Требуется помощь профессионалов

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Требуется помощь профессионалов

Сообщение Гаврилов Юрий » 17 июл 2017, 12:58

Денис Вялков писал(а):от аудитора поступила информация о том, что такие документы уже никто не делает

делают, не переживайте. Если один кто-то чего-то не видел - то это еще не значит, что этого чего-то нет.

Гаврилов Юрий

Сообщение Поденков Андрей » 17 июл 2017, 14:03

Денис Вялков писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким образом закрыть пункт 5.3 ISO 9001:2015 , на данный момент наша компания использует для этого матрицу распределения ответственности, но от аудитора поступила информация о том, что такие документы уже никто не делает, поделитесь опытом?

1- отправить аудитора собирать грибы во поле лесочке.
2-ответьте сами себе на вопрос где все что сказано в п. 5.3. у вас написано
МЕНЬШЕ бумаг больше толку
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Иван Павлович » 31 июл 2017, 16:35

Денис Вялков писал(а):наша компания использует для этого матрицу распределения ответственности, но от аудитора поступила информация о том, что такие документы уже никто не делает, поделитесь опытом?

У нас аудитор взглянул на орг структуру нашей организации, которая у секретаря над столом висит рядом со штаткой и поставил "галочку" соответствия по данному пункту.
Иван Павлович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 31 июл 2017, 22:50

Иван Павлович писал(а):и поставил "галочку" соответствия по данному пункту.

А что это за пункт такой, в каких он требованиях?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Денис Вялков » 13 окт 2017, 11:49

Доброго дня суток, возник такой вопрос по пункту 4.1, 4.2 в ISO 9001:2015, нужна ли оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на работу организации, а так же заинтересованных сторон? Если нужна, то поделитесь, пожалуйста, опытом каким образом можно осуществить оценку по данным пунктам?
Денис Вялков

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 13 окт 2017, 17:13

Денис Вялков писал(а):Доброго дня суток, возник такой вопрос по пункту 4.1, 4.2 в ISO 9001:2015, нужна ли оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на работу организации, а так же заинтересованных сторон? Если нужна, то поделитесь, пожалуйста, опытом каким образом можно осуществить оценку по данным пунктам?

Встречный вопрос - а вы это что не делаете?
помоему это делается всегда в голове.
второе - читаем стандарт где там писано что все это удовольствие должно быть как зарегистрированная информация?
Или ваш руководитель не знает в какой степени от кого зависит и на кого как влияет. Да и еще знает откуда и какая ему прилетит плюха.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Денис Вялков » 16 окт 2017, 04:49

Поденков Андрей писал(а):Встречный вопрос - а вы это что не делаете?
помоему это делается всегда в голове.
второе - читаем стандарт где там писано что все это удовольствие должно быть как зарегистрированная информация?
Или ваш руководитель не знает в какой степени от кого зависит и на кого как влияет. Да и еще знает откуда и какая ему прилетит плюха.

Для того, чтобы более правильно осуществить сие мероприятие, я и спросил по каким критериям оценивать. Как это сделать более верно. Руководителям ничего не нужно, а данный пункт нужно выполнить.
Денис Вялков

Сообщение Поденков Андрей » 16 окт 2017, 06:12

Денис Вялков писал(а):Для того, чтобы более правильно осуществить сие мероприятие, я и спросил по каким критериям оценивать. Как это сделать более верно. Руководителям ничего не нужно, а данный пункт нужно выполнить.

Сие мероприятие выполняется в анализе менеджмента, контроля законодательных актов, компетентности и осведомленности персонала, оценка требований потребителя.. Если очень уж хотите лишние бумажки то сведите в таблицу:
функция/ кто воздействует/ каким образом/ степень воздействия на функцию/ степень воздействия на компанию/ мероприятия по снижению воздействия/ кто отвечает.
Но, мое мнение. чем больше бумажек тем больше негатива к СМК.
Что касается критериев то стандартная диаграмма оценки рисков ( степень воздействия /вероятность)
Что касается руководителей - если бы им не надо было ничего, то вы бы не занимались СМК. Раз они занялись смк значить есть причина этим заняться.

За это сообщение автора Поденков Андрей поблагодарили: 2
Денис Вялков (16 окт 2017, 12:45), Надежда Лихова (18 окт 2017, 22:06)
Рейтинг: 20%

Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 16 окт 2017, 07:29

Поденков Андрей писал(а):Что касается руководителей - если бы им не надо было ничего, то вы бы не занимались СМК. Раз они занялись смк значить есть причина этим заняться.

Руководителей совершенно не волнует как выполняются и как закрыть пункты 4.1, 4.2 ISO 9001:2015. В данном случае МК работает на аудитора.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Денис Вялков » 17 окт 2017, 05:16

Спасибо :D , при пересмотре стандартов организации еще возник вопрос по поводу терминов. Если терминов нет в различных стандартах, ГОСТах, то можно просто пользоваться теми, которые находятся на просторах интернета, а некоторые и вовсе писать самим?
Денис Вялков

Сообщение Гаврилов Юрий » 17 окт 2017, 07:02

Денис Вялков писал(а): Если терминов нет в различных стандартах, ГОСТах, то можно просто пользоваться теми, которые находятся на просторах интернета, а некоторые и вовсе писать самим?

если вы не нашли термины в различных стандартах - это не значит, что их там нет. Может быть, просто не нашли.
В различных стандартах один и тот же термин может иметь различные определения. Пользоваться можно всем, но в рамках уголовного кодекса.

Гаврилов Юрий

Сообщение Денис Вялков » 17 окт 2017, 07:10

Гаврилов Юрий писал(а): если вы не нашли термины в различных стандартах - это не значит, что их там нет. Может быть, просто не нашли.
В различных стандартах один и тот же термин может иметь различные определения. Пользоваться можно всем, но в рамках уголовного кодекса.

То есть нет каких-либо правил по описанию терминов в стандартах, правильно понимаю?
Денис Вялков

Сообщение Гаврилов Юрий » 17 окт 2017, 07:16

Денис Вялков писал(а):
Гаврилов Юрий писал(а): если вы не нашли термины в различных стандартах - это не значит, что их там нет. Может быть, просто не нашли.

То есть нет каких-либо правил по описанию терминов в стандартах, правильно понимаю?

Никаких. Фурсенко все разрешил.
Гаврилов Юрий

Сообщение Поденков Андрей » 17 окт 2017, 13:33

Роман Озеранский писал(а):Руководителей совершенно не волнует как выполняются и как закрыть пункты 4.1, 4.2 ISO 9001:2015. В данном случае МК работает на аудитора.

Буквально сегодня потратил 4 часа после обучения в одной крупной компании, тыкая директора с МК в стандарт чтоб они мне показали требование что 4.1, 4.2 обязательно должны быть документированы.
Хотя каждый из них называл контекст, заинтересованность риски и мероприятия свободно в любой ситуации.
Причина была банальна - Они же сказали.
Ребята читаем стандарт, думаем и говорим сами себе зачем козе баян.
Второй вопрос был следующий, это я им задал.
Лист ознакомления (кто его и когда придумал и зачем не знаю) в стандарте внутреннем к чему относится? Компетентности или осведомленности?
Ступор до завтрашнего дня.
Вопрос в студию к чему?
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 17 окт 2017, 13:43

Поденков Андрей писал(а):Лист ознакомления (кто его и когда придумал и зачем не знаю) в стандарте внутреннем к чему относится? Компетентности или осведомленности?
Ступор до завтрашнего дня.
Вопрос в студию к чему?

К осведомленности. Осведомленность нарабатывается ознакомлением с чем либо. Для компетентности нужны иные аспекты. Но я бы вообще ответил по другому, если ни директор, ни МК не знают зачем им нужен лист ознакомления, его надо просто выкинуть на помойку :D , не вдаваясь в подробности для какого пункта стандарта, он нужен :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Гаврилов Юрий » 17 окт 2017, 14:06

Поденков Андрей писал(а):Хотя каждый из них называл контекст, заинтересованность риски и мероприятия свободно в любой ситуации.

мониторинг и анализ информации в уме проводят?
Гаврилов Юрий

Сообщение Поденков Андрей » 17 окт 2017, 15:02

Гаврилов Юрий писал(а):мониторинг и анализ информации в уме проводят?

А почему нет.
вы же (утрировано) снимая девушку оцениваете все риски и возможности в уме, или бумажки составляете?
Поденков Андрей

Сообщение Поденков Андрей » 17 окт 2017, 15:04

Роман Озеранский писал(а):Но я бы вообще ответил по другому, если ни директор, ни МК не знают зачем им нужен лист ознакомления, его надо просто выкинуть на помойку , не вдаваясь в подробности для какого пункта стандарта, он нужен .

Сории, но я же их должен заставить думать - они мне не платят за то чтоб я думал за них. в противном случае 51% компании на меня и я буду думать за них.
Задача консультанта направить в нужном русле клиента, подсказать.
Поденков Андрей

Сообщение Радэ Бошкович » 18 окт 2017, 06:16

Поденков Андрей писал(а):Лист ознакомления (кто его и когда придумал и зачем не знаю)

Присоединяюсь. Тут недавно объяснял организации как писать процедуры и сказал, что ненужные элементы документа:
- титульный лист
- содержание (если меньше десяти страниц)
- лист согласования,
- подписи кого бы то ни было,
- лист ознакомления,
- лист изменений,
- раздел с нормативной документацией.

Про титульный лист не поверили, оставили. Думаю, что потихоньку вернут все. Советский человек бумажку любит.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 18 окт 2017, 06:28

Денис Вялков писал(а):Для того, чтобы более правильно осуществить сие мероприятие, я и спросил по каким критериям оценивать. Как это сделать более верно

Вы не пользовались поиском, в Гугле и на форуме. Оценка контекста - часть стратегического планирования, информации полном-полно. На форуме здесь
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"