Книга. Антиуправление...

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Книга. Антиуправление...

Сообщение Андрей Горбунов » 23 апр 2007, 15:02

Уважаемые коллеги,
т.к. имею привычку время от времени покупать книжки по менеджменту качества и даже читать их :-), то решил делиться впечатлениями - вдруг кому-то окажется полезным.
Итак, первая книга:
Шестаков А.Л., Маслов В.Д. "Антиуправление бизнесом, Или как не разрушить бизнес, улучшая его качество", М., Омега-Л, 2007 г.
Сразу скажу, что весьма заинтересовала аннотация:
"Многие умные люди в России говорят, что КАЧЕСТВО в современном бизнесе - это залог конкурентоспособности. И это правда! Вероятно, в магазине рядом с этой книгой вы увидите два-три замечательных издания о качестве, которые расскажут вам о мудрых японцах и их эффективных системах управления, о великих гуру качества, сделавших переворот в мировом менеджменте. Вполне возможно, что на полке вы также найдете какое-нибудь учебное пособие уважаемого отечественного автора о том, как важно и нужно внедрять системы менеджмента качества, чтобы добиться головокружительных успехов в бизнесе. НО... в этой книге авторы попытались отойти от уже сложившихся в России штампов и стереотипов в отношении quality management и показать свежий взгляд на проблемы качества в отечественном бизнесе. Сочетание иронического и аналитического стилей изложения подкреплено богатым практическим опытом авторов и здравым смыслом, что позволит вам взглянуть на вопросы управления качеством под новым углом и НЕ РАЗРУШИТЬ БИЗНЕС, УЛУЧШАЯ ЕГО КАЧЕСТВО."
Теперь о впечатлении. Оно сложное.
Сначала о том, что озадачивает.
1. Отсутствие данных об авторах. У меня лично возникло ощущение, что они - из преподавательской среды. Поиск в Яндексе подтвердил подозрения: Шестаков - ректор Южно-Уральского университета, Маслов - руководитель центра бенчмаркинга Ивановского университета.
2. Ссылки на старые документы и описание явно устаревших ситуаций. Порой складывалось впечатление, что некоторые фрагменты этой книги были написаны 5 - 6 лет назад и безо всякой адаптации включены в нее.
3. Достаточно очевидное (для меня) несоответствие содержания книги анонсированному. Пожалуй, кроме "иронического стиля", я ничего более не обнаружил: ни попытки авторов уйти от "сложившися штампов и стереотипов", ни "аналитического стиля" и уж тем более, "богатого практического опыта". Хотя, конечно, если все это писалось в 2001-2002 годах, то тогда это могло бы быть актуальным.
С другой стороны, книга может быть полезной для начинающих, т.к. там есть вполне здравые мысли, правда, при этом надо уже уметь их отличать от "нездравых". Но для начинающих-то как раз в этом и проблема :-)
Мне думается, книга могла бы быть хорошим подспорьем при составлении презентаций по СМК, особенно источником разных историй (изложенных в иронично-сказочном ключе).
Одна из бед авторов, на мой взгляд, в том, что они, описывая как не надо делать, ничего не сообщают о том, а как же надо.
Судя по аннотации, авторы адресовались, в первую очередь, к владельцам бизнеса или руководителям предприятий. И чтение книги подтверждает это. Поэтому тех, кто ожидает встретить какие-то профессиональные методологические откровения - просьба не беспокоится.
Резюме:
представляет собой чисто библиографический интерес (я просто собираю книжки по менеджменту качества) и может быть полезна как источник цитат и историй для презентаций.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Иван Шкарин » 23 апр 2007, 16:14

Андрей, в нижеприведенной теме высказывалось предложение по созданию специализированной темы, где выкладывались бы анонсы, обзоры и рецензии книг на постоянной основе
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0
Нет желания взяться за это?
Иван Шкарин

Сообщение Андрей Горбунов » 23 апр 2007, 16:48

Иван,
да мне, наверно, будет удобней так. На постоянной основе, боюсь, времени не хватит, а тут без особых обязательств...
В чем прелесть такого формата для меня: ветка-то авторская и я высказываю свое личное мнение о прочитанном.
У меня и так сердце болит, что подзапустил свои форумы. Одна надежда, что через месяц - полтора появится просвет и восполню, искуплю... :-)
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 23 апр 2007, 19:13

Небольшое уточнение, Шестаков А.Л. бывший (2001-2002гг.) зам. гл. ред. "ММК", 2 года назад, кусками в виде статей, была опубликована в "СтК"
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Стариков Николай » 27 апр 2007, 11:15

Андрею БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Идея обсуждать конкретные книги очень хороша и безусловно полезна.
Давайте поддержим :!:
Стариков Николай

Сообщение Маслов Дмитрий » 07 май 2007, 09:55

Андрей, Роман, коллеги, Вас приветствует Дмитрий Маслов, автор упомянутой Выше книги.

Андрей, во-первых, благодарю за отзыв и интерес к нашей работе.
Позвольте несколько ответных комментариев...

Об авторах информации, действительно, нет - но этот вопрос к издателям. Поиск в интернете ввел Вас в некоторое заблуждение - ректор уральского университета не имеет никокого отношения к Александру Шесткову, кроме одинаковых инициалов и фамилии.
На самом деле авторы не из университетской среды, особенно Александр, который работал в ММК, является на протяжении многих лет ведущим экспертом Премии Правительства РФ в области качества, до недавнего времени руководитель одного из департаментов Бюро Веритас в России, т.е. непосредственно практик.
Я руковожу университетским научным центром на общественных началах, т.к. занимаюсь проблемами качества в образовании и курирую несколько международных проектов в этой сфере. По мимо этого занимаюсь консультированием, основные темы - самооценка, бенчмаркинг, модели премий по качеству. С недавнего времени возглавляю комитет по качеству в сфере государственного и муниципального управления ВОК.
У нас с Александром довольно много публикаций в изданиях РИА СиК, у меня много публикаций и в других журналах "Управление компанией", "Консультант", "Маркетолог", Менеджмент в России и за рубежом" и т.д. и т.п. Многие публикации доступны в интернете на многих профессиональных сайтах по управлению.
По поводу материалов, то книга действительно на основе наших публикаций и об этом сказано в предисловии. Критику по поводу некоторых устаревших ссылок принимаю, но с учетом того, что процеес издания рукописи длился более 2-х лет. (это, к сожалению, проблема многих издательств).
Вместе с тем не соглашусь, что многое изменилось - у Вас, думаю, слишком оптимистичный взгляд. Многие, кто начинает читать мою книжку сегодня говорят - это про мое предприятие.
По поводу целевой аудитории - это, как говорится, широкий круг читателей. Для профессионалов мы пишем другие книжки, например, у меня в этом году осенью выходят две - в издательстве "ЛОГОС" книга "Модели мировых премий по качеству", а в РИА СиК "От качества к совершенству. Полезная модель EFQM" http://www.stq.ru/riasite/?page=48&id=1 ... le_id=2040
По поводу нового взгляда - я надеюсь, что наша книжка расскажет легко о довольно сложном. Думаю, будет выделяться в ряду книг на тему "Управление качеством" (коих, например, в последней рассылке Росмана, я насчитал аж 20 штук, уверен, что они мало чем отличаются друг от друга).

Спасибо, Д.М.
Маслов Дмитрий

Сообщение Андрей Горбунов » 07 май 2007, 13:06

Дмитрий,
добрый день. Очень рад контакту, хоть и виртуальному, с автором.
Да, прошу прощения за отмеченные неточности, конечно же, имя и фамилия - не самый полный набор для корректной идентификации.
Очень надеюсь, что высказанная точка зрения не содержала ничего обидного для авторов (по крайней мере, я старался говорить о книге, а не об авторах).
У меня уже - на основе анализа откликов - формируется представление о немного иной форме подачи своего "Субъективного мнения". Надеюсь, в содержательной части следующие сообщения будут только улучшаться (становиться информативнее).

Всем

Жду курьера с новой книгой В.В. Репина по процессам. Так что тема следующего "Субъективного мнения" определена.
Да, в настоящее время просматриваю "Качество в американских корпорациях" Харрингтона (1990 г.). Если кому-то интересно, потом мог бы так же опубликовать "Субъективное мнение".
Да, если кому-то интересно, то я мог бы опубликовать перечень книг, имеющихся в моей библиотеке на текущий момент. Она небольшая - всего 50 наименований -, но все-таки... (без учета электронных изданий и ксерокопий).
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Re: Книга. Антиуправление...

Сообщение Нина Сидоренко » 16 июн 2010, 18:35

мне, как новичку, книга понравилась стилем написания, ведь очень непросто говорить о сложных вещах на языке, понятном широкому кругу читателей. Спасибо
Нина Сидоренко

Вернуться в Курс молодого бойца