Обсуждение. Чем владеют ВП (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Обсуждение. Чем владеют ВП (случаи из практики)

Сообщение Андрей Горбунов » 30 окт 2009, 17:51

И хотя я, честно признаться, скептически отношусь к сообщениям о внедрении процессного подхода в каких-то российских компаниях, но все же... Попробуем поговорить о практике.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Обсуждение. Чем владеют ВП (случаи из практики)

Сообщение aksheykumar » 05 мар 2015, 13:13

Пока только бегло просмотрел, но хотел бы поделиться парой мыслей, вдруг уже кто-то собрался покупать, а она, в общем-то, недешевая (я меньше 758 руб варианта не нашел).
Во-первых, не верьте аннотации, в которой написано: "В предлагаемой книге подробно излагаются основополагающие принципы управления бизнес-процессами, их преимущества и выгоды для организации, а также приводятся примеры осуществления такого управления". Лучше обратите внимание на вторую часть заглавия, ибо именно о реализации проектов по . . .. . :toimonster: :rock:

Удален за нарушение правил форума при регистрации
Администратор
aksheykumar

Сообщение Иванов Иван » 28 апр 2015, 11:15

А почему темка без продолжения? Все-же интересно... Одно дело, когда ВП - это те-же начальники отделов если процессы=отделам, тут все понятно но толку от такого определения процессов никакого. И совсем другое дело, когда ВП отвечает за результативность процесса, в котором участвуют сотрудники различных отделов. Теории и обсуждений на форуме полно, очень-бы хотелось узнать о случаях из практики.
Иванов Иван

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 28 апр 2015, 11:26

Иванов Иван писал(а):А почему темка без продолжения?

А потому она и без продолжения, что практикам в своей практике практиков, предложить нечего :D . Не выстроили они межфункциональные процессы. Да и не нужны им такие процессы, они только вносят блуд в умы, исполнителю надо постоянно думать, а кто же тут главный и кого надо слушать. А так все легко и просто, есть начальник отдела - он же владелец процесса, он и есть самый главный после бога, красота :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Иванов Иван » 28 апр 2015, 11:36

Роман Озеранский писал(а):Не выстроили они межфункциональные процессы.

Не знаю.... Если взять любой процесс и постараться описать его в рамках отдела, вряд-ли что-то получится, ведь работники отдела взаимодействуют с сотрудниками других отделов и если они выполняют операции ведущие к одному результату, то они "автоматически" попадают в один процесс, который таким образом становится сквозным. Например отдел Закупки. Если определить процесс Закупки, то в него попадут не только практически все сотрудники отдела закупок но и сотрудники других отделов, ведь не могут сотрудники только одного отдела закупок решать все вопросы и оформлять нужные документы только внутри своего отдела.
Иванов Иван

Сообщение Роман Озеранский » 28 апр 2015, 11:52

Иванов Иван писал(а):Не знаю.... Если взять любой процесс и постараться описать его в рамках отдела, вряд-ли что-то получится, ведь работники отдела взаимодействуют с сотрудниками других отделов и если они выполняют операции ведущие к одному результату

Мы опять придем к вопросу, что первично, процессы или функциональные ниши, если первичны процессы, то НЕ межфункциональные процессы НЕ могут НЕ появиться. А если первичны функциональные ниши, то априори будут появляться (определяться) НЕ межфункциональные процессы. Вопрос ведь стар как мир, начал определять процессы - выкинь действующую оргструктуру на помойку. А выкинуть ее жалко и начальство не позволяет :D .
А чем Вас не устраивает практика Андрея Козина? Он открыто говорит - "... мы не передаем управление ресурсами руководителю проекта/процесса". Чем плох такой подход?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иванов Иван » 28 апр 2015, 12:13

Роман Озеранский писал(а):А чем Вас не устраивает практика Андрея Козина? Он открыто говорит - "... мы не передаем управление ресурсами руководителю проекта/процесса". Чем плох такой подход?

Я не знаю, что у Андрея подразумевается под "управлением" и "ресурсами", может у нас как у него. У нас начальники отделов распоряжаются одним, а ВП другим. Я уже писал о том как у нас принято, могу еще раз выложить если кому интересно...
Иванов Иван

Сообщение Роман Озеранский » 28 апр 2015, 13:54

Иванов Иван писал(а):У нас начальники отделов распоряжаются одним, а ВП другим.

Т.е. ВП отвечает за результат процесса полностью, а распоряжается ресурсами наполовину :D . И где такого дурака найти?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Лихова » 28 апр 2015, 13:56

Иванов Иван писал(а):А почему темка без продолжения? .

И вот тут я поверила, что Вы - тролль. :D
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Иванов Иван » 28 апр 2015, 14:40

Надежда Лихова

Ключевое в данной теме для меня - СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ.
Я же не зря написал-то
Иванов Иван писал(а):Теории и обсуждений на форуме полно, очень-бы хотелось узнать о случаях из практики.

Не будет практических примеров - значит темка заглохнет, словоблудие и мне неинтересно....
Иванов Иван

Сообщение Иван Иванов » 28 апр 2015, 15:18

Надежда Лихова писал(а):
Иванов Иван писал(а):А почему .. .

И вот тут я поверила, :D

дык я когда еще говорил)
Иван Иванов

Сообщение Михаил Шустер » 28 апр 2015, 16:24

Если убрать шелуху слов, на предприятии время от времени возникают задачи "Как это делать" и "Кто это будет делать". Обычно, сначала "Кто", а он уже - "Как". Русским языком это называется навьючить на кого то работу. Если подчиненный по недомыслию инициировал работу, которая потом легла на его же подразделение, это называется "Принести в подоле"
От ВП ожидается, что это он будет определять "Кто". Причем кого бы он не предложил, всегда будет ответ "Нет, это не я". Если это подчиненный, возможен продуктивный ответ "Нет, ты". Если НЕ подчиненный (а в рассматриваемых здесь случаях это именно так), тогда действительно проблема
Поэтому для ВП крайне важно то, что модно называть "Переговорной позицией". Если тебе нечем торговать, никто с тобой торговаться не будет. В этом случае у ВП один путь: обосновать предложение и разыграть шоу с участием директора, чтобы тот сказал, указывая на кого-нибудь пальцем: "Это будешь ты".
Вот, собственно, и вся проблематика

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарили: 2
Иванов Иван (28 апр 2015, 16:47), Надежда Лихова (28 апр 2015, 20:49)
Рейтинг: 20%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 28 апр 2015, 16:50

Миш, а зачем придумывать этого ВП, чтобы он в свою очередь ломал голову, как ему нагнуть чужих подчиненных :D ? Не будет этого ВП, всем станет легче. Подчиненные не будут раздумывать чьи команды им выполнять, начальники будут командовать своими подчиненными, ими самими будут командовать начальники повыше рангом. Вертикаль власти, рулит :D . А тут придумывают 5-е колесо в телеге управления, под названием ВП. Нет ВП и нет проблем, каждый сверчок знает свой шесток :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иванов Иван » 28 апр 2015, 16:53

Иван Иванов писал(а):дык я

один пост и тот 100% неинформативный и бесполезный...жаль....и так очень мало и сжато до невозможности пишете, а тут еще и бесполезно...
Иванов Иван

Сообщение Михаил Шустер » 28 апр 2015, 17:21

Роман Озеранский писал(а):Миш, а зачем придумывать этого ВП

Чтоб разгрузить директора. Это один из вариантов классической, линейно-функциональной ОС (и далее по учебнику)
Подход сам по себе хороший, если не вьючить на него всякие несвойственные глупости. Грубо говоря, одну из общих функций руководства ("координировать") формализовали, довели до уровня методики. С последним высказыванием (что довели) можно не соглашаться - спорить не буду
Принцип единоначалия никто не отменял, он базовый и вселенский. Разные стили руководства-разная длина поводка. У демократии поводок электрический, его просто не видно. Но он есть и весьма короткий
Все проблемы управления начинаются, когда на "Кто виноват" ответ "Мы". Полномочия и ответственность полагаются только к местоимению "Я"
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 28 апр 2015, 17:24

Иванов Иван писал(а):очень-бы хотелось узнать о случаях из практики.

ну а что интересует? Давеча был на предприятии. Молодое. Малочисленное. Директор (имеются тараканы в голове различных видов) создал его с нуля, опираясь на процессы. Процессы традиционные, но есть и экзотические. Производство (техпроцессы А, Б, В...), маркетинг/сбыт, проектирование, закупки, аутсорсинг, обеспечение.
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 28 апр 2015, 17:37

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Миш, а зачем придумывать этого ВП

Чтоб разгрузить директора.

Отличная идея, только с исполнением не очень. Если сам директор руля процессом, распоряжался бы ресурсом по полной программе, то его сменщик (ВП), почему то ими так не распоряжается :D . Ты посмотри что ребята говорят, Андрей Козин говорит что этим ВП они вообще не дают права распоряжения ресурсами, Иванов Иван говорит, что им дают распоряжаться, но не всеми ресурсами. При этом ребята хотят чтобы этот ВП отвечал не за половину результата, а за весь результат :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 28 апр 2015, 18:43

Роман Озеранский
Роман, там после первой фразы была вторая, третья...
А ты опять шарманку включаешь. Зачем?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 28 апр 2015, 19:48

Михаил Шустер писал(а):А ты опять шарманку включаешь. Зачем?

Я думал ты поможешь найти ответ на вопрос (т.к. коллеги этого ответа не знают) - почему когда директор - ВП, он распоряжается всеми ресурсами по полной программе, а когда эту почетную обязанность :D передают кому то другому, то он уже не распоряжается всеми ресурсами, какими распоряжался директор, а распоряжается только частью, если ему и эту часть дают :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 28 апр 2015, 20:48

Да фигня это с ресурсами полнейшая, 19 век и ранее. Ими на самом деле не директор и не РП распоряжаются. Их используют "в установленном порядке". Который сначала устанавливают, а потом постоянно совершенствуют.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Курс молодого бойца