001+18001 вместо "здрасте"). Можно еще внимательно почитать название 22000. Я приведу мнение собственника (практически дословно): "Наши потребители от нас требуют? Вот и мы будем!".
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 01 окт 2014, 18:34

Сергей Прохоров писал(а):Пояснений может быть море. Задайте этот вопрос Михаилу Шустеру

Зачем мне задавать его Шустеру, Вы дайте свое пояснение, как представляющий сторону Заказчика.
Сергей Прохоров писал(а):Я приведу мнение собственника (практически дословно): "Наши потребители от нас требуют? Вот и мы будем!".

Сергей, Вы зачем собственника приплетаете, своих аргументов нет? Тогда получается, что Вы тупо выполняли указание начальства, не объяснив этому начальству, именно как профессионал, что смысла в этом требовании нет никакого. И для такого бездумного выполнения указаний, извините, не обязательно быть ПРК.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 01 окт 2014, 18:45

Роман Озеранский писал(а):Сергей, Вы зачем собственника приплетаете, своих аргументов нет?

Есть. Долго излагать, а главное - никому это не нужно.
Роман Озеранский писал(а):Тогда получается, что Вы тупо выполняли указание начальства,

Не тупо, а добросовестно. Две большие разницы.
Роман Озеранский писал(а):не объяснив этому начальству, именно как профессионал, что смысла в этом требовании нет никакого.

:smt044 Вот именно потому что профессионал я лженаучные тезисы и не выдвигал
Роман Озеранский писал(а):И для такого бездумного выполнения указаний, извините, не обязательно быть ПРК.

:smt044 А кем обязательно?
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 01 окт 2014, 18:50

Сергей Прохоров писал(а):Есть. Долго излагать, а главное - никому это не нужно.

Почему же не надо? Надо, чтобы показать что Вы действительно профессионал, и понимаете зачем выставляются требования о наличии сертификата ISO 9001, а не выступаете как ПРК в роли "чего изволите".
Сергей Прохоров писал(а):Вот именно потому что профессионал я лженаучные тезисы и не выдвигал

Так выдвините научный тезис, зачем заказчику требовать от подрядчика сертификат ISO 9001 :) ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 01 окт 2014, 19:05

Роман Озеранский писал(а):Почему же не надо? Надо, чтобы показать что Вы действительно профессионал,

Ок. Перефразирую. Мне это не надо.
Роман Озеранский писал(а):и понимаете зачем выставляются требования о наличии сертификата ISO 9001

По разным причинам. Как обоснование поездки с аудитом второй стороны, например.
Роман Озеранский писал(а):а не выступаете как ПРК в роли "чего изволите".

:smt044 Любой наемный работник по отношению к нанимателю выступает именно в этой роли. Аксиома.
Роман Озеранский писал(а):Так выдвините научный тезис, зачем заказчику требовать от подрядчика сертификат ISO 9001 :) ?

Научные тезисы - это к тэорэтыкам.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 01 окт 2014, 19:50

Сергей Прохоров писал(а):Ок. Перефразирую. Мне это не надо.

Понятно, с агрументацией - проблемы.
Сергей Прохоров писал(а):По разным причинам. Как обоснование поездки с аудитом второй стороны, например.

Сергей, самому то не смешно выдвигать такой агрумент :) ?
Сергей Прохоров писал(а):Любой наемный работник по отношению к нанимателю выступает именно в этой роли. Аксиома.

Сергей, Вы профессионал в области менеджмента или нет? Если директор говорить чушь, в той сфере, где Вы профессионал, Ваша реакция как профессионала какая, "чего изволите" или подтвердите свой профессионализм, осмелившись слово молвить :) ? Вы не осмелились :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 02 окт 2014, 10:22

Роман Озеранский писал(а):Сергей, самому то не смешно выдвигать такой агрумент :) ?

Поставим вопрос иначе.
Роман, Вы, как "яйцеголовый теоретик", аргументируйте свою позицию. Докажите, что от поставщика сертификат по 9001 требовать НЕ надо.
Роман Озеранский писал(а):Вы не осмелились :) .

1. Как-то исторически сложилось, что я работаю в основном с собственниками, поэтому мнение директора мне конечно интересно, но решающим отнюдь не является.
2. Что именно "не осмелился"? Сказать, что требовать сертификат от поставщика это полный дурдом? Так мое мнение противоположное, т.е. совпадает с мнением собственника.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 02 окт 2014, 10:40

Сергей Прохоров писал(а):Поставим вопрос иначе.
Роман, Вы, как "яйцеголовый теоретик", аргументируйте свою позицию. Докажите, что от поставщика сертификат по 9001 требовать НЕ надо.

Мне нравится такой пас :D . Сергей, Вы ведь профессионал, т.е. компетентный менеджер, который считает свои действия осознанными и разумными, не так ли :D ? Поэтому батенька, это Вы доказывайте окружающим, что Ваши действия, как менеджера компетентны и разумны. А т.к. с аргументацией у Вас проблемка вышла, Вы ищите крайних, чтобы они Вам доказами, что Вы являетесь тем самым профессионалом, т.е. компетентным менеджером :) . А тут и доказывать ничего не надо, именно Вы не можете обосновать свои действия, как действия профессионала, это Ваши действия, а не мои :D , что навевает маленькие сомнения, что Вы действовали именно как профессионал :D .
Сергей Прохоров писал(а):Что именно "не осмелился"? Сказать, что требовать сертификат от поставщика это полный дурдом? Так мое мнение противоположное, т.е. совпадает с мнением собственника.

Так у Вас вообще нет никакого мнения, Вы просите меня, чтобы я обосновал Вам, почему заказчику надо требовать сертификат от подрядчика :D . Все это из разряда - объясните мне - менеджеру, почему я принял такое решение :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Re: новый 16949

Сообщение Роман Озеранский » 16 дек 2014, 11:11

Отсюда
Иван Иванов писал(а):Да, всё во благо сертификации, и сертификация - это благо)

А в чем благо сертификации?
Вы карячились, создавали систему, приводили ее в соответствие, что-то там улучшали и все для того, чтобы выиграть тендер. А я пошел и купил сертификат :D , и вот мы оба участники тендера, и далеко не факт, что победите именно Вы, а не я :D .
Иван Иванов писал(а):Насчет бумажек - действительно, документооборот не вредно оптимизировать!

Оптимизируй/не оптимизируй, а требуемые стандартом бумажки придется написать. Но самое интересное, что де-факто, они могут быть и не нужны бизнесу, т.е. излишни. Но уж очень бумажка нужна на стенку, поэтому придется лечь под стандарт и заниматься не нужной для бизнеса работой, т.е. мудой :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента