Ресертификация

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Ресертификация

Сообщение Кристина Даниленко » 08 июн 2016, 08:54

Доброго времени суток! Коллеги, помогите пожалуйста советом! я только после университета. Опыта никакого, в голове только теория. Пришла работать в фирму. Занимаются только монтажом,пуско-наладкой и проектированием противопожарных систем (т.е. никакого производства). Через 1,5 месяца у них ресертификация и мне поручили к ней подготовиться. Если они не получат сертификат, я уволена, а не хотелось бы, без опыта и так работу не найти. В компании смк больше никто не знает и не занимается, подсказать мне больше некому. Вот смотрю я на эту папку документов, а с чего начать не знаю. Помогите!
P.S. сертификат только на бумаге, нужен для работы. То есть и получить его нужно для таких же целей. Соответственно никаких собраний и протоколов не было, ничего по качеству не проводилось. Придется создавать необходимые бумаги задним числом. А вот какие нужно создать,тоже вызывает затруднение.
Кристина Даниленко

Re: Ресертификация

Сообщение Роман Озеранский » 08 июн 2016, 09:19

Варианты:
1. Съездить в тот же ОС какой выдавал сертификат, перетереть вопрос с аудиторами, узнать будут ли дополнительные требования, исходя из расчета, что первичная сертификация была липовая :D .
2. Сертифицироваться/купить сертификат в другом месте, возможно (и скорее всего) обойдется дешевле, чем предыдущая сертификация.
Итог: сертификат будет получен в обоих случаях, система останется на бумаге.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кристина Даниленко » 08 июн 2016, 09:33

Сертификация проходила в "Русском регистре". Они прошлогоднюю проверку прошли еле еле. И аудитор сказал,что если еще раз так будет, то больше не пойдет на встречу. Поэтому надо именно подготовить документы. если я предложу воспользоваться услугами другой фирмы, возникнет вопрос: "а зачем я им?". Поэтому мне просто нужен совет, на что обратить внимание и что должно быть в первую очередь,чтобы подготовиться к аудиту.
Кристина Даниленко

Сообщение Савелий Степанов » 08 июн 2016, 09:40

Кристина Даниленко писал(а):Занимаются только монтажом,пуско-наладкой .... (т.е. никакого производства)
это и есть производство.
Кристина Даниленко писал(а): Если они не получат сертификат, я уволена, а не хотелось бы, без опыта

отрицательный опыт - самый ценный
Кристина Даниленко писал(а):В компании смк больше никто не знает и не занимается

это Вам так кажется. На самом деле, если бы не было СМК, не было бы и фирмы
Кристина Даниленко писал(а):никаких собраний ... не было
даже в курилке не общаются друг с другом?
Роман Озеранский писал(а):Съездить

зачем так сложно? есть телефон, электронная почта, скайп, телеграф.
Савелий Степанов

Сообщение Савелий Степанов » 08 июн 2016, 09:42

Кристина Даниленко писал(а):чтобы подготовиться к аудиту.

вы бы хоть намекнули, что за сертификация-то? На соответствие чему? Наверное, девятка.
Найдите отчет аудитора с косяками фирмы несоответствиями. Просмотрите, есть ли следы их устранения. Если нет - не видать сертификата.
А остальное - см. стандарт. Вся обязаловка должна быть. Месяца точно хватит на все про все, если фирма не большая.
Последний раз редактировалось Савелий Степанов 08 июн 2016, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Савелий Степанов

Сообщение Кристина Даниленко » 08 июн 2016, 10:07

Сертификат на соответствие ИСО 9001-5015.
Раньше СМК занималась девочка, сейчас она уволилась. Больше им никто не занимался, пока не пришло время.
Само собой они общаются, я имела ввиду что не было собрания по качеству где обсуждается политика, цели, риски и другие подтверждающие бумаги о том,что работа над качеством проводилась.
И я уже тут встряла. Что именно нужно,чтобы это все подтвердить? это я про записи, а не документы.
И да. я понимаю что качество в любом случае есть. Мой вопрос состоит в том,что мне нужно подготовить для аудитора,чтобы пройти ресертификацию. С чего начать, на что обратить внимание.
И да, я буду звонить и все выяснять, просто хотелось бы уже с какими то наметками звонить, а не плавать в разговоре.
Кристина Даниленко

Сообщение Савелий Степанов » 08 июн 2016, 10:15

Кристина Даниленко писал(а):Сертификат на соответствие ИСО 9001-5015.

тю. Еще есть время в запасе...
по новой версии смотрите требования. Он в чем-то помягче старой версии, но Вам одной точно не справиться!
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 08 июн 2016, 10:16

Кристина Даниленко писал(а):Сертификат на соответствие ИСО 9001-5015.

В смысле Вы планируете ресертифицироваться на ISO 9001:2015?
Кристина Даниленко писал(а):Мой вопрос состоит в том,что мне нужно подготовить для аудитора,чтобы пройти ресертификацию. С чего начать, на что обратить внимание.

Ну для начала взять стандарт и попунктно самой для себя понять, какой пункт выполняется, а какой нет.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кристина Даниленко » 08 июн 2016, 11:01

да, сейчас есть сертификат 11 года, теперь будем на 15. на 11 смысла нет, он все равно действует только до сентября 2018.
Одна я справлюсь, справилась же девушка до меня и получила сертификат.
А ресертификация мне кажется даже попроще, все таки большинство документов уже готово, мое дело привести их в божеский вид и добавить чего не хватает. например документированными процедурами практически все в порядке, разве что рисков не хватает. А вот с записями возникла проблема. Их же нет точного списка, хотелось бы чтобы вы с высота своего опыта сказали что точно мне нужно подготовить, на что обязательно обратит внимание аудитор. Какие протоколы или что еще нужно.
Кристина Даниленко

Сообщение Роман Озеранский » 08 июн 2016, 11:07

Кристина Даниленко писал(а):А вот с записями возникла проблема. Их же нет точного списка, хотелось бы чтобы вы с высота своего опыта сказали что точно мне нужно подготовить, на что обязательно обратит внимание аудитор. Какие протоколы или что еще нужно.

Оттолкнитесь от предыдущей редакции стандарта, насколько я помню она перечисляет 19 видов записей.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 08 июн 2016, 11:12

Кристина Даниленко писал(а):Их же нет точного списка

ну как же нет... есть. Смотрите в новой редакции слова "документированная информация". Определите, насколько необходимо вашим товарищам иметь эту информацию. Вот и появится список необходимых записей.
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 08 июн 2016, 11:14

Кристина Даниленко писал(а):да, сейчас есть сертификат 11 года, теперь будем на 15. на 11 смысла нет, он все равно действует только до сентября 2018.

Так ресерсертификация проходит раз в год, Вам никто не мешает перейти на редакцию 2015 в следующем году.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кристина Даниленко » 08 июн 2016, 11:30

Завтра созвонюсь с аудитором, посмотрю что мне скажет она. И поизучаю какие ошибки были замечены аудитором ранее и как их исправили. Если не исправили, то составить список и взяться за них в первую очередь. Правильный первый шаг я выбрала?
Кристина Даниленко

Сообщение Кристина Даниленко » 08 июн 2016, 11:34

Не хочу наглеть, но может тут есть где то на форуме или есть отдельный документ со списком этих записей (19 видов), а то в интернете не нашла. А из госта очень долго выуживать. тем более я с ним никак не могу найти общий язык и конкретно подтупливаю. Буду очень благодарна за помощь!
Кристина Даниленко

Сообщение Савелий Степанов » 08 июн 2016, 11:42

откуда Вы взяли 19 видов записей? Открываете стандарт ИСО и по поиску задаете "документированная информация"
Савелий Степанов

Сообщение Сергей Прохоров » 08 июн 2016, 11:49

Роман Озеранский писал(а):Так ресерсертификация проходит раз в год,

[-X ресерт раз в 3 года. Это надзор раз в год.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 08 июн 2016, 12:16

Савелий Степанов писал(а):откуда Вы взяли 19 видов записей? Открываете стандарт ИСО и по поиску задаете "документированная информация"

Так речь идет не о ISO 9001:2015
Кристина Даниленко писал(а):Буду очень благодарна за помощь!

По поиску нашел в инете, на валидность не проверял
Раздел 5, п. 5.6.1,п. 5.6.2, п. 5.6.3 Записи об анализе СМК со стороны руководства Результаты анализа системы качества со стороны руководства (отчеты, протоколы совещаний, приказы, указания, распоряжения)
Раздел 6, п. 6.2.2 Записи об образовании, подготовке, навыках и опыте персонала, выполняющего работу, которая влияет на качество продукции Данные об образовании, подготовке, навыках и опыте персонала
Раздел 7, п. 7.1 Записи, необходимые для обеспечения свидетельства того, что процессы жизненного цикла продукции и продукция соответствует требованиям Данные свидетельствующие, что процессы жизненного цикла продукции и сама продукция соответствуют установленным требованиям
Раздел 7, п. 7.2.2 Записи результатов анализа требований и последующих действий, вытекающих из анализа, относящихся к продукции Данные о результатах анализа требований к продукции при анализе контракта, и о действиях, вытекающих из проведенного анализа
Раздел 7, п. 7.3.2 Записи о входных данных для проектирования и разработки, относящихся к требованиям к продукции Данные по определению входных данных для проектирования и разработки, относящиеся к требованиям к продукции
Раздел 7, п. 7.3.4 Записи результатов анализа проекта и разработки и всех необходимых действий Данные о результатах анализа проектирования, разработки и всех последующих действий
Раздел 7, п. 7.3.5 Записи результатов верификации проекта и разработки и всех необходимых действий Данные о результатах верификации проектирования, разработки и всех последующих действий
Раздел 7, п. 7.3.6 Записи результатов валидации проекта и разработки и всех необходимых действий Данные о результатах валидации проектирования, разработки и всех последующих действий
Раздел 7, п. 7.3.7 Записи о вносимых изменениях, касающихся проекта и разработки Данные об изменениях, внесенных в проект и разработку
Раздел 7, п. 7.3.7 Записи результатов анализа изменений проекта и разработки и любых необходимых действий Данные по изменениям, внесенным в проект и всех необходимых действий
Раздел 7, п. 7.4.1 Записи результатов оценивания поставщиков и любых необходимых действий, вытекающих из оценки Данные о результатах оценки поставщиков и всех необходимых действий, вытекающих из этой оценки
Раздел 7, п. 7.5.2 Записи результатов валидации процессов производства и обслуживания Данные по результатам валидации всех процессов производства и обслуживания, результаты которых не могут быть верифицированы (проверены) последующим мониторингом или измерениями
Раздел 7, п. 7.5.3 Записи по управлению специальной идентификацией и прослеживаемости продукции Данные по уникальной идентификации и прослеживаемости продукции
Раздел 7, п. 7.5.4 Записи о собственности потребителя, находящейся под управлением организации или используемой ею Данные обо всех случаях, связанных с утратой собственности потребителя, ее повреждением или признанием непригодной для использования
Раздел 7, п. 7.6 Записи о регистрации базы, используемой для калибровки или поверки измерительного оборудования, в случае, когда отсутствуют международные или национальные стандарты в области измерений Данные о базе, использованной для калибровки и поверки контрольного и измерительного оборудования
Раздел 7, п. 7.6 Записи результатов калибровки и поверки измерительного оборудования Документы по результатам калибровки и поверки измерительного оборудования, для подтверждения правомочности результатов предыдущих измерений, если выявлено, что оборудование не соответствует установленным требованиям
Раздел 8, п. 8.2.2 Записи об аудитах и их результатах Данные о планировании, проведении и результатах внутренних аудитах
Раздел 8, п. 8.2.4 Записи доказательства соответствия продукции критериям приемки. Записи должны указывать лиц, ответственных за выпуск продукции Документы, свидетельствующие о соответствии продукции установленным требованиям при ее контроле и измерении
Раздел 8, п. 8.3 Записи о характере несоответствий и любых последующих предпринятых действиях, включая полученные разрешения на отклонения Данные, содержащие сведения о характере несоответствий и любых последующих предпринятых действиях
Раздел 8, п. 8.5.2 Записи результатов корректирующих действий Данные о результатах корректирующих действий в целях устранения причин несоответствия для предупреждения повторного их возникновения
Раздел 8, п. 8.5.3 Записи результатов предупреждающих действий Данные о результатах предупреждающих действий в целях устранения причин потенциальных несоответствий для предупреждения их появления
Сергей Прохоров писал(а):ресерт раз в 3 года. Это надзор раз в год.

Сори за неточность, что впрочем не меняет сути, на новую редакцию можно перейти в любое время, до окончания срока действия предыдущей.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 08 июн 2016, 12:18

Кристина Даниленко писал(а): Через 1,5 месяца у них ресертификация и мне поручили к ней подготовиться.

Сплошное ИМХО.
Вам поручили подготовиться к ресерту, а не перейти на новую редакцию. Переход на новую редакцию за 1,5 месяца это не тривиальная задача для опытного практика. Лично я бы не взялся (зная, что система "бумажная").
Что делать для подготовки к ресерту.
1. Внимательно вычитываете РК, ДМ (или как они у Вас называются).
2. Внимательно вычитываете отчеты об аудите от ОСа (не только последний).
3. На все "не полное соответствие/потенциал улучшения" готовите планы корректирующих действий (или что у Вас прописано в методике по корректирующим действиям) и подтверждение выполнения оных.
4. Готовите результаты проведения внутренних аудитов.
5. Готовите результаты по мониторингу выделенных процессов.
6. Готовите результаты по целеполаганию (которое в 5.4).
7. Готовите результаты по анализу удовлетворенности потребителя.
8. Готовите результаты по анализу со стороны руководства.

Внимательно проставляйте даты. Следствие не может произойти раньше причины ;)
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Кристина Даниленко » 08 июн 2016, 12:30

Сергей, огромное вам спасибо! :prayer:
правда с 5 по 8 пункты не оч понимаю что там нужно писать и как оформлять (анализ руководства тоже я буду делать).
8-[
Кристина Даниленко

Сообщение Савелий Степанов » 08 июн 2016, 12:38

Роман Озеранский писал(а):Так речь идет не о ISO 9001:2015

Кристина Даниленко писал(а):Сертификат на соответствие ИСО 9001-5015

Сергей Прохоров писал(а): Лично я бы не взялся

Кристина Даниленко писал(а):Одна я справлюсь, справилась же девушка до меня и получила
Эх, Сергей...
Савелий Степанов

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"