Обсуждение. Записи (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Сообщение Крылов Павел » 20 мар 2009, 00:22

Подскажите, какие средства управления можно определить для идентификации записей, если в качестве записей выступает ТЗ на проект (в качестве выходных данных по проектированию и разработке п. 7.3.2) или же подпись соответствующего лица в граве "Проверил", "Утвердил" в проектной документации ( пункт 7.3.5, 7.3.6).
Крылов Павел

Сообщение Роман Озеранский » 20 мар 2009, 08:12

Крылов Павел писал(а):средства управления можно определить для идентификации записей

Что за научный коммунизм? Лучшее средство для управления - голова. Зачем еще какоето средство для идентификации, если зпись уже определена - ТЗ.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 20 мар 2009, 08:52

Павел,
если вы (не Вы лично, но Ваша организация) отнесли ТЗ на проект к записям, то в качестве "средств управления для идентификации" (намеренно использую Ваши выражения) можно использовать следующее:
- распределение ответственности за установление и соблюдение правил идентификации (кто устанавливает правила идентификации и следит за их выполнением),
- правила и процедуры идентификации ТЗ: как формируется идентификатор, кто присваивает, куда вписывается, как проверяется правильность и т.д.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Крылов Павел » 20 мар 2009, 09:58

Таким образом, если я разрабатываю перечень всех записей, в котором каждому требованию стандарта ИСО касающегося записей привожу название документа действующего в компании ( в силу малоразмерности компании это вполне возможно), и в процедуре "Управление записями" прописываю "Записи должны оформляться четко, понятно и удобно для проведения идентификации", то требование пункта 4.2.4 относительно идентификации выполнено?
Дело в том, что для записей, формы которых разрабатываются впервые, мною вводится идентификатор указывающие на Процедуру, в которой они применяются. И тогда встал вопрос, как быть с проектной документацией, да и в принципе с гостированными многостраничными документами, стандартный идентификатор там не применим.
Крылов Павел

Сообщение Роман Озеранский » 20 мар 2009, 10:16

Крылов Павел писал(а):стандартный идентификатор там не применим.

А что такое стандартный идентификатор?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Крылов Павел » 20 мар 2009, 10:23

Роман Озеранский писал(а):
Крылов Павел писал(а):стандартный идентификатор там не применим.

А что такое стандартный идентификатор?

Идентификатор который применяется для всех записей.
Крылов Павел

Сообщение Роман Озеранский » 20 мар 2009, 10:25

Крылов Павел писал(а):Идентификатор который применяется для всех записей.

Павел, мы же не знаем ваших нюансов, о каком идентификаторе речь? Пример хоть приведите.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Крылов Павел » 20 мар 2009, 10:37

Понял.
Вот к примеру - Процедура "Корректирующие действия" её идентификатор СМК-П-09-08, "Журнал корректирующих действий" (в который вносятся результаты предпринятых действий) имеет идентификатор СМК-П-09-08-Ф-01, где ф- подразумевает слово "форма", 01 - порядковый номер записи в процедуре.
Крылов Павел

Сообщение Роман Озеранский » 20 мар 2009, 10:49

Значит стандартный идентификатор д.б. доработан, чтобы его можно было применять к проектной документацией.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Крылов Павел » 20 мар 2009, 11:15

Но такой идентификатор не может быть использован если нет унифицированной формы записи и её не привести в процедуре.
Последний раз редактировалось Крылов Павел 20 мар 2009, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Крылов Павел

Сообщение Александр Воробьёв » 20 мар 2009, 11:18

Крылов Павел писал(а):Но такой идентификатор не может быть использован если нет унифицированной формы записи и её не привести в процедуре. Поэтому я и пришел к выводу, что наличие идентификатора не полностью удовлетворит требования к идентификации.
А как вы реализуте требование идентифифкации записи?
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Крылов Павел » 20 мар 2009, 11:46

Александр,
Я считаю, для проведения идентификации необходимо знать идентификатор - отличительную черту позволяющую отличить данный объект от других,
это и есть требование для проведение идентификации.
В цитируемом Вами сообщении я имел ввиду стандартный идентификатор, пример которого был мною приведен.
Крылов Павел

Сообщение Александр Воробьёв » 20 мар 2009, 12:33

Крылов Павел писал(а):Я считаю, для проведения идентификации необходимо знать идентификатор - отличительную черту позволяющую отличить данный объект от других,
это и есть требование для проведение идентификации.
В цитируемом Вами сообщении я имел ввиду стандартный идентификатор, пример которого был мною приведен.

Павел

в приведенном вами примере некоторая некорректность...
приведен идентификатор формы -- другого вида документации в СМК...
но нет идентификации вида записи как и ее самой...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Соловых Александра » 19 ноя 2009, 16:49

Извините за глупый вопрос, но какие записи необходимо вести по процессу " Управление несоответствующей продукцией"? Какая НП может быть найдена в процессе производства, никак не могу найти... :oops:
Соловых Александра

Сообщение Расимова Руфина » 20 ноя 2009, 08:37

Соловых Александра писал(а):Извините за глупый вопрос, но какие записи необходимо вести по процессу " Управление несоответствующей продукцией"? Какая НП может быть найдена в процессе производства, никак не могу найти... :oops:

Смотря какая продукция, если говорить про пищевое производство, то к несоот. продукции можно отнести: прод-я получаемая от постащиков, то бишь сырье, кот несоот. треб-ям НД, несоот. прод-я выявленная в ходе проз-ва, готовая прод-я кот. также не прошла контроль, прод-я возвращ-я от потр-ля.
Расимова Руфина

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 20 ноя 2009, 09:00

Расимова Руфина писал(а):Смотря какая продукция, если говорить про пищевое производство, то к несоот. продукции можно отнести: прод-я получаемая от постащиков, то бишь сырье, кот несоот. треб-ям НД, несоот. прод-я выявленная в ходе проз-ва, готовая прод-я кот. также не прошла контроль, прод-я возвращ-я от потр-ля.

ИМХО Такое разделение можно отнести практически к любой продукции :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Соловых Александра » 23 ноя 2009, 09:26

Спасибо.
Соловых Александра

Re: Обсуждение. Записи (случаи из практики)

Сообщение Дмитрий Самуков » 27 июн 2010, 17:04

Крылов Павел писал(а):если в качестве записей выступает ТЗ на проект

По мне, так, ТЗ - часть комплекта конструкторской документации (КД) или проектной документации(ПД), пускай даже на проект. Управление им и идентификация его должны проводиться в рамках управления всей КД или ПД.
Дмитрий Самуков

Сообщение Маслова Наталья » 26 авг 2010, 09:33

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Хочется получить мнение компетентных людей по такому вопросу.
Наш руководитель на очередной планерке озадачил технолога (у нас сыродельное производство) тем, чтобы она фиксировала все эксперименты, проводимые с уже действующей и только разрабатываемой продукцией. Т.е те манипуляции, которые она предпринимает по совершенствованию и улучшению качества выпускаемой продукции. Директор предлагает завести ей книгу и все туда фиксировать. Думаю это несистемно. (наверное нужны листы наблюдений, анализа). Я поняла, что мне тоже нужно включиться в эту работу. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
С уважением, Наталья
Маслова Наталья

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 авг 2010, 09:59

Павел Крылов испугался натиска и удалился :)
Я бы, если бы целью была идентификация записи ТЗ на проект, придумала внутренний классификатор исходя из нужд своей организации.
например ТЗ Х.Х.Х.ХХ.ХХХХ : ТЗ класс продукта, подкласс продукта, порядковый номер ТЗ (нумерацию обнулять ежемесячно/ежегодно), месяц утверждения ТЗ, год утверждения ТЗ. Таким образом по подклассу (подгруппе) и месяцу можно найти все необходимые ТЗ. Вообще, пока не ясна цель идентификации ТЗ, неясно, что можно предложить...
Каплунова Татьяна

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца