Обсуждение. Кто такой ДК (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Сообщение Константин Стрюков » 09 янв 2009, 18:25

Андрей Горбунов писал(а):Константин,
честно сказать, я не совсем понимаю, с чем Вы несогласны :-).
"принятие решение об увольнении принимается на основе, грубо говоря, столбца цифр в экселе" - у Вас есть формальный алгоритм, который на основе определенных исходных данных даст мне ответ (с приемлемой степенью надежности), сколько людей надо сократить? И еще скажет, в каких именно подразделениях, на каких должностях?
Столбик цифр в Excel, мы же прекрасно это понимаем, лишь исходные данные, к собственно алгоритму принятия решения никакого отношения не имеющие...

Это вы предлагаете не разделять. А я говорю, что разделить можно.

Формальный алгоритм прост (как пример):
1) выживание компании возможно при условии получения неотрицательного дохода (т.е. как минимум в ноль сработать);
2) прогнозы дохода и затрат показывают неизбежную необходимость сокращения затрат на 100 000 год;
3) анализ структуры затрат показывает, что 40 000 деть некуда, и на эту величину необходимо резать ФОТ.
4) если выкинуть из ФОТ все премиальные, останется куда-то "пристроить" (или где-то найти) еще 20 000
5) можем ли мы игнорировть этот минус? нет
6) можем ли мы перекредитоваться на эту сумму? нет
7) значит, необходимо сократить персонал для того, чтобы высвободить эти 20 000.

А вот теперь директор зовет эйчара, берут ведро кофе и садятся до утра играть в "организационные пятнашки", где вместо лишнего квадратика выступают сотрудники...

Вы понимаете, естественно, что это лишь пример. Но о чем я говорю: там, где решение может быть принято на основании рациональных данных формальными методами - оно должно приниматься именно так. Коммуникации никуда не уйдут (как и связанные с ними погрешности и субъективизм), но это можно считать фундаментальным ограничением...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 09 янв 2009, 22:08

Константин,
"не согласен, потому как можно и нужно отделять принятие решений от психологических аспектов коммуникаций в коллективе" - да и разделяйте, я разве против?
Константин, если Ваши 7 шагов перевести на программный язык, то получим программу, выполняющую несколько арифметических действий над несколькими входными данными и имеющую несколько точек ветвления.
Честно сказать, мне процесс принятия управленческих решений представлялся более сложным.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 09 янв 2009, 22:15

Андрей Горбунов писал(а):Честно сказать, мне процесс принятия управленческих решений представлялся более сложным.

Андрей! Очень часто решения принимаются по еще более простому алгоритму! :(
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 10 янв 2009, 00:13

Андрей Горбунов писал(а):...
Честно сказать, мне процесс принятия управленческих решений представлялся более сложным.

Перечитайте, пожалуйста, последний абзац моего предыдущего сообщения...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Филимонова Галина » 30 янв 2009, 15:10

В своей беседе Вы совсем забыли про ОТК, а это как раз и есть тот ресурс (человеческий), которым "владеет", а лучше управляет директор по качеству, и который как раз-таки и контролирует качество выполнения конкретного процесса, для конкретной детали. Тем самым (через ОТК) директор по качеству может контролировать сквозные процессы и влиять на их управление. Все конечно зависит от авторитета человека в данной организации: кто это? действительно грамотный человек, с чьим мнением считаются и уважают, или просто мальчик для битья, который получает ЗА ВСЕ!!! (Как в большинстве случаев, наверно. ). А это зависит уже от самого человека и от понимания высшего руководства роли качества для своей организации.
Последний раз редактировалось Филимонова Галина 31 янв 2009, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Филимонова Галина

Сообщение Александр Воробьёв » 30 янв 2009, 15:17

Филимонова Галина писал(а): Тем самым (через ОТК) директор по качеству может контролировать сквозные процессы и влиять на их управление....

какие сквозные процессы можно контролировать через ОТК?
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 30 янв 2009, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 30 янв 2009, 15:21

Галина,
у меня дома стоит фильтр для очистки водопроводной воды. Скажите, как этот фильтр влияет на качество воды, которая поступает ко мне в квартиру по трубе? Подчеркиваю: на качество той воды, что до фильтра.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 30 янв 2009, 18:58

У ОТК и бухгалтерии есть общее: и бухгалтерия и ОТК выполняют посмертный учёт (когда поменять уже ничего нельзя).
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 30 янв 2009, 19:06

Александр Карбаинов писал(а):У ОТК и бухгалтерии есть общее: и бухгалтерия и ОТК выполняют посмертный учёт (когда поменять уже ничего нельзя).

Это слишком примитивно и не совсем точно. :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 30 янв 2009, 19:14

Понятно, что в случае ОТК часть продукции можно отправить на доработку. Но это всё равно дополнительные затраченые ресурсы, срыв или коррекция производственных графиков...
Александр Карбаинов

Сообщение Филимонова Галина » 30 янв 2009, 19:20

Если я пью воду после очистки ее фильтром, то я уверенна лишь в том, что она очищена от вредных примесей, а за качество воды в данном случае отвечают лаборанты хим водоочистки, т.е. предприятие которому я плачу деньги за эту воду. Для меня, как для потребителя воды этого вполне достаточно. И потом, если я ставлю фильтр для воды, значит я уже не уверена в ее качестве.
То же самое и ОТК, оно есть там, где есть проблемы с качеством. Но напомню, что контролер ОТК это в первую очередь человек,и если этот человек грамотный, то он в случае выявления несоответствия обязан выяснить его причину, вызвать технологов и конструкторов, и поставить в известность директора по качеству. А они уже потом на более высоком уровне должны предпринимать какие-то действия, выяснять причину и определять что это единичный случай, или ошибка технолога (или конструктора). Если мы знаем где проблема, ее легче устранить, верно?
Тем самым мы можем по крайней мере контролировать (а лучше, если и управлять) качество внутри предприятия. Согласна, что это не лучший и довольно дорогой способ для предприятия, но без него у директора по качеству еще меньше шансов влиять на что-либо.
Филимонова Галина

Сообщение Филимонова Галина » 30 янв 2009, 19:32

Александр Карбаинов писал(а):У ОТК и бухгалтерии есть общее: и бухгалтерия и ОТК выполняют посмертный учёт (когда поменять уже ничего нельзя).

Опять же повторяю, если работник грамотный, он не просто забракует, но и попытается выяснить причину (хотя это и не входит в мои непосредственные обязанности, как контролера). Но я работаю в цеху,я вижу и знаю людей, я знаю кто и как работает, поэтому мне легче сориентироваться в ситуации. По крайней мере всегда можно распознать единичный это случай, или закономерность.
А для директора по качеству, это постоянный поток информации, своевременной и необходимой. Я сомневаюсь что директор по качеству может получить информацию о какой-либо проблеме, возникшей в цеху из уст начальника цеха, им лишь бы спихнуть и все... я не я и лошадь не моя, а ОТК помогает получать эту самую информацию. Предупрежден, значит вооружен!!!
Филимонова Галина

Сообщение Кольцов Олег » 30 янв 2009, 19:34

Александр Карбаинов писал(а):Понятно, что в случае ОТК часть продукции можно отправить на доработку. Но это всё равно дополнительные затраченые ресурсы, срыв или коррекция производственных графиков...

Александр! Не любите Вы цикл Деминга! :P
Подсказка: Контроль бывает не только выходным, но и входным + нормальное ОТК участвует в согласовании технологий, то есть участвует в планировании. :P
А бухгалтерия разрабатывает план движения денежных средств, то есть тоже занимается планированием. Будущий налог до даты его уплаты тоже ресурс! ;)
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 30 янв 2009, 20:28

Цикл Деминга не люблю. Вы правы. На мой взгляд, он слишком тривиален, чтобы на него постоянно ссылаться.
Кроме того, его вариаций много и все продаются как уникальное ноу-хау.
Согласование технологий это согласование технологий, а не планирование. Не надо понятия подменять.

Прогнозов ДДС, составляемых в бухгалтерии не видел ни разу. Иногда его делает служба финасового директора, но это отдельный горький рассказ. Оптимизацией налогообложения бухгалтерии занимаются, но, в основном методами, не имеющими отношения к реальной хозяйственной жизни.

Грамотный работник ОТК, конечно знает причину брака. Но не всегда знает, как его исправить. И если попробует исправить, с некоторой вероятностью может быть послан коллегой в неколлегиальном направлении. Максимум, что он сможет сделать: кого-нибудь пожурить.
Кроме того, в построении СМК нельзя исходить из того, что все сотрудники грамотны, добросовестны и инициативны. Этого в жизни не бывает.

Не нужно нагружать ОТК несвойственными функциями. Их задача: контроль продукции (и иногда сырья) на отдельных участках на соответствие отдельным нормативам.
Это действительно важный ресурс для директора по качеству. Но ОТК контролирует не качество процесса, а его результат. Это важное различие.
Влиять на качество процесса должен директор по качеству.

Для проверки: как ОТК может повлиять на мотивацию сотрудников, на правильное обслуживание и своевременную замену оборудования, на поставку ресурсов, соответствующих заявленным в техкартах, на организацию работы процесса, на правильное планирование, на наличие нормативной документации, на соблюдение условий труда?..
Здесь и у начальника производства руки не всегда дотянутся.
Александр Карбаинов

Сообщение Кольцов Олег » 30 янв 2009, 20:52

Александр! У меня от высоты полета Ваших сообщений иногда голова кружится! ;)
Мы то ведь на грешной земле живем. :)
Поверьте, с точки зрения процесса непосредственного производства именно разработка и согласование технологии и есть это самое планирование этого процесса. :P
Ну а если процент брака зашкалит мыслимый предел, то думать об этом начинает не начальник ОТК, а более большие начальники. ;)
Кстати, судя по моей интуиции, в кризис с работы первыми вылетят директора по качеству с обще-экономическим мышлением и знанием только одного ИСО 9001 с возрастанием роли знающих технологию работы координаторов между ОТК и производством. Корректирующих действий вне принятой технологии (работы или управления ею) не бывает! :D
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 30 янв 2009, 21:08

Кольцов Олег писал(а):Кстати, судя по моей интуиции, в кризис с работы первыми вылетят директора по качеству с обще-экономическим мышлением и знанием только одного ИСО 9001 с возрастанием роли знающих технологию работы координаторов между ОТК и производством. Корректирующих действий вне принятой технологии (работы или управления ею) не бывает! :D

Первое предложение не совсем понял :) Второе тоже, извините :)

Как бывший директор по качеству, с обще-экономическим мышлением я предлагал и реализовывал различные подходы. Вплоть до изменения принятой технологии и модернизации оборудования своими силами (когда уверения начальников учатка и производства, что ликвидировать данный вид брака ну никак невозможно совсем задолбали). Результат был положительный.
Почему директор по качеству не может инициировать изменения технологии, если в пределах старой качества процесса улучшить нельзя?

В кризис вылетят в первую очередь те директора по качеству, которые не смогут доказать, что их работа приносит эффект. А координаторы они, или нет - вопрос десятый. ОТК и производство можно замкнуть напрямую. :-D
Последний раз редактировалось Александр Карбаинов 30 янв 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Александр Карбаинов

Сообщение Кольцов Олег » 30 янв 2009, 21:13

Александр Карбаинов писал(а): ОТК и производство можно замкнуть напрямую. :-D

Александр! Я не о Вас лично, а о том, что Вы и сами написали что можно обойтись и без лишнего передаточного звена, а ОТК может влиять на производство. ;) :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 30 янв 2009, 21:18

Ну не знаю. Может и обо мне. Меня уволили через неделю после того, как я показал, что результаты моей работы за 3 месяца дали ежемесячную экономию в пару процентов от оборота (миллионы рублей). И показал дальнейшие реальные резервы.
Интриги между разными учредителями :)

ОТК, конечно может влиять на производство. А производство на ОТК. :)
Родственные связи бывают иногда весьма неожиданными :-D

До начала моей работы вполне грамотная руководитель ОТК помогала классифицировать и вырезить брак, а отчёты складывала в стол.
Видели бы вы, как она преобразилась позже :)
Александр Карбаинов

Сообщение Филимонова Галина » 31 янв 2009, 21:06

Александр Карбаинов писал(а):
Грамотный работник ОТК, конечно знает причину брака. Но не всегда знает, как его исправить. И если попробует исправить, с некоторой вероятностью может быть послан коллегой в неколлегиальном направлении. Максимум, что он сможет сделать: кого-нибудь пожурить.

А и не надо контролеру ОТК знать как исправлять брак, на это есть специально обученные люди. Роль контролера своевременно сообщить этим самым людям о выявленном несоответствии, и желательно с указанием места его возникновения. Это своего рода "глаза" директора по качеству по ходу всего технологического процесса производства изделия.
Филимонова Галина

Сообщение Роман Озеранский » 31 янв 2009, 21:43

Филимонова Галина писал(а):Это своего рода "глаза" директора по качеству по ходу всего технологического процесса производства изделия.

Осталось найти "глаза" на остальных этапах жизненного цикла:маркетинг, проектирование, конструирование, закупки, продажи.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца