Дождалась. А стоило ли оно того?

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Дождалась. А стоило ли оно того?

Сообщение Михаил Шустер » 12 сен 2017, 10:37

Аня Савченко писал(а):Возможно, я не совсем правильно выразила мысль

Также возможно, это я неудачно выразился :)
Аня, Вам все пишут исключительно доброжелательно. Все будет отлично.
Работа хорошая, интересная. Но не сразу. И еще много "если"
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Аня Савченко » 12 сен 2017, 10:41

Михаил Шустер писал(а):Первое, за что Вас спросят - где сертификат. Вариант ответа один: пальцем на стенку - Вот
Варианты "видите ли..." не принимаются.

В моем случае - сертификат на стенке сейчас есть)) и действует он еще год.
Аня Савченко

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Максим Иванович » 12 сен 2017, 10:50

Аня Савченко писал(а):сертификат на стенке сейчас есть)) и действует он еще год.

по результатам инспекционного аудита его могут отобрать, конечно, в большинстве систем сертификации (ОС) это только теоретически. Но есть системы, где это реально практикуют.
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Аня Савченко » 12 сен 2017, 11:09

Михаил Шустер писал(а): Ваша цель - всеобщее мнение: "Вот умница, все взяла на себя, никто нас не отвлекает на всякую фигню". Это обязательный этап, его нельзя перепрыгнуть

Михаил, можно подробнее, что Вы имеете ввиду? Поддержание документации в надлежащем виде?

За это сообщение автора Аня Савченко поблагодарил:
Надежда Лихова (25 сен 2017, 02:35)
Рейтинг: 10%

Аня Савченко

Сообщение Татьяна Глушак » 12 сен 2017, 11:17

Аня, вам нужно уже сейчас пересматривать документы на соответствие ИСО 9001-2015. Потому что ресертифицировать придут на 2015 уже. Да и на 2015 это сделать будет проще, т.к. требований к обязательным документам меньше.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Аня Савченко » 12 сен 2017, 11:23

Татьяна Глушак писал(а):Аня, вам нужно уже сейчас пересматривать документы на соответствие ИСО 9001-2015. Потому что ресертифицировать придут на 2015 уже. Да и на 2015 это сделать будет проще, т.к. требований к обязательным документам меньше.

Да, я просто чтобы разобраться в документах просматриваю их по ИСО 9001-2011, а дальше перейду на 2015
Аня Савченко

Сообщение Михаил Шустер » 12 сен 2017, 11:54

Аня Савченко писал(а):Поддержание документации в надлежащем виде?

А что ее поддерживать? Лежит себе и лежит. Тем более, можно все иметь электронным
Тут с другого боку заходим. Рекомендую напроситься попасть с кем-то на аудит, сами поймете
Если есть СМК - значит должны быть "следы", которые ис-следует следо-пыт. То есть, аудитор. Ретивый МК хочет, чтобы следы были натуральными. Допустим, если анализ руководства - то протоколы живых совещаний с настоящими проблемами и битьем морд. Вы так пока не сможете, поэтому надо, чтоб была правдоподобная бумажка
Знал я одного человека, который зарабатывал тем, что создавал следы работы СМК - всякие протоколы, изменения в документы и т.п. Это просто шоу
Так вот. Если во все это втягивать работников, создавать уполномоченных, проводить их силами аудиты и т.п. (типовой путь), это, как правило, не оправдывает полученного эффекта: сертификат сохранить можно и меньшими усилиями. Нужно, чтобы Вы в организации были единственным человеком, на которого ложится весь геморрой. Правда, тут вариант, что аудитор поговорит с работниками - и все легко поймет. Поэтому работать с ними надо, но в порядке натаскивания на вопросы аудитора. Это исключит наезды на Вас, все хорошо понимают, для чего это делается: чтоб не потерять сертификат. Аргумент "ну нам же всем от этого лучше будет" - в тысячи раз слабее

Ну и чтоб Вы не огорчались. Это введение в профессию. Низкое, скучное. Выгребная яма
Дальше могут быть сияющие выси, все зависит от Вас. Но путь к ним начинается именно отсюда
Многие тут и застряют, есть туча возможностей наделать ошибок. Создать себе образ, из которого не сможете выбраться. Типа, если не надо для сертификата - чего ты к нам пристаешь?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Татьяна Глушак » 12 сен 2017, 11:59

Михаил Шустер Михаил, а можно сделать эту тему недоступной для некоторых участников форума? :lol:
Татьяна Глушак

Сообщение Аня Савченко » 12 сен 2017, 13:06

Михаил Шустер писал(а):Если есть СМК - значит должны быть "следы", которые ис-следует следо-пыт. То есть, аудитор. Ретивый МК хочет, чтобы следы были натуральными. Допустим, если анализ руководства - то протоколы живых совещаний с настоящими проблемами и битьем морд. Вы так пока не сможете, поэтому надо, чтоб была правдоподобная бумажка
Знал я одного человека, который зарабатывал тем, что создавал следы работы СМК - всякие протоколы, изменения в документы и т.п. Это просто шоу
Так вот. Если во все это втягивать работников, создавать уполномоченных, проводить их силами аудиты и т.п. (типовой путь), это, как правило, не оправдывает полученного эффекта: сертификат сохранить можно и меньшими усилиями. Нужно, чтобы Вы в организации были единственным человеком, на которого ложится весь геморрой. Правда, тут вариант, что аудитор поговорит с работниками - и все легко поймет. Поэтому работать с ними надо, но в порядке натаскивания на вопросы аудитора. Это исключит наезды на Вас, все хорошо понимают, для чего это делается: чтоб не потерять сертификат. Аргумент "ну нам же всем от этого лучше будет" - в тысячи раз слабее

Михаил, Вы мне пишите про аудиты уже... я несколько раз прочитала Ваше сообщение, но мало что из него поняла, надеюсь пока что. Сейчас у меня головная боль по поводу непонимания, что я в данный момент должна сделать, как показать себя. По совету Андрея Горбунова пойду завтра изучать производство, пообщаюсь с начальниками подразделений. А вообще сейчас поручено изучение документированных процедур, которые должны быть в соответсвии с ИСО. И эти процедуры, как я поняла, не все прописаны, какие-то надо доработать, какие-то вообще разработать...
Аня Савченко

Сообщение Гаврилов Юрий » 12 сен 2017, 13:37

Аня Савченко писал(а):А вообще сейчас поручено изучение документированных процедур, которые должны быть в соответсвии с ИСО

такой пафос, как будто поручено выучить японский язык. Обязательных процедур всего шесть, глобальных и сложных только две, остальные проходные.

Гаврилов Юрий

Сообщение Михаил Шустер » 12 сен 2017, 13:45

Аня Савченко писал(а):мало что из него поняла, надеюсь пока что

Для чего Вас взяли на работу? - чтоб на стене висел Сертификат.
Что для этого надо? - успешный аудит третьей стороны
Что надо, чтобы он был успешным? - удовлетворение аудитора
Что надо, чтобы удовлетворить аудитора?
Вот с этого вопроса я и предложил начать
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Аня Савченко » 12 сен 2017, 14:00

Михаил Шустер писал(а):Для чего Вас взяли на работу? - чтоб на стене висел Сертификат.
Что для этого надо? - успешный аудит третьей стороны
Что надо, чтобы он был успешным? - удовлетворение аудитора
Что надо, чтобы удовлетворить аудитора?
Вот с этого вопроса я и предложил начать

Я бы на этот вопрос пока что ответила так: наличие всех необходимых документов и порядок в них соответственно
Аня Савченко

Сообщение Михаил Шустер » 12 сен 2017, 14:46

Аня Савченко писал(а):Я бы на этот вопрос пока что ответила так: наличие всех необходимых документов и порядок в них соответственно

Этого мало. Вообще-то аудитор работает "в поле". Он обязан убедиться в том, что все делается так, как написано
Если в документах одно, а народ делает другое-это плюха
Потому документы смк часто такие расплывчатые. А в какие фантазии аудируемые порой пускаются...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Аня Савченко » 12 сен 2017, 15:09

Михаил Шустер писал(а):Этого мало. Вообще-то аудитор работает "в поле". Он обязан убедиться в том, что все делается так, как написано
Если в документах одно, а народ делает другое-это плюха
Потому документы смк часто такие расплывчатые. А в какие фантазии аудируемые порой пускаются...

Ну да, сверка того, что написано в документах. Можете не верить, но я об этом думала, но почему-то не написала)) На счет фантазий, поэтому и необходимо обучение сотрудников?
Аня Савченко

Сообщение Татьяна Глушак » 12 сен 2017, 15:12

Аня Савченко писал(а): На счет фантазий,

Нет, это Михаил не про простых работяг) А про тех, кто будет отдуваться перед аудитором. Там чего только не наговоришь и не насочиняешь на ходу, прям идеальное предприятие получается)))
Татьяна Глушак

Сообщение Михаил Шустер » 12 сен 2017, 15:28

Аня Савченко писал(а):На счет фантазий, поэтому и необходимо обучение сотрудников?

Я говорил "натаскивать". Это не обучение. Обучают нужному ☺
Чтоб уменьшить трудозатраты, подготовку к аудиту начинают с определения поименного тех, кому можно разговаривать с аудитором и о чем. Остальных как-то ныкают. Я даже сценарий составлял, как из одной точки попасть в другую, ничего не сломав
Ох, гадостям учим... но это самый короткий путь
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Максим Иванович » 12 сен 2017, 15:31

Аня Савченко писал(а):На счет фантазий, поэтому и необходимо обучение сотрудников?

неплохо бы проверить документацию СМК на адекватность и, при необходимости, ее актуализировать. Зачем же вы будете обучать работников бредовой документации, если на практике их работа более правильна?

Я бы на вашем месте:
1. Изучил имеющуюся документацию. Составил краткую шпаргалку о том, кто что должен делать.
2. Пошел в поле (к каждому руководителю подразделения) с блокнотиком и записал бы, в каких процессах участвует его подразделение, что делает, какие есть проблемы, чтобы хотелось улучшить и т.д. Пункты 1 и 2 можно делать параллельно.
3. Актуализировал документацию с учетом п.2, ИСО 2015, законодательных, отраслевых и договорных требований.
4. Провел обучение по тем моментам, которые поменялись (учить тому, что и так выполняется смысла нет).
5. Провел внутренний аудит.

Это схема в идеале, когда есть время, ресурсы и т.д.
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Аня Савченко » 12 сен 2017, 15:32

Михаил Шустер писал(а):определения поименного тех, кому можно разговаривать с аудитором и о чем. Остальных как-то ныкают. Я даже сценарий составлял, как из одной точки попасть в другую, ничего не сломав

А если все пойдет не по сценарию, а так как захочется аудитору? :D
Аня Савченко

Сообщение Татьяна Глушак » 12 сен 2017, 15:35

Аня, я вас поздравляю) По ходу вы попадаете в мою песочницу)) На выходе, когда перерастете этот этап работы в своей жизни, вы точно будете знать, как быть не должно и как не надо делать)))
Это тоже полезный опыт :)))
Татьяна Глушак

Сообщение Гаврилов Юрий » 12 сен 2017, 15:36

Аня Савченко писал(а):
Михаил Шустер писал(а):определения поименного тех, кому можно разговаривать с аудитором и о чем. Остальных как-то ныкают. Я даже сценарий составлял, как из одной точки попасть в другую, ничего не сломав

А если все пойдет не по сценарию, а так как захочется аудитору? :D

значит плохо встретили, напоили, спать уложили, накормили. А голодный аудитор - злой аудитор. А злой аудитор - пипец сертификату.

Гаврилов Юрий

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"