Управление изменениями

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Управление изменениями

Сообщение Екатерина Михалыч » 28 мар 2013, 11:03

мне скууучно(.

давайте обсудим тему управления изменениями.

Пример. есть отдел, который выполняет обслуживающую функцию внутри процесса.
Компания оч.динамичная, а вот сотрудники отдела - бухтелки, против ВСЕГО нового, на каждое улучшение (и местечковое и системное) приведут сто-пиццот доводов почему это изменение - плохо, почему так работать не удобно, например, лучше она будет в трех тыщах оконцев собирать разную информацию, чем соптимизировать это в 2 окна.

при этом проблема есть. на них наваливается всё бОльший объем работы, есть узкие места которые можно расширить, есть недовольство низкой эффективностью у внутренних клиентов (и внешних), есть...

итак, предлагаешь им что-то изменить - они рубят идеи на корню. у них решение одно - надо больше людей.
вовлекаешь в изменения - говорят, да все нормааально, чот ничо не надо.
но блин, бардак. разрабатываешь порядок, говоришь им - делай так так и так: а) "воот, лучше бы то-то (говорит что конкретно) сделали" б) саботируют, работают по-старому в) скандалим, через какое-то время таки приучиваются работать по-новому.

как боретесь?
что я делаю не так?

вы, конечно, заведете миллион-тыщ уточняющих вопросов и по фотографии не гадаете - все такое. предлагаю не копаться в подробностях/частностях. вот вам вводные:
- изменения разрабатываются не только лично мною, учитываются и интересы компании, и специфика работы исполнителей, и интересы клиентов (как внутренних так и внешних), и...
- сотрудники лояльны, функции выполняют старательно, но вот...
- корп. культура не предполагает штрафы/наказания/порки
- всех разогнать, набрать новых - не вариант.
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Re: Управление изменениями

Сообщение Роман Озеранский » 28 мар 2013, 11:09

Эта тема ровно вот здесь и есть. Я пытаюсь из Михаила и Виталия этот порядок (управления изменениями) вытянуть.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 28 мар 2013, 11:12

Екатерина Михалыч писал(а):как боретесь?

С целеполаганием разберитесь, их цели не совпадают с Вашими, и [подразумеваю] того процесса, где как Вы пишите, они выполняют "обслуживающую функцию".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Екатерина Михалыч » 28 мар 2013, 11:17

на занятиях по Менеджменту нас учили, что управлениями изменений - это деятельность циклическая, типа спирали, один цикл состоит из 6 элементов:

- осознание необходимости изменений (например, провели аудит - тут косяк, там косяк, здесь косяк - НАДО менять);
- сбор группы единомышленников (рабочая группа, кто владеет предметом, кто будет проводником изменений, ...);
- разработка необходимых изменений (как и что работать будет, что нужно сделать, и план - сроки, порядок, ответственные);
- внедрение необходимых изменений (запустили - теперь работаем так, научили как работать, контролируем, собираем баги);
- поддержка необходимых изменений (тут и стимулирование и обучение и моральная поддержка)

шестое забыла(

или вы чего-то другого пытаетесь добиться от Михаила и Виталия?
Екатерина Михалыч

Сообщение Екатерина Михалыч » 28 мар 2013, 11:18

про цели.
сотрудники из разряда "мне некогда пилу точить - мне пилить надо"
Екатерина Михалыч

Сообщение Виталий Эйнула » 28 мар 2013, 12:35

Екатерина Михалыч писал(а):итак, предлагаешь им что-то изменить - они рубят идеи на корню. у них решение одно - надо больше людей.
вовлекаешь в изменения - говорят, да все нормааально, чот ничо не надо.
но блин, бардак. разрабатываешь порядок, говоришь им - делай так так и так: а) "воот, лучше бы то-то (говорит что конкретно) сделали" б) саботируют, работают по-старому в) скандалим, через какое-то время таки приучиваются работать по-новому.

присоединяюсь. такая же ситуация.
мне не один раз высказывали ,что я "что хочу то и делаю".. и мне "наплевать на тех, кто собственно требования выполняет"- исполнители.. при этом все изменения были с ними согласованы ..
Был даже случай (смешной для меня) по форме одного журнала.. я подходил к исполнителю (небольшому начальнику) задал кучу вопросов о том ,как по его мнению должен выглядеть журнал регистрации, какие реквизиты и разворот (альбомный, книжный), обсудили.. я привел изменение в силу.. через пару дней мне она же высказывает претензии (выше описанные) по журналу.. ))
А то цели у нас не совпадают!!!!
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 28 мар 2013, 12:41

В таких ситуациях, где наталкиваешься на бронелобых,(когда какие бы доводы не приводил -все не устраивает) действую через руководителей выше по уровню.. и говорю так.. изменение- указание начальника, если есть вопросы, то к нему и обращаться. Те, кто понимает, что изменение необходимо сами способствуют безболезненному внедрению.
еще веточка:тут
Последний раз редактировалось Виталий Эйнула 28 мар 2013, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Виталий Эйнула

Сообщение Михаил Шустер » 28 мар 2013, 12:59

Екатерина Михалыч писал(а):что я делаю не так?

Начну с притчи. Поведал знакомый зав роддомом, человек, слывший циником даже среди акушеров
Родился дауненок. Отцу нужно сказать правду. Заходит. Дальше прямая речь:
"Я посмотрел на него - и говорю: "У вас отличный здоровый ребенок"

Екатерина, у вас совершенно нормальная здоровая ситуация. Просто у вас такая работа
А если, не дай Бог, так выйдет, что всякая ваша инициатива будет легко реализована:
1) о многих из них вы пожалеете
2) слово "скууучно" будет очень вяло отражать эпитет к "бытие мое..."
У меня тоже такая работа и я ее иногда люблю, иногда наоборот
Зато с ней иногда бывает не скууучно :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 346 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 28 мар 2013, 13:13

Екатерина Михалыч писал(а):или вы чего-то другого пытаетесь добиться от Михаила и Виталия?

Я был бы последним подонком, мадам, если бы...
Мне в падлу повторять банальности, толку с которых - как с козла творога
Слово должно порождать мысль, а мысль-действие
А эти 6 пунктов полезны разве только чтоб породить мысль об оправдании собственного бездействия
Попытаюсь привнести:
1) Когда не можешь зарядить инициативу на месте, попробуй сделать это сверху. Там кризис идей, а желание порулить имеется
2) Чем на больше изменение замахнулся, тем больше будет сопротивление
3) Ты лезешь в дела других людей, выше тебя. Так чему ты удивляешься, когда тебя начинают множить на ноль?
4) Чем сложнее изменение - тем меньше шансов его просчитать и удержаться на нем
5) Слова "интересы фирмы" - пустой звук. Не обманывай себя. Ты занимаешься изменением ради собственной реализации, просто тебе от этого кайф. Те, кого оно затрагивает, это понимают, а ты не веришь
6) Если ты не можешь добиться, чтобы твоя жена(муж) делали все по твоему, чего ты хочешь от организации?
7) Слова ни для кого ничего не значат.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 28 мар 2013, 13:16

№ 6 просто бомба :D
Виталий Эйнула

Сообщение Андрей Волков » 28 мар 2013, 17:20

Екатерина Михалыч писал(а):работать не удобно, например, лучше она будет в трех тыщах оконцев собирать разную информацию, чем соптимизировать это в 2 окна.

дык если оно им действительно удобнее! Вы случайно не переходили на Ворд 2007 с Ворда ХР? Поначалу как? Удобно ль было? ))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 28 мар 2013, 17:59

в общем, без сопротивления - не обойтись
как с ним бороться - рецептов нет
и это хорошо, иначе было б совсем скуууушно.

познавательно. у меня прям все вопросы отпали сразу (сарказм).

Виталий, да, таких иногда стукнуть хочется. Ябидничать директору не всегда хочется: а) это фактически сливаешь ответственность на него, расписываешься что сам - не смог б) свешивать на него своих обезъян - не очень честно, у него своих гоовняков хватает

Михаил, на счет иллюзии "интересов фирмы" не соглашусь. я таки свой миссией в компании вижу - помощь. сотрудникам, руководству, клиентам. желание развития через борьбу было бы побеждено желанием понежиться-полениться в кресле), но жажда наживы, конечно, берет свое и реализую я ее как раз через вот такую помощь...

Андрей, подловили) ситуация жизненная. я бухтела, да. но у меня, очевидно, профессиональная деформация потыкать-разобраться - интереснее. хотя, интсрукции к приборам так и не стала читать.
Екатерина Михалыч

Сообщение Андрей Волков » 28 мар 2013, 18:39

Екатерина Михалыч писал(а):Андрей, подловили) ситуация жизненная. я бухтела, да. но у меня, очевидно, профессиональная деформация потыкать-разобраться - интереснее. хотя, интсрукции к приборам так и не стала читать.

вооот. А для них профессиональная деформация - это чтобы никаких деформаций. Главное - стабильность. Что тоже не плохо
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 28 мар 2013, 19:05

Екатерина Михалыч писал(а):в общем, без сопротивления - не обойтись
как с ним бороться - рецептов нет

А Вы что, с целеполаганием уже разобрались? И разбираться тут надо между целеполаганием низа и верха. Пока у одних будут цели - вывезти бабки в оффшор и отдохнуть на Канарах, а у других - дотянуть до получки, Вы будете иметь сопротивление. И решение вопроса находится не внизу, а вверху, а Вы его решаете в гембе, а решение находится в кабинете директора.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виктория Доманова » 29 мар 2013, 03:02

Михаил Шустер писал(а): Екатерина, у вас совершенно нормальная здоровая ситуация. Просто у вас такая работа
А если, не дай Бог, так выйдет, что всякая ваша инициатива будет легко реализована:
1) о многих из них вы пожалеете

Очень согласна! Ни добавить, ни убавить. Только на днях об этом же самом пришлось думать. Так что ситуация и впрямь, вполне себе нормальная.
Виктория Доманова

Сообщение Екатерина Михалыч » 29 мар 2013, 06:47

Роман, мне действительно сложно вести с вами диалог.
Может, это и есть моя точка роста, но я каждый раз зарекаюсь не ввязываться)

По целям.
мы видим, что сотрудники перегружены. причем больше - суетой, хотим соптимизировать, облегчить им работу - сопротивляюца.

на самом деле компания делает многое для сотрудников. это игра не в одни ворота. (вообще, по вашим комментариям у меня складывается впечатление, что вас кто-то когда-то очень сильно обидел и вы теперь на всех проецируете свой печальный опыт. отряхнитесь уже и шагайте дальше)

а у этих бухтелок одна позиция - "мне некогда точить пилу, мне пилить надо".

и еще, у меня складывается впечатление, что ОЧЕНЬ многие люди не считают дальше одного шага. хотя, реально, надо как в шахматах - просчитывать и за себя и за противника несколько комбинаций вперед. как разворачивать мозги (в том числе - линейным руководителям) - нипонятнааа.
Екатерина Михалыч

Сообщение Виталий Эйнула » 29 мар 2013, 07:28

Екатерина Михалыч писал(а):Виталий, да, таких иногда стукнуть хочется. Ябидничать директору не всегда хочется: а) это фактически сливаешь ответственность на него, расписываешься что сам - не смог б) свешивать на него своих обезъян - не очень честно, у него своих гоовняков хватает

а за вами директор ..ну тогда действительно не айс.. у меня это самая крайняя и редко встречающаяся мера..
по а) и б) Екатерина, неприменимые разногласия должен и обязан регулировать начальник..
другое дело так поставить вопрос по изменению, что тому, кому "делаешь добро" это было очень нужно..это не всегда правда получается и зачастую может не зависеть от проводящего изменение.
самые лучшие изменения- те, которые идут из уст исполнителей
Виталий Эйнула

Сообщение Михаил Шустер » 29 мар 2013, 12:15

Екатерина Михалыч писал(а): на счет иллюзии "интересов фирмы" не соглашусь. я таки свой миссией в компании вижу - помощь

Екатерина, мне очень нравится как вы пишете - и по сути, и по стилю. Оптимизм-главный друг измененца(ки)
Мой перечень тоже планировался, как оптимистичный. Я имел в виду глубинные мотивы. Оказанная помощь... - конкретный акт, от которого получено удовлетворение; вы самореализуетесь через организацию перемен. А люди самореализуются через сопротивление вам. Конкретика изменений - просто повод, главное - удовлетворение собой.
Все, что я хочу донести этим соображением: главное-понять себя, как единственного потребителя, которого надо истинно любить :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 31 мар 2013, 10:53

Екатерина Михалыч писал(а):на занятиях по Менеджменту нас учили, что управлениями изменений - это деятельность циклическая, типа спирали, один цикл состоит из 6 элементов:

- осознание необходимости изменений (например, провели аудит - тут косяк, там косяк, здесь косяк - НАДО менять);

Катя, ваша цитата не совсем точная, а это влияет на понимание. По-английски это будет create the sense of urgency, т.е. "создайте ощущение внештатной ситуации" (это, конечно, вольный перевод, посмотрите как русские авторы переводят Коттера). Разница в том, что в случае внештатной ситуации у всех сотрудников появляется чувство страха за свою судьбу, свое будущее и только это чувство заставляет сотрудников понять, что или будут проводить изменения по своей воле, или всех ждет увольнение. Конечно, некоторый расход будет, некоторые действительно уйдут, но я не об этом. В вашей интерпретации проблема - конечно, косяки есть, но почему именно я должен об этом заботиться? Вот мой менеджер / собственник бизнеса, он зарплату получает что бы устранять косяки. Пусть и устраняет, я буду делать все, что мне прикажут.

Логика, я бы сказал, неопровержимая. Поэтому, если вы говорите о необходимости перемен, надо еще уточнить с чьей точки зрения вы говорите, поскольку точка зрения исполнителя и точка зрения управленца сильно отличаются.

Далее, говоря о группе единомышленников Коттер не имел в виду рабочих, только менеджеров. Вообще, западная литература не очень-то принимает во внимание точку зрения рабочих. Поэтому, вам не надо убеждать своих коллег в необходимости изменений, они и так будут исполнять приказы, и до изменения, и после.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 31 мар 2013, 11:22

Радэ Бошкович писал(а):Поэтому, если вы говорите о необходимости перемен, надо еще уточнить с чьей точки зрения вы говорите, поскольку точка зрения исполнителя и точка зрения управленца сильно отличаются.
Хорошая мысль, и мне думается в этой логике, "низам" никакие изменения не нужны. Для "низов", любые изменения, это потеря стабильности. Перемены нужны "низам" в одном единственном случае, когда "проллетариату нечего терять, кроме своих цепей" :) .
Радэ Бошкович писал(а):Поэтому, вам не надо убеждать своих коллег в необходимости изменений, они и так будут исполнять приказы, и до изменения, и после.

Так я сразу сказал Екатерине, "собака порылась" не в гембе, причина находится в кабинете директора, именно туда ей надо направить свои стопы. А это риск уже для собственного здоровья, учить директора, как вести бизнес, только портить :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"