Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Сообщение Кольцов Олег » 22 мар 2011, 10:42

Светлана Аксенова писал(а):
Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Вот и устраняйте несанкционированную ЛСО этого процесса. ;)
А как устранять, если у каждой функциональной ниши есть свои целевые показатели и критерии результативноти? Причем они, очень даже санкционированы сверху.
Да-да, я тоже хотела это спросить, как устранять?

Светлана, я думал что Вы в отличие от Романа для начала спросите что значит несанкционированная? :D
Подсказка, определите весь процесс "Полиграфическая деятельность". :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 мар 2011, 12:16

Кольцов Олег писал(а):Подсказка, определите весь процесс "Полиграфическая деятельность". :P
А после определения всего процесса, ЛСО при оставшихся целевых показателях функциональных ниш, исчезнет? И кстати, что такое "весь процесс"?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 22 мар 2011, 12:25

Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Подсказка, определите весь процесс "Полиграфическая деятельность". :P
А после определения всего процесса, ЛСО при оставшихся целевых показателях функциональных ниш, исчезнет? И кстати, что такое "весь процесс"?

Только после определения процесса высшего уровня, его разбивки (декомпозиции) на составляющие его подпроцессы, привязки подпроцессов к функционалам, на которые возложено выполнение этих подпроцессов, и анализа "пробелов" в организации работы подпроцессов и взаимодействия между подпроцессами и функционалами, можно говорить о наличии или отсутствии несанкционированного ЛСО. Все остальные разговоры об ЛСО и его устранении не стоят ни копейки как шумовое сотрясение воздуха или электромагнитного поля в сети WWW. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 22 мар 2011, 12:39

Кольцов Олег писал(а):Только после определения процесса высшего уровня, его разбивки (декомпозиции) на составляющие его подпроцессы, привязки подпроцессов к функционалам, на которые возложено выполнение этих подпроцессов, и анализа "пробелов" в организации работы подпроцессов и взаимодействия между подпроцессами и функционалами, можно говорить о наличии или отсутствии несанкционированного ЛСО. Все остальные разговоры об ЛСО и его устранении не стоят ни копейки как шумовое сотрясение воздуха или электромагнитного поля в сети WWW. :-D

Так я и уточняю, "весь процесс" это процесс высшего уровня или нет, отличается он чем то от сквозного процесса? Кстати, если уж введено прилагательное "несанкционированное", применительно к ЛСО, просвятил бы окружающих, о чем речь. Кстати, целеполагание функциональных ниш, это санкционированное ЛСО или нет?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 22 мар 2011, 12:46

Роман Озеранский писал(а):Так я и уточняю, "весь процесс" это процесс высшего уровня или нет, отличается он чем то от сквозного процесса? Кстати, если уж введено прилагательное "несанкционированное", применительно к ЛСО, просвятил бы окружающих, о чем речь. Кстати, целеполагание функциональных ниш, это санкционированное ЛСО или нет?

1. Этот процесс, согласно Ваших терминов, всегда сквозной. :P
2. Как говорит одна пословица, человек ищет где лучше, а рыба где глубже, то есть ЛСО естественная человеческая сущность. :-D
3. Несанкционированное означает что человек (функционал) делает себе лучше за счет других без особого на то позволения. Законного или незаконного, пока не говорим. ;)
4. Целеполагание функционалов это инструмент удержания их ЛСО в санкционированных рамках. :D
Последний раз редактировалось Кольцов Олег 22 мар 2011, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 22 мар 2011, 12:56

P.S. Роман, задавая вопросы на форуме, каждый участник, включая Вас, решает проблемы исключительно повышения своего ЛСО, не имеющее никакого отношения к общему процессу функционирования форума или процесса глобального внедрения идей СМК в массы. :)
Кольцов Олег

Сообщение Светлана Пекина » 22 мар 2011, 13:17

Кольцов Олег писал(а): задавая вопросы на форуме, каждый участник, включая Вас, решает проблемы исключительно повышения своего ЛСО, не имеющее никакого отношения к общему процессу функционирования форума или процесса глобального внедрения идей СМК в массы. :)

если Вы не видите связи, это ещё не значит, что её нет ;)
Светлана Пекина

Сообщение Кольцов Олег » 22 мар 2011, 13:21

Светлана Пекина писал(а):
Кольцов Олег писал(а): задавая вопросы на форуме, каждый участник, включая Вас, решает проблемы исключительно повышения своего ЛСО, не имеющее никакого отношения к общему процессу функционирования форума или процесса глобального внедрения идей СМК в массы. :)

если Вы не видите связи, это ещё не значит, что её нет ;)

Светлана, я привык отделять мух от котлет, главное от побочного. Повторю, я абсолютно убежден что участвуя в форуме каждый сначала решает свою задачу. :-D
Ну а на счет связи, помнится в одной древней книге сказано: И дурными делами послужишь ты делу Господнему! :P
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 22 мар 2011, 18:17

Кольцов Олег писал(а):1. Этот процесс, согласно Ваших терминов, всегда сквозной. :P

Так про свои термины я и сам знаю, согласно моих терминов процессы или сквозные, или по функциональным нишам. Кому не нравятся сквозные, может считать себя практиком "функциональных ниш" :D . Практики должны гордиться созданными функциональными нишами. :)
Кстати согласно моих терминов, в абсолютном большинстве выстроенные процессы не сквозные. Так признаем что "весь процесс" (не моя терминология), это и есть сквозной процесс? :D
Кольцов Олег писал(а):2. Как говорит одна пословица, человек ищет где лучше, а рыба где глубже, то есть ЛСО естественная человеческая сущность. :-D

Начали за здравие - Вот и устраняйте несанкционированную ЛСО этого процесса ;) (рекомендации Кольцова Аксеновой), кончили номером 2 :D
Кольцов Олег писал(а):3. Несанкционированное означает что человек (функционал) делает себе лучше за счет других без особого на то позволения. Законного или незаконного, пока не говорим. ;)

В этой логике целеполагание функциональных ниш санкционировано.
Кольцов Олег писал(а):4. Целеполагание функционалов это инструмент удержания их ЛСО в санкционированных рамках. :D

Зачем? Какие такие санкционированные рамки ЛСО есть в сквозном процессе? :) В сквозном процессе такой чушью никто не занимается. Этот же вопрос, я задавал Сергею Василевскому, зачем при установленных целях в сквозном процессе заниматься целеполаганием функциональных ниш?
Олег, так есть ответ на вопрос Светланы, как устранять ЛСО? Девушка ждет, а ты ее шуточками кормишь. :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 22 мар 2011, 18:48

Роман Озеранский писал(а):Зачем? Какие такие санкционированные рамки ЛСО есть в сквозном процессе? :) В сквозном процессе такой чушью никто не занимается.

Роман!
А где реально занимаются чушью выстраивания сквозного процесса при полном отсутствии ЛСО? Идеал недостижим, именно поэтому он и идеал. :-D
Соблазн велик, а человек слаб, как говорили старые умные люди. :P
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 22 мар 2011, 22:55

Кольцов Олег писал(а):А где реально занимаются чушью выстраивания сквозного процесса при полном отсутствии ЛСО? Идеал недостижим, именно поэтому он и идеал. :-D

Так разве это моя мысль для Светланы, заниматься выстраиванием идеала? - Вот и устраняйте несанкционированную ЛСО этого процесса. ;) Так это для того чтобы он был не достижим, мы его делаем управляемым? :D Просто услышав А, девушка надеялась услышать и Б, но ее надежды были разбиты в прах злым обманщиком. :)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Светлана Аксенова » 23 мар 2011, 10:17

Кольцов Олег писал(а):А где реально занимаются чушью выстраивания сквозного процесса при полном отсутствии ЛСО?

Меня тут сегодня ночью осенило: сквозные процессы сами выстраиваются и никакой ЛСО нет априори...в фирмах, состоящих только из одного человека. Все действия подчинены только одной цели, сформулированной в одной голове - заработать деньги, выполнив работу, а поскольку других голов в фирме нет, то и других (локальных) целей тоже нет. :!:
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 23 мар 2011, 10:26

Светлана Аксенова писал(а):Меня тут сегодня ночью осенило: сквозные процессы сами выстраиваются и никакой ЛСО нет априори...в фирмах, состоящих только из одного человека. Все действия подчинены только одной цели, сформулированной в одной голове - заработать деньги, выполнив работу, а поскольку других голов в фирме нет, то и других (локальных) целей тоже нет. :!:

Светлана!
Абсолютно верная мысль. Я как-то на примере пекарни уже пытался показать дальнейшее развитие этой идеи. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 23 мар 2011, 10:33

Светлана!
А теперь подумайте над эквивалентностью Вашей идеи и моим предложением рассмотреть процесс "Полиграфическая деятельность", рассматривая появление его подпроцессов как прием на работу помощников и развитие печатни этим индивидуалом-первопечатником. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Светлана Аксенова » 23 мар 2011, 10:44

Кольцов Олег писал(а):Светлана!
А теперь подумайте над эквивалентностью Вашей идеи и моим предложением рассмотреть процесс "Полиграфическая деятельность", рассматривая появление его подпроцессов как прием на работу помощников и развитие печатни этим индивидуалом-первопечатником. ;)

Думаю уже. Эти самые помощники и будут пресловутыми владельцами СКВОЗНЫХ процессов. Один будет владеть сквозным подпроцессом "самоклеящиеся этикетки", другой сквозным подпроцессом "термоусадочные этикетки", и т.д. и знаете, чем все это кончится? ОНИ ЖЕ УВЕДУТ БИЗНЕС!!!
Последний раз редактировалось Светлана Аксенова 23 мар 2011, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Андрей Волков » 23 мар 2011, 10:47

Кольцов Олег писал(а):
Светлана Аксенова писал(а):Меня тут сегодня ночью осенило: сквозные процессы сами выстраиваются и никакой ЛСО нет априори...в фирмах, состоящих только из одного человека. Все действия подчинены только одной цели, сформулированной в одной голове - заработать деньги, выполнив работу, а поскольку других голов в фирме нет, то и других (локальных) целей тоже нет. :!:

Светлана!
Абсолютно верная мысль. Я как-то на примере пекарни уже пытался показать дальнейшее развитие этой идеи. :-D

Олег, а вдруг в этой светлой голове появится еще одна цель? Например поспать, или заработать деньги более простым путем (больших романтичных дорог сейчас много). Вот и полезло лсо...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 23 мар 2011, 10:50

Светлана Аксенова писал(а):Думаю уже. Эти самые помощники и будут пресловутыми владельцами процессов. Один будет владеть подпроцессом "самоклеящиеся этикетки", другой "термоусадочные этикетки", и т.д. и знаете, чем все это кончится? ОНИ ЖЕ УВЕДУТ БИЗНЕС!!!

Светлана!
1. Необязательно. ВП будет надсмотрщик над этими помощниками, да и то только в тех рамках, которые ему делегировал подлинный ВП - хозяин печатни. ;)
2. Вы забыли про мотивацию нанятого персонала, призванную создать, как учили во времена КПСС, высшую общность людей - трудовой коллектив, который и является этой самой межфункциональной командой процесса "Полиграфическая деятельность", выполняющей функции единого первопечатника. :P
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 23 мар 2011, 10:53

Андрей Волков писал(а):Олег, а вдруг в этой светлой голове появится еще одна цель? Например поспать, или заработать деньги более простым путем (больших романтичных дорог сейчас много). Вот и полезло лсо...

Андрей!
Вот для этого и существует целеуказание, подкрепленное "кнутом и пряником". Поспал, фиг тебе, а не зряплата, украл, вынес и пропил, получи по самое не хочу, выполнил что тебе целеположили, получи премию. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 23 мар 2011, 11:07

Кольцов Олег писал(а):Вот для этого и существует целеуказание, подкрепленное "кнутом и пряником". Поспал, фиг тебе, а не зряплата, украл, вынес и пропил, получи по самое не хочу, выполнил что тебе целеположили, получи премию. :-D

вопрос априори был про человека-фирму)) Так что... поспал - сэкономил силы, не влез в кредит, не занялся убыточным делом. Украл_выпил...тоже неплохо (смотрим в интернете про яхты, бентли, коррупцию)
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 23 мар 2011, 11:10

Андрей Волков писал(а):вопрос априори был про человека-фирму)) Так что... поспал - сэкономил силы, не влез в кредит, не занялся убыточным делом. Украл_выпил...тоже неплохо (смотрим в интернете про яхты, бентли, коррупцию)

Андрей, если кто-то что-то не делает, то зачем обсуждать то чего нет? :-D
Кольцов Олег

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца