Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Сообщение Андрей Горбунов » 12 фев 2011, 22:52

Здесь можно обсудить, как на практике проявляет себя локальная оптимизация, какие методы борьбы с ней применяются и т.д.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 11:29

Мне очень понравилась лекция, спасибо.
Судя по тому, что написано в наших ДИ, наша организация (полиграфия) болеет локальной оптимизацией.
Во всех ДИ обязанности сформулированы в формате "что делать".
Например, берем самую первую ДИ, это ДИ печатника:
5.1. Получение заказов на печать, оригинал-макетов, необходимого материала, оснастки.
5.2. Настройка машины, контроль во время печати соответствия продукции требованиям, устранение несоответствий.
ну и т.д.
Понятно, что организации в целом от их выполнения толку может и не быть.
Что требуется от печатника? Рулоны пленки или бумаги с нанесенным изображением, которые соответствуют требованиям, а не настройка машины, не получение ТМЦ и не контроль.
Значит надо весь этот пункт ОБЯЗАННОСТИ (5 пунктов) переформулировать одним предложением: выработка рулонов.....
Правильно ли я думаю?
Мне вообще-то больше нравится мысль зменить пункт ОБЯЗАННОСТИ пунктом ТРЕБУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, в котором и выразить одной короткой и четкой фразой этот самый результат, но я опасаюсь противоречия с ТК.
Требует ли ТК в обязательном порядке прописанных обязанностей? (не обязательно в ДИ; то, что ДИ не обязательны, это я знаю).
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Андрей Волков » 15 фев 2011, 11:34

Светлана Аксенова писал(а): ДИ печатника:
5.1. Получение заказов на печать, оригинал-макетов, необходимого материала, оснастки.
5.2. Настройка машины, контроль во время печати соответствия продукции требованиям, устранение несоответствий.
ну и т.д.
Понятно, что организации в целом от их выполнения толку может и не быть.
Что требуется от печатника? Рулоны пленки или бумаги с нанесенным изображением, которые соответствуют требованиям, а не настройка машины, не получение ТМЦ и не контроль.
Значит надо весь этот пункт ОБЯЗАННОСТИ (5 пунктов) переформулировать одним предложением: выработка рулонов.....
Правильно ли я думаю?
.

а кто будет настраивать машины? Или допускается работать на НЕнастроенных машинах? Кто контролирует соответствие требованиям? Или они не нуждаются в контроле? Кто устраняет несоответствия? или они самоустраняются?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 11:37

Печатник будет, только это должно выступать не как цель, а как средство. Средство достижения результата - рулонов, готовых к дальнейшей обработке. Акцент надо делать на результате.
Андрей Волков писал(а):Или допускается работать на НЕнастроенных машинах?

А почему бы и нет, если выход устраивает? :D (шутка)
Светлана Аксенова

Сообщение Андрей Волков » 15 фев 2011, 11:47

это понятно про цель и средство. Но как печатнику доказать, что именно он должен настроить машину, а не искать настройщика? Как вариант - изложить в каком-либо документе, не обязательно в ДИ. Подобно тому, как в плане управления по исо\тс 16949. Но это все равно формат "ЧТО ДЕЛАТЬ (если...)"
Андрей Волков

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 12:33

Андрей Волков писал(а):... Как вариант - изложить в каком-либо документе, не обязательно в ДИ. Подобно тому, как в плане управления по исо\тс 16949. Но это все равно формат "ЧТО ДЕЛАТЬ (если...)"

Да, я думала об этом. У печатника есть и другие инструкции, В НАЗВАНИИ которых как раз и отображены обязанности. Не знаю, как в 16949, а у нас думаю так: имеется набор инструкций, в названиях этих инструкций содержится ответ на вопрос: что делать, а сам текст дает ответ на вопрос: как делать (то, что прописано в названии).
Ну например, принимается на работу печатник, который должен:
вырабатывать рулоны (это будет написано в ДИ)
у печатника на рабочем месте перед носом висят еще следующие инструкции:
"Контроль качества", "Работа с нумератором", "Действия в аварийных ситуациях", "Комплектование заказов". Т.е понятно, и что должен делать (это названия инструкций), и как это делать (собственно текст).
Но такой подход возможен, только если ТК не требует документирования по пунктам ОБЯЗАННОСТЕЙ.
Я не специалист в трудовом законодательстве, вся надежда на Олега Кольцова :)
Светлана Аксенова

Сообщение Кольцов Олег » 15 фев 2011, 12:42

Светлана Аксенова писал(а):Я не специалист в трудовом законодательстве, вся надежда на Олега Кольцова :)

Светлана!
Не надо на меня надеяться, я абсолютно уверен что если бы Александр Македонский, Суворов, Наполеон или Ленин прочитали бы обсуждаемую лекцию по локальной оптимизации, и стали бы делать что в ней советуется, то мы бы их не знали, потому что история не сохранила бы их имен. :-D
А лучший ответ на Ваш вопрос дал Александр Васильевич Суворов: Каждый солдат должен знать свой маневр! :P
Обратите внимание, он не говорил о знании солдатом маневра даже своего полка, не говоря уже обо всей армии. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 фев 2011, 12:50

Кольцов Олег писал(а):А лучший ответ на Ваш вопрос дал Александр Васильевич Суворов: Каждый солдат должен знать свой маневр! :P
Обратите внимание, он не говорил о знании солдатом маневра даже своего полка, не говоря уже обо всей армии. :D

И как донести до него эти знания?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 15 фев 2011, 12:55

Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):А лучший ответ на Ваш вопрос дал Александр Васильевич Суворов: Каждый солдат должен знать свой маневр! :P

нарезать знание о маневре полка на кусочки и дать каждому набору пушечного мяса его кусочек. Это дело владельца процесса - полководца
Андрей Волков

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 13:01

Взяла следующую ДИ, это ДИ начальника цеха. Вот что там оказалось:
5.1. Распределение персонала цеха.
5.2. Получение поступающих заказов.
5.3. Выдача персоналу цеха заказов на выполнение работ.
5.4. Контроль изготовления продукции.
5.5. Контроль своевременного обеспечения материалами.
5.6. Контроль соблюдения трудовой дисциплины.
5.7. Проведение инструктажей по технике безопасности на рабочем месте с сотрудниками печатного цеха; контроль соблюдения техники безопасности согласно инструкциям по технике безопасности и охране труда.
5.8. Контроль правильности и своевременности оформления первичных документов по выработке и учету рабочего времени.
5.9. Контроль сдачи продукции в соответствии со сроками, установленными в заказе.
5.10. Выполнение правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, требований внутренней документации.

Понятно, что организации нужны не факты выполнения этих действий, а результат от этих действий. Тут гораздо сложнее, чем у печатника сформулировать результат.
Результат как бы в том, чтобы цех работал нормально, т.е. без перебоев продукция, соответствующая требованиям, передавалась на СГП.
Но ведь далеко не один начальник цеха обеспечивает этот результат, а в совокупности с еще где-то двадцатью-тридцатью руководителями. Как сформулировать результат? Бесперебойная работа цеха? Но есть миллион причин, по которым цех может встать, не зависящих от начальника цеха (не заплатили за электричество).
:smt102
Прежде чем что-то предлагать директору поменять, хочу все хорошо продумать
Светлана Аксенова

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 13:04

Роман Озеранский писал(а):

Да это-то вообще не проблема. Обучение вновь принятых (первичный инструктаж на рабочем месте) + Обучение уже работающих (повторный инструктаж на рабочем месте, раз в полгода).
Светлана Аксенова

Сообщение Роман Озеранский » 15 фев 2011, 13:09

Андрей Волков писал(а):нарезать знание о маневре полка на кусочки и дать каждому набору пушечного мяса его кусочек. Это дело владельца процесса - полководца
Андрей Волков писал(а):Да это-то вообще не проблема. Обучение вновь принятых (первичный инструктаж на рабочем месте) + Обучение уже работающих (повторный инструктаж на рабочем месте, раз в полгода).

А я думаю именно здесь проблема. Любая декомпозиция единых целевых показателей на локальные - предпосылка к введению локальной оптимизации собственными руками.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 13:13

Кольцов Олег писал(а):
Светлана Аксенова писал(а):Я не специалист в трудовом законодательстве, вся надежда на Олега Кольцова :)

Светлана!
Не надо на меня надеяться

Жаль, придется теперь по слогам читать ТК.

В упор не вижу в высказывании Суворова противоречия с тем, что изложено в лекции. Ну да, должен знать, кто ж это отрицает? Просто этот маневр ему нужно знать не как самоцель, а для победы над врагом. Не так разве? Ему нужно победить врага, а знание маневра прилагается.
Светлана Аксенова

Сообщение Кольцов Олег » 15 фев 2011, 13:15

Светлана Аксенова писал(а):Взяла следующую ДИ, это ДИ начальника цеха. Вот что там оказалось:

Светлана!
В очередной раз убедился что перед тем как писать ДИ, желательно нарисовать матрицу ответственности персонала по выполняемым процессам. :D
Скорее всего окажется что то что Вы привели в его ДИ, на самом деле выглядит совсем по другому, например не "Контроль изготовления продукции", а Организация производственного процесса печати продукции (этот пункт заменит 5 или более Ваших), он ведь не мастер ОТК. :P
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 15 фев 2011, 13:18

Светлана Аксенова писал(а): Ему нужно победить врага, а знание маневра прилагается.

Светлана! Ему надо знать выполнить задачу, поставленную ему сержантом, а не генералиссимусом. :D
Побеждает не отдельный солдат, которым может быть ранен или убит, а вся армия. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 15 фев 2011, 13:27

Светлана Аксенова писал(а):
Кольцов Олег писал(а):А лучший ответ на Ваш вопрос дал Александр Васильевич Суворов: Каждый солдат должен знать свой маневр!
Обратите внимание, он не говорил о знании солдатом маневра даже своего полка, не говоря уже обо всей армии.

В упор не вижу в высказывании Суворова противоречия с тем, что изложено в лекции. Ну да, должен знать, кто ж это отрицает? Просто этот маневр ему нужно знать не как самоцель, а для победы над врагом. Не так разве? Ему нужно победить врага, а знание маневра прилагается.

Светлана

побеждаю врага полководцы, конкретный солдат при выполнении своего маневра может врага не встретить...
Маневр - (франц . manoeuvre, от лат. manu operor - работаю руками), организованное передвижение войск (сил) в ходе военных действий на новое направление (рубеж, в район)...

Что такое "свой маневр солдата" применительно к тематике форума -- план...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 13:28

Кольцов Олег писал(а): Организация производственного процесса

А если он так все организует, что фирма вообще развалится?
Может так: Организация производства, гарантирующая выполнение заказов в соответствии с требованиями заказчика и прочих заинтересованных при наименьших затратах.

Длиннее, но результат вроде проглядывается
Светлана Аксенова

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 13:32

Может, не будем здесь про Суворова.
Здесь все-таки тема про конкретные случаи из практики.
Я хочу избавиться от ЛСО, и не хочу обсуждать Суворова и армию
Светлана Аксенова

Сообщение Андрей Волков » 15 фев 2011, 13:38

Роман Озеранский писал(а): Любая декомпозиция единых целевых показателей на локальные - предпосылка к введению локальной оптимизации собственными руками.

Предпосылка! Но не однозначный путь к лсо (как негативу).
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 15 фев 2011, 13:42

Светлана Аксенова писал(а):Может так: Организация производства, гарантирующая выполнение заказов в соответствии с требованиями заказчика и прочих заинтересованных при наименьших затратах.
Длиннее, но результат вроде проглядывается

Светлана! Я предпочитаю отделять мух от котлет и есть слона по кусочкам. :D
Светлана Аксенова писал(а):Я хочу избавиться от ЛСО, и не хочу обсуждать Суворова и армию

Полностью избавиться от ЛСО невозможно, само Ваше желание это уже ЛСО (по крайней мере для Вас), поэтому лучше говорить о его доведении до приемлемого (допустимого) уровня. :P
Хотите Вы или не хотите, но основы менеджмента порождены прежде всего требованиями ведения войн, поэтому очень многие примеры там видны лучше, по крайней мере отработаннее. :-D
Кольцов Олег

След.

Вернуться в Курс молодого бойца