Обсуждение. Поговорим о качестве (Случаи из жизни)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Сообщение Филимонова Галина » 13 фев 2009, 15:28

Еще один вид маразма: У нас на заводе существует система "личного клейма", т.е. раньше рабочие, которые ХОРОШО работали "поощрялись" личным клеймом (ЛК), могли не предъявлять продукцию на контроль ОТК и получали соответственно какую-то надбавку к з/п (10 % от оклада, кажется). Теперь, в связи с трудными временами и решением руководства о ликвидации ОТК, как службы вообще эту надбавку у них забрали. Так люди отказываются делать свою работу качественно, мотивируя тем, что им не платят за это качество. Смешно???? Да!!! Получается что 20тыс (примерно) Ты получаешь за то что пришел на работу, пересек проходную, а 800 руб получаешь за то что ты делаешь свою работу КАЧЕСТВЕННО :?: :?: :?:
Заметьте это не анекдот, это реально ТАК :!: :!: :!:
Филимонова Галина

Сообщение Константин Стрюков » 13 фев 2009, 15:46

Галина,
что думаете по поводу изменения ситуации? Есть какие-то попытки решения?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Борис Степанов » 13 фев 2009, 16:54

Если люди действительно думают, что за то чтобы они выполняли работу качественно им обязаны доплачивать, то можно изменить метод стимуляции зеркально. Т.е. если теперь не возможности премировать за высокое качество можно депремировать за низкое качество. Но это как вариант.
Борис Степанов

Сообщение Бриленок Александр » 13 фев 2009, 18:13

Когда-то очень давно я начинал банальным инженером на крупном автомобилестроительном заводе.
Внедряли тогда 9001 - еще старую версию, если кто помнит с 20 элементами.
Еще до начала работ я по собственной инициативе решил заняться стат.методами. Долго упрашивал руководство, что бы мне обеспечили доступ в цех и возможность выполнять измерения деталей, выдали микрометр и штангенциркуль. В итоге, дали зеленый свет :D
Не скрою, было интересно – бегал между станков, снимал размеры, рисовал контрольные карты, границы, рассчитывал индексы воспроизводимости процессов, вероятный брак и т.п.
Реакция рабочих была интересной… Через несколько дней ко мне подошли, спросили, что мол да как, что я делаю, ведь есть ОТК и т.п. Я объяснил на пальцах - показал карты. Мне задали вопрос – “Нам за это премию дадут ?” честно говоря, я не нашелся, что ответить :D
Дальше - больше. Через месяц я разработал программу, которая сама рассчитывала все данные, необходимо было только вносить результаты по выборкам. Протестировал еще пару недель – получалось все очень даже не плохо. Это программа и человек, который должен был снимать результаты и вносить данные, теоретически закрывали небольшой цех и, как минимум, надобность в половине контроллеров ОТК отпадала.
Вооружившись графиками, результатами, слайдами на пленке я пошел к руководству (зам. по качеству и остальные)
Долго все объяснял и показывал…
В конце прозвучало две фразы:
“А куда нам ОТК девать ?”
“Мы 40 лет без этого жили и еще столько же проживем…”
Больше я инициативу не проявлял… Когда уходил, кто-то вспомнил про эти наработки и собирался внедрять - чем закончилось не знаю, думаю – ничем.
Бриленок Александр

Сообщение Александр Карбаинов » 13 фев 2009, 22:30

"Куда ОТК девать" - проблемы "социального" государства.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Филимонова Галина » 14 фев 2009, 14:46

Константин Стрюков писал(а):что думаете по поводу изменения ситуации? Есть какие-то попытки решения?

К счастью я уже не работаю на этом предприятии, с пятницы прошлой недели, предложили другую работу. Но я, лично, если бы обладала соответствующими полномочиями, опять же в связи с трудными временами и большими сокращениями, устроила бы что-то типа соревнования, кто больше всех сделает брака за определенный период, автоматически попадает под сокращение!!! И это было бы правильнее и справедливее, нежели твориться сейчас, когда сокращаю тех, кто менее всего "выслужился" перед начальством. И опять же у людей появился бы стимул!!!! Просто люди все разные. Одним и надо никакого ЛК, просто они априори не могут сделать что-либо ПЛОХО, они отвечают за свою работу и делают ее либо хорошо, либо вообще не берутся. А других надо заставлять (мотивировать, стимулировать и т. д.).....и с такими надо вести себя жестко, как правило это все равно люди не очень высокой квалификации. Пусть поищут себя в другом деле, может что-то у них будет получатся лучше.
Я простой контролер ОТК, поэтому сделать ничего не могу. А со стороны руководства предприятия никаких попыток сделано не было, просто убрали доплату, молча и ВСЕ!!! Одних приходиться обманывать, что это временно, другим приходиться объяснять, что он ОБЯЗАН делать ХОРОШО свою работу. В общем Детский сад, причем заметьте, этим занимается ОТК, не мастера, которым тоже сначало пришлось все это объяснять.Так что получается что качество (на нашем предприятии точно!!!) нужно только, никому ненужному ОТК. (вот такой каламбур, товарищи!!!!)
Филимонова Галина

Сообщение Васильева Светлана » 16 фев 2009, 11:01

Филимонова Галина писал(а):
Константин Стрюков писал(а):что думаете по поводу изменения ситуации? Есть какие-то попытки решения?

К счастью я уже не работаю на этом предприятии, с пятницы прошлой недели, предложили другую работу. Но я, лично, если бы обладала соответствующими полномочиями, опять же в связи с трудными временами и большими сокращениями, устроила бы что-то типа соревнования, кто больше всех сделает брака за определенный период, автоматически попадает под сокращение!!!

Ой, Галина, почитайте книгу Генри Нива "Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга" (очень красочные примеры по части брака)!!! Не всегда брак зависит от конкретного человека...Чаще всего вину за брак просто сваливают на рабочего, не особо разбираясь в реальных причинах... Или при этом знают эти причины, но ничего не могут/не хотят с этим делать.
Васильева Светлана

Сообщение Константин Стрюков » 16 фев 2009, 11:30

Васильева Светлана писал(а):
Ой, Галина, почитайте книгу Генри Нива "Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга" (очень красочные примеры по части брака)!!! Не всегда брак зависит от конкретного человека...Чаще всего вину за брак просто сваливают на рабочего, не особо разбираясь в реальных причинах... Или при этом знают эти причины, но ничего не могут/не хотят с этим делать.

Книги читать, конечно, нужно. Но не следует по книжным примерам заранее делать выводы, в чем проблемы конкретной организации.

Во-первых, не секрет, что для иллюстрации правоты автора в книгах часто приводятся примеры, которые сами по себе являются скорее исключением, чем правилом. Этим особенно грешат популяризаторы новомодных концепций - для улучшения продаваемости идеи "саксесс стори" подбираются позабористее, не глядя на их обоснованность и воспроизводимость...

Во-вторых, давайте не забывать об отношениях внутри коллектива. Если некий "умник", видя производство первый раз в жизни, уже успел навешать на всех ярлыков по книжным рекомендациям очередного "доктора нива", ему(или ей) будет весьма непросто построить продуктивные деловые отношения с коллегами...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 16 фев 2009, 11:51

Филимонова Галина писал(а):Еще один вид маразма: ... Теперь, в связи с трудными временами и решением руководства о ликвидации ОТК, как службы вообще эту надбавку у них забрали. Так люди отказываются делать свою работу качественно, мотивируя тем, что им не платят за это качество:

Галина, а вы не подумали о том, что "убрать надбавку" в такой обстановке какую вы описали, равносильно грубому оскорблению рабочих со стороны руководства? Ведь они, как я понимаю, платили надбавку не для того, что бы рабочие работали хорошо, а как своего рода знак отличия. Даже если я не прав, надбавка которая существует некоторое время воспринимается как зарплата, а на уменьшение зарплаты кто согласиться? Так что я на стороне рабочих.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Васильева Светлана » 16 фев 2009, 12:40

Константин Стрюков писал(а):
Васильева Светлана писал(а):Если некий "умник", видя производство первый раз в жизни, уже успел навешать на всех ярлыков по книжным рекомендациям очередного "доктора нива", ему(или ей) будет весьма непросто построить продуктивные деловые отношения с коллегами...

Уважаемый Константин
позвольте не согласиться с Вами...Я не сужу о проблемах предприятия, на котором работает/работала Галина...Просто однозначно говорить - делают брак пошли вон - считаю преждевременным... Нужно выяснить причины...А в книге просто мне понравились как раз таки примеры... Вот Петя сегодня сделал три бракованных детали..завтра пять...послезавтра две после после завтра восемь и т.д. от чего это зависит...что с этим делать...Поэтому просто призываю ознакомиться с книжкой (не реклама!)

PS Кстати не поверю что вы не знаете кто такой Деминг и Генри Нив
Васильева Светлана

Сообщение Константин Стрюков » 16 фев 2009, 13:06

Васильева Светлана писал(а):Уважаемый Константин
позвольте не согласиться с Вами...Я не сужу о проблемах предприятия, на котором работает/работала Галина...Просто однозначно говорить - делают брак пошли вон - считаю преждевременным... Нужно выяснить причины...А в книге просто мне понравились как раз таки примеры... Вот Петя сегодня сделал три бракованных детали..завтра пять...послезавтра две после после завтра восемь и т.д. от чего это зависит...что с этим делать...Поэтому просто призываю ознакомиться с книжкой (не реклама!)

PS Кстати не поверю что вы не знаете кто такой Деминг и Генри Нив

Я не говорю, что Вы судите. Я говорю, что вообще опасно судить практические проблемы по книжным примерам ввиду специфики этих примеров и тех задач, которые они обычно решают в книгах популяризаторов...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Курс молодого бойца

Сообщение Рыжикова Наталья » 16 фев 2009, 14:08

Наверное, проблема необходимости СМК на предприятии будет возникать постоянно, особенно, если как у нас: ну очень хотелось директорам быстрее получить сертификат и повесить его на видном месте! :lol:
Но если предприятие позиционирует себя, как лидера, то конкуренты не дремлют: начали с некоторых пор подделывать нашу продукцию. Ужас, благодаря которому директор сказал, что данную проблему можно решить и наказать виновных с помощью рычагов СМК.Быстренько была организована учеба в филиалах, причем все воспринималось, как в первый раз. И "Политика в области качества" заинтересованно обсуждалась всеми: и водителями и директорами филиалов. После недельных масовых телодвижений факты подделок прекратились. Смею надеться,что до кого-то что-то из сказанного на учебе все-же дошло! Все покивали головами и решили, что работу в направлении улучшения СМК продолжать необходимо.Так что у меня есть надежда быть услышанной с "моими" проблемами в области улучшения качества! :lol:
Рыжикова Наталья

Re: Курс молодого бойца

Сообщение Валерий Тимофеев » 16 фев 2009, 14:19

Рыжикова Наталья писал(а): конкуренты не дремлют: начали с некоторых пор подделывать нашу продукцию. Ужас, благодаря которому директор сказал, что данную проблему можно решить и наказать виновных с помощью рычагов СМК.Быстренько была организована учеба в филиалах, причем все воспринималось, как в первый раз. И "Политика в области качества" заинтересованно обсуждалась всеми: и водителями и директорами филиалов. После недельных масовых телодвижений факты подделок прекратились. Смею надеться,что до кого-то что-то из сказанного на учебе все-же дошло! Все покивали головами и решили, что работу в направлении улучшения СМК продолжать необходимо.Так что у меня есть надежда быть услышанной с "моими" проблемами в области улучшения качества! :lol:

Очень интересно, как с помощью СМК можно устранить конкурентов-поддельщиков ?
Валерий Тимофеев

Сообщение Васильева Светлана » 16 фев 2009, 14:52

Константин Стрюков писал(а):
Васильева Светлана писал(а):Я не говорю, что Вы судите. Я говорю, что вообще опасно судить практические проблемы по книжным примерам ввиду специфики этих примеров и тех задач, которые они обычно решают в книгах популяризаторов...

Я думаю опасно судить так, как судит Галина :D Больше всех брака - гуляй...может вообще расстрел введем?
Васильева Светлана

Сообщение Константин Стрюков » 16 фев 2009, 14:57

Васильева Светлана писал(а):
Константин Стрюков писал(а):Я не говорю, что Вы судите. Я говорю, что вообще опасно судить практические проблемы по книжным примерам ввиду специфики этих примеров и тех задач, которые они обычно решают в книгах популяризаторов...

Я думаю опасно судить так, как судит Галина :D Больше всех брака - гуляй...может вообще расстрел введем?

Ок, простой пример: вам нужно уволить 5% рабочего персонала. "Офис" и так порезали вполовину, все возможные варианты перебрали и проработали... Короче, альтернативы нет. Такая вот необходимость выбора - штука крайне неприятная, но в жизни встречающаяся. Вопрос: какими критериями руководствоваться будете?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Васильева Светлана » 16 фев 2009, 16:18

Если с этой стороны судить и отталкиваться от этих условий, вы правы...
Васильева Светлана

Re: "Зачем?" что, СМК, или философия качества?

Сообщение Александр Воробьёв » 16 фев 2009, 16:38

Филимонова Галина писал(а):Трудно объяснить человеку, отработавшему 10-20 лет на предприятия, что все это время он не правильно работал...Тем более если сам еще до конца толком не знаешь как правильно.

Галина

Просветите, пожалуйста
Зачем объяснять человеку, отработавшему 10-20 лет на предприятия, что все это время он не правильно работал...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Мария Каменская » 16 фев 2009, 16:50

Мне вообще прикольно наблюдать за организациями в которых разогнали ОТК, так гордо рассказывает руководство что появилась "личная ответственность" и т.п.
Начинается красота с входного контроля, снабженцы свои фирмы тащат, кладовщики входной контроль проводят (по наличию сопроводительных бумажек чтоб на учет поставить, на бухгалтерский), потом все сваливается в цех, дальше можно не описывать. В след за ОТК отправляют метрологов, потом остальных бездельников.

Знаете что никогда не сокращают? Мало того, штат увеличивается. Это всесильная бухгалтерия. Раньше на счетах считала, теперь стоят компьютеры, всякие хитроумные программы, а бухгалтеров количество все растет.
Мария Каменская

Сообщение Александр Воробьёв » 16 фев 2009, 16:59

Мария Каменская писал(а):Знаете что никогда не сокращают? Мало того, штат увеличивается. Это всесильная бухгалтерия. Раньше на счетах считала, теперь стоят компьютеры, всякие хитроумные программы, а бухгалтеров количество все растет.

Маша

то же самое про ИТ-службы (в т.ч аутоматизирующие что-то... типа бухгалтерии в т.ч.)
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 16 фев 2009, 17:29

Мария Каменская писал(а):...
Знаете что никогда не сокращают? Мало того, штат увеличивается. Это всесильная бухгалтерия. Раньше на счетах считала, теперь стоят компьютеры, всякие хитроумные программы, а бухгалтеров количество все растет.

А почему бухгалтерия - всесильная?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Курс молодого бойца