Обсуждение. Внутренние аудиты СМК (Случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Обсуждение. Внутренние аудиты СМК (Случаи из практики)

Сообщение Андрей Горбунов » 06 сен 2008, 18:29

В этой ветке обсуждаем практические примеры, практические ситуации.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Обсуждение. Внутренние аудиты СМК (Случаи из практики)

Сообщение Ирина Лазарева » 05 апр 2014, 10:08

Добрый день. На последнем надзорном аудите , Внешний аудитор призвал нас обратить внимание на эффективность... Причем он выразился так: Эффективность в нетто человеческих ресурсах достигните и получите экономию в деньгах... И привел пример... Не набирать аудиторов, а обучить своих сотрудников в качестве аудиторов..." У нас сейчас так и есть... Но, это ведь не значит, что мы достигли эффективности... Ну сэкономили на фонде оплаты труда... И повысили производительность труда нескольких человек...
Есть ли еще примеры эффективности процессов? ( Очень смущает , что не все процессы результативны, а значит говорить об эффективности не рановато?)
Ирина Лазарева

Сообщение Максим Андреевич » 05 апр 2014, 10:26

Ирина Лазарева писал(а):Есть ли еще примеры эффективности процессов?

А вам это зачем? Удовлетворить хотелки аудитора? Тогда ответьте ему, что в ИСО 9001 такого требования нет.
Максим Андреевич

Сообщение Ирина Лазарева » 05 апр 2014, 10:36

Спасибо! Вы не первый, кто об этом говорит... Просто генеральный директор сильно заинтересовался эффективностью . А я не могу предложить ничего по "нетто человеческим ресурсам""". и так объем продаж в 1,5 раза увеличили, а количество людей увеличилось на 20% - рабочего состава.
Ирина Лазарева

Сообщение Андрей Козин » 05 апр 2014, 10:51

Ирина Лазарева писал(а):Спасибо! Вы не первый, кто об этом говорит... Просто генеральный директор сильно заинтересовался эффективностью . А я не могу предложить ничего по "нетто человеческим ресурсам""". и так объем продаж в 1,5 раза увеличили, а количество людей увеличилось на 20% - рабочего состава.

Задайте вопрос по экономической эффективности экономистам.
Есть экономическая эффективность оборудования, денежных средств, персонала как ресурса организации.
Навряд ли интернет публикации по данной теме отличаются адекватностью.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Максим Андреевич » 05 апр 2014, 11:10

Еще добавлю, что эффективность процессов не всегда лежит в плоскости работников.
Максим Андреевич

Сообщение Роман Озеранский » 05 апр 2014, 12:02

Ирина Лазарева писал(а):и так объем продаж в 1,5 раза увеличили, а количество людей увеличилось на 20% - рабочего состава.

Так что же тут не устраивает директора, он реально эффективен [при прочих равных, о которых Вы не сказали].
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ирина Лазарева » 05 апр 2014, 12:08

Другие процессы не результативны... Например, подбор персонала....Но про эффективность подбора, как мне кажется нельзя вести сейчас речь, т.к. не достигнут критерий результативности : Закрытие вакансий в соответствии с заявками на подбор на 100%
Ирина Лазарева

Сообщение Роман Озеранский » 05 апр 2014, 12:19

Ирина Лазарева писал(а):Например, подбор персонала....Но про эффективность подбора, как мне кажется нельзя вести сейчас речь, т.к. не достигнут критерий результативности : Закрытие вакансий в соответствии с заявками на подбор на 100%

Так проанализируйте причину, предложите поднять зарплату в каждой вакансии в 5 раз, результативность процесса найма персонала возрастет до небес :D .
Это я к тому, что глупо устанавливать критерии в локально-субоптимизированных процессах, впрочем как и определять такие процессы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ирина Лазарева » 05 апр 2014, 12:36

[quote="Роман Озеранский"]
Ирина Лазарева писал(а):Например, подбор персонала....Но про эффективность подбора, как мне кажется нельзя вести сейчас речь, т.к. не достигнут критерий результативности : Закрытие вакансий в соответствии с заявками на подбор на 100%

Так проанализируйте причину, предложите поднять зарплату в каждой вакансии в 5 раз, результативность процесса найма персонала возрастет до небес :D .
Это я к тому, что глупо устанавливать критерии в локально-субоптимизированных процессах, впрочем как и определять такие процессы.[/quote]

А из за отсутствия человеческих ресурсов - страдают остальные процессы. Поэтому процедура определена. И оценка персонала по итогам месяца происходит по этому критерию... Вот сейчас меняем менеджера по подбору персонала... :tonqe:
Ирина Лазарева

Сообщение Роман Озеранский » 05 апр 2014, 12:40

Ирина, правила цитирования здесь.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 05 апр 2014, 14:09

Ирина Лазарева писал(а):Поэтому процедура определена. И оценка персонала по итогам месяца происходит по этому критерию...

То что процедура и критерии определены именно такие, понятно. Не понятно Ваше отношение, как МК, ко всему этому.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Сычевский » 17 май 2014, 21:36

Роман Озеранский писал(а):Так проанализируйте причину, предложите поднять зарплату в каждой вакансии в 5 раз, результативность процесса найма персонала возрастет до небес :D .
Это я к тому, что глупо устанавливать критерии в локально-субоптимизированных процессах, впрочем как и определять такие процессы.

Я так и предложил Ген. диру.
Он предложил не продлять мне контракт.
На мой вопрос про его предложение без увольнения - он увял уже на месяц.

Ирина Лазарева писал(а): А из за отсутствия человеческих ресурсов - страдают остальные процессы. Поэтому процедура определена. И оценка персонала по итогам месяца происходит по этому критерию... Вот сейчас меняем менеджера по подбору персонала... :tonqe:

Вот у нас Босс решил, что склад в Шахово без транспортной доступности - самое оно. Но гастеры даже 40-50т.р. в "чистом поле" не особо хотят работать, ибо транспортные расходы и проживание съедают львиную долю дохода. Еще на складе хотят сделать платную парковку. У того же LG в Дорохово работникам предлагается жилье в общежитии. Мне Босс предложил за свой счет жилье в гостинице или сон на рабочем места... Что нет проблем ездить по 1,5 часа в один конец без пробок от офиса до склада, итоге у меня только в день на дорогу может уходить около 7 часов...

Мой Босс считает, что слово о размере зарплаты за начальником кадров. Процедура анализа рынка труда не ясна, т.к.
1. Размеры зарплат работодателями сейчас обычно не объявляются в объявленных вакансиях и часто зависят от договоренности с работодателем.
2. При одном и том же названии вакансии может сильно отличаться функционал и требования к качеству квалификации, а отсюда и размер заработной платы.
3. Часто HR не всегда компетентен в вопросах функционала и компетенций специалиста, посему привлекает соответствующих начальников для оценки кандидата (хорошо, если начальник знает чего он хочет). А зачастую решающую роль для такого HR играют "бумажки" кандидата.
4. и т.д.

Новая начальница кадров при ЗП в 200т.р. даже ни одного документа без грамматических ошибок составить не может... Самое лУчшее, что она придумала, это под угрозой увольнения выдергивать сотрудников склада в офис для тестирования на полиграфе... Как это было почти 10 лет назад в сети спортивных магазинов "Шпротмастер".
Предыдущий начальник отдела кадров:
Василина
Василина

А вот её рассказ об особенностях её работы.
Василина
Виталий Сычевский

Сообщение Шевченко Наталья » 11 авг 2014, 13:35

Добрый день, на каком основании можно исключить участников процесса из графика проверки внутреннего аудита?
Шевченко Наталья

Сообщение Виталий Эйнула » 11 авг 2014, 13:43

Шевченко Наталья писал(а):Добрый день, на каком основании можно исключить участников процесса из графика проверки внутреннего аудита?

Наталья, такое ощущение, что вас сейчас уволят ,если вы не ответите на этот вопрос.
основание- нецелесообразность
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 12 авг 2014, 07:54

Шевченко Наталья писал(а):Добрый день, на каком основании можно исключить участников процесса из графика проверки внутреннего аудита?

Перечитала вопрос несколько раз. Так и не смогла понять, о чем спрашивают. Кто-то проверяет внутренний аудит? И на эту деятельность существует целый график?! Если даже кого-то надо из чего-то исключить - то с какой целью? Не знаем что спрашивать? Боимся напрячь? Отказываются насмерть? Боятся? Падают в обморок?
Не, не понимаю вопроса. Не соображается что-то... Пора в заслуженный отпуск. :D
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 13 авг 2014, 16:24

Флуд потер дабы из искры не возгоралось пламя :-)
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Кузнецова Светлана » 01 сен 2014, 05:39

Здравствуйте
У меня более "приземистый" вопрос относительно внутренних аудитов.
Столкнулась на практике со следующей сложностью:
на прошлом аудите обнаружила несоответствие требованиям ПБ01-03 (нормы пожарной безопасности) фактическому положению дел в отделе. Ответственное лицо за пожаробезопасность не проводит учебные тревоги в здании, с массовым пребыванием сотрудников (более 50 человек)
Голову всю сломала - каким образом соотнести это нарушение к своей ИСМ? Документов по пожаробезопасности (локальных), а тем более относящихся к ИСМ в организации нет... Но с другой стороны есть гос. требования, которые обязательны для выполнения во всех организациях. И вроде как потенциальный пожар относится к рискам по OHSAS 18001 и имеет прямое отношение к охране труда...
Как заполнить раздел "Распределение выявленных несоответствий/уведомлений" в отчете по внутреннему аудиту, к какому документу отнести данные нарушения? Могу ли я в колонке "Документ ИСМ" указать эти самые ПБ01-03?
Ни в одном процессе ИСМ пожароопасность не озвучена... Соответственно эту колонку я не могу заполнить....
Как действовать в данном случае?
Разработать локальный документ по пожаробезопасности предприятия (на основании ПБ01-03), включить его в документацию по ИСМ?
И только после этого можно указывать на нарушения в области пожаробезопасности?
Форму отчета прилагаю.
На заполненные колонки не обращаем внимания :oops:
отчет ВА.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кузнецова Светлана

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 сен 2014, 08:05

Кузнецова Светлана писал(а):Столкнулась на практике со следующей сложностью

Озвучьте дословно выявленное несоответствие и требование на соответствие которому это несоответствие выявлено.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 01 сен 2014, 08:30

Кузнецова Светлана писал(а):на прошлом аудите обнаружила несоответствие требованиям ПБ01-03 (нормы пожарной безопасности) фактическому положению дел в отделе.

у нас внутренние аудиторы не лезут в пожарку. На этот счет есть ряд ФЗ и ПБ, по которому пожарная комиссия работает на предприятии, выписывают предписания на год, штрафы и т.д. контролит ГД через ГИ.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

След.

Вернуться в Курс молодого бойца