Обсуждение. СМК – с чего лучше начать (случаи из жизни)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Обсуждение. СМК – с чего лучше начать (случаи из жизни)

Сообщение Андрей Горбунов » 29 июл 2009, 21:16

Тема сугубо практическая, а потому обсуждаем, у кого как складывалось (или не складывалось). А может не поздно еще и попробовать.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 июл 2009, 22:45

Если молодому менеджеру поставлена задача разработать и сертифицировать СМК организации, то он без сомнения должен понимать, что у задачи две составные части:
1 разработать
2 сертифицировать
И горе ему, если он не понимает и не расставляет приоритеты между этими составными частями.
Вывод: уточнить у менеджмента организации эти самые приоритеты, по результатам - делать свой выбор о дальнейших действиях.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 30 июл 2009, 07:50

Рома,
забавно, что у меня в первоначальном варианте лекции был фрагмент как раз на эту тему - о соотношении "разработать" и "сертифицировать". Но, подумав, я все же убрал его. О выяснении целей и тому подобном я уже писал в одной из лекций, а тут хотелось показать уже практические шаги. Когда ты вышел на работу, поздно выяснять, для чего СМК - для сертификата или для дела, это надо для себя прояснить еще на этапе собеседования.
Но дело в том, что то, о чем я пишу, работает в любом случае.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 30 июл 2009, 08:32

Сори, что увел разговор в сторону.
В своей книге "Пророки во тьме, или Рассказ о том, как Xerox восстал из пепла и дал бой японцам" два Дэвида, Кернс и Недлер писали, что качество начинается с обучения и заканчивается обучением.
ИМХО вопросы обучения для разработки системы важны. При этом д.б. решены два вопроса:
- зачем мы создаем систему;
- как мы это будем делать.
Отдельный разговор, кого учить и чему.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Фефелов Андрей А. » 03 авг 2009, 08:52

Статья хорошая, хотя бы потому что разговоров было много по этому поводу на форуме.

Задет, но ИМХО надо глубже осветить аспект перехвата данных по качеству как перехват информационного потока к руководителю.
Чуть разгребусь и отпишу мое видение такой технологии.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Baurzhan Mustafiev » 03 авг 2009, 09:25

приступил к работе по внедрению смк в своей фирме,
пока читаю, изучаю форум, собираю материалы,
подготовил проект политики, график, приказ,
планирую обсуждение с директором целей,
самому интересоно чем все закончится,
цель директор озвучил четко-получение сертификата и как можно скорее.
Baurzhan Mustafiev

Сообщение Роман Озеранский » 03 авг 2009, 10:40

И все-таки видится мне, что в данном диалоге у нас будет вырисовываться две методологии действий:
1. система для получения сертификата
2. система без целей сертификации
Вопрос, это одинаковые методологии или нет?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Константин Стрюков » 03 авг 2009, 11:37

Абсолютно разные.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Мельников Дмитрий » 03 авг 2009, 11:41

Вопрос, это одинаковые методологии или нет?

Сугубо по моему пониманю вопроса, методологии не могут быть одинаковы ни в коем случае. Столкнулся с данным вопросом как раз сейчас. Генерал не может определиться - по какому пути мы идем. С одной стороны одна знаменитая фирма описывает у нас бизнес- процессы (что я думаю говорит о том что Генерала заботит развитие компании). С другой стороны, каждый раз намекает, что как припрет (а может и такое случится) как говорится цена вопроса не смущает...держи руку на пульсе у кого самый быстрый цветной лазерный принтер в городе. Это я все к тому что подходы в этих случаях - а соответственно и методологии абсолютно противоположные, но на практике получается не так все просто.. :cry:
Мельников Дмитрий

Сообщение Мария Каменская » 03 авг 2009, 13:15

1 вариант: СМК для души
Мне кажется что начать надо с "ознакомления с организацией", необходимо увидеть "как есть", попытаться узнать сколько денег теряет организация на качестве (брак, переделки, рекламации и т.п.), превратиться в одно большое ухо - послушать работников что их не устраивает, собрать старые СТП (если дело происходит на заводе)...
Результаты ознакомления довести до сведения руководства (или не доводить в зависимости от организации, главного бухгалтера и т.п. подводных течений).
Определить приоритеты в зависимости от состояния дел (некоторые вещи придется двигать раньше, для наглядности, так сказать реклама СМК).
Документы пишутся не сразу, а постепенно, в зависимости от латания дыр.
Года через три можно подумать над сертификатом :roll:

2 вариант: СМК для сертификата
Пылесосим все "записи" по подразделениям, пишем документы запихивая туда формы записей, выходим на сертификацию.
Мария Каменская

Сообщение Андрей Волков » 03 авг 2009, 17:58

а если сертификат УЖЕ есть, что тогда? В 99 случаев из 100 СМК на нем и заканчивается.
Задачи - сертифицироваться в новом ОС, появились отраслевые примочки (Айрис, Газпром, 16949...), сменилось руководство/собственники и т.д. и т.п.
На какую амбразуру кидаться молодому бойцу, если отношение большинства известное "да на фига нам эти ваши бумаги"?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 04 авг 2009, 07:30

ИМХО

Одно другому не мешает.
Работаем в параллель:
1. Определяем сроки сертификации и объем работ по подготовке
2. Определяем реальную проблематику предприятия, намечаем объем работ (технология другая чем в п.1)
3. Начинаем работать по п.п.1-2, но ВСЕГДА! четко для себя и для персонала определяем что мы делаем ФОРМАЛЬНО для сертификации, а что мы делаем РЕАЛЬНО для устранения проблематики.
4. По п.3 одно может вылиться в другое в зависимости от сроков сертификации (не успеваем сделать реально, делаем для сертификации) и наоборот (в ходе формального решения "задели" проблематику, решили делать нормально).

Обычно приходится работать примерно так.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Андрей Горбунов » 04 авг 2009, 08:36

Коллеги,
если изначально задача ставится сертифицировать СМК и, как говорят англичане, nothing more, то алгоритм действий простой:
1. Определить орган по сертификации
2. Выяснить требования ОС
3. Выполнить требования в известных рамках (шесть процедур, РК, установленные политика и цели - без анализа содержания... и т.д.).
4. Пригласить ОС, продемонстрировать выполнение требований, получить сертификат.
Но даже в этом случае, если вы продемонстрируете сертификаторам, что у вас все данные о качестве продукции стекаются к вам (пусть и формально), то это не может не зажечь "благоволения в глазах" ОС :-)
Другое дело, что при построении реальной СМК эти данные будут использоваться для управления, а в формальной СМК - для "демонстрации соответствия".
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Мария Каменская » 04 авг 2009, 15:48

Возвращаясь к лекции на тему.

Лекция достаточно противоречивая, резюме под лекцией можно сделать следующее: перетягиваем одеяло на себя.

Мне кажется нельзя так однозначно задавать курс "молодому бойцу", разные отрасли, разные организации, разные виды продукции, услуг... численность организаций тоже разная.

Необходимо наладить что-бы эти "записи" были в чьих-то одних руках, это да, наладить работу по рекламациям и корректировке процессов, тоже нужно. А менеджер принимает в этом всем деятельное участие, наставляет на путь истинный, контролирует.

Иначе мелковато как-то для СМК

p.s. И еще, Андрей, придерживайте чего-то одного, то в лекции про качество продукции написано, то вдруг услуги всплывают, может писать "продукция (услуга)"?
Мария Каменская

Сообщение Андрей Горбунов » 04 авг 2009, 16:43

Мария,
"Лекция достаточно противоречивая" - а в чем противоречия?
"резюме под лекцией можно сделать следующее: перетягиваем одеяло на себя" - безусловно. Если вы хотите быть менеджером, т.е. управлять, то без необходимой информации не обойтись. Я могу утверждать следующее: скажи мне, какой информацией ты обладаешь, я скажу тебе, чем ты управляешь. И "разные отрасли, разные организации, разные виды продукции" тут совершенно ни при чем.
"Необходимо наладить что-бы эти "записи" были в чьих-то одних руках, это да, наладить работу по рекламациям и корректировке процессов, тоже нужно. А менеджер принимает в этом всем деятельное участие, наставляет на путь истинный, контролирует. Иначе мелковато как-то для СМК " - простите, Мария, но это "наставление и контроль" мелковато, а я предполагаю УПРАВЛЕНИЕ в полном смысле этого слова.
"Андрей, придерживайте чего-то одного, то в лекции про качество продукции написано, то вдруг услуги всплывают..." - "Продукция - результат процесса. ПРИМЕЧАНИЕ 1. Имеются четыре общих категории продукции: - услуги..." [ISO 9000:2005].
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Фефелов Андрей А. » 05 авг 2009, 12:42

А мне кажется Андрей как раз не совсем полностью отразил перехват власти путем перехвата информационных каналов.
Но путь, а вернее начало пути указал ИМХО корректный

А налаживать без власти нельзя.
А власть и полномочия не дают, их берут.
А с чего начать - уже задето в лекции
Фефелов Андрей А.

Сообщение Роман Озеранский » 05 авг 2009, 16:55

А о какой власти мы говорим? Чего не хватает менеджеру по качеству?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Пухова София » 11 авг 2009, 00:17

Я бы сказала о власти принимать решения и возможности ПОТРЕБОВАТЬ их исполнения. Если на предприятии службу качества представляю я в одном лице менеджера по качеству, то по статусу я не могу указывать начальнику производства (процесс "производство") или, предположим, техническому директору (процесс "проектирование"), или коммерческому директору (процесс "продажи") и т.п., что необходимо сделать, чтобы процесс заработал результативно.
Информацию по качеству продукции я собрала в своих руках полностью, сумела ее достойно представить, но пока зажгла только "благоволение в глазах" ОС. Зажечь своего начальника производства я не могу в силу его, простите, пофигизма и его же интеллектуальных способностей. Принудить же выполнять его предписанные ему должностные обязанности не могу как раз из-за отсутствия той самой пресловутой власти.
Пухова София

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2009, 08:29

Права неотделимы от ответственности. София, какую ответственность вы готовы на себя взять для реализации этих прав?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Пухова София » 11 авг 2009, 10:16

Вопрос риторический? Есть варианты ответа:
1. какую дадут
2. какую донесу
Хотя на самом деле еще раз - если служба качества в одном лице менеджера по качеству и этому менеджеру по качеству все время неймется - то корпоративную учебу организовывать, то показатели мониторинга процессов менять радикально, чтоб они хоть что-то показывали, то требовать реальных действий по улучшению качества продукции, то выдавливать из высшего руководства ответ на вопрос: "А чего, собственно говоря, ХОЧИМ в перспективе?". При всех этих "если" - сколько нужно попыток, чтобы определиться, кто же за все это отвечает, кто несет ответственность за деньги, потраченные на обучение? И даже за результативность тех самых мер по улучшению качества? И за актуальность той самой стратегии, которую натужно рисовали под моим прессингом.
Я так понимаю - если ты куда-то влез, что-то синициировал, заставил людей шевелиться и напрягаться - ответственность за то, чтобы это не превратилось в очередное забумаженное шаманство - полностью на тебе и остается. Само по себе ничто двигаться и изменяться не будет. Особенно в лучшую сторону.
Так это я все к чему? :) Чтобы развеять Ваши сомнения, Роман - нет, просто бегать и ради собственного удовольствия или некоего адреналина - выдавать направо и налево всякие ЦУ и требования - нет, это не самоцель. И возраст уже не тот, когда это радует и задачи лично передо мной стоят совершенно другие.
Беда не в том, что я ответственности не осознаю, а беда в том, что я ею делиться не умею...
Пухова София

След.

Вернуться в Курс молодого бойца