Обсуждение. Управляем НП (теория)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Обсуждение. Управляем НП (теория)

Сообщение Андрей Горбунов » 28 ноя 2009, 21:17

Полагаю, что возникнет необходимость обсудить ряд теоретических вопросов, касающихся управления несоответствующей продукцией (НП).
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Обсуждение. Управляем НП (теория)

Сообщение Шипилова Дарья » 20 сен 2010, 22:19

Здравствуйте, Андрей.
Прочитала Вашу лекцию по управлению несоответствующей продукцией.
У меня вопрос ( может быть совершенно дилетантский): получается, что обязательная ДП по п. 8.3 должна называться исключительно "Управление несоответствующей продукцией ( или услугой)" ? Директор хочет уменьшить объем документации и в эту процедуру включить описание управления всеми возможными несоответствиями в СМК ? Например, со стороны самого руководства, со стороны АХЧ, со стороны цеха, со стороны отдела кадров и т. д. Соответственно и ДП уже будет называться "Управление несоответствиями СМК". Свое желание директор объясняет тем, что СМК - это система качественного управления всей компанией. Возможен ли такой вариант и не будет ли это отклонение от требований самого стандарта?
Шипилова Дарья

Сообщение Аркадий Пак » 21 сен 2010, 04:02

Не знаю ли корректно писать в данном форуме. Андрей если нужно меня поправит. Мне кажется Дарья, Вы сами ответили на свой вопрос. Управление продукцией и управление несоответствиями, есть разные вещи. ДП об управлении некачественной продукцией обязательна должна быть. Форма при этом может быть разная, например технологический регламент или инструкция. Управление несоотвествиями у нас прописано по каждому процессу, так как несоответствия могут быть разными. Нужно выяснить более конкретно, что директор имел ввиду под несоответствиями СМК. Если он имел ввиду ошибки управленческого характера со стороны персонала, то может стоить внедрить какую-то систему оценки персонала (управление по целям например) и в ней определить, что означает несоответствие и какие будут последствия ;). А можно и совсем просто: к примеру: несоответствие ;) - зарегистрированная претензия (докладная) - действия - рассмотреть на уровне непосредственного руководителя - корректирующие мероприятия в приказе или распоряжении.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 21 сен 2010, 10:41

Шипилова Дарья писал(а):Соответственно и ДП уже будет называться "Управление несоответствиями СМК". Свое желание директор объясняет тем, что СМК - это система качественного управления всей компанией. Возможен ли такой вариант и не будет ли это отклонение от требований самого стандарта?

Маловероятно. В стандарте установлено обязательное требование по управлению несоответствующей продукцией, но он не ограничивает Вас в Ваших возможностях ;) Вероятно Ваш руководитель был знаком с редакцией стандарта 1994 года - там была формулировка именно "Управление несоответствиями". При переходе на версию 2000 года лично я разделил несоответствия продукции (по 8.3) и просто несоответсвия. Просто несоотвестсвия отправил в 8.5 ИМХО в компании с корректирующими действиями им самое место.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 сен 2010, 11:19

Коллеги, хотелось бы услышать однозначный ответ на поставленный вопрос: "Обязательно ли в соответствиии с ИСО 9001, чтобы процедура называлясь "Управление несоответствующей продукцией ( или услугой)"?
Да /Нет
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 21 сен 2010, 11:24

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, хотелось бы услышать однозначный ответ на поставленный вопрос: "Обязательно ли в соответствиии с ИСО 9001, чтобы процедура называлясь "Управление несоответствующей продукцией ( или услугой)"?
Да /Нет

Учитывая, что в ряде случаев несоответствующей улуги в принципе быть не может (ст.721 ГК РФ)...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 21 сен 2010, 11:44

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, хотелось бы услышать однозначный ответ на поставленный вопрос: "Обязательно ли в соответствиии с ИСО 9001, чтобы процедура называлясь "Управление несоответствующей продукцией ( или услугой)"?
Да /Нет

Требований к названию процедур в стандарте ИСО 9001 лично я не обнаружил. Соответственно однозначный ответ "НЕТ". :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 21 сен 2010, 11:55

Сергей Прохоров писал(а): Вероятно Ваш руководитель был знаком с редакцией стандарта 1994 года - там была формулировка именно "Управление несоответствиями". При переходе на версию 2000 года лично я разделил несоответствия продукции (по 8.3) и просто несоответсвия. Просто несоотвестсвия отправил в 8.5 ИМХО в компании с корректирующими действиями им самое место.

+1
только я наоборот с 8.5. кидал ссылку на 8.3.
Мы ориентировались и старой версией 94 года и исо 9004:2000, где пункт 8.3 "управление несоответствиями"
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Андрей Волков » 21 сен 2010, 11:56

Да /Нет

процедура может называться хоть "Сказки народов мира", но управление этой несоответствующей должно бытьь описано
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 21 сен 2010, 19:17

Да /Нет

Нет, главное, чтобы была процедура, но это не отменяет адекватного названия в рамках объединения документов.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Горбунов » 21 сен 2010, 20:58

Дарья,
"...обязательная ДП по п. 8.3 должна называться исключительно "Управление несоответствующей продукцией ( или услугой)" ? " - физику, насколько я помню, преподают в школе с 7-го класса, и тогда набор из пяти учебников можно назвать "Школьный курс физики". Т.е. пять книг объединены общим содержанием. Точно так же одна процедура может быть описана в нескольких документах. Ваш вопрос может оказаться более сложным, чем это кажется на первый взгляд, поэтому ответ составной.
1. Процедура управления несоответствующей продукцией может содержаться в нескольких документах.
2. Эти документы не обязательно должны называться "Управление несоответствующей продукцией такой-то". Например, это может быть раздел в документе (беру пример из одной организации) "Описание услуги такой-то". Организация оказывает несколько услуг, каждая из которых имеет свое описание. Совокупность разделов "Управление несоответствующей услугой" из всех описаний и составит полное описание управления несоответствующими услугами.
3. Если мы описываем управление НП в одном документе, то обязательно ли он должен называться соответствующим образом? Нет, не обязательно. Хотя, согласитесь, несколько странно, открыв книгу с названием "100 праздничных рецептов", обнаружить там цикл лекций по квантовой механике. Обычно стараются, чтобы название документа отражало содержание. Кстати, в одной организации видел такое прямое требование в процедуре управления нормативной документацией.
Что касается варианта "управление несоответствиями СМК", то, как совершенно справедливо заметили коллеги, это сначала надо уточнить содержательно, что есть такое "несоответствие СМК".
Раздел 8.4 ИСО 9001 имеет четкое назначение: установить требования к управлению несоответствующей продукцией. При этом раздел дает закрытый перечень возможных действий с НП, которые можно комбинировать.
Кстати, я с очень большим скепсисом отношусь к общей процедуре управления НП, для меня это сигнал изучить ее внимательнее. Увы, как показывает практика, практически в 100% случаев такие "единые" процедуры оказываются формальными, мало связанными с практикой.
Перед тем, как разрабатывать такого рода "общую" процедуру, составьте перечень той несоответствующей продукции, управление которой она должна описывать. И, полагаю, Вы сами поймете причину моего скепсиса :-)
Что же касается "директор объясняет тем, что СМК - это система качественного управления всей компанией", то я бы порекомендовал постепенно выводить его из этого заблуждения. В противном случае возможны определенные разочарования.
Другое дело, что подходы, применяемые в СМК, могут быть использованы и в других системах управления.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ольга Дюдина » 06 окт 2010, 09:53

Доброго всем времени суток.
У меня возник вот такой вопрос. В пункте 8.3 ИСО 9001 упоминается о разрешениях на отклонения, а еще есть такие «разрешения на отступления» (по ИСО 9000 п.3.6.12). Если, например, на производстве не применимо ни то, ни другое, то в ДП необходимо это уточнять или нет?
Мой коллега меня убеждает в том, что если в п.8.3 прописана возможность такого действия (подпункт b), то в ДП обязательно должна быть прописана применимость (либо не применимость) такого действия. Моё же мнение такого, что если в ДП прописаны конкретные действия с НП (например, только переделка), то это соответственно предполагает, что никаких других действий недопустимо.
Ольга Дюдина

Сообщение Роман Озеранский » 06 окт 2010, 10:10

Так предприятие же не вчера образовалось, оно и до этого выпускало продукцию не соответствующую требованиям, и это как то оформлялось по тем правилам игры, которые у вас установлены. Чем эти правила перестали устраивать участников процесса, ныне?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 06 окт 2010, 10:28

Ольга Дюдина писал(а):Мой коллега меня убеждает в том, что если в п.8.3 прописана возможность такого действия (подпункт b), то в ДП обязательно должна быть прописана применимость (либо не применимость) такого действия. Моё же мнение такого, что если в ДП прописаны конкретные действия с НП (например, только переделка), то это соответственно предполагает, что никаких других действий недопустимо.

ИМХО стандарт требует именно прописать (и выполнять соответственно). Чего именно делать нельзя тоже можно написать. Защиту "от дурака" установить никогда не помешает ;)
Сергей Прохоров

Сообщение Максим Андреев » 06 окт 2010, 18:24

Ольга Дюдина писал(а):Моё же мнение такого, что если в ДП прописаны конкретные действия с НП (например, только переделка), то это соответственно предполагает, что никаких других действий недопустимо.

Вполне допустимо. Если коллега настаивает на своем, то обратитесь к руководству, как оно скажет, так и действуйте.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Ольга Дюдина » 07 окт 2010, 07:14

Роман, я согласна, что правила оформления НП давно установлены. Просто моего коллегу смутил тот факт, что в ДП ничего не сказано о том, можно ли оформлять разрешения на отклонения. Видимо он прав, действительно, в ДП надо прописать, что разрешения на отклонения оформлять нельзя.
Ольга Дюдина

Сообщение Александр Воробьёв » 07 окт 2010, 08:10

Ольга Дюдина писал(а):Роман, я согласна, что правила оформления НП давно установлены. Просто моего коллегу смутил тот факт, что в ДП ничего не сказано о том, можно ли оформлять разрешения на отклонения. Видимо он прав, действительно, в ДП надо прописать, что разрешения на отклонения оформлять нельзя.

Ольга

Процедура -- установленный порядок действий (а не пречесление недействий)...
Если РК содержит описание СМК или связь СМК и ИСО 9001, то там надо прописать, что разрешения на отклонения не оформляются
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Вернуться в Курс молодого бойца