Обсуждение. Чем владеют ВП (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Обсуждение. Чем владеют ВП (случаи из практики)

Сообщение Радэ Бошкович » 17 июн 2015, 14:29

Господа, такая манера ведения дискуссии недостойна интеллигентных людей. Роман, прошу сделать предупреждение всем, Славе Быкову за троллинг, Виталию и Ивану за неумение воздержаться от ответа на провокации :) . И стереть эти последние сообщения, включая это мое сообщение, я не в восторге от того, что написал.

Если кто-то не может высказать свое мнение только из-за того, чтобы не нарушать федеральный закон о запрете мата, и об этом пишет чуть ли не в каждом сообщении, то для меня это является достаточной причиной чтобы вообще не комментировать такие сообщения. К сожалению, в правилах форума просто невозможно перечислить все формы мата, вот и Слава матерится в завуалированной форме, но это все равно есть мат.

Единственный способ борьбы с троллингом, это не отвечать. Прошу всех, не отвечайте и не подавайтесь на провокации. Мне есть о чем поговорить и с Иваном, и с Виталием.И меня просто невозможно оскорбить по интернету, какие бы слова кто-нибудь использовал.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 22 июн 2015, 16:16

Был в командировке в достаточно известной компании, производящей кофеты. Сертифицированы всеми возможными сертификатами.
Я специально интересовался, чем владеют их ВП.
Процесс Реализации готовой продукции, ВП данного процесса назначен начальник отдела сбыта, данный процесс не охватывает другие отделы, по идентификации Романа - это процесс в границах межфункциональной ниши...))).
Самое интересное для меня было узнать, когда процесс охватывает (проходит, сквозит) несколько отделов. ВП назначают из руководителей, которые иерархически выше начальников отделов, которые пронизывает данный процесс. Например, начальник цеха номер 1 (производство карамельных конфет) является ВП(1) Производство карамельных конфет. Там несколько технологических линий, в которых на разном оборудовании и разных конвеерах изготавливается 3 вида разных конфет. По выпуску каждого вида конфет есть свой процесс с ВП (1,2,3)= старшего мастера, которые подотчетны Начальнику цеха номер 1 (производство карамельных конфет)= ВП(1) Производство карамельных конфет.
В указанных процессах есть операции, которые выполняют механики (настройка/ремонт оборудования при возникновении ЧП в производстве и т.п.), механики подчиняются Главному механику а тот Главному инженеру. По орг. структуре Главный инженер, Главный механик и отдел механиков не находятся в подчинении у Начальника цеха номер 1.
Так вот, если у ВП (1)или ВП (1,2,3) есть необходимость внести изменения в свой процесс, например есть операция промывки насосов по 15 минут после каждых 6 часов работы, то он дает указание делать промывку не через каждые 6 часов а 7 часов не механикам (которые являются участниками его процессной команды) а Главному механику, который является участником процессной команды этого процесса совсем на других операциях и уровне, и уже он дает указания механикам.
Мне просто что интересно, данный принцип управления ВП не подпадает ни под одну из точек зрения форумчан на данном форуме. ВП назначен из самых ТОПов, не сидит на конце трубы, не дает прямые указания участникам процесса административного характера, а дает их непосредственному начальству участников процесса которое может и не участвовать в данном процессе, ни с кем ничего не согласовывает...
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 22 июн 2015, 16:25

Сергей Трофимов писал(а):Мне просто что интересно, данный принцип управления ВП не подпадает ни под одну из точек зрения форумчан на данном форуме.

Сергей, вы откиньте всю эту шушеру про ВП и ПП.. что останется.. обычная функциональная система организации труда.:)
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 22 июн 2015, 16:37

Виталий Эйнула
И я на том предприятии спросил, а что у вас изменилось с введением роли ВП? Ответили, что теперь несоответствиями занимаются на системной основе и самое главное, через институт ВП добились единства управления всем процессом а не отделами в отдельности. "По старинке" у отдела механиков не было зависимости от конечного результата работы конфетного цеха, ну устраняли неполадки когда попросят, ну насосы промоют когда проследят, а сейчас у них зависимость премиальных от результата процесса. Да и не мог начальник цеха давать указания Главному механику, при необходимости только через докладную директору с копией главному инженеру. Еще кучу плюсов приводили, я не все запомнил, провожали хорошо...))).
Сергей Трофимов

Сообщение Виталий Эйнула » 22 июн 2015, 16:41

Сергей Трофимов писал(а):Виталий Эйнула
И я на том предприятии спросил, а что у вас изменилось с введением роли ВП? Ответили, что теперь несоответствиями занимаются на системной основе и самое главное, через институт ВП добились единства управления всем процессом а не отделами в отдельности. "По старинке" у отдела механиков не было зависимости от конечного результата работы конфетного цеха, ну устраняли неполадки когда попросят, ну насосы промоют когда проследят, а сейчас у них зависимость премиальных от результата процесса. Да и не мог начальник цеха давать указания Главному механику, при необходимости только через докладную директору с копией главному инженеру. Еще кучу плюсов приводили, я не все запомнил, провожали хорошо...))).

Сергей, они просто начали работать, а не приходить на работу .. раньше все так и было.. даже лучше.. а зависимость премиальных от результата это палка о двух концах..
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Иван Иванов » 22 июн 2015, 17:35

Сергей Трофимов писал(а): занимаются на системной основе

Сергей Трофимов писал(а): единства управления всем процессом

вот. А Озеранский и Горбунов говорят, что это всё сложно и непостижимо. Я же говорю - обычная рутина. И жечь никого не надо))
Иван Иванов

Сообщение Сергей Трофимов » 22 июн 2015, 17:44

Иван Иванов Управление процессом - спор со времен динозавров...))) Сейчас Роман ужин доест и накинется, что на том предприятии все дураки и дураки в квадрате, ведь они нарушают каноны Романа...))). Особенно когда я сообщу, что нет у них бюджетов процессов. БДР я их не видел, но их МК точно ничего про бюджеты процессов не знает. Может они как суслики, их не видно но они есть...)))
Сергей Трофимов

Сообщение Сергей Прохоров » 22 июн 2015, 17:50

Сергей Трофимов писал(а):Особенно когда я сообщу, что нет у них бюджетов процессов. БДР я их не видел, но их МК точно ничего про бюджеты процессов не знает. Может они как суслики, их не видно но они есть...)))

Вот меня тоже умиляет тема бюджета процессов... ИМХО суслики :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 июн 2015, 17:54

Сергей Трофимов писал(а):Сейчас Роман ужин доест и накинется, что на том предприятии все дураки и дураки в квадрате, ведь они нарушают каноны Романа...))).

Сижу, мирно читаю у кого какие случаи из практики, интересно :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 22 июн 2015, 17:58

Роман Озеранский Вы подозрительно миролюбивы....Кто-то тоже мирно сидел, починял примуса, никого не трогал....
Я с МК того предприятия на связи, спрашивайте если что заинтересует....)))
Сергей Трофимов

Сообщение Андрей Горбунов » 22 июн 2015, 18:50

Сергей Трофимов,
простите, но я не понял, а что нового и необычного в том, что Вы описали? Так работают 100 % предприятий, которые я знаю, и рискну предположить, так работают 100% предприятий, которых я не знаю :-).
Везде, если начальнику цеха (беру Ваш пример) надо изменить регламент работы механиков, которые ему не подчиняются напрямую, будет обращение к руководителю этих механиков. В чем фишка, говоря современным жаргоном?
Уберите эти "рюши" в виде "владельцев процессов" и увидите привычную схему управления предприятия.
Единственное, что удалось сделать на этом предприятии, как я предполагаю, это наладить оперативные коммуникации между руководителями и сократить время принятия решений. Если в том же "Ростелекоме" в мою бытность там означенный начальник цеха писал бы служебную записку на имя зам. ГД по производству, потом она бы уходила на рассмотрение Главному механику, который расписал бы ее с резолюцией руководителю следующего уровня подчинения и, глядишь, через пару-тройку дней (если повезет) распоряжение добрело бы до механиков. А здесь все на прямом контакте, что, впрочем, очень даже неплохо.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 22 июн 2015, 18:54

Сергей Трофимов писал(а):Процесс Реализации готовой продукции, ВП данного процесса назначен начальник отдела сбыта, данный процесс не охватывает другие отделы, по идентификации Романа - это процесс в границах межфункциональной ниши...))). Самое интересное для меня было узнать, когда процесс охватывает (проходит, сквозит) несколько отделов. ВП назначают из руководителей, которые иерархически выше начальников отделов, которые пронизывает данный процесс.

Если все хорошо стало работать, какая разница, какого цвета ярлык: Процессный или Функциональный?
Просто людям назначили границы полномочий, совпадающие с границами ответственности и завязали на конечный результат. Ровно то же можно было сделать и при "функциональном подходе".
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Иван Иванов » 22 июн 2015, 20:18

Елиферов Виталий писал(а): Ровно то же можно было сделать и при "функциональном подходе".

отсюда простой вывод, что...)))
Иван Иванов

Сообщение Слава Быков » 22 июн 2015, 20:56

Иван Иванов писал(а):отсюда простой вывод, что...)))

Слепые обсуждают слона?
Слава Быков

Сообщение Сергей Трофимов » 22 июн 2015, 22:15

Андрей Горбунов писал(а):если начальнику цеха (беру Ваш пример) надо изменить регламент работы механиков, которые ему не подчиняются напрямую, будет обращение к руководителю этих механиков. В чем фишка, говоря современным жаргоном?

Уважаемый Андрей, особой фишки действительно нет. Просто до п/п
Сергей Трофимов писал(а):"По старинке" ..... и не мог начальник цеха давать указания Главному механику, при необходимости только через докладную директору с копией главному инженеру.
. Точнее это происходило как вы и описали на примере Ростелекома, т.е. один написал-бы докладную, другой бы ее рассмотрел, третий утвердил/не утвердил...
С п/п появилась роль ВП
Сергей Трофимов писал(а):через институт ВП добились единства управления всем процессом а не отделами в отдельности.
, т.е. теперь начальник цеха дает указания Главному механику, который никак не в его подчинении и уже Главный механик вносит изменения в регламент и доводит его до механиков (которые являются участниками процессной команды ВП). ВП не пишет никуда докладных, ему не надо получать одобрение, у них это просто служебная записка начальнику нужного отдела о том, в какой операции что кому как надо изменить и какой результат от этого должен быть, исполнить-доложить. Конечно, если начальник отдела или начальник начальника отдела вдруг против, они сообщают причины и этот вопрос решается или на уровне двух замов (начальников начальника отдела) или уже на уровне директора. Обе стороны такого конфликта понимают, что если они не решат его между собой по причине того, что требования ВП завышены или второй стороне просто лень что-то менять, то директор хорошенько пропесочит "виновную" сторону и в следующий раз обе стороны сто раз подумают и один раз изменят.
У нас в организации не совсем так, вот и счел их систему интересной для себя.
Сергей Трофимов

Сообщение Сергей Трофимов » 22 июн 2015, 22:27

Елиферов Виталий писал(а):какая разница, какого цвета ярлык: Процессный или Функциональный?
Просто людям назначили границы полномочий, совпадающие с границами ответственности и завязали на конечный результат. Ровно то же можно было сделать и при "функциональном подходе".

Уважаемый Виталий. Как я писал выше, при "функциональном подходе" требовались докладные, обязательное утверждение директора и т.п. А при "процессном подходе" появился роль ВП, и эта роль подразумевает, что ВП отдает распоряжения (без утверждения у директора) любому участнику своей процессной команды, единственно только что не самому участнику, а его непосредственному руководителю. Разве нет разницы?
Однако ни я ни МК той организации не считают, что ВП полностью загружен операционным управлением, вмешивается он только тогда, когда считает это необходимым для своего процесса. Если у работника пошли конфеты треугольные вместо требуемых круглых, он обратится к своему непосредственному начальству, а вот причину этого как несоответствие уже будет разбирать ВП.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 22 июн 2015, 22:54

Сергей Трофимов писал(а):т.е. теперь начальник цеха дает указания Главному механику, который никак не в его подчинении

Сергей, так Вы готовы признать мою правоту в части права ВП распоряжаться ресурсами :D ?
Сергей Трофимов писал(а):Конечно, если начальник отдела или начальник начальника отдела вдруг против, они сообщают причины и этот вопрос решается или на уровне двух замов (начальников начальника отдела) или уже на уровне директора.

А как все хорошо начиналось, и все изгажено одной этой фразой, которая пустила под откос все управление процессами на той фирме :D . Сергей, у меня есть к Вам для раздумья только один вопрос, над колторым есть смысл подумать, чтобы понять - как работает это непонятное управление процессами :D . Вопрос прост, как 5 копеек - а кто такие вот эти начальник отдела или начальник начальника отдела, которые смеют быть против, решения, какое принял ВП :D ? ВП назначен директором, ему даны все права по управлению процессом, на нем лежит вся ответственность за достижение целеполагания процесса, а тут находятся какие-то два тупоголовых перца, какие ставят под угрозу срыва достижение этого целеполагания и смеют тявкать на решение принимаемые ВП :D . Не их собачье дело решать прав ВП или не прав, их дело обеспечить выполнение решений, какие принял ВП. Они для процесса, а не процесс для них.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 22 июн 2015, 23:42

Роман Озеранский писал(а):Вы готовы признать мою правоту в части права ВП распоряжаться ресурсами ?

ВП конечно распоряжается ресурсами, только боюсь мы с вами по разному понимаем "распоряжается" и "ресурсы"...
Роман Озеранский писал(а):а кто такие вот эти начальник отдела или начальник начальника отдела

Вообще-то начальник начальника отдела - это в данном случае Главный инженер, у него равный "вес" с ВП-Начальником цеха.
Роман Озеранский писал(а):Не их собачье дело решать прав ВП или не прав, их дело обеспечить выполнение решений, какие принял ВП.

А они и не решают прав ВП или неправ. Правильно, их дело - обеспечить требования ВП, раз сотрудники их отдела задействованы в его процессе. И "возникают" они только тогда, когда они эти требования выполнить не могут или выполнение этих требований приведет к серьезным проблемам. ВП не специалист "до винтика", вот потребует он промывать насос не каждые 6 а каждые 7 часов. С его точки зрения вроде хорошо, время непрерывной работы увеличивается, полезная нагрузка на оборудование растет. И невдамек ему, что если насос не промыть после 6 часов, то насос перегреется/переклинет/производительность упадет...Он обязан знать эти тонкости? Нет. Кто ему о них сообщит? Тот кто знает все о насосах: механики - главный механик-главный инженер.
Будь вы у них МК, с вашим подходом и вашим видением, что ВП всегда прав потому что он олицетворяет процесс, они бы уже не конфеты выпускали а всей толпой сидели на бирже труда, в здании бывшим раньше конфетной фабрикой....
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 23 июн 2015, 00:15

Сергей Трофимов писал(а):ВП конечно распоряжается ресурсами, только боюсь мы с вами по разному понимаем "распоряжается" и "ресурсы"...

Так давайте уточнимся, Вы как понимаете "распоряжается" и "ресурсы" :D ?
Сергей Трофимов писал(а):Вообще-то начальник начальника отдела - это в данном случае Главный инженер, у него равный "вес" с ВП-Начальником цеха.

А кого волнует равный он или нет? Он по "весу" (должности в организации), может быть даже выше, чем ВП, но если он член команды процесса, он обязан выполнять требования ВП, а если он не член команды процесса, то он для этого процесса вообще никто, и прав (давать указания административного характера) членам команды процесса у него нет никаких.
Сергей Трофимов писал(а):...или выполнение этих требований приведет к серьезным проблемам.

К каким проблемам? Если к проблемам в процессе, они обязаны предпринять все, чтобы этих проблем не было. А если к проблемам в функциональной нише, где они начальники, то это их вопрос, и пускай они его решают, при этом они не вправе срывать деятельность в процессе, ни под каким предлогом.
Сергей Трофимов писал(а):ВП не специалист "до винтика", вот потребует он промывать насос не каждые 6 а каждые 7 часов. С его точки зрения вроде хорошо, время непрерывной работы увеличивается, полезная нагрузка на оборудование растет. И невдамек ему, что если насос не промыть после 6 часов, то насос перегреется/переклинет/производительность упадет...

А ему и не надо быть специалистом, он в первую очередь - менеджер (управленец). Его компетенции - давать указания административного характера (отвечающие на вопрос - что надо делать), а на вопросы функционального характера (отвечающие на вопрос - как это надо делать) отвечают члены команды процесса, или их функциональные начальники. Именно так разделяются их обязанности в процессе.
Сергей Трофимов писал(а):Будь вы у них МК, с вашим подходом и вашим видением, что ВП всегда прав потому что он олицетворяет процесс, они бы уже не конфеты выпускали а всей толпой сидели на бирже труда, в здании бывшим раньше конфетной фабрикой....

А Вы что, не согласны что ВП всегда прав :D ? Тогда предъявляйте претензии к директору, который назначил ВП рулить процессом и дал ему соответствующие полномочия. Именно поэтому ВП всегда прав, и прав он до тех пор, пока его правоту не отменит директор или тот, кто дал ему эти полномочия.
P.S. Ребята, у вас с основами менеджмента проблемы, если я вам разжевываю такие элементарные вещи :D .
P.P.S. Ребята, не забывайте, организация кормится от процессов/проектов, а не от функциональных ниш :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 23 июн 2015, 06:42

Роман Озеранский писал(а):P.S. Ребята, у вас с основами менеджмента проблемы, если я вам разжевываю такие элементарные вещи .
P.P.S. Ребята, не забывайте, организация кормится от процессов/проектов, а не от функциональных ниш .

постскриптумы от человека, позиционирующего себя некомпетентным также являются некомпетентными))
Иван Иванов

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца