Ресертификация

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Ресертификация

Сообщение Виталий Эйнула » 15 июн 2016, 21:26

я совсем разочаровался в этих буквах СМК.. она мнима и ничего не дает... и главное все думают, что если есть СМК, то ничего и делать не нужно..этими бумажками (стандартами , РК и всякой бестолковщиной) заполонили все
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 июн 2016, 22:10

Виталий Эйнула писал(а):я совсем разочаровался в этих буквах СМК..

Коллеги-практики, спрыгнуть хотите с подводной лодки :D ? А разве не вы виноваты во всем происходящем? Ведь это вы выстраивали все эти СМК, искусственно отделяя их от СМ. Ведь это вы бежали в ОС с единственной целью - повесить заветную бумажку на стенку, и вешали ее, при этом очень гордились собой, какие вы молодцы :D . Ведь это вы говорили - "Я, МК по СМК, СМК - мое, СМ - не мое, результативность - мое, эффективность - не мое". Так чего же теперь удивляться, что у всех такое отношение к этому т.н. искусственному образованию :D ? Сотрудники давно поняли, что все эти СМК - хрень собачья и относились к ним соответственно, но вы то их убеждали, что это - рулез, и всем нам будет хорошо и приятно когда бумажка будет висеть на стенке, а они продолжали вам не верить. Теперь и до вас дошло озарение, что это - хрень :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 16 июн 2016, 07:54

Роман Озеранский писал(а):Теперь и до вас дошло озарение, что это - хрень
.. а МК пусть подумают над этим.. бумажка то все равно нужна..как бы её не требовали, то да..
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Прохоров » 16 июн 2016, 09:10

Виталий Эйнула писал(а):я совсем разочаровался в этих буквах СМК.. она мнима и ничего не дает...

Хи
- Вы не любите котов? Да вы их просто готовить не умеете!
Виталий Эйнула писал(а):и главное все думают, что если есть СМК, то ничего и делать не нужно..

Постоянное улучшение... Не?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 16 июн 2016, 10:27

Сергей Прохоров писал(а):Да вы их просто готовить не умеете!

не научили... не научилось...
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 16 июн 2016, 10:32

Сергей Прохоров писал(а):Постоянное улучшение... Не?

Есть МНЕНИЕ, что "постоянное улучшение" - это улучшение не организации, а некоей самой, самодостаточной СМК.
Вот и начинаются улучшения в том сегменте, который вообще никого не интересует, а деятельность и польза от нее переходят в виртуал. Впрочем, это сейчас со многим происходит: не столь важен результат, сколь образ результата, картинка. Симулякр
Что до практики, то да, есть реальные предприятия с хорошей СМК. Но на них никто не сидит и не высасывает из пальца миссии и владельцев процессов, специалисты по качеству заняты прагматичными делами - контроль, статистика, анализ... Никто не умничает, чем цели отличаются от процессов, а проекты от контрактов. СМК "вписана" в повседневную деятельность и незаметна окружающим. Каждый просто делает свою работу, косяки всплывают, разруливаются и исчезают в мировом эфире. СМК - это просто синоним выражения "Организация труда"
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 16 июн 2016, 10:50

Михаил Шустер писал(а): СМК "вписана" в повседневную деятельность и незаметна окружающим.

Воот!
Хороший менеджмент незаметен!
Сергей Прохоров

Сообщение Савелий Степанов » 16 июн 2016, 10:52

Михаил Шустер писал(а): есть реальные предприятия с хорошей СМК. Но на них никто не сидит и не высасывает из пальца миссии и владельцев процессов

ибо и миссия и владельцы уже есть. И есть давно, СМК-то хорошая, реальная, следовательно: не вот только вот только что сделанная.
Абсолютно верно, что не надо ничего мудрить и высасывать из. Всё есть, надо только применять, если понимать. А если не применять и не понимать - и остается один контроль. Ради контроля.
Савелий Степанов

Сообщение Виталий Эйнула » 16 июн 2016, 10:52

накинулись.. :) для этого и написал хотел посмотреть кто ответит :)
собственно на "савелия" рассчитывал.. это то всунет свои три копейки..
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Трофимов » 16 июн 2016, 10:53

Михаил Шустер писал(а):СМК "вписана" в повседневную деятельность и незаметна окружающим.

Действительно, так и должно быть, иначе инструкции или СТП сотрудники воспринимают не как обычные, регламентрирующие их деятельность документы, а как фантазии которые родились исключительно по прихоти СМК.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 16 июн 2016, 10:54

Сергей Прохоров писал(а):
Михаил Шустер писал(а): СМК "вписана" в повседневную деятельность и незаметна окружающим.

Воот!
Хороший менеджмент незаметен!

незаметный менеджмент - это анархия, иными словами бардак и хаос. Да, это идеальное состояние, но...
Хороший менеджмент - это жесткие суровые колючие рамки с подведенным к колючей проволоке током.
Савелий Степанов

Сообщение Савелий Степанов » 16 июн 2016, 10:56

Виталий Эйнула писал(а):накинулись.. :) для этого и написал хотел посмотреть кто ответит :)
собственно на "савелия" рассчитывал.. это то всунет свои три копейки..

хорошо мои три копеечки вошли? смазка не потребовалась? Наслаждайся умной беседой, да мотай на ус. Если хоть что-то доступно для наматывания
Последний раз редактировалось Савелий Степанов 16 июн 2016, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Савелий Степанов

Сообщение Виталий Эйнула » 16 июн 2016, 10:57

Сергей Прохоров писал(а):Хи
- Вы не любите котов? Да вы их просто готовить не умеете!

угу.. разочаровался я в МК.. сейчас смк никому не нужно кроме работников органов сертификации и всех, кто кормится консультациями на этот счет.. и пусть на меня вы все накинитесь..ничего это принципиально не изменит ни на отдельном взятом предприятии.. ни в экономике в целом..
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 16 июн 2016, 10:59

хорошо вошли? смазка не потребовалась?
могу входить хоть каждый день .. жду когда закроется ресурс,и надеюсь на след хост не поплатятся... ухожу.. пока
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Прохоров » 16 июн 2016, 11:39

Виталий Эйнула писал(а):угу.. разочаровался я в МК.. сейчас смк никому не нужно кроме работников органов сертификации и всех, кто кормится консультациями на этот счет.. и пусть на меня вы все накинитесь..ничего это принципиально не изменит ни на отдельном взятом предприятии.. ни в экономике в целом..

Виталий, последние года 3 или чуть больше я наблюдаю устойчивый спрос на реанимацию СМК. Т.е. из "бумажной" сделать живую. И на большей части предприятий я с удивлением (уже без) обнаруживаю ТЮФовские кальки образца 95-96 года слегка подправленные недоконсультантами. Если на Вашем предприятии в руководящей документации СМК написан аналогичный бред, то я не удивляюсь Вашему разочарованию.
Сергей Прохоров

Сообщение Сергей Прохоров » 16 июн 2016, 11:41

Савелий Степанов писал(а):незаметный менеджмент - это анархия, иными словами бардак и хаос. Да, это идеальное состояние, но...

Мы о разной "незаметности" говорим
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 16 июн 2016, 12:50

Сергей Прохоров писал(а):Виталий, последние года 3 или чуть больше я наблюдаю устойчивый спрос на реанимацию СМК.

А с чего бы ему быть этому спросу? Тут ведь много зависит о рынка. В России например взят курс на импортозамещение. Что это значит? Это значит что где искусственно, а где естественно будет снижаться количество импортных товаров и увеличиваться количество отечественных товаров. Отечественный производитель видит, что ему даются преференции - импортный товар перекрывают/вводят на него пошлины, а отечественный не трогают. Отечественный производитель это видит и про себя думает - а зачем мне развивать и улучшать СМ(К), призванную повышать качество и снижать издержки? Пипл хавает :D и родное государство согласно, чтобы пипл хавал га*но отечественного производителя :D . Нынешнюю ситуацию можно коротко характеризовать словами из песни Слепакова - "Купи га*но и поддержи Россию, купи га*но, ведь ты же патриот" :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 16 июн 2016, 16:51

Роман Озеранский писал(а):А с чего бы ему быть этому спросу? Тут ведь много зависит о рынка. В России например взят курс на импортозамещение.

Роман, я далек от оценки Вашего рынка. Я вообще терпеть ненавижу командировки. А уж такие дальние... "Нафиг, нафиг" (С)
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 16 июн 2016, 17:04

Сергей Прохоров писал(а):Роман, я далек от оценки Вашего рынка. Я вообще терпеть ненавижу командировки. А уж такие дальние... "Нафиг, нафиг" (С)

Сергей, а Вы что думаете, что Украину эта чаша минет :D ? Это может не называться импортозамещением, а может называться как-то по другому, например - идея Чучхе - опора на собственные силы :D . Вопрос ведь не в этом, а в том, что производителю нет смысла улучшаться - что-то там делать для потребителя, если "пипл хавает" :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 16 июн 2016, 17:35

Роман Озеранский писал(а):производителю нет смысла улучшаться - что-то там делать для потребителя, если "пипл хавает"

тоже мне Бином Ньютон нашелся... Баланс спроса и предложения еще никто не отменил
Савелий Степанов

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"