Обсуждение. Поговорим о качестве (Случаи из жизни)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Обсуждение. Поговорим о качестве (Случаи из жизни)

Сообщение Андрей Горбунов » 14 ноя 2006, 21:50

Здесь будем обсуждать конкретные ситуации
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 ноя 2006, 22:54

Я расскажу одну из своих историй. На одном их предприятий где я когда то работал, у меня не было разного понимания с высшим менеджментом об объекте управления. Понимание целей было максимально прогматичным у всех сторон, хотя я до сих пор трепетно отношусь к идеям и методологии TQM и к "философии качества" в широком смысле этого слова, что не мешает мне, я бы даже сказал сильно помогает решать практические задачи. Самое интересное и мой директор относился к этим вопросам аналогично. Повышение дохода и снижении издержек считаю правильными целями, именно достижение этих целей приводит фирмы к конкурентоспособности на рынке. И мой генеральный директор в этом плане был заинтересован в эффективной системе менеджмента, как в инструменте, для решения поставленных задач. Казалось бы - идиллия, но видение путей, для достижения тех целей (которые мы видели одинаково) у нас были разные. Я считал, что если ты взял на работу профессионала, то дай ему спокойно работать и достигать поставленные тобой же цели. Мой директор считал, что профессионал вполне может сыграть роль простого "механистического инструмента", с чем я не согласен, а он хотел поучаствовать и в решении тактических задач, с чем я тоже не согласен. Причем в этой истории я не говорю, что кто-то прав, а кто-то нет, просто констатирую факт того, что это когда то было, и думаю не у меня одного. Так что стратигическое видение у нас было совершенно одинаковое, в вопросах тактики различные подходы.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 14 ноя 2006, 23:06

Роман,
к сожалению, имевшая с Вами место история не такая уж и редкость, увы :-(
Но должен заметить, что это никак не отменяет сделанных мною утверждений.
Правда, должен признаться, что иногда я намеренно подаю материал несколько провокационно :-)
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Slava Kozin » 15 ноя 2006, 22:20

Роман Озеранский писал(а):Я расскажу одну из своих историй.

Так что стратигическое видение у нас было совершенно одинаковое, в вопросах тактики различные подходы.

А как разрешилась проблема? Сменой работы?

С моей точки зрения - это либо проблема общения/передачи информации, либо недоверия со стороны руководства (возможно по-первой причине), из текста не понятно чем это мотивированно. Как вариант, могу обвинить руководителя в непрофессионализме, если он не разрешал специально нанятому профессионалу выполнять функции для которых его собственно и пригласили.
Slava Kozin

Сообщение Роман Озеранский » 15 ноя 2006, 22:50

Закончилось сменой работы, но мы остались не скажу что друзьями, но как минимум коллегами, раз в 1-2 недели созваниваемся, раз в 2-3 месяца встречаемся.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 16 ноя 2006, 10:31

ИМХО относительно стартеги менеджмента
Главная задача ТОП-менеджера найти исполнтиеля, правильно поставить перед ним задачу и не мешать ее выполнению :-D
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Ольга Кошаева » 16 ноя 2006, 16:19

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО относительно стартеги менеджмента
Главная задача ТОП-менеджера найти исполнтиеля, правильно поставить перед ним задачу и не мешать ее выполнению :-D

это не задача, это то свойство, которое отличает ТОП-менеджера от исполнителя:)
Ольга Кошаева

"А судьи кто..."

Сообщение Анташкевич Елена » 17 ноя 2006, 09:59

"А судьи кто?..."

Уважаемые посетители форума... хотелось бы ПРЕДОСТЕРЕЧЬ вас от общения С МОДЕРАТОРОМ данного форума - ГОРБУНОВЫМ А.В.!!!! (хотя, подозреваю, данное мое сообщение недолго провисит здесь... НО! Хоть кто-то меня успеет услышать!)

Товарисч Горбунов - человек, который, не будем спорить, обладает теоретическим багажом, но АБСОЛЮТНО НЕ СПОСОБЕН реализовать что-то на практике!!!

Так что посетители форума - вы те, за счет кого товарисч Горбунов А.В. просто самоутверждается... ведь все подчиненные от него сбежали :)))) не выдержав того что Горбунов строит из себя знатока СМК на фоне полного паралича работы отдела который он возглавляет! Вот и переключился ГорбуновА.В. на виртуал :)))))
Будьте бдительны!

Товарисч Горбунов А.В. и обсуждать то может только виртуальное ООО "Чебурашка", т.к. из его реальных достижений последнее - 2,5 года работы в Ростелекоме за которые не сделано НИЧЕГО. Да, отдел существует, пишет планы работы, бесконечно обсуждает бесконечные регламенты, которые никогда и не кем не утверждались и утверждены не будут, поскольку оторваны от реальной жизни ВООБЩЕ... Зато сколько пафоса в общении Горбунова с его начальников Елиферовым! Сколько баталий из-за спорных вопросов менеджментокачественного крючкотворства!
А Ростелком тем временем, смирился с наличием данных нахлебников... Серьезно к ним уже никто не относится - ну сидят себе, пописывают регламенты в стол... ну раз надо иметь "для понта" такой большой организации, такой большой отдел по качеству, ну пусть будет... Хлеб свой они как никак"отрабатывают" - подвтерждая действие сертификата...
Анташкевич Елена

Сообщение Роман Озеранский » 17 ноя 2006, 11:43

Нечто подобное уже было здесь
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=2201
а до этого у нас еще была Мария Шелгинская, может кто помнит скандальные истории. Сообщение я удалять не буду, каждый сделает для себя выводы сам, продолжаем работать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 17 ноя 2006, 12:32

Елена (уж если Вы хотите, чтобы Вас так называли :-) ),
даже приняв на веру все, что Вы написали, можно возразить: участники форума ищут здесь полезную информацию для себя. И отсюда, наверно, единственный критерий ценности того, что я делаю на форуме: полезность для участников.
Учитывая практический опыт работы и то, как не быстро и порой мучительно осмысливались командой новые подходы, как непросто шел процесс "пропитки" идеями, полагаю, что и на форуме легкой жизни не будет :-).
К сожалению, ответы по шаблону, действия по шаблону - не такая уж и редкость в нашей профессиональной среде. А вот преодоление шаблонов и стереотипов - это очень сложно, это требует большой внутренней работы и определенного насилия над собой. Ну а тому, кто покусился "на святое" - достается, что называется, по полной :-)
Елена, если Вами движет стремление помочь участникам форума, то не могли бы Вы провести анализ опубликованных мною материалов и продемонстрировать, в чем, на Ваш взгляд, их несостоятельность? Если, конечно, располагаете временем и желанием.
Заранее спасибо.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Новиков » 17 ноя 2006, 12:39

Елена,
в сертіфікаторском теоретізірованіі вина не только самих сотрудников, но и тех , кто ставит им задачи.

Я думаю, что если б нашлось у высшего руководства время для того, что бы пристально контролировать деятелность соотв. отдела, ставить задачи для реешения раеальных проблем - тог да б можно было реально оценить потенциал соотв. отдела. и его руководителя.

А если ставят задачу получить сертификат - то будет соотв. результат.
Павел Новиков

Обсуждение лекции "Поговорим о качестве"

Сообщение Филимонова Галина » 27 янв 2009, 13:38

Здравствуйте. Я новичок, и на сайте и в профессии, поэтому заранее прошу прощения за какие-либо неточности.
Прочитала Вашу лекцию и вздохнула с облегчением....Спасибо. Я не одна такая! Просто на той неделе я была на собеседовании по поводу новой работы. На вопрос "и что же такое СМК?" я начала говорить про Философию качества и т.д. Не хотелось "раскидываться" банальными определениями, которые и так уже все знают. Результат был, как и написано в Вашей лекции...Недвусмысленная усмешка со стороны Зам.директора по чему-то (не помню) и вопрос "А зачем???"
Ну вот, наверно и все, просто хотелось сказать Спасибо.
P.S. Вопросов пока нет, просто хочется почитать Ваши лекции и их дальнейшее обсуждение на форуме. Чем меньше знаешь, тем меньше вопросов возникает!!!(Поэтому не исключайте меня пока, пожалуйста)
Филимонова Галина

Сообщение Александр Карбаинов » 27 янв 2009, 16:08

"Зачем?" что, СМК, или философия качества?

Видимо Вы рассказывали об очень теоретических вещах, а интервьюер хотел Вас приземлить.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Борис Степанов » 28 янв 2009, 17:08

Андрей Горбунов писал(а):Учитывая практический опыт работы и то, как не быстро и порой мучительно осмысливались командой новые подходы, как непросто шел процесс "пропитки" идеями, полагаю, что и на форуме легкой жизни не будет :-).
К сожалению, ответы по шаблону, действия по шаблону - не такая уж и редкость в нашей профессиональной среде. А вот преодоление шаблонов и стереотипов - это очень сложно, это требует большой внутренней работы и определенного насилия над собой. Ну а тому, кто покусился "на святое" - достается, что называется, по полной :-)

Столкнулся с аналогичной проблемой! Не получается достучатся до умов "старой гвардии". Перед начальниками участков стоит одна задача - выполнить план. Не могу донести до них, что выполнять план надо с минимальными потерями, что одно некачественное изделие это большая потеря времени (переделки, хранение и т.д.).
КАК направить коллег в русло "постоянного улучшения"? (Крик души)
Борис Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 28 янв 2009, 18:04

Борис Степанов писал(а):Не могу донести до них, что выполнять план надо с минимальными потерями, ...
КАК направить коллег в русло "постоянного улучшения"? (Крик души)

Коллеги не заинтересованы снижать себестоимость и улучшать качество. Отсюда и танцевать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 28 янв 2009, 18:25

Борис,
так ведь задача "выполнить план" взялась не с потолка, что называется, а кем-то была поставлена. И мы даже можем догадаться, кем. Я бы предпочел начинать именно с него :-)
К сожалению, у нас средний менеджмент - это самое "затюканное "звено.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Борис Степанов » 29 янв 2009, 09:57

Андрей Горбунов писал(а):Борис,
так ведь задача "выполнить план" взялась не с потолка, что называется, а кем-то была поставлена. И мы даже можем догадаться, кем. Я бы предпочел начинать именно с него :-)
К сожалению, у нас средний менеджмент - это самое "затюканное "звено.

Дело в том, что наверху все понимают и стараются мне помочь. Но "производственники" это люди, которых наняли до прихода нынешнего генерального. И они упираются рогом (старые вояки). Может проще убедить генерального их поменять на более адекватных людей, чем ломать стереотипы "старых" работников?

Они все делают, что надо, но только из-под палки. Инициатива по их мнению наказуема (годы службы в ВС СССР дают о себе знать).
Борис Степанов

Сообщение Андрей Горбунов » 29 янв 2009, 11:33

Борис,
безусловно, "включение" среднего звена - это большая проблема. Причем везде. Читаешь западные статьи - ситуация схожая.
Тут нет универсальных рецептов, в общем-то. Что интересно, часто приходится беседовать с руководителями среднего звена, многие из них - вполне адекватные люди и понимают, что их способ управления - не самый эффективный :-)
Как-то однажды в беседе с одним из генеральных директоров я сказал ему, что СМК - это просто: "Вы просто регулярно требуете от подчиненных информацию, о который мы с Вами договорились. И принимаете решения на основе этой информации. Постепенно система и выстроится". Это, конечно, упрощенно, но по сути верно. Я называю такой способ "продавливанием".
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Борис Степанов » 29 янв 2009, 11:59

Андрей Горбунов писал(а):[Как-то однажды в беседе с одним из генеральных директоров я сказал ему, что СМК - это просто: "Вы просто регулярно требуете от подчиненных информацию, о который мы с Вами договорились. И принимаете решения на основе этой информации. Постепенно система и выстроится". Это, конечно, упрощенно, но по сути верно. Я называю такой способ "продавливанием".

Вот как раз "продавливанием" и занимаемся тут:) Видимо это и есть то самый "универсальный метод". По-крайней мере иного способа я в своей ситуации не представляю:)
Борис Степанов

"Зачем?" что, СМК, или философия качества?

Сообщение Филимонова Галина » 29 янв 2009, 12:43

Зачем нужна СМК вообще и менеджер по качеству в частности.
С подобным непониманием я сталкиваюсь ежедневно, ежеминутно, работая, так сказать в "сердце" предприятия, т.е. в цеху среди рабочих, производственных мастеров, технологов и конструкторов. В данный момент у нас работает одна иностранная компания, которая проводит обучение высшего руководства основам СМК (при этом сертификат ИСО 9001 у нас уже давно есть, ежегодно успешно проходим подтверждение сертификата), а потом это руководство обучает уже нижестоящих сотрудников. При этом обучающие либо сами не понимают о чем речь (в лучшем случае), либо просто не верят в то что говорят.
Трудно объяснить человеку, отработавшему 10-20 лет на предприятия, что все это время он не правильно работал...Тем более если сам еще до конца толком не знаешь как правильно. Когда нам рассказывают про различные методики (5S, FMEA, 8D, SPC и т.д.) сторожилы предприятия в один голос утверждают, а у нас это есть, мы это делали!!! Так почему же оно не работает???
Слава Богу что пришло понимание того что что-то не так, и чтобы дальше развиваться надо что-то делать, и те кто хочет выжить пытаются учиться.
Филимонова Галина

След.

Вернуться в Курс молодого бойца