Аккредитация органа по сертификации

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Аккредитация органа по сертификации

Сообщение Попова Татьяна » 01 мар 2012, 15:39

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы условия и что необходимо для получения аттестата аккредитации органа по сертификации? И в какие органы по аккредитации можно обратиться: oops:
Попова Татьяна

Re: Аккредитация органа по сертификации

Сообщение Алексей Соколов » 02 мар 2012, 18:41

Здравствуйте!
Да, меня интересует тот же вопрос. Хочу вместе учредить орган по сертификации СМК в Санкт-Петербурге. Пока не понятно, где проходить аккредитацию.
Алексей Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 02 мар 2012, 19:07

Сходите сюда на худой конец.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 03 мар 2012, 01:45

Татьяна обратилась ко мне по почте с тем же вопросом, но я не смог ответить поскольку не знаком с системой аккредитации в РФ. По данной ссылке не смог сориентироваться. Значит ли это что НИКТО в РФ не проводить аккредитацию по ИСО 17020, 021 и 025?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Алексей Соколов » 03 мар 2012, 10:50

А ИСО 9000 хоть аккредитуют?
Алексей Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 03 мар 2012, 11:15

Алексей Соколов писал(а):А ИСО 9000 хоть аккредитуют?

А чем Вас не устраивает представленная ссылка?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2012, 11:47

Радэ Бошкович писал(а):Татьяна обратилась ко мне по почте с тем же вопросом, но я не смог ответить поскольку не знаком с системой аккредитации в РФ.

Радэ

Систем аккредитации в РФ в процессе создания...
Можно набрать в поисковой системе "порядок аккредитации органа сертификации в РФ" и побродить по подборке...

Т.к. Татьяна ко мне не обращалась, дабы не отвечать вопросом на вопрос подожду когда проясниться аккредитация какого органа сертификации (систем ,услуг, продукции, персонала и т.д.) ее интересует...
Радэ Бошкович писал(а):Значит ли это что НИКТО в РФ не проводить аккредитацию по ИСО 17020, 021 и 025?

На данный момент времени нет международного признания российской системы аккредитации (РФ не является членами EA, IAF, ILAC и т.д.)...
Проведение аккредитацию по ИСО 17020, 021 и 025 сугубо добровольное дело... или принудительное требование (регулирующих органов) по отношению к их национальным локализациям в отношении органов некоторых сертификаций (например, пожарных систем...)...
Алексей Соколов писал(а):Хочу вместе учредить орган по сертификации СМК в Санкт-Петербурге. Пока не понятно, где проходить аккредитацию.

Аккредитацию проходить в выбранной Вами из числа зарегистрированных или в созданной Вами и зарегистрированной системе добровольной сертификации...
Алексей Соколов писал(а):А ИСО 9000 хоть аккредитуют?

Нет. Вы будете первыми... Ни в РФ ни в мире нет замеченных сертификаций по ISO 9000:2005 Quality management systems – Fundamentals and vocabulary (Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь)...
Что касается сертификации по ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и/или ГОСТ Р 53893-2010 то приведенных выше ссылок достаточно...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Попова Татьяна » 03 мар 2012, 16:04

Т.к. Татьяна ко мне не обращалась, дабы не отвечать вопросом на вопрос подожду когда проясниться аккредитация какого органа сертификации (систем ,услуг, продукции, персонала и т.д.) ее интересует...

Планируется открыть новую услугу при ТПП, создать центр сертификации СМК. И теперь стоит вопрос "что для этого необходимо и к кому обращаться?"
Попова Татьяна

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2012, 17:03

Попова Татьяна писал(а):

Планируется открыть новую услугу при ТПП, создать центр сертификации СМК. И теперь стоит вопрос "что для этого необходимо и к кому обращаться?"

Выбрать из числа зарегистрированных или в создать и зарегистрировать свою систему добровольной сертификации...
Аккредитация в ней органа по сертификации
Что касается аккредитации
Александр Воробьёв писал(а): по ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и/или ГОСТ Р 53893-2010 то приведенных выше ссылок достаточно...
Александр Воробьёв

Сообщение Радэ Бошкович » 03 мар 2012, 20:44

Александр Воробьёв писал(а):На данный момент времени нет международного признания российской системы аккредитации (РФ не является членами EA, IAF, ILAC и т.д.)...
Проведение аккредитацию по ИСО 17020, 021 и 025 сугубо добровольное дело... или принудительное требование (регулирующих органов) по отношению к их национальным локализациям в отношении органов некоторых сертификаций (например, пожарных систем...)...

В момент создания нашей национальной системе аккредитации (1996) мы тоже не были членами EA, IAF, ILAC, даже сегодня я не знаю как обстоит дело, вероятно мы являемся только кандидатом в члены, так что международное признание или непризнание это побочное явление. Касательно аккредитации ОС для сертификации по всем ИСО, я согласен что это должно быть добровольное дело, но я бы сказал, что аккредитация по ИСО 17020,17025 i 15189 должна быть на государственном уровне.

Как я понимаю, Татьяна может идти по следующему пути: 1. Создание ОС на принципах ИСО 17021, 2. Создание собственной схемы сертификации, 3. Регистрация этой схемы в ГОСТ Р, 4. Начало работы и возвращение капиталовложений, 5. (если нужно международное признание) Аккредитация ОС в UKAS (они разрешают транснациональную аккредитацию).
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2012, 23:07

Радэ Бошкович писал(а):Как я понимаю, Татьяна может идти по следующему пути: 1. Создание ОС на принципах ИСО 17021, 2. Создание собственной схемы сертификации, 3. Регистрация этой схемы в ГОСТ Р, 4. Начало работы и возвращение капиталовложений, 5. (если нужно международное признание) Аккредитация ОС в UKAS (они разрешают транснациональную аккредитацию).

ИМХО
- начинать надо с бизнес-плана и определения уровня безубыточности, хватит ли имеющихся ресурсов с учетом трехлетнего периода сертификации...
- без административного ресурса риски очень велики
Александр Воробьёв

Сообщение Радэ Бошкович » 04 мар 2012, 08:55

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО
- начинать надо с бизнес-плана и определения уровня безубыточности, хватит ли имеющихся ресурсов с учетом трехлетнего периода сертификации...
- без административного ресурса риски очень велики

Да, я сказал Татьяне приблизительно то же самое :D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Кольцов Олег » 04 мар 2012, 09:51

Дык название темы неправильное. Надо спрашивать: Как создать ВЦП и сделать сертификацию СМК обязательной? ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 04 мар 2012, 12:00

Кольцов Олег писал(а):Дык название темы неправильное. Надо спрашивать: Как создать ВЦП и сделать сертификацию СМК обязательной? ;)

Олег

Не надо спрашивать: Как создать ВЦП и сделать сертификацию СМК обязательной?

Цветной лазерный принтер -- приобрести нет проблем...
При наличии административного ресурса сделать сертификацию СМК обязательной тоже нет проблем...
Обоснование, как вариант, на примере Транссерта...

Вопрос только в освоении административного ресурса, точнее программы освоения...
Александр Воробьёв

Сообщение Попова Татьяна » 05 мар 2012, 12:31

Алексей Соколов писал(а):Здравствуйте!
Да, меня интересует тот же вопрос. Хочу вместе учредить орган по сертификации СМК в Санкт-Петербурге. Пока не понятно, где проходить аккредитацию.

Телефон «горячей линии» Росаккредитации: (495) 798-93-13
http://ar.gov.ru/business/rosacc/rosacc ... ?id_13=327 здесь представлен "Порядок предоставления документов на аккредитацию"
Попова Татьяна

Сообщение Александр Воробьёв » 05 мар 2012, 12:47

Попова Татьяна писал(а):
Алексей Соколов писал(а):Здравствуйте!

Телефон «горячей линии» Росаккредитации: (495) 798-93-13
http://ar.gov.ru/business/rosacc/rosacc ... ?id_13=327 здесь представлен "Порядок предоставления документов на аккредитацию"

Уточнение:
Временный порядок рассмотрения документов на аккредитацию в области подтверждения соответствия и обеспечения единства измерений от 01 марта 2012 г.

ИМХО Спрашивать в вашем случае лучше про аккредитацию в области обеспечения единства измерений и менеджмента качества
Александр Воробьёв

Сообщение Попова Татьяна » 05 мар 2012, 13:09

Там именно есть "Порядок предоставления документов на аккредитацию".
В целях аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий и метрологических служб, заявитель представляет в Росаккредитацию следующие документы:
1) заявление об аккредитации;
2) заявленную область аккредитации;
3) копию документа о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);
4) копию документа о постановке на учет в налоговом органе заявителя;
5) нотариально заверенную копию Устава юридического лица;
6) проект положения с приложениями:
об органе по сертификации – для органа по сертификации;
об испытательной лаборатории (центре) – для испытательной лаборатории (центра);
о метрологической службе – для метрологических служб.
7) руководство по качеству с приложениями (допустимо в электронном виде):
органа по сертификации – для органа по сертификации;
испытательной лаборатории (центре) – для испытательной лаборатории (центра);
метрологической службы – для метрологических служб.
8) паспорт:
испытательной лаборатории (центра) – для испытательной лаборатории (центра) (допустимо в электронном виде);
метрологического обеспечения организации – для метрологической службы (допустимо в электронном виде).
9) справку о деятельности (в свободной форме).
Попова Татьяна

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2012, 13:15

Это не то, что Вам надо было изначально.
Попова Татьяна писал(а):Планируется открыть новую услугу при ТПП, создать центр сертификации СМК. И теперь стоит вопрос "что для этого необходимо и к кому обращаться?"
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Попова Татьяна » 05 мар 2012, 13:24

Почему же? обучить сотрудников, собрать полный пакет документов и отправить в Росаккредитацию
Попова Татьяна

Сообщение Александр Воробьёв » 05 мар 2012, 13:28

Роман Озеранский писал(а):Это не то, что Вам надо было изначально.
Попова Татьяна писал(а):Планируется открыть новую услугу при ТПП, создать центр сертификации СМК. И теперь стоит вопрос "что для этого необходимо и к кому обращаться?"

Роман

Как раз это именно изначально было заявлено
Попова Татьяна писал(а):каковы условия и что необходимо для получения аттестата аккредитации органа по сертификации? И в какие органы по аккредитации можно обратиться

Есть орган аккредитации
Есть порядок аккредитации органов сертификации... но только продукции, а не систем менеджмента... =D>

Подождем еще...
Александр Воробьёв

След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента