сертификация системы качества по исо

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

сертификация системы качества по исо

Сообщение Ян Азов » 25 июн 2013, 06:10

рад, что нашел это форум-самый компетентный форум по сертификации систем качества! Подкажите как лучше и проще получить сертификат. начальник дал задание найти. Ему наверное директор. Спасибо заранее! Нужен сертификат на систему качества исо 9001
Ян Азов

Re: сертификация системы качества по исо

Сообщение Роман Озеранский » 25 июн 2013, 06:41

Ян Азов писал(а):Подкажите как лучше и проще получить сертификат.

Пойти и купить его, в Интернете предложений - вагон.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ян Азов » 25 июн 2013, 07:10

я же спросил - как лучше а не как быстрее.
Ян Азов

Сообщение Екатерина Михалыч » 25 июн 2013, 07:21

Ян, действительно - лучше и проще - купить.
лучше узнать сначала - какой (чей) сертификат нужен. от ОСа сильно зависит цена.

если честно внедрять - надо... много чего, минимум - полгода, куча бумаг, куча дел
рекомендации по этой веточке очень сильно зависят от а) вашего уровня компетенции, б) от вашей позиции в организации
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 25 июн 2013, 08:12

Екатерина Михалыч писал(а):лучше узнать сначала - какой (чей) сертификат нужен. от ОСа сильно зависит цена.

Чуть добавлю. И хорошо бы выбрать такой ОС, который более - менее близок к надзорным органам ( а,иногда, и где-нибудь там у них в сторонке и имеется). Это хоть для покупки, хоть для души (т.е. дела). :)
Виктория Доманова

Сообщение Родионов Дмитрий » 25 июн 2013, 08:28

Ян Азов писал(а):я же спросил - как лучше а не как быстрее.

Лучше внедрять и улучшать систему менеджмента, а проще, как Вам уже ответили - купить.
Может быть для Вас между этими крайностями находится "золотая середина".
Родионов Дмитрий

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 25 июн 2013, 08:47

Виктория, что вы имеете в виду под надзорными органами? типа ЦСМы?
я вот скептически отношусь к организациям, которые открывают услуги сертификации факультативом. сложилось мнение по отзывам - дешево и не серьезно, и как раз в таких заведениях и возникают тупые несоответствия типа "в документе не хватает запятулек"

мне скушно, потому напишу Ян вам путь :

1. Выяснить - что ж директору надо: бумажку или систему;
2. Выяснить - зачем - это задаст вам вектор и за одно - выясните действительный ответ на вопрос п.1)
3. пройти обучение на курсах. лучше при ОСе, в котором выберете сертифицироваться - чтоб понятны вам были их требования (понятно, что требования одни - стандарт, но жизнь такова, что трактуют их по-разному и если ты делаешь это дела первый раз - отстоять свою позицию будет сложно)
4. дальше есть два пути:
4.1 нанять консультантов и делать то, что они говорят)
4.2 внедрять самому
- организовать обучение топов и линейного менеджмента (обычно это два разных обучения) - здесь вы убедитесь в честности ответа на п.1);
- провести пропаганду среди сотрудников -(ну,это, конечно, громко сказанно) - чтоб не удивлялись чего это вы пристаете к ним с глупыми вопросами и все за ними записываете или вообще нидайбох- командовать взялись;
-провести внутренний аудит в зубах со стандартом и имеющейся НД, по результатам понять - чего не хватает;
- разработать РК (эт чтоб сверху вниз идти и ничего не забыть);
- ВМЕСТЕ с руклями - разрисовать процессы, определить показатели;
- дорисовать чего не хватает;
- систематизировать все что надо организации согласно стандарта;
- обучить сотрудников - особливо если чего наоптимизировали, что получилось, как в этом работать и первое время бдить - чтоб действительно так работали. потом привыкнут, можно будет контроль ослабить;
- нарисовать 6 обязательных процедур;
- обучить внутренних аудиторов (все зависит от размера организации, лично у меня - я одна, и делаем перекресные - вторым аудитором выступает рукль подразделения, дружественного аудируемому, обучение там копеечное - я сама перед аудитом час уделяю и рассказываю общие принципы, а так как они не раз были жертвами как внутренних так и внешних аудитов - в голове понимание уже есть);
- провести внутренние аудиты, убедиться, что все работает;
- подать заявку в выбранный ОС.

последовательность - дело вкуса и компетенций (я не эталон).
коллеги, чего еще забыла?

Ян, было бы клева, ежели б вы вели дневник своего внедрения. что делаете - с какими проблемами сталкиваетесь. мож, там по ходу кто чего б и подкинул. здесь есть недураки.
Екатерина Михалыч

Сообщение Роман Озеранский » 25 июн 2013, 10:02

Екатерина Михалыч писал(а):1. Выяснить - что ж директору надо: бумажку или систему;

Так в стартовом сообщении ясно написано - "...как лучше и проще получить сертификат". Т.е., нужен именно сертификат.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Екатерина Михалыч » 25 июн 2013, 10:07

Роман, не занудствуйте)

я вот хочу получить диплом. но для этого я три года уже честно училась.
Екатерина Михалыч

Сообщение Роман Озеранский » 25 июн 2013, 10:17

Екатерина Михалыч писал(а):я вот хочу получить диплом. но для этого я три года уже честно училась.

Так Вам диплом нужен или знания? :D
Екатерина Михалыч писал(а):Роман, не занудствуйте)

OK, тогда человеку надо брать типовую методику, указанную в 2.3 ISO 9000 и действовать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Екатерина Михалыч » 25 июн 2013, 10:51

пошла за знаниями, поняла, что это была наивная надежда. теперь нужен только диплом.
кстати, наверняка у большинства сертифицировавшихся/внедрявших/внедривших именно такая история и сложилась.
Екатерина Михалыч

Сообщение Виктория Доманова » 25 июн 2013, 11:34

Екатерина Михалыч писал(а):Виктория, что вы имеете в виду под надзорными органами? типа ЦСМы?
я вот скептически отношусь к организациям, которые открывают услуги сертификации факультативом. сложилось мнение по отзывам - дешево и не серьезно, и как раз в таких заведениях и возникают тупые несоответствия типа "в документе не хватает запятулек"

Екатерина, имею ввиду по отраслевой принадлежности. Здесь есть таки некая целесообразность. Лояльность при проверках – это одно, но, на мой взгляд, здесь важнее практическая составляющая в виде своевременных толковых рекомендаций. Как раз по существу непосредственной деятельности. Конечно, это только в случае, когда интересует не только сертификат. Ну, а цена услуг бывает далеко не копеечной, скорей наоборот.
А по поводу множества расплодившихся ОС и выставляемых ими замечаний - полностью согласна. В основном проверка папок с документами по номенклатуре дел и требования по внешнему виду и оформлению документации.
Виктория Доманова

Сообщение Александр Соколов » 25 июн 2013, 12:38

Екатерина Михалыч писал(а):имеете в виду под надзорными органами? типа ЦСМы?

Имеется в ввиду Ростехнадзор, Росстанадарт, МЧС (пожарники). ОСы чаще всего ссылаются на свою близость к Ростехнадзору, т.к. он еще выдает кучу разрешений на применение, на получение которых ОСы кроме сертификации предлагают свои услуги. Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 утверждено распределение полномочий по надзору между Ростехнадзором и Росстандартом. Теперь на Росстандарт возлагается надзор на стадии изготовления. Теперь ОСы начнуть искать близость с Росстандартом. (ЦСМы были в структуре Росстандарта)
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Максим Андреевич » 25 июн 2013, 19:30

Екатерина Михалыч писал(а):что вы имеете в виду под надзорными органами? типа ЦСМы?

ЦСМы уже давно не надзорные органы (сейчас это территориальные управления Росстандарта).
Да и ст. 3 Закона о тех.регулировании гласит:
недопустимости совмещения одним органом полномочий по государственному контролю (надзору), за исключением осуществления контроля за деятельностью аккредитованных лиц, с полномочиями по аккредитации или сертификации

Но представьте себе, что до сих пор уродливые формы симбиоза ОС и гос.органа существуют в открытую. Пример - ОС СМК "Военэлектронсерт", он же 46 ЦНИИ МО РФ.
Максим Андреевич

Сообщение Ян Азов » 25 июн 2013, 19:59

Роман Озеранский писал(а):

Пойти и купить его, в Интернете предложений - вагон.

спасибо, Роман (не знаю отчества)! Подскажете, у кого получше?
Ян Азов

Сообщение Максим Андреевич » 25 июн 2013, 20:04

Ян Азов писал(а):Подскажете, у кого получше?

Ян, ответ на ваш вопрос без знания явных и неявных требований и ожиданий ваших потребителей, надзорных органов (при наличии) и руководства организации просто бессмысленный.
Максим Андреевич

Сообщение Ян Азов » 25 июн 2013, 20:13

Екатерина Михалыч писал(а):зависят от а) вашего уровня компетенции, б) от вашей позиции в организации

а... аудитляйтер одно немецкого ОС (не ТЮФ)
Екатерина Михалыч писал(а):мне скушно

аналогично.
Екатерина Михалыч писал(а):1. Выяснить - что ж директору надо: бумажку или систему;
2. Выяснить - зачем - это задаст вам вектор и за одно - выясните действительный ответ на вопрос п.1)

на аудитах всегда задаю такой вопрос директорам. Последнее время везёт: только 30 процентов директоров скоропостижно прячутся во время аудита в отпуск или командировку. У остальных ответы таковы по-убывающей: требования заказчика иметь сертификат (отраслевые стандарты. Без системы нет сертификата. Нас этому учат); желание встряхнуть систему; решить свои проблемы руками аудиторов. Просто за бумажкой к нам не обращаются: дорого.
Ян Азов

Сообщение Роман Озеранский » 25 июн 2013, 21:15

Ян Азов писал(а):Подскажете, у кого получше?

Ян, наученный опытом общения с Вами, вынужден уточнить, что такое "получше"? Быстрее/медленнее/дороже/дешевле? Вы спросите у первого лица своей организации, какой сертификат он хочет, тот и покупайте.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ян Азов » 26 июн 2013, 05:06

Роман Озеранский писал(а):уточнить, что такое "получше"? Быстрее/медленнее/дороже/дешевле?

Вы предложили два показатели. Один показатель результативности и один эффективности. Существует затертая до дыр маркетинговая фраза "быстро, дешево, качественно - вычеркните одно лишнее". Слово "качественно" еще более затерто до дыр, поэтому я предлагаю простенькое слово "приятно". Или заменю его выражением "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Таким образом, "получше" - своевременно, с оптимальными затратами и чтобы не было осадка на душе. Потом.
Роман Озеранский писал(а):какой сертификат он хочет, тот и покупайте.

Для получения любого сертификата затрачиваются денежные средства. Само собой разумеется, что директор и нежелаемый им сертификат несовместимы. Ваше предложение банально. директор получит то, что хочет. На это будут потрачены средства.
Ян Азов

Сообщение Екатерина Михалыч » 26 июн 2013, 05:27

О_о вас ист аудитляйтер?
почему бы и не купить сертификат того органа, про который Вы писали.

меня терзают смутные сомнения - чего-то Вы не договариваете, ибо Ваши ответы Роману резонируют со стартовым топиком.
Екатерина Михалыч

След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента