Требуется помощь профессионалов

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Требуется помощь профессионалов

Сообщение Андрей Астахов » 04 авг 2016, 09:27

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации - есть производство с действующим сертификатом о соответствии ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ ISO 9001:2011. Казалось бы, система налажена, все ТП, ДП и пр. уже разработаны. Но бывший инженер по качеству ушел и не оставил каких-либо заметок по поводу того, на каком этапе он остановился и с чем он работал и не успел доделать до своего ухода. Собственно, я сейчас стажируюсь на его место под началом непосредственно руководителя. Но он, судя по всему, не знает всех принципов работы отдела качества. Так вот, подскажите, пожалуйста, с чего начать анализ данной организации, чтобы не пустить все на самотек?
Андрей Астахов

Re: Требуется помощь профессионалов

Сообщение Роман Озеранский » 04 авг 2016, 09:53

Андрей Астахов писал(а):Так вот, подскажите, пожалуйста, с чего начать анализ данной организации, чтобы не пустить все на самотек?

Ну если никто ничего в округе не знает, остается пойти к директору и уточнить у него, какие проблемы его беспокоят, с этими проблемами и работать.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 04 авг 2016, 10:15

Андрей Астахов писал(а):инженер по качеству ушел и не оставил каких-либо заметок по поводу того, на каком этапе он остановился

А зачем вам об этом узнавать от него? У него свое видение, у вас - свое (если есть), у директора - свое (если его интересует)
Совершенно неважно, что хотел предшественник, главное теперь - чего хотите вы.
А чтоб понять, что сделано, нужно провести полное обследование организации. Назовите это аудит. Просто чтобы самому понять, как здесь что устроено. Не "проверять соответствие", а просто разобраться, что да как. Может что не понравится - тем и займетесь. Или у директора спросите, пока не разберетесь - вы его пожеланий не поймете тоже
Без этого никак. Все хорошее можно сделать только своими руками. Потому что чужими будет, может быть, тоже хорошим - но не для ваших глаз
Вообще, главное в работе - получать удовольствие. Больше его - от процесса, хотя считается, что лучше - от результата. Не факт
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Андрей Козин » 04 авг 2016, 10:52

Андрей Астахов писал(а):Но бывший инженер по качеству ушел и не оставил каких-либо заметок по поводу того, на каком этапе он остановился и с чем он работал и не успел доделать до своего ухода. Собственно, я сейчас стажируюсь на его место под началом непосредственно руководителя. Но он, судя по всему, не знает всех принципов работы отдела качества. Так вот, подскажите, пожалуйста, с чего начать анализ данной организации, чтобы не пустить все на самотек?

Изучи свою должностную инструкцию. Если в твои обязанности входит:
5.5.2 Представитель руководства
Высшее руководство должно назначить представителя из состава руководства организации, который независимо от других обязанностей должен нести ответственность и иметь полномочия, распространяющиеся:
a) на обеспечение разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии процессов, требуемых системой менеджмента качества;
b) на представление отчетов высшему руководству о функционировании системы менеджмента качества и необходимости ее улучшения;
c) на содействие распространению понимания требований потребителей по всей организации.
Примечание - В ответственность представителя руководства может быть включено поддержание связи с внешними сторонами по вопросам, касающимся системы менеджмента качества.

то изучи ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ ISO 9001:2011, изучи актуальные письменные процедуры (Руководство по качеству и проч ...), изучи результаты аудитов (сертификационный, инспекционный, внутренний) и планы корректирующих действий, запланируй и проведи внутренний аудит СМК на соответствие ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ ISO 9001:2011, составь отчет "анализ со стороны руководства", изучи ИСО 9001-2015, составь и проведи аудит СМК на соответствие ИСО 9001 -2015, подготовь приказ о внедрении ИСО 9001-2015... Работы короче непочатый край.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 авг 2016, 11:05

Андрей Козин писал(а):изучи ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ ISO 9001:2011
изучи актуальные письменные процедуры
изучи результаты аудитов
изучи ИСО 9001-2015

Зачем все это? Именно сейчас? У организации (любой) есть проблемы, об этих проблемах знает менеджмент (директор). От МК/ПРК ожидают решения этих проблем. Если МК/ПРК эти проблемы не решает, то изучение всего перечисленного на хрен никому не нужно, кроме самого МК, для его личного самообразования :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 04 авг 2016, 12:32

Андрей Астахов писал(а):бывший инженер по качеству ушел и не оставил каких-либо заметок...

Если предшественник ушел сам с хорошими намерениями, то можно с ним связаться. Что-то вроде консилиума получится
Если его "ушли", то консультация тоже пойдёт на пользу. Чтобы прояснить диагноз по всей Организации. Потому что с хорошего места просто так не уходят - значит есть что-то за кулисами. В Сумраке©
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 04 авг 2016, 12:38

Михаил Шустер писал(а):А зачем вам об этом узнавать от него?

Ну дык Скорая помощь оставляет пустые ампулы после инъекций - чтобы новая бригада при повторном [не дай бог конечно] вызове была в курсе
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 04 авг 2016, 12:43

Андрей Астахов писал(а):не оставил каких-либо заметок по поводу того, на каком этапе он остановился и с чем он работал и не успел доделать

На классический кидок похоже
У нас так программиста кинули лет пять назад. Ну так ОНО и не работало по факту
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Михаил Шустер » 04 авг 2016, 12:46

Евгений Жуков писал(а):Скорая помощь оставляет пустые ампулы после инъекций

По моему, это только в Романовом воображении, МК что-то типа Бэтмэна, спасающего организацию от проблем :)
По жизни, центральный вопрос - что лично мне здесь нужно и зачем
Возможно, предыдущий МК работал просто за зарплату. Что, не имеет права? Сертификат есть, вопросов нет. Какие претензии?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 04 авг 2016, 13:50

Михаил Шустер писал(а):По моему, это только в Романовом воображении, МК что-то типа Бэтмэна, спасающего организацию от проблем

Миш, а зачем он еще нужен? Он и нужен для того чтобы решать проблемы организации, посредством создания в ней эффективной системы менеджмента. Если он этого не делает, он - тунеядец :D .
Михаил Шустер писал(а):По жизни, центральный вопрос - что лично мне здесь нужно и зачем

Ребята, я вообще хочу ни хрена не делать в организации, именно это мне по жизни и нужно. Возьмите меня, такого хорошего, я хочу сидеть у вас на шее и доить вас на бабки :D . Согласны :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 04 авг 2016, 14:14

Роман Озеранский писал(а):Он и нужен для того чтобы решать проблемы организации, посредством создания в ней эффективной системы менеджмента

Нет. Создание-это работа директора. МК-обслуживающий персонаж
Вариантов поведения МК безгранично и все правильные. Все зависит от того, чего лично ты хочешь
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 04 авг 2016, 20:33

Михаил Шустер писал(а):Нет. Создание-это работа директора. МК-обслуживающий персонаж
Вариантов поведения МК безгранично и все правильные. Все зависит от того, чего лично ты хочешь

Если ты признаешь, что МК обслуживающий персонаж у директора (я не против такой трактовки событий), то тогда надо сказать, что МК должен делать не то что лично он хочет, а то что хочет директор. А свои хотелки, МК надо засунуть куда подальше :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 04 авг 2016, 22:19

Ты правда начинаешь понимать, или придуриваешься?
МК это же буревестник революции, Горький парк Юрского периода! Его слово-закон для директора.
Рука-молоток, пилорама-зуб, глаза-Марракотова впадина. Стальным затвором рычагов-губ лицу выраженье дадено

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Надежда Лихова (04 авг 2016, 23:26)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 04 авг 2016, 23:03

Михаил Шустер писал(а):Ты правда начинаешь понимать, или придуриваешься?

Придуриваюсь :D .
Михаил Шустер писал(а):МК это же буревестник революции, Горький парк Юрского периода! Его слово-закон для директора.

Как оно (его слово) может быть законом для директора, если наш МК - обыкновенная тряпка :D (коллеги практики, не принимайте это близко именно к своему сердцу :D ), которая боится сходить к директору, и поэтому прется в гембу. И самое плачевное для наших МК то, что и сотрудники организации знают что он тряпка :D . Если бы ему было что предложить директору, он бы предложил, но ему нечего предложить, поэтому он к директору и не идет. Вот тебе и буревестник :lol: .
Я тебе напомню слова эти буревестников, чтобы у тебя иллюзии прошли :D - "Я, МК по СМК, СМК - мое, СМ - не мое, результативность - мое, эффективность - не мое".
Вот с такими буревестниками, предприятие полетит прямиком в пропасть :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 05 авг 2016, 07:29

Если человек не отвертка-значит он сосиска
Шаурма, девочки, помощь профессионалов
Топикстартер в восхищении, полагаю
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Савелий Степанов » 05 авг 2016, 10:44

Андрей Астахов писал(а):система налажена, все ТП, ДП и пр. уже разработаны. Но бывший инженер по качеству ушел и не оставил каких-либо заметок по поводу того, на каком этапе он остановился и с чем он работал и не успел доделать до своего ухода

Помер максим, да и хрен с ним. Ушел и скатертью. Он свой багаж взял с собой. Реализуется на другом производстве, в другом деле. Пожелаем ему всего доброго.
Андрей Астахов писал(а): Собственно, я сейчас стажируюсь на его место под началом непосредственно руководителя

это очень важно - начало непосредственного руководителя, а не какого-либо посредственного руководителя. Кончало непосредственного руководителя не легче.
Андрей Астахов писал(а):Но он, судя по всему, не знает всех принципов работы отдела качества

хи. это его проблемы. Пусть спросит у кого-нибудь. Подскажите ему электронный адрес Романа Озеранского - он всем помогает безвозмездно.
Андрей Астахов писал(а): с чего начать анализ данной организации

неожиданный поворот. Зачем анализ нужен?
Андрей Астахов писал(а): чтобы не пустить все на самотек?

а что может пуститься на самотек? Вы наверное немного преувеличиваете свою собственную важность. Поверьте, тот, кто там наверху, не позволит пуститься самотеком. Ни теком ни гоном.
Из всего первосообщения начинающего тему (многие, чтобы показать свою начитанность, используют слово "топикстартер") можно понять что требуется помощь профессионалов для:
а) найти старого инженера по качеству - это к коллекторам.
б) начать или кончить руководителя по средствам. это к санитарам
в) научить его принципам - это к Озеранскому-Горбунову.
г) самотек - это к самогонщикам. И такие здесь имеются.
д) анализ организации - что? как? зачем?
слева от себя положите требования, изложенные где-то. Справа положите доказательства (не) выполнения этих требований. Вот вам анализ.
"где-то" - в самом широком смысле: документация внутренняя, наружная, хотелки директора, намеки военпреда. И прочая и прочая.
Возьмите узкую часть - производство (технология, культура, что там еще). Возьмите шире - стратегию развития (бизнес-план, что там еще).
Чего я это... я ж не профессионал вроде
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 05 авг 2016, 13:13

Отбросив яд и шпильки, в сухом остатке имеем:

Савелий Степанов писал(а):слева от себя положите требования, изложенные где-то. Справа положите доказательства (не) выполнения этих требований

Такой, чисто инспекторский подход, тоже возможен
При этом качество самих требований под сомнение не ставится. Таким подходом загоняли в тупик целые отрасли
Я не говорю, что плохо. Грубо говоря, в начале пути есть два пути: в разработчики или в инспекторы
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Савелий Степанов » 05 авг 2016, 14:27

Михаил Шустер писал(а): Грубо говоря, в начале пути есть два пути: в разработчики или в инспекторы

грубо говоря, есть "анализ", об котором вопиющий грубо говоря интересуется. До разработчиков еще далеко, ибо после анализа еще желателен синтез, но он (энтот синтез) погонится самотеком, судя по всему.
Михаил Шустер писал(а):При этом качество самих требований под сомнение не ставится

это что? степень соответствия характеристик требований требованиям требований?
целые отрасли... павлины, говорите, хха
стажирующийся инспектор по качеству - и разработчик? Точно цельные отрасли в тупике...
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 05 авг 2016, 14:40

Савелий Степанов писал(а):стажирующийся инспектор по качеству - и разработчик?

Нет, конечно. Я просто не думаю, что "инспекторское" начало карьеры перспективно. Инспектор-это навсегда. Мало того, если это призвание - инспектор должен быть туповат и недоговороспособен, с развитым ЧСВ. Этим повышаются пожарная, санитарная и прочая всевозможная безопасность образа жизни. Главное - не сомневаться в требованиях, любых. Ересь это
Аудиторус сомневающийся - не инспектор. Но с точки зрения инспекторов - не аудитор
Про тупик и отрасли могу обосновать на примере своей. Но не могу. Такая игра слов
Савелий Степанов писал(а):есть анализ

Анализ есть разложение большого на малое. Обратное действие именуется синтез
А сравнение одного с другим - это сравнение одного с другим. Проверка соответствия, если есть с чем
Иногда одну хренотень сравнивают с другой и в результате получают третью
Ну а что до "есть анализ"... Не советую
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Савелий Степанов » 05 авг 2016, 14:53

Михаил Шустер писал(а): Я просто не думаю, что "инспекторское" начало карьеры перспективно

любое начало любой карьеры мегаперспективно, даже если начинать уборщиком. При этом учиться в универе, учить языки и читать умные книги (не отрываясь от работы уборщиком). Главное - не засидеться в уборщиках.
Михаил Шустер писал(а):. Этим повышаются пожарная, санитарная и прочая всевозможная безопасность образа жизни.

зависть - плохой спутник жизни. Инспектор безопасности и должен быть слегка... упертым. На том безопасность и стоит.
Михаил Шустер писал(а):Анализ есть разложение большого на малое

до разложения большого на малого что делается? Правильно - собирание камней, которые потом будем разлагать на большие и малые.
Михаил Шустер писал(а): с развитым ЧСВ

мегаразвитое ЧСВ как раз таки у "разработчиков".
Трудитесь, и госпожа С.А. Вам еще лайков накинет
Савелий Степанов

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"