Обсуждение. Корректирующие действия (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Обсуждение. Корректирующие действия (случаи из практики)

Сообщение Андрей Козин » 24 дек 2013, 20:27

Вариантов множество, у нас много реализовано. На почве борьбы за своевременный приход доходило до увольнений. В одном случае, из-за нехватки кадров, одну сотрудницу приняли потом обратно.
Возможные причины: от времени прихода не зависит результат работы, нет должного контроля за приходом на работу.
Что предпринято у нас.
Разработано положение о премировании. Любое опоздание тарифицируется часовой ставкой. Опаздал на 1 минуту - минус часовая оплата, опаздал на 1 час и 1 минуту - минус 2х часовая оплата. Варианты оплаты разные. Можно взять отпуск без содержания на 1 час, можно объяснительную написать и получить штрафной балл. Баллы умножаются на часовую оплату и вычитаются из зарплаты. Чем дольше отсутствовал на работе, тем больше штрафных баллов, причем в геометрической прогрессии за каждый очередной час. Если продолжаешь опаздывать в следующем месяце, коэффициент прогрессии увеличивается. У нас действует учет рабочего времени по электронным пропускам, посему учет автоматизированный.
Каждому руководетелю утвержден показатель по количеству опозданий его подчиненных. Пока руководители не получают зарплату от выполнения этого показателя, но если он не выполнен, делают анализ причин и разрабатывают корректирующие мероприятия по их устранению с оформлением докладной на имя генерального директора. Что тоже не сахар.
Что по факту. Опоздания редки.
Какой негатив. Сотрудники отказываются задерживаться после работы без дополнительной оплаты. Это директора бесит.
Однажды видел экзотическую систему борьбы с опозданиями - совместный завтрак с руководителем. Приходить надо было заранее, чтобы завтрак заканчивался до начала работы. Опоздавшему тоже какие то штрафные работы полагались. Уже и не помню.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2013, 20:35

Андрей Козин писал(а):Какой негатив. Сотрудники отказываются задерживаться после работы без дополнительной оплаты. Это директора бесит.

Не сознательный народец пошел, не хочет на директора за бесплатно карячиться :D .
Андрей, это Вы создали такую систему менеджмента, где директора интересуют опоздания и [время проведения совещаний] и почему то не интересует эффективность деятельности...
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 24 дек 2013, 20:46

Эту систему создал генеральный директор. Лично. У него пунктик на счет дисциплины.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 24 дек 2013, 20:51

Роман, Вы так ратуете за бесконечные совещания, как будто считаете их единственным инструментом достижения экономической эффективности.
Андрей Козин

Сообщение Радэ Бошкович » 24 дек 2013, 23:09

Любовь Прийма писал(а):Решение принято: штраф за опоздание 5% от месячной зарплаты.
Считаю, что это много, но на меньшее не пошли.

Любовь, Андрей Козин - у меня в фирме работают пять бывших подполковников и полковников, работал и шестой, но мы его уволили. Если кто-нибудь всегда пунктуален, то это мы. Если кто-нибудь выходит из себя при малейшем опоздании, то это мы. Но даже мы не нарушаем трудовой кодекс. На основании чего можно кому-то не выплатит 5% зарплаты? На основании какого закона за одну минуту опоздания у человека воруют остальных 59? Я действительно не разбираюсь в Трудовом кодексе РФ или Украины, но для меня это вопиющее нарушение закона. За работу 7ч59 мин причитается зарплата денежном эквиваленте 7ч59мин. Даже за прямое нанесение ущерба организации можно только подать в суд, зарплата должна быть выплачена. Штрафовать может только суд, не работодатель.

Касательно того, что сотрудники не хотят работать сверхурочно даже на минуту - так это правильно! Я сам не стал бы работать. Если меня оплачивают почасовно, если мне задерживают зарплату за целый час, хотя я опоздал только на минуту, так извольте платите мне за каждую сверхурочную минуту.

Мне ясно, что капитализм застал рабочих врасплох, они не понимают, что это такое, быть пролетарием. Но, кажется, он застал и работодателей врасплох, они не понимают, что такое работодатель.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Козин » 24 дек 2013, 23:38

Да, это противозаконно. Я лично неоднократно указывал на это генеральному директору. Есть и другие противозаконные действия.
По закону за опоздание полагается: замечание, выговор, увольнение.
К сожалению у нас пока не сформировалось гражданское общество. Граждане пассивны, суды предвзяты.
Взаимоотношения между работодателями и работниками суть молчаливое согласие: ты мне я тебе. Ты закрываешь глаза на мои проступки, я соглашаюсь выполнять не прописанные в трудовом договоре обязанности (в том числе и бесплатные сверхурочные). И наоборот.
Андрей Козин

Сообщение Любовь Прийма » 25 дек 2013, 10:45

Роман Озеранский писал(а):
Любовь Прийма писал(а):Увы, я не смогла предложить корректирующее мероприятие иное чем премирование за Неопаздывания.

А с причинами то, хоть кто нибудь разобрался?

Да. Человек не хочет работать у нас вообще. Поскольку обязанности, которые ему вменяют - не то чем бы он хотел заниматься и что изначально оговаривалось на собеседовании.
Но уволиться он не может потому что связан УСТНЫМ контарктом, по которому его обещали оштрафовать в размере 2-месчной зарплаты за инициацию с его стороны увольнения.
+ в свое время ему позволяли в рабочее время учится (сам учился, книги за свои покупал) и теперь этим притыкаю, мол фирма его выучила и за это он по жизни должен.
Любовь Прийма

Сообщение Владимир Стебаков » 25 дек 2013, 10:54

Любовь Прийма писал(а):Но уволиться он не может потому что связан УСТНЫМ контарктом, по которому его обещали оштрафовать в размере 2-месчной зарплаты за инициацию с его стороны увольнения.
+ в свое время ему позволяли в рабочее время учится (сам учился, книги за свои покупал) и теперь этим притыкаю, мол фирма его выучила и за это он по жизни должен.

и ни он, ни руководство не видит, что это просто откровенный бред? значит обе стороны ситуация устраивает))
Владимир Стебаков

Сообщение Александр Карбаинов » 25 дек 2013, 11:11

Андрей Козин писал(а):Эту систему создал генеральный директор. Лично. У него пунктик на счет дисциплины.

Андрей Козин писал(а):Сотрудники отказываются задерживаться после работы без дополнительной оплаты. Это директора бесит.

Одному мне здесь видится несоответствие?
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 25 дек 2013, 11:12

Андрей Козин писал(а):Граждане пассивны, суды предвзяты.

Суды-то предвзяты, но что касается соблюдения трудового законодательства, они предвзяты в сторону работников, а не администраций предприятий.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Любовь Прийма » 25 дек 2013, 11:52

Спасибо Вам за комментарии.
У меня тоже был директор с пунктиком на счет дисциплины: он в прямом смысле выгонял меня из офиса в 18.10.
Любовь Прийма

Сообщение Сергей Прохоров » 25 дек 2013, 17:19

Радэ Бошкович писал(а): За работу 7ч59 мин причитается зарплата денежном эквиваленте 7ч59мин.

Это если повременная оплата труда. А еще бывает сдельная. Да и штрафовать можно - только нужно этот процесс называть депремированием. ;) Можно даже ставку установить в размере минзара, а остальное обозвать премией.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Пред.

Вернуться в Курс молодого бойца