Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Сообщение Роман Озеранский » 21 мар 2011, 11:15

А ДИ писались с целью возложить ответственность или указать что надо делать?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 21 мар 2011, 11:17

Светлана Аксенова писал(а):
Кольцов Олег писал(а):А эта регламентация, без разницы, в ДИ или в контрактах, направлена именно на организацию работы всей СМ организации.

Берем первую попавшуюся ДИ, раздел "Полномочия". Тошно читать:

Светлана, это называется за деревьями не увидеть леса. Конкретные дурные инструкции это не причина для заявления что регламентация не нужна. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 21 мар 2011, 11:18

Роман Озеранский писал(а):На сегодняшний день процессы определены? Они сквозные?

А как понять, определены процессы или нет? Для аудиторов у меня есть бумага про процессы, но это не то, к нашему разговоу не относится, там по подразделениям, они не сквозные.
Мы печатаем этикетки. Например, изготовление тиража "Килька пряного посола" - это сквозной процесс? Он проходит через всю организацию. Он определен?
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 21 мар 2011, 11:21

Роман Озеранский писал(а):На сегодняшний день процессы определены? Они сквозные?

А как понять, определены процессы или нет?

Светлана, а как эта деятельность названа в Уставе? ;)
Кольцов Олег

Сообщение Светлана Аксенова » 21 мар 2011, 11:28

Роман Озеранский писал(а):А ДИ писались с целью возложить ответственность или указать что надо делать?

Ни с той, ни с другой. Мне предельно понятно объяснили кадровики, зачем им нужны ДИ: "Чем больше бумаги, чем чище ... одно место".
Кольцов Олег писал(а):Конкретные дурные инструкции это не причина для заявления что регламентация не нужна.

А где они не дурные, скажите, пожалуйста.
Ну ладно, эта ДИ из нашей фирмы. Но я в своей жизни работала еще в двух организациях, там то же самое. Я купила в книжном магазине "Сборник должностных инструкций для полиграфических организаций", там то же самое, слово в слово!
Светлана Аксенова

Сообщение Светлана Аксенова » 21 мар 2011, 11:33

Кольцов Олег писал(а):Светлана, а как эта деятельность названа в Уставе? ;)

Олег, на этот вопрос я только завтра точно отвечу. В Уставе много чего написано, долго читать.
Светлана Аксенова

Сообщение Кольцов Олег » 21 мар 2011, 11:39

Светлана Аксенова писал(а):Я купила в книжном магазине "Сборник должностных инструкций для полиграфических организаций", там то же самое, слово в слово!

Светлана! У меня часто рождалась мысль что в эйчарники идут те, кто больше нигде работать не умеет. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 21 мар 2011, 12:25

Светлана Аксенова писал(а):А как понять, определены процессы или нет?

Так в РК у вас перечень процессов, вместе с процессным ландшафтом есть, или в ином документе, на который ссылается РК.
Светлана Аксенова писал(а):Для аудиторов у меня есть бумага про процессы, но это не то, к нашему разговоу не относится, там по подразделениям, они не сквозные.

А эта бумага, которая для аудиторов, она в реальной деятельности используется? И почему это к нашему разговору не относится, только потому, что процессы там определены не сквозные?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Светлана Аксенова » 21 мар 2011, 12:33

Роман Озеранский писал(а):А эта бумага, которая для аудиторов, она в реальной деятельности используется?
Это приложение к РК, называется "взаимодействие процессов". В реальной деятельности не используется.
Роман Озеранский писал(а):И почему это к нашему разговору не относится, только потому, что процессы там определены не сквозные?
Да.
Светлана Аксенова

Сообщение Роман Озеранский » 21 мар 2011, 13:41

Светлана Аксенова писал(а):Это приложение к РК, называется "взаимодействие процессов". В реальной деятельности не используется.
Роман Озеранский писал(а):И почему это к нашему разговору не относится, только потому, что процессы там определены не сквозные?
Да.
Значит процессы определены, как не сквозные. Тогда мы подошли к главному вопросу в нашей ситуации, есть ли у организации (а не только у МК) реальная потребность в переходе от функциональных ниш к сквозным процессам, в чем эта потребность выражается?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 21 мар 2011, 14:01

Коллеги,
сообщения с повышенным эмоциональным фоном удалил. Надеюсь, участники не в претензии :-).

Андрей (Волков),
думаю, тут проблема не столько в конкретной ДИ, фрагменты из которой привела Светлана, и не в конкретных людях, разрабатывавших эти ДИ. Я бы сказал, что проблема всероссийского масштаба: удручающе низкий уровень менеджмента и организации. Во всех областях. А данное ДИ - лишь отражение Большой проблемы.
И я очень даже понимаю Светлану, к профессиональным усилиям которой испытываю искреннюю симпатию. Я порой тоже "свирепею" от документов, которые приходится видеть в организациях :-) Но должен заметить, что меня печалит не столько низкий уровень российского менеджера, сколько его удовлетворенность текущим положением и нежелание ни учиться, ни что-то менять. Понятно, что я пишу о "массе", существуют отдельные приятные исключения.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарил:
Светлана Аксенова (21 мар 2011, 14:09)
Рейтинг: 10%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 21 мар 2011, 14:07

Роман Озеранский писал(а):есть ли у организации (а не только у МК) реальная потребность в переходе от функциональных ниш к сквозным процессам, в чем эта потребность выражается?
Совершенно очевидно то, что есть потребность в сокращении расходов. Несколько месяцев назад взяли специально человека, наделили его всеми полномочиями и поставили единственную задачу - сокращение расходов. По моим наблюдениям, он пока применяет два инструмента:
1) автоматизация всего, что только можно, засчет этого высвобождается персонал, сокращение (уже многих убрали);
2) прекращение возни с бумагами, которые не нужны, (он правда не знает такого слова - муда, но это именно устранение муды), засчет этого также высвобождается персонал, сокращение.
Так вот, я увидела у нас никому, кроме кадровиков, не нужные ДИ, и подумала, что устранение всей этой волокиты отдела кадров с ДИ, прямым образом будет способствовать выживанию.
Светлана Аксенова

Сообщение Роман Озеранский » 21 мар 2011, 14:14

Я все же предлагаю определиться с приоритетами дискуссии (желательно в отдельной теме, с постановкой задачи). Пока я вижу три направления нынешней дискуссии, и не знаю на чем надо акцентировать внимание:
- что делать с ДИ;
- как сократить затраты;
- надо ли выстраивать сквозные процессы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Светлана Аксенова » 21 мар 2011, 14:27

Роман Озеранский писал(а):- что делать с ДИ;
- как сократить затраты;

Сократить затраты - цель, для осуществления ее существует много инструментов. Мы здесь говорим о таком конкретном инструменте, как устранение ЛСО на конкретном примере устранения ДИ, потому что я привела случай из практики, когда ДИ являются ЛСО. Про сквозные процессы пока не могу ничего сказать.
Светлана Аксенова

Сообщение Кольцов Олег » 21 мар 2011, 14:34

Роман Озеранский писал(а):- что делать с ДИ;
- как сократить затраты;

Сократить затраты - цель, для осуществления ее существует много инструментов. Мы здесь говорим о таком конкретном инструменте, как устранение ЛСО на конкретном примере устранения ДИ, потому что я привела случай из практики, когда ДИ являются ЛСО. Про сквозные процессы пока не могу ничего сказать.

Светлана, ДИ это не ЛСО. ;)
А про сквозной процесс поговорим завтра, например если в уставе написано "Полиграфические услуги" то чем Вам не нравится этот уже выполняемый и выстроенный сквозной процесс, который уже определен, идентифицирован, назначен его ВП в лице ГД и установлены его показатели? :D
И подумайте, может у Вас занимаются именно оптимизацией этого сквозного процесса по сокращению издержек на него? :P
Кольцов Олег

Сообщение Максим Андреев » 21 мар 2011, 22:07

Кстати, в некоторых отраслях (например, оборонка) прямо предусмотрено иметь именно ДИ.
А в общем случае не важно, где установлены обязанности работника - в тр.договоре или ДИ, или еще где. Главное, чтобы они были установлены документально и работник был с ними ознакомлен под роспись. Как организации проще, так пусть и делает. С моей точки зрения, проще иметь одну ДИ на должность из штатного расписания, чем к каждому договору делать приложения.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 22 мар 2011, 09:43

Кольцов Олег писал(а):А про сквозной процесс поговорим завтра, например если в уставе написано "Полиграфические услуги" то чем Вам не нравится этот уже выполняемый и выстроенный сквозной процесс, который уже определен, идентифицирован, назначен его ВП в лице ГД и установлены его показатели?

в Уставе написано:
СТАТЬЯ 2. ЦЕЛЬ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА.
2.1. Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.
2.2. Общество осуществляет следующие виды деятельности:
-

далее на 2 страницы мелким шрифтом все деятельности, которые только можно себе вообразить, по большей части такие, какие мы не делали никогда, не делаем, и ближайшие 1,5 тысячи лет делать не будем + еще приписка, что
Общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством, направленные на достижение уставных целей

Полиграфия упоминается, но не как "Полиграфические услуги", а как
Полиграфическая деятельность
:?:
Светлана Аксенова

Сообщение Кольцов Олег » 22 мар 2011, 10:19

Светлана Аксенова писал(а):Полиграфия упоминается, но не как "Полиграфические услуги", а как
Полиграфическая деятельность
:?:

Светлана, а какая разница? Тот же вид, только сбоку. :P
Что Вам мешает рассмотреть непрерывный, "сквозной" процесс "Полиграфическая деятельность"? Уверен что Ваше руководство именно так к нему и относится, воспринимая всякие "выделенные" процессы СМК как шаманские игрища СМКашников. :D
Вот и устраняйте несанкционированную ЛСО этого процесса. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 22 мар 2011, 10:34

Кольцов Олег писал(а):Вот и устраняйте несанкционированную ЛСО этого процесса. ;)
А как устранять, если у каждой функциональной ниши есть свои целевые показатели и критерии результативноти? Причем они, очень даже санкционированы сверху.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Светлана Аксенова » 22 мар 2011, 10:39

Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Вот и устраняйте несанкционированную ЛСО этого процесса. ;)
А как устранять, если у каждой функциональной ниши есть свои целевые показатели и критерии результативноти? Причем они, очень даже санкционированы сверху.
Да-да, я тоже хотела это спросить, как устранять?
Светлана Аксенова

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца