Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Обсуждение прочих стандартов не связанных по тематике с вышеперечисленными

Модератор: Александр Воробьёв

Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Андрей Волков » 05 янв 2012, 10:54

довольно интересная, хотя и не неожиданная статья. Думаю, касается многих.
http://www.ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=55420
Имущественные права на разработанные стандарты принадлежат компании-разработчику, поэтому воспроизведение стандартов, распространение путем продажи или иного отчуждения их оригиналов или экземпляров, импорт оригиналов или экземпляров в целях распространения, прокат оригинала или экземпляра, перевод или другая переработка стандартов и др. (ст. 1270 ч. IV ГК РФ) без разрешения разработчика — это прямое нарушение его прав
Андрей Волков
 
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:23
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Александр Воробьёв » 05 янв 2012, 12:21

Прецеденты подобного уже были

И следы их остались на нашем форуме в viewtopic.php?f=19&t=2770
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Евгений Жуков » 05 янв 2012, 12:34

Впечатление от статьи многоплановое
1) Вроде бы очевидно, что Автор имеет право на свою собственность. Но какой объём этого права? Известны стандарты "Теорема Пифагора", "Реакция Вассермана", "Лист Мёбиуса", "Перелёт Ткачёва". И как же быть каждому из нас и Человечеству в целом, если бы Авторы заявили бы свои имущественные права?

2) В конце обсуждаемой статьи есть фраза "Приобретенный конечным пользователем документ не может быть продан или перепродан". Выходит, что ни я, ни кто-нибудь иной не может, например, сдать ненужный бумажный документ в макулатуру. Потому что - перепродажа!
В тоже время никто не мешает мне продать сброшюрованную стопку бумаги как гнёт для квашения капусты. Можно с уточнением: "Как профессиональное издание интереса не представляет". Или даже так "Эту чушь читать невозможно, возместите мне ущерб от потерянного времени и зрения"

3) Возникают вопросы с цитированием некоего источника (т.наз. список использованной литературы). Поскольку в статье декларируется "Приобретая стандарт (приложение, сопутствующую литературу) у разработчика или его дистрибьютора, конечный пользователь получает от компании-разработчика права на использование документа с целью удовлетворения собственных внутрипроизводственных потребностей". А любая статья, книга или выступление на конференции (семинаре) не является "внутрипроизводственным" деянием
Опять же - реклама. Если я (или кто-нибудь иной) явным образом указываем автора и(или) название, и (или) издательство, то "Дайте мне денег!", ибо я сделал вам рекламу. В противном случае допустима формула "Диаграмма некоего П" вместо "Диаграмма Паретто"

4) Ну и сложности с обучением. Если я (или кто-нибудь иной) на занятиях буду использовать те или иные стандарты (методы), то возникнет вопрос о соблюдении авторских прав в части "индивидуальное использование одной электронной (если поставляется) или бумажной копии покупаемого документа. Ни электронный файл, ни единственная бумажная копия документа не подлежат копированию, передаче полностью или частично с помощью электронных носителей, телекоммуникаций, в бумажной или какой-либо другой форме, размещению в сети, переводу, обработке, реструктуризации или другим изменениям без письменного разрешения разработчика. Следует особо отметить, что данные ограничения накладываются не только на распространение (тиражирование) документа за пределами организации, но и внутри нее между сотрудниками". Потому что это уже не будет индивидуальное использование!
DOCENDO DISCIMUS
Аватара пользователя
Евгений Жуков
 
Сообщения: 4035
Зарегистрирован: 07 май 2005, 22:23
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Александр Воробьёв » 05 янв 2012, 12:40

Евгений Жуков писал(а): Известны стандарты "Теорема Пифагора", "Реакция Вассермана", "Лист Мёбиуса", "Перелёт Ткачёва". И как же быть каждому из нас и Человечеству в целом, если бы Авторы заявили бы свои имущественные права?

Есть определенный срок действия имущественных прав...
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Александр Воробьёв » 05 янв 2012, 12:45

Евгений Жуков писал(а): В конце обсуждаемой статьи есть фраза "Приобретенный конечным пользователем документ не может быть продан или перепродан". Выходит, что ни я, ни кто-нибудь иной не может, например, сдать ненужный бумажный документ в макулатуру. Потому что - перепродажа!

Утилизация в макулатуру не является перепродажей документа, перепродается только носитель, но не нанесенная на него информация, являющяяся объектом имущественных прав
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Евгений Жуков » 05 янв 2012, 13:07

Александр Воробьёв писал(а):Есть определенный срок действия имущественных прав...

На что срок? На текст или на носитель? Пример, приведите, пожалуйста. Из обсуждаемой предметной области, конечно
DOCENDO DISCIMUS
Аватара пользователя
Евгений Жуков
 
Сообщения: 4035
Зарегистрирован: 07 май 2005, 22:23
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Евгений Жуков » 05 янв 2012, 13:23

Александр Воробьёв писал(а):Утилизация в макулатуру не является перепродажей документа, перепродается только носитель, но не нанесенная на него информация, являющяяся объектом имущественных прав

Дык там написано чёрным по-русски Приобретенный конечным пользователем документ не может быть продан или перепродан
Именно ДОКУМЕНТ. За НОСИТЕЛЬ там ни слова. А равно и за ИНФОРМАЦИЮ

Кстати, если кто-то из-за моего плеча читает документ, на который выправлена "однопользовательская лицензия", то нет ли на мне вины в "предоставлении [документа] другим сотрудникам любым иным способом"?
Вспоминаем "Эру милосердия" (Это из диалога Жиглова и Шарапова):
- Вот ты, к примеру, прочитал у меня на столе хоть один документ, с которым я работаю?
Я вспомнил уже давно удивившую меня привычку Жеглова - если кто-нибудь подходил к его столу, он незаметно переворачивал бумагу, которую читал в то время, или накрывал ее каким-нибудь другим листом, газетой, пустой папкой. Спрашивать об этом я постеснялся, да и знал с детства, что чужое письмо читать неприлично. Вот он вроде такому неприличию и препятствовал, загораживая документы...
...
- Но это привычка, железная привычка, отработанная годами, понял? Никогда никакого документа постороннему глазу!


Так не привлекут ли меня (или кого-либо иного) за "умышленное создание условий для несоблюдения авторского права"?
DOCENDO DISCIMUS
Аватара пользователя
Евгений Жуков
 
Сообщения: 4035
Зарегистрирован: 07 май 2005, 22:23
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Кольцов Олег » 05 янв 2012, 19:17

Вот еще одна интересная новость: http://news.mail.ru/politics/7758396/?frommail=1 ;)
Кольцов Олег
 
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Александр Воробьёв » 05 янв 2012, 20:20

Евгений Жуков писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Есть определенный срок действия имущественных прав...

На что срок? На текст или на носитель? Пример, приведите, пожалуйста. Из обсуждаемой предметной области, конечно

Пример
сроки действия авторского права установлены для произведений, обнародованных анонимно или под псевдонимом. Авторское (имущественное) право на такие произведения действует в течение тех же 50 лет, но исчисляемых с даты не смерти автора, а правомерного обнародования произведения. Иначе говоря, если автор не раскроет свою личность и проживет более 50 лет с этой даты, к наследникам вообще ничего не перейдет Лишь если автор на каком-то этапе данного 50-летнего срока раскроет свою личность либо его личность перестанет оставлять сомнения, вступит в силу общее правило: авторское право будет действовать в течение всей оставшейся жизни автора и 50 лет после его смерти.
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Соблюдение авторских прав при применении стандартов

Сообщение Андрей Волков » 06 янв 2012, 10:53

Кольцов Олег писал(а):Вот еще одна интересная новость: http://news.mail.ru/politics/7758396/?frommail=1 ;)

искренне надеюсь, что это журнашлютка (комбинация слов - журналистика, шльуха, шутка и утка)
Андрей Волков
 
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:23
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 106 раз.


Вернуться в Прочие стандарты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2