Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Обсуждение. Локальная оптимизация (случаи из практики)

Сообщение Кольцов Олег » 15 фев 2011, 13:43

Андрей Волков писал(а):
Роман Озеранский писал(а): Любая декомпозиция единых целевых показателей на локальные - предпосылка к введению локальной оптимизации собственными руками.

Предпосылка! Но не однозначный путь к лсо (как негативу).

Андрей, декомпозиция целей может быть и средством борьбы с неодобренным ЛСО. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Андрей Волков » 15 фев 2011, 13:52

штык-ножом можно консервы открывать, а можно и народ валить. Смотря какая задача стоит))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 15 фев 2011, 14:21

Светлана Аксенова писал(а):
Кольцов Олег писал(а): Организация производственного процесса

А если он так все организует, что фирма вообще развалится?
Может так: Организация производства, гарантирующая выполнение заказов в соответствии с требованиями заказчика и прочих заинтересованных при наименьших затратах.
Длиннее, но результат вроде проглядывается

Светлана,
я придерживаюсь того, что ДИ должна быть легко воспринимаема и минимально "зашифрована".
Если я приду на должность с такой ДИ (см. подчеркивание), то первое, за что я возьмусь, это изучение производства и "нового слова" отрасли, и думаю, что у меня будет возможность настаивать на перевооружении производства.
Если Вам нужно, чтобы я обеспечивала выпуск продукта установленных качества и количества, то как раз нужно немного доработать уже имеющуюся инструкцию.
Мне немного не понятно, начальник цеха принимает заказы и контролирует обеспечение ресурсами. Тут где-то должна быть связь со снабженцами...
1. Прием заказов на выпуск продукции от _______.
2. Расчет количества материалов, необходимого для выполнения заказов.
и т.д.
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Прохоров » 15 фев 2011, 14:47

Кольцов Олег писал(а): Организация производственного процесса

А если он так все организует, что фирма вообще развалится?
Может так: Организация производства, гарантирующая выполнение заказов в соответствии с требованиями заказчика и прочих заинтересованных при наименьших затратах.

Длиннее, но результат вроде проглядывается

Светлана, просто интересно стало...
С заказчиками общается начальник цеха?
План закупок сотавляет начальник цеха?
Экономическую составляющую производства тоже считает начальник цеха?
Про управление логистикой даже не спрашиваю - и так понятно - "начальник цеха"!
Вопрос в другом. Почему "генерала" обозвали "начальником цеха" :?:
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 15 фев 2011, 15:02

Светлана,
очень бы не рекомендовал торопиться с предложениями руководителю. Хотя бы уже потому, что изменения должны начаться с него самого. И если он не выступает инициатором таких изменений сам, то велик риск, что он Вас не поймет, ибо ему это не нужно. Причины неплохо описаны в статье, которую недавно разместил Роман.
Во-вторых, следует более-менее детально продумать систему распределения ответственности и полномочий, или, если принят именно такой механизм на предприятии, то систему положений о подразделениях (ПП) и должностных инструкций (ДИ). Например, у меня на разработку подобной концепции ушло полтора месяца. Пришлось решать непростые вопросы, связанные со структурой документов, обеспечением целостности, взаимосвязи и преемственности ответственности на разных уровнях и т.д. Если говорить образно, то ПП и ДИ должны образовывать трехмерную пирамиду, причем стыковаться между собой без "перекосов".
Если руководитель противник идеи определения обязанностей за результат, а Вы хотите сделать из него сторонника, тогда да - можно идти с идей, но с багажом значимой для директора аргументации. Если же он согласен с идеей, то потребует механизма реализации. И он у Вас на этот момент уже должен быть. Иначе дело будет безнадежно провалено.
Как Вы уже успели убедиться, сформулировать результат деятельности - это непросто. Но Вы попытались это сделать для одного человека, а их у Вас на предприятии сколько?
Но не падайте духом. Рискну заметить, что Вы пытаетесь формулировать, оставясь в рамках прежней парадигмы. Это все равно, что Вы бы пересели с лодки на быстроходный глиссер, но прихватили с собой весла и гребли бы ими. И при этом удивлялись, а где же обещанная скорость? :-).
Коллеги,
мне было бы искренне интересно, а что для вас на практике означает фраза, что процессный подход ориентирует на результат. Т.к. вы все (видимо) работаете на сертифицированных по ИСО 9001 предприятиях, процессный подход у вас реализован, как же выглядит у вас эта самая ориентация на результат на практике? В чем она выражается?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 15 фев 2011, 15:28

Каплунова Татьяна писал(а):Если я приду на должность с такой ДИ (см. подчеркивание), то первое, за что я возьмусь, это изучение производства и "нового слова" отрасли

Можете браться за что угодно, это ваше дело, вам как руководителю виднее за что браться.
Но если не будет ожидаемого руководством результата, вас уволят, се ля ви.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 15 фев 2011, 18:35

Каплунова Татьяна писал(а):Если я приду на должность с такой ДИ (см. подчеркивание), то первое, за что я возьмусь, это изучение производства и "нового слова" отрасли

Можете браться за что угодно, это ваше дело, вам как руководителю виднее за что браться.
Но если не будет ожидаемого руководством результата, вас уволят, се ля ви.

Кто Вам сказал, что результата не будет? результат будет, но будет ли он совпадать с ожиданиями руководства (которые как-то совсем не обозначены) :-D
Правильно говорят, что главная болезнь - неумение четко ставить задачи, а на форуме еще и подтверждение этого можно найти :roll: C'est la vie
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Горбунов » 15 фев 2011, 18:45

Татьяна,
вот Вы активный участник обсуждений. Могу я Вам лично адресовать тот вопрос, который сформулировал "коллегам вообще" в последнем своем сообщении? Мне было бы интересно Ваше мнение.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Каплунова Татьяна » 15 фев 2011, 20:19

Андрей,
я попробую выделить ключевые моменты (в моем понимании) отражающие нацеленность на результат в нашей организации.
- высшее руководство устанавливает целевой показатель (тот самый результат);
- процедура планирования деятельности предприятия осуществляется на основании целевого показателя и начинается с разработки плана продаж (и далее по цепочке до закупок);
- использование программно-целевого управления.
Каплунова Татьяна

Сообщение Роман Озеранский » 15 фев 2011, 20:50

Так а процессный подход к этим трем дефисам имеет какое-то отношение, как спрашивал Андрей
а что для вас на практике означает фраза, что процессный подход ориентирует на результат
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 15 фев 2011, 22:26

Роман Озеранский писал(а):Так а процессный подход к этим трем дефисам имеет какое-то отношение, как спрашивал Андрей
а что для вас на практике означает фраза, что процессный подход ориентирует на результат

Роман, по видимому, я нашла не те вопросы...
Андрей Горбунов писал(а):...как же выглядит у вас эта самая ориентация на результат на практике? В чем она выражается?

через призму процессов ключевым моментом, по-моему, является - программно-целевое управление процессами
Роман, вы знаете мое отношение к процессному подходу - что процессный подход может быть и при функциональной структуре, а здесь еще добавлю, что для ориентации на результат не обязателен процессный подход.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Горбунов » 16 фев 2011, 08:30

Татьяна,
а Вы не могли бы пояснить, как конкретно выглядит это "программно-целевое управление процессами" на Вашем предприятии и как оно ориентирует на результат.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 16 фев 2011, 10:50

Андрей Горбунов писал(а):мне было бы искренне интересно, а что для вас на практике означает фраза, что процессный подход ориентирует на результат. Т.к. вы все (видимо) работаете на сертифицированных по ИСО 9001 предприятиях, процессный подход у вас реализован, как же выглядит у вас эта самая ориентация на результат на практике? В чем она выражается?

"Не сыпь мне соль на рану, не говори навзрыд..." (с)
Александр Карбаинов

Сообщение Светлана Аксенова » 16 фев 2011, 10:54

Сергей Прохоров писал(а):Светлана, просто интересно стало...
С заказчиками общается начальник цеха?

Да, но не с заводами-потребителями этикеток, а с менеджерами по продажам (этикеток)(торговая организация), они для нас (производственная орг-ция) и есть заказчики.
Сергей Прохоров писал(а):План закупок сотавляет начальник цеха?

да, в части закупок ТМЦ, необходимых для производства
Сергей Прохоров писал(а):Экономическую составляющую производства тоже считает начальник цеха?

нет, есть специальный
Сергей Прохоров писал(а):Про управление логистикой даже не спрашиваю - и так понятно - "начальник цеха"!

Занимается та самая торговая организация, которой мы передаем наши этикетки. Они и продают, и доставляют.
Светлана Аксенова

Сообщение Каплунова Татьяна » 16 фев 2011, 20:03

Александр Карбаинов писал(а):
Андрей Горбунов писал(а):как же выглядит у вас эта самая ориентация на результат на практике? В чем она выражается?

Александр, по-моему, при внедрении ИСО 9001 ориентация на результат неизбежна :?
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 16 фев 2011, 22:05

Андрей,
на практике это выглядит так:
определение целей предприятия (т.е. фактически установление ожидаемого результата)
их декомпозиция: определение целей процесса (SMART-цели)
разработка программ по достижению целей
мониторинг степени реализации программ
реализация корректирующих действий, направленных на достижение планируемых результатов.
Стоит ли говорить о том, почему данное управление направлено на результат? Потому что путем реализации программ мы достигаем цели процессов, которые и являются целями предприятия, т.е. достигаем ожидаемый результат.
Каплунова Татьяна

Сообщение Александр Карбаинов » 16 фев 2011, 22:17

Каплунова Татьяна писал(а):
Александр Карбаинов писал(а):
Андрей Горбунов писал(а):как же выглядит у вас эта самая ориентация на результат на практике? В чем она выражается?

Александр, по-моему, при внедрении ИСО 9001 ориентация на результат неизбежна :?

Результаты бывают разными.
Александр Карбаинов

Сообщение Андрей Горбунов » 16 фев 2011, 22:18

Татьяна,
спасибо за ответ. Если не секрет, то не могли бы привести хотя бы одну из целей процесса (с указанием какого, конечно :-) ).
У меня, правда, вопросов по тому, что Вы написали, значительно больше одного, но я не уверен, что у Вас будет желание (или возможность) на них отвечать. Или мои сомнения напрасны?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Каплунова Татьяна » 17 фев 2011, 12:56

Александр Карбаинов писал(а):Результаты бывают разными.

только потому, что управление бывает разным, если соответствующее - то результат будет соответствовать ожиданию (цели/прогнозу).
Андрей,
возможность пока есть, поэтому отвечу на все интересующие моменты, но в личных сообщениях.
Каплунова Татьяна

Сообщение Светлана Аксенова » 18 мар 2011, 16:05

И все-таки. Перечитав лекцию, хочу отметить, что ее ценность с практической точки зрения лишь в том, что она учит диагностировать ЛСО. А как ее устранить лекция не учит.
Вот у меня такая чисто практический случай из практики: прихожу в отдел кадров и говорю: давайте избавимся от должностных, потому-то и потому-то (аргументы). А они мне говорят (дословно): "Света, иди отсюда и не лезь к нам больше со своими идиотскими идеями. И запомни: чем больше у тебя бумаги, тем чище твоя :butthead: " Что мне делать?

Мне теперь кажется, что если менеджер по качеству всерьез проникнется идеей сквозных процессов и устранения ЛСО и захочет что-то сделать в этом плане практически, то он просто нигде работать не сможет, его везде будут считать больным на голову.

Кстати, а давайте поэкспериментируем: каждый МК, кому эта тема интересна, пусть придет к своим кадровикам с предложением и аргументами жить без ДИ. Кому что скажут кадровики? Меня вот послали, а у других как?
Светлана Аксенова

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца