Обсуждение. СМК – с чего лучше начать (случаи из жизни)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2009, 10:35

София, а что ваш ПРК? Вы же доносите до него информацию, какова его реакция и почему она такая?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Стариков Николай » 11 авг 2009, 12:57

Настойчивость и терпение Андрея в попытках создать практические рекомендации для начинающих строителей СМК замечательны. В искреннем желании поддержать эту трудную работу и улучшить результат вношу свои дополнения и замечания.

Замечание 1. От реальности поставленных начальных условий зависит будет ли полезна предлагаемая методика. Но реальна ли предложенная в лекции исходная ситуация:
"... вас приняли на работу менеджером качества и поставили задачу (не будем отрываться от реальности) разработать и сертифицировать СМК организации" ?

В моей практике консультирования многих предприятий при разработке СМК не встречались случаи принятия на работу МЕНЕДЖЕРА КАЧЕСТВА (или должности с похожим названием, неважно) специально для этой цели. Всегда назначали ответственного за разработку СМК из состава имеющихся работников и не снимая с него основных обязанностей поручали ему эту работу. Иногда он слегка теоретически знаком со стандартом ИСО 9001, а зачастую - нет.
Причем, что очень важно, далеко не всегда этот назначенный работник имеет должность на уровне зам. руководителя компании. Поэтому, Андрей, надо четче определить исходные условия, а именно:
для лиц какого уровня должности (компетенции, прав, возможностей) и каких знаний предназначен этот курс лекций?
Подходит ли он хотя бы для начальников отделов, не говоря уже об инженерах или технологах?
Если "да", то начинать придется с "выбивания" для себя полномочий и прав.

А у Вас легко и непринужденно и как бы мимоходом:
"Итак, первым организационным шагом менеджера качества должно быть переключение потока информации о качестве продукции на себя".
И все. Но легко сказать. А как это сделать???

Утверждаю, что ПЕРЕКЛЮЧИТЬ УСТАНОВИВШИЙСЯ ПОТОК ИНФОРМАЦИИ о чем-либо НА СЕБЯ в большинстве случаев крайне сложно. Фактически речь идет о существенном преобразовании системы процессов управления.
Вот тут бы дать детальные рекомендации для "менеджера качества" в Ваших лекциях.

А кроме того Вы не совсем правы, что нужен поток информации только о качестве ПРОДУКЦИИ.
Вы ведь прекрасно понимаете, что в СМК нужны потоки информации обо всех процессах компании.
Стариков Николай

Сообщение Андрей Горбунов » 11 авг 2009, 13:42

Николай,
спасибо за поддержку.
Но я вынужден возразить Вам вот в чем. Невозможно в одной или даже нескольких лекциях охватить все. Попытка рассказать сразу обо всем - это проект, результат которого никогда не увидит свет.
Я немало страдаю от собственного перфекционизма, выпустив на сегодняшний момент намного меньше публикаций, чем их могло бы быть (скажу, например, что я отправляю в редакцию 5-ю, а то и 9-ю версию статьи :-) ). Я уж не говорю о книгах, которые существуют в нескольких вариантах, но не устраивают меня, а потому их никто не видит. Вы же этот перфекционизм невольно усиливаете :-)
Вы написали: "В искреннем желании поддержать эту трудную работу и улучшить результат вношу свои дополнения и замечания" - замечания вижу, осталось дождаться дополнений :-)
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Пухова София » 11 авг 2009, 15:13

Я думаю, что рекомендаций по способу и методам перевода потока информации не может быть просто в принципе. Это глубоко индивидуальный, специфический и где-то психологический ход на каждом предприятии или учреждении. На промышленном предприятии это просто. Здесь только рады перевалить на кого-либо статистику и анализ. То есть записи-то, конечно, ведутся еще с советских времен в виде журналов или как в нашем случае - 100% контроль с применением комп программы с распечатыванием протоколов и консолидацией данных. Было все. Но никто с этим не хотел работать и над этим думать. Просто информация в шкаф. А там и модификации, и исполнитель, и испытатель, и идентификационный номер, и все ключевые характеристики, и все дефекты. Просто класс. Но это мой частный случай, а у каждого он будет глубоко специфичен. Так что написать инструкцию по захвату телеграфа в отдельно взятом микрорайоне - таки вряд ли.
Роман, а вообще бывает такое, чтобы ПРК живо интересовался СМК? Конечно, докладываю. Реакция примерно такая: "Так, понятно. И что с этим делать?" Дальше следует рассказ, что с этим делать, ПРК ставит подписи в нужных местах. У кого-то не так?
Пухова София

Сообщение Андрей Горбунов » 11 авг 2009, 15:33

София,
"рекомендаций по способу и методам перевода потока информации не может быть просто в принципе" - почему? Как раз, думаю, наоборот. В общем виде их можно сформулировать так:
1) на начальном этапе (оперативное решение) - приказ высшего руководителя,
2) далее (системное решение) - процедуры системы управления (в частности, СМК).
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2009, 15:42

Пухова София писал(а):Роман, а вообще бывает такое, чтобы ПРК живо интересовался СМК? Конечно, докладываю. Реакция примерно такая: "Так, понятно. И что с этим делать?" Дальше следует рассказ, что с этим делать, ПРК ставит подписи в нужных местах. У кого-то не так?

По поводу ПРК думаю ситуация у всех разная, но в вашем случае, если вы все описали так как есть я проблем не вижу.
Та власть, которой как вы пишите вам не хватает, есть у вашего ПРК. Что мешает ее использовать в интересах организации, ничто. Подготавливайте соответствующие решения, он их подписывает, и в этом тандеме вы двигаетесь вперед.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Пухова София » 11 авг 2009, 16:09

Андрей Горбунов:
1) на начальном этапе (оперативное решение) - приказ высшего руководителя,
2) далее (системное решение) - процедуры системы управления (в частности, СМК).

Ну, да, в принципе это весьма очевидно.
1) Если бы на моем первоначальном этапе был бы приказ - это здорово упростило бы мне жизнь. Логично и очень просто. Сложновато будет только начинающему менеджеру объяснить, зачем это ему нужно, он все время будет спотыкаться об вопрос: "Вы же не ОТК". Но это преодолимо.
2) Описание второго шага в начале моей деятельности повергло бы меня в панику и загнало в жесточайший тупик. Но это тоже с возрастом проходит. Хотя многие источники дают именно такие рекомендации. Представляете себе начинающего МК? :-D
Роман:
и в этом тандеме вы двигаетесь вперед.

ужЕ :)
Пухова София

Сообщение Стариков Николай » 11 авг 2009, 17:02

По замечанию 1
Андрей,
лекцию можно ведь постоянно корректировать, улучшать.
Думаю, в ней должно быть не только о том, ЧТО надо делать, но также и КАК это сделать. Лекция-то для незнающих.
В этой связи добавка о ПРИКАЗЕ высшего руководства очень важна, без приказа о наделении спец. полномочиями менеджеру качества не сделать ни одного шага.
Но и этого может оказаться недостаточно.
Надо еще добавить, что на общем совещании у руководителя компании должно быть ознакомление с задачей и жесткое указание об актуальности и обязательности данных работ и ответственности каждого, желательно вплоть до увольнения.
Ведь обязательно будет пассивное сопротивление некоторой части руководителей, об этом надо говорить, быть к этому готовым, и его надо будет как-то преодолевать.
Стариков Николай

Сообщение Роман Озеранский » 12 авг 2009, 10:14

По лекции №2
ИМХО, организационная власть – устанавливать правила, априори есть у отделов качества, т.к. установление этих правил (в любых видах, обычно все сводится только к разработке ВНД) и есть основная цель существования этих подразделений. Именно поэтому, я и удивляюсь, когда качественные менеджеры плачутся на нехватку власти.
Вопрос в том:
- способны ли они эти правила установить;
- убедить организацию, что исполнение правил даст организации определенные конкурентные преимущества.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 12 авг 2009, 10:39

Рома,
"способны ли они эти правила установить" - именно так. И печаль, увы, в том, что не всегда способны. И сразу вспоминается фраза по зеркало :-)
"убедить организацию, что исполнение правил даст организации определенные конкурентные преимущества" - мне думается, что здесь
а) такая убежденность изначально должна быть у высшего руководства и
б) убеждать надо будет не словами, а делами.
Увы, но грустно видеть, когда наши коллеги мыслят в терминах пунктов стандарта, а не в терминах того, что по английски называется controls.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Пухова София » 12 авг 2009, 21:01

Андрей Горбунов
Тема сугубо практическая, а потому обсуждаем, у кого как складывалось (или не складывалось).

А как-то не рвется народ пообсуждать... Насторожились что ли на моей не очень успешной попытке завязать дискуссию... Думаю, наши "отцы" достаточно обсудили нерадивых качественных менеджеров и нам, нерадивым, уже можно сунуться опять с обсуждением?
Уважаемый Андрей Горбунов! Спасибо Вам большое за часть вторую. Нет, в смысле, и первая очень хороша, но вторая - не в бровь...
Андрей, будьте добры, помогите мне разобраться в моих сомнениях.
То, что было до этого про беспомощного менеджера - это не совсем так... Скажем, интересно было узнать мнение Ваше и Романа.
А тепегь сегьезно!
В последний день июля, перед уходом на весь август в отпуск, мне было объявлено о переводе меня на должность начальника отдела СМК, который опять же привычно будет состоять из меня одной. И поставлены передо мной следующие задачи: абсолютно уйти от вопросов качества продукции и полностью заняться качеством процессов. При этом я действительно могла и могу вторгаться в любые области и брать любую информацию, я имею доступ к ГД всегда и это не обсуждается, я имею доступ на совет директоров, который происходит в Москве, достаточно за неделю заявить о своем желании поставить некие вопросы. Мое руководство само по себе не горит вопросами СМК, но я всегда точно знаю. что понимание и поддержка мне обеспечены. Это понимают и все остальные, плюс у нас достаточно творческий коллектив, так что проблем, правда, с властью и властями нет.
Так вот - я согласна, что можно не заниматься качеством продукции, как мне предложили, а работать только над качеством процессов, если это делать по Вашей, Андрей, лекции № 2, то качество продукции, предполагается, само, по идее, приложится. Но в первой лекции Вы делаете упор именно на качество продукции. Именно в этой области я и наработала опыт и материал, мы добились весьма серьезного прогресса, и мне как-то жалко эти наработки бросать. Опять же никакой службы качества у нас не существует, которой можно все это передать, а есть ОТК, 100% контроль и я. Но задача ОТК (с моей точки зрения) - отсекать и останавливать брак. А анализировала я. Затем вся информация у меня распределялась - это рабочим донести на собрании (опять же я), это в цехе на стенд для всеобщего, это технологам на размышление, а это на совещание по качеству для руководства с предложениями от технарей. Вот эта система уже устоялась и принесла результаты. Что мне делать теперь? По логике я могу описать эту деятельность и узаконить. Не вопрос. А КТО будет это делать? Кто по идее еще может, проанализировав эту информацию, дозированно направить ее туда, где она требуется. Я реально понимаю - или я, или никто. А мне буквально в приказном порядке было сказано уйти от суеты по качеству продукта и не распыляться. Что делать? Это первый вопрос.
И как-то меня печалила перспектива занятий качеством процессов. Вот тут и мешает отсутствие образования в области менеджмента. Мне нужен был толчок - за что зацепиться, с чего начать? Еще раз спасибо, Андрей, за лекцию. Это оно.
И последнее. Может, этот пост прочитает кто-то их тех, кто сможет подсказать. В интерсертифике есть курсы "Уполномоченный по качеству" и "Менеджер по качеству". С 15 сентября начнется двухнедельный "Уполномоченный по качеству". Мне предлагают ехать туда учиться. Учиться я всегда страшно рада. Есть одно маленькое сомнение. Даст ли мне этот курс что-то радикально новое с учетом того. что в СМК я 1,5 года, дважды проходила сертификацию, второй раз отстаивала уже во многом свою систему. Будет ли обучение результативным, при том, что хочу системных знаний и, желательно, примеров практического опыта. Это второй вопрос.
Уф!
Пухова София

Сообщение Мария Каменская » 13 авг 2009, 07:39

По лекции 2
Андрей, не совсем сильна в теории, нельзя ли привести пример несоответствующих входов?

Считаете ли Вы входом также ресурсы и регламентацию?

В первой лекции Вы говорили что СМКашник должен переключить определенные записи на себя (оригиналы), следовательно он должен их "работать" а это уже исполнительские функции, если СМКашник просто направит их на себя для значимости, а потом будет их спускать исполнителям, то он будет лишним звеном в процессе и ему смело можно сказать "прощайте". Во второй лекции в результирующей части Вы уже говорить про "организационную власть" СМКашника.
Так что верно?

Речь про СМКашника какого звена Вы говорите? ПРК? Некто под ПРК?
Мария Каменская

Сообщение Андрей Горбунов » 13 авг 2009, 08:34

Мария,
"нельзя ли привести пример несоответствующих входов?" - да, конечно.
Пример №1. АвтоВАЗ получает (и что еще печальнее, пускает их в работу) несоответствующие комплектующие.
Пример №2. Служба продаж получает со склада несоответствующим образом оформленные документы о движении товаров.
Пример №3. На производство майонеза поступает подсолнечное масло с истекшим сроком годности.
Ну и т.д.
"Считаете ли Вы входом также ресурсы и регламентацию?" - нет, не считаю, иначе на схеме не стал бы разделять.
"В первой лекции Вы говорили что СМКашник должен переключить определенные записи на себя (оригиналы), следовательно он должен их "работать" а это уже исполнительские функции, если СМКашник просто направит их на себя для значимости, а потом будет их спускать исполнителям, то он будет лишним звеном в процессе и ему смело можно сказать "прощайте". Во второй лекции в результирующей части Вы уже говорить про "организационную власть" СМКашника. Так что верно?" - не совсем понял, в чем собственно, проблема.
Попробую ответить, как понял.
Менеджеру качества нужны записи, говорящие о качестве продукции, для анализа причин несоответствий. Я бы не назвал это "исполнительской функцией" и, в свою очередь попросил бы пояснить, что значит "исполнительская функция"? Анализ причин дает нам представление о слабых местах в системе, которые мы должны укрепить (т.е. предпринять те самые КД, о которых так много говорится). Это укрепление (КД) будет состоять в изменении механизмов (процедур) управления или, как было написано в лекции, правил. Строго говоря, рекомендация "забирать" себе оригиналы - исключительно от нашей российской действительности. В нормально работающей системе, где исполнение правил - норма, в не исключение, где есть все основания ожидать получения в оговоренные сроки копий, там можно работать и с копиями.
Если менеджер качества будет лишь играть роль "архивариуса", то тогда, конечно, он станет "лишним звеном".
Ваш вопрос явно говорит о каком-то противоречии в моих утверждениях, но я, увы, не могу понять, о каком? Я не вижу противоречия, подскажите.
"Речь про СМКашника какого звена Вы говорите? ПРК? Некто под ПРК?" - под менеджером качества я имею в виду человека, которому поручено выстроить и поддерживать СМК. Это его роль в системе. Как он при этом будет называться в организации, не суть важно.
Когда мы говорим о проектировании и управлении СМК, то здесь, как, например, и в случае стратегического планирования, может быть только один уровень - высший.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 13 авг 2009, 09:01

София, поздравляю с повышением. Предложение заняться качеством процессов (не знаю ассоциирует ли ваше руководство это с понятием качество менеджмента?) мне кажется д.б. интересно для вас, появляется возможность попробовать свои силы идеи и наработки, предложить организации иной взгляд на бизнес. Вопрос, какие процессы имеет в виду ваш менеджмент, технологические или управленческие? Но это фраза Мое руководство само по себе не горит вопросами СМК несколько настораживает, также не понятно какие ожидания у вашего руководства по отношению к вам в части реализации предложенной деятельности, что оно хочет получит в результате?
Вопрос, кто должен заниматься аналитикой качества продукции на этапе производства для меня не стоит, т.к. я сам был в свое время начальником ОТК, то этим занимался я вместе с технологическими службами. Этого в принципе достаточно, по совокупности у этих служб (ОТК и технологи) вполне хватает компетенций, чтобы этот вопрос был решен наилучшим образом.
Я не учился в интерсертифике по перечисленным вами курсам, но был там же на недельном обучении по управлению процессами, мне не понравилось. Хотя возможно это из-за моих высоких внутренних ожиданий. Если вы напишите свои ожидания (кроме желания получить системные знания), возможно и предложения по местам обучения будут более адекватные.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 13 авг 2009, 09:39

София,
Не сочтите за дидактику, но ситуация «либо я, либо никто» явным образом указывает на отсутствие системы. И Ваша задача на новом месте эту систему выстроить.
Построение СМК и выход ее на режим результативности – процесс небыстрый. Поэтому предвижу Ваше «У-у-у, так это долго! Когда это сработает!». Но тем не менее.
Итак, у Вас есть уже готовые процедуры сбора данных и анализа, которые Вы установили для себя и выполняли. Но нет (на данный момент) ответственного и уверенности, что этот ответственный будет обладать необходимой компетентностью. Исходя из того, что на сегодняшний момент Вы – архитектор системы управления, а не исполнитель, Вы должны взглянуть на ситуацию с соответствующей точки зрения. Что можно предпринять?
Формализовать и документировать процедуры анализа. При этом Вам потребуется установить:
- порядок действий по сбору и анализу данных (т.е. собственно процедуру),
- определить порядок назначения ответственных за анализ, а также требования к их компетентности,
- определить исходные данные для анализа, методику анализа, выходные формы результата анализа,
- определить, кто получает эти результаты и каким образом.
Вот это все и есть «построение системы управления».
Есть два уровня управления качеством продукции: технологический (требует знания специфики производства) и системный (требует знания законов построения и функционирования систем управления).
На первом Вы уже поработали, теперь Вас перебросили на второй. Вы оказались в ситуации боевого офицера, которого перевели в штаб :-). Задавите в себе сразу любые попытки выхватывать пистолет и возглавлять атаку с криками «Ура!». На новой позиции требуется аналитическая работа: какие механизмы управления действуют? Какова результативность этих механизмов? Почему она ниже запланированной? И устранение найденных причин. Я пока даже не упоминаю о превентивном анализе – то бишь менеджменте рисков. Хотя, когда Вы начнете продумывать порядок назначения ответственных, здесь Вы в полной мере им и займетесь, ибо ход Вашей мысли будет такой: если я предпишу вот такой порядок назначения, то каков будет результат? Мысленно смоделируете, оцените последствия и либо примите, либо скажете «нет, не годится». И обратите внимание, что Вы не назначаете ответственных, Вы определяете порядок назначения, т.е. управленческую процедуру.
Кстати, беда подавляющего большинства наших руководителей, выросших из профильных специалистов, как раз в том, что они, перейдя в совершенно иное качество – управленцев – так и остаются по своей сути профильными специалистами, пытающимися заниматься оперативным управлением. А система менеджмента при этом зарастает бурьяном… (Если вернуться к аналогии с офицером, наши руководители вместо планирования операций пытаются непосредственно участвовать в боевых действиях. Кстати, первый, кто понял принципиальную разницу между оперативной и стратегической деятельностью был Александр Македонский, у которого впервые в истории появились штабы, как органы планирования военных операций).
Что касается образования. Да, конечно, на новом уровне требуется принципиально иное образование – управленческое. Здесь надо начинать с азов, с работ классиков системного анализа, таких как Оптнер, Янг.
Если интересно, то можно было бы рассмотреть вопрос о проведении моего курса «Практический менеджмент качества» в Уфе. Но об этом лучше, наверно, в личной переписке, чтобы это не выглядело, как реклама здесь.
Что касается «Интерсертифики». Это известная и уважаемая организация, но у меня есть определенного рода сомнения, что тот курс, который Вы указали (кстати, начинается он 14, а не 15 сентября), поможет Вам в решении Ваших проблем. Вы, безусловно, получите много важных и интересных сведений относительно выполнения требований ISO 9001, но у меня такое ощущение, что Ваши трудности лежат несколько в иной плоскости.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Пухова София » 13 авг 2009, 09:43

Роман, спасибо за поддержку. Верю, что, когда Вы занимались аналитикой качества продукции, то этого было достаточно по определению :) . У нас начальник ОТК - вакансия, которую в условиях кризиса никто заполнять не собирается. Есть контрольный мастер - моя опора и надежда, подключим посерьезней технологов, но вести и направлять эту деятельности все равно придется мне. Да, ладно, была бы деятельность в нынешнем автопроме, а мы проанализируем.
Процессы имеются в виду больше управленческие, от технологических на предприятии по любому не уйти. Ожидания очень высокие. Результат - лекция А. Горбунова № 2: добиваться такого алгоритма действий (такой процедуры), точное выполнение которого приводило бы к получению нужного («правильного») результата.. То есть мое руководство не может так четко поставить задачу, но подразумевается именно это. ПОнимаю, что мне будут созданы все условия. Очень переживаю - боюсь ни некоего личного провала, боюсь навредить - системе, менеджменту и качеству. :) .
Пухова София

Сообщение Андрей Волков » 13 авг 2009, 18:34

Пухова София писал(а): Результат - лекция А. Горбунова № 2: добиваться такого алгоритма действий (такой процедуры), точное выполнение которого приводило бы к получению нужного («правильного») результата..

предложу свой вариант: "добиваться такого алгоритма действий (такой процедуры), точное выполнение которого исключило бы получение НЕнужного («НЕправильного») результата"
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Пухова София » 13 авг 2009, 22:22

Андрей Горбунов, простите ради Бога, мы отправили наши посты фактически одновременно. поэтому я и не увидела Вашего обращения. Увидела только сейчас, когда опять перечитывала и переосмысливала Ваши лекции и обсуждения. Сразу успокоилась, так как в глубине души мне было обидно, что Вы всем отвечаете, а мне нет. :oops: . С удовольствием буду обдумывать все, что Вы мне написали.
PS Я частый гость на Вашем сайте, читаю Ваши статьи, воспитываю на них свое руководство :) , в курсе Ваших семинаров. Очень мечтаю когда-нибудь попасть на один из них. Меня больше окрылил про аудиторов. Очень хочу научиться тому взгляду на систему, который Вы пытаетесь заложить. При малейшей возможности обязательно Вам напишу.
Еще раз огромное спасибо за ответ.
Андрей Волков - Ваша редакция хороша. Думаю, что автор это и подразумевал :)
Пухова София

Сообщение Александр Карбаинов » 13 авг 2009, 23:39

Стариков Николай писал(а):А у Вас легко и непринужденно и как бы мимоходом:
"Итак, первым организационным шагом менеджера качества должно быть переключение потока информации о качестве продукции на себя".
И все. Но легко сказать. А как это сделать???

Утверждаю, что ПЕРЕКЛЮЧИТЬ УСТАНОВИВШИЙСЯ ПОТОК ИНФОРМАЦИИ о чем-либо НА СЕБЯ в большинстве случаев крайне сложно. Фактически речь идет о существенном преобразовании системы процессов управления.
Вот тут бы дать детальные рекомендации для "менеджера качества" в Ваших лекциях.

А кроме того Вы не совсем правы, что нужен поток информации только о качестве ПРОДУКЦИИ.
Вы ведь прекрасно понимаете, что в СМК нужны потоки информации обо всех процессах компании.

Переключить поток информации на себя легко и приятно: надо найти в его организации недостатки и начать его реорганизовывать :)
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Пухова София » 18 авг 2009, 23:09

Александр Карбаинов:
Переключить поток информации на себя легко и приятно: надо найти в его организации недостатки и начать его реорганизовывать ...

А можно и так:
Переключить поток информации на себя легко и приятно: надо (как минимум) НАЙТИ ЕГО в организации... :)
Пухова София

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца