Обсуждение. Процессы: что это и зачем (Случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Сообщение Бояринцева Надежда » 30 май 2008, 15:23

Ирина, в данном случае лучше отнести к обеспечивающим процессам: утилизация обеспечивает удаление отходов производства, соблюдение требований законодательства, и, как вы сказали не создает добавленной ценности.

Как материально-техническое снабжение обеспечивает производственные процессы, так и утилизация их обеспечивает, только с другой стороны :)

Что такое ЖЦП?
Бояринцева Надежда

Сообщение Ирина Иванилова » 30 май 2008, 15:35

Жизненный Цикл Продукции
Ирина Иванилова

Сообщение Ямщиков Сергей » 30 май 2008, 15:40

Ирина Иванилова писал(а):Жизненный Цикл Продукции

Ирина,
утилизируются отходы продукции или сама продукция
или у Вас это одно и тоже? :D
Ямщиков Сергей

Сообщение Константин Стрюков » 30 май 2008, 16:10

Ирина Иванилова писал(а):поясняю суть: утилизируются пищевые отходы - 1) попросту закапываются трактором в поле. 2) Процесс серьёзный, подконтрольный ветнадзору...

Читая 2 после 1, я "плакаль" :) Да уж, серьезный процесс...
И где то поле потом искать ... А еще представил себе тетенек из ветнадзора, делающих "контрольное выкапывание"... :)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 31 май 2008, 08:38

Лилия (хотя, по сути, вопрос, конечно Ирине),
Ответ №1: можно.
Ответ №2: нельзя.
В чем практически будут различаться последствия каждого из ответов? Компания станет работать по-другому? Перераспределится ответственность? Или просто цвет у прямоугольничков на схеме поменяется?
Безусловно, важно понимать, в чем ценность деятельности компании для потребителя, чтобы определить, качеством чего управлять. Скажем, те же строители могут много выиграть, если свою деятельность не будут ограничивать только строительством, но внесут в область своей ответственности и утилизацию отходов строительства.
У меня на ремонте квартиры работали две бригады. Первая все отходы упаковывала и выносила в мусорные баки, вторая искренне полагала, что это дело хозяев, а их дело - класть плитку. Какую из этих бригад я позову в следующий раз? :-)
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Засыпкин Захар » 03 июн 2008, 09:30

2 Андрей Горбунов:

Спасибо Вам за материалы Курса! Читая Ваши статьи снова хочется верить что не все системы менеджмента качества - профанация и набор ни кому не нужных бумажек.
Я работаю ответсвенным за качество в одной из региональных компаний "Связьинвеста". Примерно год назад начали внедрять СМК. Сейчас мы в процессе документирования.
Вы писали, что процессы выделяют для управления ими с целью достижения целей СМК.
У нас в модели процессов целью стоит удовлетворенность потребителя (внешнего или внутреннего). Так и написано. Я решаю вопросы о том что выделять в качестве процессов в сфере ответсвенности нашего департамента. В том числе и вопрос отнесения процессов к процессам жизненного цикла и вспомогательным.
Специалисты службы управления качеством на себя определение типов процессов не берут.

Вопрос: какими критериями мне пользоваться?

PS: процесс называется "Управление дочерними и зависимыми обществами"
Засыпкин Захар

Сообщение Андрей Горбунов » 03 июн 2008, 10:24

Захар,
спасибо за добрые слова.
Что касается процессов. Мне не совсем понятно, в чем вопрос. По каким критериям отнести процесс к ПЖЦ или вспомогательным? Ну, это все равно, что обсуждать, по каким критериям относить человека к хорошим или плохим :-). Т.е. эти критерии - предмет договоренности внутри компании.
Допустим, компании по каким-то соображениям надо разделить процессы на ПЖЦ и вспомогательные (я лично отношусь к этому делению весьма скептически, совершенно не понимая, для чего это надо). Любое выделение процесса начинается с определения выхода (т.е. результата, который этот процесс формирует). Тогда я могу установить такое соглашение: вся деятельность, непосредственно участвующая в производстве выделенного результата относится к ПЖЦ, а деятельность, обеспечивающая ресурсы, к вспомогательным процессам (по отношению к этим ПЖЦ).
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Засыпкин Захар » 03 июн 2008, 10:44

Андрей Горбунов (AndyG) писал(а):Что касается процессов. Мне не совсем понятно, в чем вопрос. По каким критериям отнести процесс к ПЖЦ или вспомогательным

В модели процессов у нас 4 вида процессов: Процессы управления, процессы мониторинга и контроля, ПЖС и вспомогательные.

Допустим, компании по каким-то соображениям надо разделить процессы на ПЖЦ и вспомогательные (я лично отношусь к этому делению весьма скептически, совершенно не понимая, для чего это надо). Любое выделение процесса начинается с определения выхода (т.е. результата, который этот процесс формирует).

У процесса "Управление дочерними и зависимыми обществами (далее ДЗО)" я выделил 2 выхода: "Реструктуризированный дочерний бизнес" и "Управляющее воздействие на ДЗО" плюс начальство настояло в выдлении выхода "Контроль интересов Общества". правда я так и не понял в чём этот контроль измеряется.

Тогда я могу установить такое соглашение: вся деятельность, непосредственно участвующая в производстве выделенного результата относится к ПЖЦ, а деятельность, обеспечивающая ресурсы, к вспомогательным процессам (по отношению к этим ПЖЦ).

Деятельность, учавствующая в производстве результата какого процесса?

PS: Антиспамботу в Вашей аське я проиграл всухую ;(
Засыпкин Захар

Сообщение Андрей Горбунов » 03 июн 2008, 11:31

Захар,
допустим, я решил выделить процесс, формирующий, ну, скажем, оргструкутура холдинга. Тогда выходом у меня будет "Оргструктура холдинга" (отвечающая определенным требованиям - заметим в скобках). Вся деятельность, которая непосредственно связана с формированием оргструктуры будет включена в "основной" процесс. Вся деятельность, которая направлена на формирование ресурсов и инфраструктуры, используемых в "основном" процессе, я отнесу к "вспомогательным".
Когда мы говорим о выходе процесса, то надо понимать, что это должен быть результат некоторой деятельности "преобразующей входы в выходы". Если выходом указан "Реструктуризованный дочерний бизнес", то есть понимание, какая (содержательно) деятельность что (вход) преобразовывает в этот выход?
PS. Кстати, Захар, я 24-26 июня провожу в Питере авторский курс, вторая часть которого будет посвящена процессному подходу. Если есть желание и возможность, могу дать реквизиты организаторов.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Засыпкин Захар » 03 июн 2008, 12:04

Андрей Горбунов (AndyG) писал(а):Захар,
допустим, я решил выделить процесс, формирующий, ну, скажем, оргструктуру холдинга. Тогда выходом у меня будет "Оргструктура холдинга" (отвечающая определенным требованиям - заметим в скобках). Вся деятельность, которая непосредственно связана с формированием оргструктуры будет включена в "основной" процесс. Вся деятельность, которая направлена на формирование ресурсов и инфраструктуры, используемых в "основном" процессе, я отнесу к "вспомогательным".

Возможно я не правильно понял. Поправте меня, пожалуйста, если так. ПЖЦ и вспомогательные процессы - это способ определения процессов по отношению к целям СМК, а не по отношению к другим процессам?

Когда мы говорим о выходе процесса, то надо понимать, что это должен быть результат некоторой деятельности "преобразующей входы в выходы". Если выходом указан "Реструктуризованный дочерний бизнес", то есть понимание, какая (содержательно) деятельность что (вход) преобразовывает в этот выход?

думаю, есть. грубо говоря - продажа непрофильных компаний и покупка профильных.
Засыпкин Захар

Сообщение Андрей Горбунов » 03 июн 2008, 13:55

Захар,
у меня складывается впечатление, что Вы предполагаете существование общепринятых и неизменных критериев, которые позволят в любых ситуациях четко отнести процесс либо к "ПЖЦ", либо к "вспомогательным". На самом деле таких критериев нет, есть, как я уже писал, договоренности внутри компании, ну и некоторые предложения в статьях и книгах, посвященных процессному подходу.
Для меня подобное деление не имеет практического смысла, а потому я сам такое разделение не использую.
Но если говорить совсем строго, то чаще всео применяется такая классификация процессов: управления, основные, вспомогательные. При этом в основу классификации кладется специфика результата: "процессы управления" "производят" управленческие решения, "основной процесс" - продукцию для потребителя, "вспомогательные процессы" - ресурсы для "основного".
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Засыпкин Захар » 04 июн 2008, 05:06

А процессы, выходом которых является информация для поддержки управленческих процессов можно отнести к вспомогательным?
Засыпкин Захар

Сообщение Андрей Горбунов » 04 июн 2008, 06:56

Захар,
если играть в эту игру с классификацией, то можно рассуждать следующим образом: "вспомогательные" процессы "производят" ресурсы, если упомянутую информацию можно отнести к ресурсам (что лично мне кажется сомнительным), то тогда можно и процесс, формирующий эту информацию, отнести к "вспомогательным".
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Засыпкин Захар » 04 июн 2008, 06:58

Приходится играть :( Вы же работали в Ростелекоме? Неужели удавалось всё по уму делать?
Засыпкин Захар

Сообщение Андрей Горбунов » 04 июн 2008, 07:13

Ну, ростелекомовский период оставил сложное впечатление. С одной стороны, безусловно, дал огромный опыт и инициировал многие методологические поиски, но, с другой стороны, в плане практической реализации оставил глубокое неудовлетворение.
Карта процессов там была "классическая" - с тремя обсуждаемыми категориями процессов. Но ее очевидная бесполезность для практики и подтолкнула к раздумьям, а то ли мы делаем.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 05 июн 2008, 10:00

У ООО РЖД основной процесс перевозка (грузов, людей), что, собственно и составляет ценность процесса для потребителя и доход организации.
Поддержание в подходящем состоянии инфраструктуры - обеспечивающие процессы, которые ценности в основной процесс не привносят, но без них процесс перевозки невозможен. К тому же надо обеспечивать безопасность движения.
Для завода по ремонту подвижного состава основной процесс - ремонт. Но отремонтировать невозможно без подходящего технологического оборудования. А это ППР СТО, обучение персонала, поддержания квалификации персонала, обеспечение единства измерения .... ну и так далее.
Получается , что для одной организации процесс основной, для другой обеспечивающий (что для меня более приемлемое общее наименование таковых процессов). Да и одной из составляющих менеджмента определено - "обеспечение качества" (3.2.11 ГОСТ Р ИСО 9000)
Поэтому классифицировать можно, смотря по каким критериям.
С какой целью? А чтобы определить границы сокращения расходов на обеспечивающие (вспомогательные) процессы, в разумных пределах.
Ведь эти процессы потребителю не интересны.
Уборщиц у нас в стране увольняли только потом грязью зарастали.
Хотя классифицировать процессы это выбор организации.
У
Федор Алексеевич Варыпаев

Сообщение Бояринцева Надежда » 06 июн 2008, 19:34

Засыпкин Захар писал(а):А процессы, выходом которых является информация для поддержки управленческих процессов можно отнести к вспомогательным?

Захар, у вас процесс управления в чистом виде.

Насколько я поняла по Вашему описанию, производственной деятельностью вашей компании ни в коем случае не является непосредственное управление ДЗО, другими словами вы не продаете эту услугу. То есть данный процесс нельзя отнести к базовым, основным или, как здесь называют, ПЖЦ.

Ваш процесс также напрямую не поддерживает основные производственные процессы (не предоставляет для них транспорт, материалы, сотрудников). То есть его нельзя отнести к обеспечивающим (вспомогательным.. странное название).

Процессом мониторинга и контроля тоже не назовешь.

Оценивая выходы вашего процесса, начинаешь сомневаться, процесс ли это. Реструктуризированный дочерний бизнес - это результат проекта "Реструктуризация бизнеса". Ибо процесс - есть деятельность, поястоянная во времени, а проект - ограниченная во времени. Вряд ли решением Вашего руководства является постоянная реструктуризация.

"Управляющее воздействие на ДЗО" можно назвать результатом, а вот "Контроль интересов Общества", если это не относится к ДЗО, то должен быть отражен на схеме процесса отдельным направлением. Если относится к ДЗО, то является частью результата "Управляющее воздействие на ДЗО", ибо управляющее воздействие должно оцениваться в том числе и показателями, характеризующими, насколько реализованы интересы общества в отношении ДЗО.

Какие процессы у вас отнесены к управляющим? Ваш процесс "Управление дочерними и зависимыми обществами" по сути также можно отнести к управляющим. Если же Вам не удобно вынести его на верхний уровень, опишите его как подпроцесс одного из управляющих процессов, тогда он будет полностью соответствовать Вашим словам: давать "информацию для поддержки управленческих процессов"
Бояринцева Надежда

Сообщение Засыпкин Захар » 07 июн 2008, 08:25

Коснырева Надежда писал(а):
Захар, у вас процесс управления в чистом виде.

Насколько я поняла по Вашему описанию, производственной деятельностью вашей компании ни в коем случае не является непосредственное управление ДЗО, другими словами вы не продаете эту услугу. То есть данный процесс нельзя отнести к базовым, основным или, как здесь называют, ПЖЦ.

В службе управления качеством ещё не определились управляем мы качествои услуг ДЗО или нет.

Ваш процесс также напрямую не поддерживает основные производственные процессы (не предоставляет для них транспорт, материалы, сотрудников). То есть его нельзя отнести к обеспечивающим (вспомогательным.. странное название).

Процессом мониторинга и контроля тоже не назовешь.

согласен

Оценивая выходы вашего процесса, начинаешь сомневаться, процесс ли это. Реструктуризированный дочерний бизнес - это результат проекта "Реструктуризация бизнеса". Ибо процесс - есть деятельность, поястоянная во времени, а проект - ограниченная во времени. Вряд ли решением Вашего руководства является постоянная реструктуризация.

Так как документы в области качества разрабатываются подразделениями, сейчас это понимается именно как процесс.

"Управляющее воздействие на ДЗО" можно назвать результатом, а вот "Контроль интересов Общества", если это не относится к ДЗО, то должен быть отражен на схеме процесса отдельным направлением. Если относится к ДЗО, то является частью результата "Управляющее воздействие на ДЗО", ибо управляющее воздействие должно оцениваться в том числе и показателями, характеризующими, насколько реализованы интересы общества в отношении ДЗО.

интересы головного общества имеются ввиду. конкретных показателей узнать не удалось.

Какие процессы у вас отнесены к управляющим? Ваш процесс "Управление дочерними и зависимыми обществами" по сути также можно отнести к управляющим. Если же Вам не удобно вынести его на верхний уровень, опишите его как подпроцесс одного из управляющих процессов, тогда он будет полностью соответствовать Вашим словам: давать "информацию для поддержки управленческих процессов"

Спасибо! Вы мне очень помогли.
Засыпкин Захар

Сообщение Парфелюк Антонина » 01 июл 2008, 08:55

Над ними - генеральный, поэтому он владельцем не будет.

А почему Генеральный не может быть Владельцем процесса?
Парфелюк Антонина

Сообщение Андрей Курьян » 07 июл 2008, 20:02

Роман Озеранский писал(а):Опять возникает извечный вопрос: "Что первичней процессы или структура?"

Роман, у квадрата что важнее: ширина или длина?
Андрей Курьян

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца