Обсуждение. Записи (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Обсуждение. Записи (случаи из практики)

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 авг 2010, 10:24

Маслова Наталья писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Хочется получить мнение компетентных людей по такому вопросу.
Наш руководитель на очередной планерке озадачил технолога (у нас сыродельное производство) тем, чтобы она фиксировала все эксперименты, проводимые с уже действующей и только разрабатываемой продукцией. Т.е те манипуляции, которые она предпринимает по совершенствованию и улучшению качества выпускаемой продукции. Директор предлагает завести ей книгу и все туда фиксировать. Думаю это несистемно. (наверное нужны листы наблюдений, анализа). Я поняла, что мне тоже нужно включиться в эту работу. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
С уважением, Наталья

Здравствуйте, Наталья.
Вот мое видение по интересующему Вас вопросу.
1 - если ассортиментный перечень небольшой и позволяет сделать досье на каждое наименование, то сформировать по отдельной папке, куда регистрировать подтверждающие документы (или подшивать их копии). Т.е. изменили рабочую рецептуру для улучшения качества (в соответствии с допусками РЦ - подшили копию или зарегистрировали номер, дату утверждения рабочей РЦ), по разрабатываемой продукции - подшивать копии закладок с соответствующими результатами мониторинга со стороны лаборатории, или информацию о ходе техпроцесса с параметрами технологической дисциплины, результаты мониторинга технологической дисциплины => анализ на основании этого пакета документов => принятие решения о выпуске продукта именно по этой технологии и именно этой рецептуре.
2 - информация по оборудованию: изменение режима работы оборудования => контроль производственной лаборатории (подшить или акт, или зарегистрировать номер акта, который будет хранится в лаборатории) => принятие решения о переналадке (в случае необходимости) под подобранный режим.
3 - если это недопустимо вследствие большого объема работы: заводите книгу, на каждый продукт отводите отдельный лист (несколько листов) и регистрируете подтверждающие документы - дата введения изменения, дата документа, название, структурное подразделение. Т.е. если изменение техпроцесса влияет на качество 10 наименований, то на каждом листе делаете отметку.
По опыту работы на своем предприятии функционирующая система требует записей и у руководства не возникает вопрос, что сделали, потому что при разработке и постановке продукта пакет документов начиная от приказа о разработке продукта и заканчивая анкетами дегустационной комиссии (включая результаты мониторинга со стороны лаборатории) кладется ему на стол. По улучшению качества - у нас на предприятии под РЦ делается рабочая РЦ, которая отражает фактическую закладку без каких-либо допусков. Изменение рабочей РЦ - старая РЦ, новая РЦ, результаты мониторинга.
По оборудованию больших манипуляций не сделаешь, т.к. это касается безопасности пищевой продукции... Все переналадки фиксируются в соответствующих журналах технической службы.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Горбунов » 26 авг 2010, 10:30

Наталья,
мне думается, стоит сначала определиться с целью фиксации данных. Для чего они потом будут использоваться? Полагаю, что именно цель и определит содержание, объем и, в какой то мере, форму записей.
А пока Ваш аргумент "несистемно" выглядит неубедительно.
У Вас должна получиться примерно такая цепочка решений:
1. Мы собираем данные для того, чтобы...
2. Для этого нам нужны такие-то данные, в таких-то объемах, которые могут быть получены от того-то и того-то.
3. Удобнее всего эти данные оформлять в виде...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Маслова Наталья » 26 авг 2010, 15:52

Татьяна , спасибо за содержательный ответ - воспользуюсь советами.

Андрей Владимирович, все-таки сейчас записи ведутся технологом в журнале. Если ведутся - значит нужны. Но думаю они должны преобрести системный характер. Письменного анализа на основании этих записей технолог не проводит.
Маслова Наталья

Сообщение Максим Андреев » 26 авг 2010, 20:33

Можно также разрабатывать планы мероприятий по повышению качества продукции и уже работать по нему: выпускать временные изменения в рецептуры, соответствующую тех документацию и т.п. Правда с пищевкой не знаком, конкретно не подскажу.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 28 авг 2010, 08:13

Последние сообщения, относящиеся к системе плановых ремонтов, перенесены в раздел "Практика внедрения СМК" - вот сюда
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 28 авг 2010, 12:08

Максим Андреев писал(а):Можно также разрабатывать планы мероприятий по повышению качества продукции и уже работать по нему: выпускать временные изменения в рецептуры, соответствующую тех документацию и т.п. Правда с пищевкой не знаком, конкретно не подскажу.

Планы мероприятий разрабатывать можно, но есть тонкости: рынок предложил новые вспомогательные материалы - как это "запланировать"? У нас планы есть, включая приобретение нового оборудования, переход на другую упаковку и т.д., но спрогнозировать переход на допуски в рецептуре или разработку новой рецептуры невозможно
Каплунова Татьяна

Сообщение Кишкилев Егор » 09 дек 2011, 16:37

Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно назвать действие по открытию новой записи!
Я как варианты вижу: открыть запись, завести запись, начать новую запись.
Кишкилев Егор

Сообщение Андрей Волков » 09 дек 2011, 16:52

Кишкилев Егор писал(а):Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно назвать действие по открытию новой записи!
Я как варианты вижу: открыть запись, завести запись, начать новую запись.

зарегистрировать данные
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 04 мар 2015, 14:12

Кто может помочь с поиском данной статьи? Журнал «Методы менеджмента качества» за март 2012
Роман, вам довелось поработать в ria-stk.ru, может есть в закромах?

01.03.2012
О проблемах управления записями на основе требований международных стандартов на системы менеджмента

Как и в предыдущей статье о проблемах управления документами, актуальность обращения автора к данной теме вызвана практически полным отсутствием и в отечественной, и в переводной литературе по менеджменту качества комментариев к требованиям разд. 4.2.4 стандарта ISO 9001:2008 — равно как и к аналогичным требованиям других международных стандартов. Так, обратившись к тем же изданиям, примеры которых приведены в предыдущей статье, мы, кроме повторения или пересказа самих требований, не найдем в них практически ничего, что поясняло бы их смысл.

Все это может создать иллюзию того, что в управлении записями нет никаких методических проблем, что, к сожалению, не так. В статье представлены аргументы в пользу данного утверждения и комментарии автора к наиболее важным, с его точки зрения, проблемным областям управления записями. Они основаны на анализе процедур по управлению записями 50 сертифицированных компаний.

В первую часть статьи входят следующие разделы:

* Общие вопросы управления записями.
* Общие требования к записям.
* Термины, используемые при управлении записями.
* Предназначение процедур управления записями.
* Содержание деятельности по управлению записями.
* Организация работы по управлению записями.

В качестве приложений автор приводит следующие материалы:

* Англоязычные термины, применяемые при описании деятельности по управлению записями.
* Дополнительные термины и их определения, используемые в процедурах управления записями различных организаций.
* Действия по управлению записями внутреннего происхождения.
* Действия по управлению записями внешнего происхождения.

Во второй части статьи будут обсуждаться конкретные проблемы применения требований международных стандартов к управлению записями.

Автор: Качалов В.А.
Рубрика: Международные стандарты
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 04 мар 2015, 18:55

Виталий Эйнула
Виталий, скачайте книги В. Качалова "Практикум аудитора" и еще 2-томник у него есть по различным системам менеджмента, он у меня дома, а я домой только на выходые попадаю, поэтому точно название пока сказать не могу. В этих книгах намного больше, чем в статье - там еще и с практическими примерами от различных предприятий.
Но! На всякий случай - я училась на курсах у Качалова на заре СМКшной юности и книжки старательно изучала. И внедряла систему управления доками и записями на первых порах по его рекомендациям. Дык и вот. На уровне моего нынешнего понимания и практического опыта внедрения хочу сказать следующее: Если хотим систему для сертификации - то можно и нужно по Качалову. Если хотим с максимальной практической пользой и минимальной забумаженностью системы, то лучше так, как разъясняется у А. Горбунова на сайте в процедурах про управление документацией или очень много полезного по крупицам я выбирала в различных постах у М. Шустера. (хорошо бы, М. Шустер, как и Качалов, выпустил свой 2-томник про матерого и невредную СМК, чтобы нам не париться и по кусочкам систему не собирать :-D. Но, видимо, ленив г-н Шустер. ))))).
Это мое личное мнение по Вашему запросу, Виталий. Без претензий. Не на правах рекламы. ))))
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 мар 2015, 19:47

Надежда Лихова писал(а):Если хотим систему для сертификации - то можно и нужно по Качалову.

А он то наверно думает, что его книжки нужны практикам для дела, а оказывается, что кроме бумажки на стенку на большее не годятся :D . Ну наконец то и сами практика стали правильноно позиционировать стандарты ISO серии 9000 :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 04 мар 2015, 22:24

Надежда Лихова писал(а):видимо, ленив г-н Шустер

Этого г-на что-то колбасит нынче. Застрял на рестарте. По идее, нужно идти работать с массами, а некомфортно. Потому всунув тельце в кресло, что-то лихорадочно доваиваю и нет тому конца. Хотя план с каждым днем все отчетливей, но при этом все сложней. Может надо решиться и прыгнуть в омут с чем есть, а может и все правильно делаю, тарапыца не надо. И посоветоваться не с кем
Цель-улучшить планирование, чтоб скачком, в разы. Проблема доказать, чем мои оптимальные планы, на которые всем придется неслабо попахать, лучше тех, что есть. И никто не виноват, просто так все устроено: текущий уровень-детский сад. Сегодня слушал отраслевой селектор, прям все такие орлы, вопросами владеют, голос бодрый, разборчивый. Решения громкие: обеспечить, бля, занести в протокол... решаем вопросы по мере их возникновения, так все привыкли. А вопросы эти надо раньше решать, давить, пока не выросли. Но этот горизонт планирования просто не существует; мы дождемся, когда проблема вырастет в беду и только тогда начнем ее решать, используя мужество, героизм и складки местности. К тому же с жирной зрелой проблемы много больше бабла, чем с захудалого зародыша
Поразительное пренебрежение деталями, причем начиная с уровня офисного тля
На этом фоне, чтоб выстрелило, нужно чудо. Во всяком случае нечто такое, отчего собравшиеся зажмурятся и хоть ненадолго скажут своему внутреннему вредителю, чтоб заткнулся. Я вроде нащупал искомое, но, блин, время...
А как просто было бы, сходил к директору, рассказал про его косяки и сразу как-то все заколосилось... само... стремительным домкратом...
Или собрал гадов и речь зажег: что, мол, практики практиков, зажмурились? и побил, как мальчиков. Ресурсами
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 04 мар 2015, 22:56

Михаил Шустер писал(а): По идее, нужно идти работать с массами, а некомфортно. Потому всунув тельце в кресло, что-то лихорадочно доваиваю и нет тому конца. Хотя план с каждым днем все отчетливей, но при этом все сложней. Может надо решиться и прыгнуть в омут

Я в этот раз именно так - в омут. Потому как когда запихиваюсь в кресло - не могу себя уговорить выползти из него. И все ленивее и ленивее в массы.
Вообще - внезапно утешили ))) Я тоже сейчас вижу текущий уровень - детский сад и все переживаю, что мне красноречия не хватит убедить, что надо как-то двигаться вперед, меняться, что-то предусматривать, от чего-то уходить. И при этом, когда вижу в ответ пустые глаза, то переживаю, что это у меня красноречия или опыта не хватило, не дотянуло... Ан нет. Если даже Кое-кого колбасит, то, значит, это таки устойчивая тенденция... :D

Михаил Шустер писал(а):А как просто было бы, сходил к директору, рассказал про его косяки и сразу как-то все заколосилось... само... стремительным домкратом...
Или собрал гадов и речь зажег: что, мол, практики практиков, зажмурились? и побил, как мальчиков. Ресурсами

Гыыыыы. У меня завтра второе совещание с ГД и топами. Первое прошло спокойно, потому как оно было на уровне представиться и напоговорить, а вот завтра уже начну вкладывать мысль, что, кроме как поговорить, еще и поделать кое-что надо... Им... топам... Может, правда, рубануть про косяки - каждому, как у Высоцкого, - по рогам ему и промеж ему... И... как там это - уйти в никуда, нервно подергивая хвостом? Вариант )))))
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2015, 00:42

Надежда Лихова писал(а):Я тоже сейчас вижу текущий уровень - детский сад и все переживаю, что мне красноречия не хватит убедить, что надо как-то двигаться вперед, меняться, что-то предусматривать, от чего-то уходить.

Все то у вас коллеги практики, народец плохой, а вы, естественно хорошие :D . Не везет Вам практикам с народом, все то они бестолковые никак не могут понять, какие вы создали легендарные и выдающиеся системы выстроили :D .
Надежда Лихова писал(а):еще и поделать кое-что надо... Им... топам...

Ну а кому еще, как не им? Не МК же будет дерьмо разгребать.
Надежда Лихова писал(а):Может, правда, рубануть про косяки - каждому

Для такой смелости, МК должен постоянно носить при себе заявление об увольнении, в кармане. Наш МК готов на такие поступки :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 05 мар 2015, 08:26

Роман Озеранский писал(а):МК должен постоянно носить при себе заявление об увольнении, в кармане

Ага. Солдат всегда должен быть готов сдриснуть, если что не так
Роман Озеранский писал(а):Все то у вас коллеги практики, народец плохой, а вы, естественно хорошие. Не везет Вам практикам с народом, все то они бестолковые никак не могут понять, какие вы создали легендарные и выдающиеся системы выстроили

Универсальненько. Царствуй, сидя на печи
Не везти с народом не может по определению, сопротивление изменениям-просто условие задачи
Ты не понимаешь. Чтоб понять, нужно пройти. Ведь хочется выиграть, а не просто поиграть. И кроме себя самого помочь тебе в этом некому
Обвинять во всем других-удел неудачников
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 05 мар 2015, 10:04

Надежда Лихова писал(а):Если хотим систему для сертификации - то можно и нужно по Качалову. Если хотим с максимальной практической пользой и минимальной забумаженностью системы, то лучше так, как разъясняется у А. Горбунова на сайте в процедурах про управление документацией или очень много полезного по крупицам я выбирала в различных постах у М. Шустера.

спасибо, Надежда.. я хотел просто иметь некое представление о проблемах с записями на предприятиях. небольшой экскурс в управление записями со стороны.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 05 мар 2015, 10:20

Михаил Шустер писал(а):Цель-улучшить планирование, чтоб скачком, в разы.

мы у себя тем же заняты..
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Киселёв » 05 мар 2015, 10:36

Михаил Шустер писал(а):А вопросы эти надо раньше решать, давить, пока не выросли. Но этот горизонт планирования просто не существует

Михаил, вы замахнулись на фундаментальное.
Я в свое время изучал этот вопрос - сама по себе способность к планированию не заложена в человека на уровне "hardware", это навык (дети, например, планировать не умеют). Для приобретения и развития данного навыка, как и любого другого, необходимо его положительное подкрепление, в противном случае навык утрачивается.
Я не знаю какие именно причины привели к тому, что на постсоветском пространстве этим навыком обладают очень немногие люди - возможно, что одной из базовых причин является климат и расположение в зоне рискованного земледелия. Но факт остается фактом, планировать не любят, не умеют и совершенно правильно делают - внешние обстоятельства слишком часто перечеркивают все самые лучшие прогнозы, так зачем тратить на это время и усилия?
Если вы нашли к этой проблеме ключик - делитесь.
Извините, что не про практиков для битья мальчиками с двойным подчинением :)
Сергей Киселёв

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 05 мар 2015, 12:28

Сергей Киселёв писал(а):Если вы нашли к этой проблеме ключик - делитесь

Ключик - визуализация. Людей нужно все время тыкать носом в их косяки. Чтоб они видели: это их личные косяки, рукотворные
Если смотреть на текущий срез проекта, все все делают правильно. Можно предложить какие-то другие решения, но они не будут революционно лучшими
Решения нужны не "как выйти из ситуации", а "как в нее не попадать". И они достигаются на другом горизонте. Получается, нужно показывать прошлое проекта
Контр-аргумент: "Все мы задним числом умные, не хрен нас критиковать". Тяжелый для спора, как любая демагогия. Но в хронологии лежит много аргументов типа "Почему последовательно то, что можно параллельно" и "Чего ждали? (почему поздний старт)". Можно показать, что график-именно то место, где нужно решать вопросы, чтоб они не были внезапными
Сейчас пытаюсь сделать ключевой интерфейс по принципу Петра 1: "Дабы глупость каждого видна была". Соединяет бюджеты проектов, планируемые и понесенные затраты, а также статус ресурсов, объединенных в проекты договоров (ожидает, стартовал, текущий этап, заняты). Планирую через это управлять корректировками бюджета, стартом и приостановкой договоров с учетом реальных перспектив и понесенных затрат. Неслабая размерность-250 проектов для начала
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца