Внедрение СМК в вузе

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Внедрение СМК в вузе

Сообщение Роман Озеранский » 14 апр 2010, 08:45

Фролова Ольга писал(а):Не подскажете, когда обычно появляется Руководство для участи в конкурсе за текущий год? А то боимся информацию пропустить.
Или может быть кто-то знает об изменениях требований ENQA для участия в конкурсе?

В "Российской газете" от 9 апреля 2010 г. № 75 (5154) опубликовано извещение Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества об объявлении конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2010 года.
Какова связь требований ENQA и премии правительства РФ?
Содержание критериев премии правительства РФ:
для МАЛЫХ предприятий (до 250 работников)
для КРУПНЫХ предприятий (свыше 250 работников)
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Фролова Ольга » 14 апр 2010, 12:25

Спасибо огромное за информацию! Вот только одного понять не могу - это я так торможу, или руководства 2010 для участия в конкурсе еще нигде нет?..

Какова связь требований ENQA и премии правительства РФ?

А вот тут я очень задумалась - ведь правда премия правительства то на основе EFQM сделана. Но что самое интересное - этих требований ENQA (точнее их изменения) с меня просит начальство. Я правильно понимаю: ENQA с премией никак не пересекаются?..
Фролова Ольга

Сообщение Роман Озеранский » 14 апр 2010, 12:40

Фролова Ольга писал(а):Я правильно понимаю: ENQA с премией никак не пересекаются?..

Ольга, разве двух файлов на которые я дал ссылки недостаточно, чтобы этот вопрос задавать второй раз?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Юрий Быков » 14 апр 2010, 12:45

Фролова Ольга писала
А вот тут я очень задумалась - ведь правда премия правительства то на основе EFQM сделана. Но что самое интересное - этих требований ENQA (точнее их изменения) с меня просит начальство. Я правильно понимаю: ENQA с премией никак не пересекаются?..

ENQA и EFQM построены практически на одних и тех же принципах. Но криерии оценки деятельности организации разные. Чтобы получить требования ENQA в форме, в котрой их выполнение будет проветяться в наших вузах, лучше съездить поучиться в ЛЭТИ, поскольку они разработчики этих требований.
Юрий Быков

Сообщение Ларионова Ольга » 07 окт 2010, 15:04

У нас в ВУЗе внедрено было СМК когда я уже заканчивала (в прошлом году).
Понимали что это - только мы (учились на специалистов в этой области)... Да и у нас ничего на кафедре не изменилось, кроме бумажек на стене... Печально. Хотелось тогда чтобы просто какие-то мелочи в порядок привели- чтобы документы скажем, давались в электронном виде, а не сто-с лишним-летние копии, которые рукописно заполнять приходилось, чтобы на практику нормально направляли (сам ВУЗ, а не мы бегали-искали), чтобы свет горел всюду и туалеты работали.... А ведь это все СМК!
И мне всегда стыдно было когда опять видишь ну дикое несоответствие так сказать, а сертификат висит...
Какая уж там, прости господи, система качества думалось.
А ректору нашему мне кажется дела не было...
У вас в ВУЗе кафедры по соответствующей специальности нет?
Ларионова Ольга

Сообщение Евгений Жуков » 07 окт 2010, 23:04

Этюд с самой настоящей натуры. Натуральнее не бывает. Разве что у Церетели по заказу Лужкова :)
В одном Вузе (сертификаты о СМК есть - даже на трёх языках, цветные, с печатями. Красивые!!!!!!!!!!!!!!) проводим обучение новой группы внутренних аудиторов. Обучение в зале заседаний Учёного совета. Холодно. Есть кондиционер. Не работает. Пытаюсь включить, а пульта ДУ нет (находится он на четыре этажа ниже в Отделе кадров). Сходил, взял пульт, принёс. Не включается
Выясняется, что вчера было заседание Учёного совета. Тоже было холодно. Поскольку кондиционер не включался. Мёрзли все, начиная с Ректора
Теперь развязка: Женька Жуков пошёл в соседний киоск и купил две батарейки ААА. Стоило это одну евру. Заменил батарейки в пульте ДУ - кондиционер заработал. В зале тепло, работа закипела
Занавес. Аплодисменты
Так что польза от СМК в Вузе очевидна - не будь там обучения внутренних аудиторов, то и мёрзли бы все и дальше
PS Вопрос формулируется следующим образом: ну предположим, что из членов Ректората никто себя не любит и готов страдать в холоде; но неужто ни у кого из этих достойных и уважаемых людей не нашлось одной евры, чтобы Ректора (кормильца-поильца) согреть?!
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Юрий Быков » 10 окт 2010, 20:05

Евгений жуков писал:
PS Вопрос формулируется следующим образом: ну предположим, что из членов Ректората никто себя не любит и готов страдать в холоде; но неужто ни у кого из этих достойных и уважаемых людей не нашлось одной евры, чтобы Ректора (кормильца-поильца) согреть?!

Ну Евгений, здесь все по правилам, которым гуру учили. Если ректору пофигу, то остальным тем более. Лидерство называется.
Юрий Быков

Сообщение Виктория Доманова » 24 янв 2014, 02:43

Уважаемые коллеги! Есть ли у кого интересные мысли на тему "Что есть валидация образовательной услуги"? Свои соображения - то имеются, конечно, просто уж очень разнопланово этот процесс трактуется различными учебными заведениями. Буду признательна за высказанные мнения.
Виктория Доманова

Сообщение Радэ Бошкович » 24 янв 2014, 03:13

Не знаю интересно это или нет, но мне кажется, что на этот вопрос невозможно ответит, прежде чем ответит на другой вопрос - что есть назначение образовательной услуги? Если отправляться от старинного Non scholae, sed vitae discimus, то назначение этой услуги - создание возможности для применения приобретенных знаний и навыков в реальной жизни. Поэтому, для меня валидация образовательной услуги - подтверждение, что выпускники ВУЗа зарабатывают себе на жизнь применяя те знания и навыки, которым научились в ВУЗе.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 24 янв 2014, 04:35

Радэ Бошкович писал(а):Не знаю интересно это или нет, но мне кажется, что на этот вопрос невозможно ответит, прежде чем ответит на другой вопрос - что есть назначение образовательной услуги? Если отправляться от старинного Non scholae, sed vitae discimus, то назначение этой услуги - создание возможности для применения приобретенных знаний и навыков в реальной жизни. Поэтому, для меня валидация образовательной услуги - подтверждение, что выпускники ВУЗа зарабатывают себе на жизнь применяя те знания и навыки, которым научились в ВУЗе.

Радэ, спасибо за ответ и очень созвучную точку зрения. Подобную мысль, включающую еще оценку профпригодности специалиста работодателем, я и высказала на одном из семинаров по СМК, приведя пример, что недостатки потребления/предоставления образовательной услуги становятся очевидными только после начала трудовой деятельности выпускника. Хорошо, что там не было костра! :)
Как мне ответили: "По Вашему получается, что ВУЗ не может валидировать свою продукцию. А такого быть не может!".
Виктория Доманова

Сообщение Радэ Бошкович » 24 янв 2014, 07:36

Если так ответили, то им надо поучиться формальной логике. "Этого не может быть, потому что это не может быть никогда". ВУЗ, конечно, может валидировать свою продукцию, но вопрос не в том может или не может, а каким способом и КОГДА. Во время учебы можно подтвердить что выполняется программа обучения, но соответствует ли обучение назначению - нет. Это можно проверить только на практике и это зачастую делают совсем другие организации. Впрочем, тут на форуме присутствуют профессора, пускай они скажут.

Несмотря на диплом, молодой врач не получит доступа к пациенту пока на практике не поучится еще некоторое время. Это подтверждает что обучение на медфаке не полностью соответствует потребностям, надо доучиться. Валидацию проводит медучреждение и аттестационная комиссия, не медфак.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Козин » 24 янв 2014, 08:37

Виктория Доманова писал(а):Уважаемые коллеги! Есть ли у кого интересные мысли на тему "Что есть валидация образовательной услуги"? Свои соображения - то имеются, конечно, просто уж очень разнопланово этот процесс трактуется различными учебными заведениями. Буду признательна за высказанные мнения.

Для этого надо понять — кто заказчик образовательной услуги.
Если государство, то валидация это госэкзамены.
Если студент, то статистика, сколько выпускников работает по полученной специальности.
Если организация, то возможна валидация аттестационной комиссией предприятия.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 24 янв 2014, 08:45

Радэ Бошкович писал(а): Это можно проверить только на практике и это зачастую делают совсем другие организации.
Несмотря на диплом, молодой врач не получит доступа к пациенту пока на практике не поучится еще некоторое время. Это подтверждает что обучение на медфаке не полностью соответствует потребностям, надо доучиться. Валидацию проводит медучреждение и аттестационная комиссия, не медфак.

Да, всё так. Даже относительно нашего учебного заведения, осуществляющего обучение по программам подготовки в соответствии с требованиями Международной конвенции ПДНВ – 78 ( морские специальности), можно сказать, что процесс валидации осуществляется морскими аттестационными комиссиями в процессе прохождения членами экипажей квалификационных испытаний для получения квалификационных (рабочих) документов по специальностям в соответствии с уровнями ответственности, определенными соответствующим разделом Кодекса ПДНВ.
Виктория Доманова

Сообщение Виктория Доманова » 24 янв 2014, 08:53

Андрей Козин писал(а): Для этого надо понять — кто заказчик образовательной услуги.
Если государство, то валидация это госэкзамены.

Не факт. Если только косвенно. Сами экзамены не являются, на мой взгляд, прямым подтверждением соответствия.

Андрей Козин писал(а): Для этого надо понять — кто заказчик образовательной услуги.
Если организация, то возможна валидация аттестационной комиссией предприятия.

А вот с этим согласна.
Виктория Доманова

Сообщение Андрей Волков » 24 янв 2014, 08:58

Радэ Бошкович писал(а):Валидацию проводит медучреждение и аттестационная комиссия, не медфак.

а может быть, пациенты? Есть же понятие "у каждого врача есть свое кладбище". Вот, по его размеру и судить.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Валентина Поддубная » 24 янв 2014, 09:46

Виктория Доманова писал(а):Есть ли у кого интересные мысли на тему "Что есть валидация образовательной услуги"?

До тех пор пока потребитель (абитуриент, студент, его родители и т.д.) уверен, что образовательная услуга - это выдача документа об образовании, ни о какой валидации речи быть не может! Оценка на экзамене не может быть на все 100% объективной и гарантировать, что студент знает этот предмет именно так.
P.S. опыт работы в вузе 20 лет.
Валентина Поддубная

Сообщение Андрей Волков » 24 янв 2014, 09:58

в советские времена была очень простая практика такой валидации: практика студентов на предприятиях. Например, на машиностроительные специальности от рабочего на конвейере до специалиста (например, конструктора или технолога). В том числе и преддипломная. Вот твои знания, вот реальное производство, вот проблема. Вперед.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 24 янв 2014, 10:21

Виктория Доманова писал(а):Есть ли у кого интересные мысли на тему "Что есть валидация образовательной услуги"?

Что есть "Образовательная услуга"?
По IWA 2:2003 это "услуга (продукция), связанная с образованием"
Там же в примечании: "Предоставление образовательной услуги может включать в себя..."

Формулировки очень мутные. Надо нам определиться по терминам и их значениям - тогда можно обсуждать
Как минимум по валидации:
а) выполнение аккредитационных требований (официальная формулировка для внешнего использования)
б) выполнение плана по набору на контрактную форму обучения (внутренняя формулировка ДСП)
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Андрей Козин » 24 янв 2014, 11:30

Виктория Доманова писал(а):Не факт. Если только косвенно. Сами экзамены не являются, на мой взгляд, прямым подтверждением соответствия.

Госэкзамены действительно не блещут объективностью. Но это проблема используемой методологии. Проблему можно было бы решить заменой гос экзаменов на реально востребованные экономикой страны квалификационные работы с последующим расчетом экономического эффекта.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 24 янв 2014, 11:57

Андрей Козин писал(а):Проблему можно было бы решить заменой гос экзаменов на реально востребованные экономикой страны квалификационные работы с последующим расчетом экономического эффекта

Для этого есть квалификационная работа "Дипломный проект"

Только вот нет "Экономики страны". Есть "Экономика барыг" и "Экономика казнокрадов". А посему руководить забесплатно ДП для барыги я не буду. Если скажут "Так ты зарплату получаешь" - то ДП будет УЧЕБНЫЙ. Поскольку ЗП идёт за руководство учебной работой в форме консультаций по дипломному проектированию
А платить барыга не будет. Он же БАРЫГА, а не добрый самаритянин. И казнокрады платить не будут; потому что тогда они будут не казнокрады, но ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ. А это - из волшебных миров Джона Толкиена. По крайней мере на данном этапе развития Общества

Ну если конечно дипломник сможет без руководителя сделать ДП - тогда конечно
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"