Управление внешней нормативной информацией и не только

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Управление внешней нормативной информацией и не только

Сообщение Надежда Антонова » 08 дек 2021, 08:29

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за помощью.
Сразу после института я стала работать по специальности (инженер по качеству) на предприятии оборонно-промышленного комплекса. СМК была внедрена задолго до меня. Мо я работа состояла, в основном, из проведения внутреннего аудита, пересмотра и разработки (что было реже) стандартов организации и подготовки различной отчетной документации. Так прошло 8 лет. Мне казалось, что я неплохо разбираюсь в ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 0015-002. Меньше месяца назад я перешла на другую работу, в фирму- франчайзи 1С на должность менеджера по качеству. Генеральным директором озвучены следующие задачи: разработка и внедрение СМК в компании с последующей сертификацией.
Совместно с ГД была начата работа по определению контекста компании. Типовые документы ТСКФ слишком типовые и не очень помогают в работе. Я ознакамливаюсь с работой подразделений компании. И паникую, ведь я считала себя более-менее грамотным специалистом, а тут не знаю к чему и подступиться. Понимаю, что моей проблемой является в том числе и зашоренность.
Скажите, пожалуйста, необходимо ли наличие в организации учтенных официальных версий основополагающих документов (ISO). На предыдущем месте работы все было крайне просто, система ставилась в соответствии с национальными стандартами, организация состояла на абонентском учете в местном ЦСМ, все необходимые документы всегда покупались и ставились на учет в организации. ТСКФ ставит условие сертифицироваться по международной версии ISO 9001:2015 (и, если хотим, то уже дополнительно на ГОСТ Р). На сайте Российского института стандартизации международные версии стоят (в отличие от национальных) очень дорого.
На мой взгляд, с целью подтверждения требования 7.5.3.1 b) о защищенности информации от неправильного применения, в компании должны быть учтённые официальные версии основных документов.

Надеюсь, что смогла корректно поставить вопрос. Так страшно как сейчас на новой работе мне, наверное, не было никогда)
Надежда Антонова

Благодарил (а): 4 раз.

Re: Управление внешней нормативной информацией и не только

Сообщение Роман Озеранский » 08 дек 2021, 20:34

Надежда Антонова писал(а):Скажите, пожалуйста, необходимо ли наличие в организации учтенных официальных версий основополагающих документов (ISO).

Понятно, что СМК на предприятии ВПК и СМК 1С франчайзи, совершенно разные вещи. На предприятии ВПК все по взрослому - абонентский учет, все копии и подлинники документов под контролем, своевременное внесение изменений в НТД, нормоконтроль документов, все это требования, какие надо выполнять. 1С франчайзи - шараш-монтаж по сравнению с этими требованиями :D . Поэтому вопрос про учтенные официальные версии основополагающих документов, и не только стандартов ISO, а всей нормативки, зависит от того, что хочет сама фирма и ее менеджмент. Думается мне, они без понятия, как ведутся дела на серьезных фирмах в части ВНД, к примеру на фирмах ВПК, да еще с военной приемкой :D . И когда они узнают об этих требованиях, они ужаснутся, т.к. это - лишние расходы, новые подразделения, новые люди, выполняющие новый функционал в части нормативной документации. Думаю Вам надо сходить к директору и рассказать об этих требованиях, и не просто рассказать, прийти к нему с проектом приказа и планом организационно-технических мероприятий, реализующим все эти требования. Вот тогда и будет видно, о серьезности намерений менеджмента компании :D . И зададут они скорее всего только один вопрос - сможем ли мы получить сертификат ISO 9001, не выполняя все эти новые, лишние требования :lol: ?
P.S. Меня в этой истории смущает одно, почему менеджмент предлагает заниматься вопросами "бумагомарательства", именно МК :twisted: ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 08 дек 2021, 20:36

Надежда,
мне не совсем понятно, как Вы в описываемой ситуации к 7.5.3.1 b "привязались". Тут чаще ссылаются на 7.5.3.2 (предпоследний абзац).
Что касается требования иметь официальные версии стандартов ISO, то, как показывает мой опыт, трактовка у аудиторов различна: кто-то полагает, что это обязательно, а кто-то (я, например), спокойно принимаю неофициальные издания у организации. Главное, чтобы требования соблюдались и результаты были.
Опять же, если аудитор считает, что неофициальная версия неактуальна, то пусть доказывает это, указав на отличия от официальной.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Надежда Антонова » 09 дек 2021, 08:41

Роман Озеранский писал(а): Думаю Вам надо сходить к директору и рассказать об этих требованиях, и не просто рассказать, прийти к нему с проектом приказа и планом организационно-технических мероприятий, реализующим все эти требования. Вот тогда и будет видно, о серьезности намерений менеджмента компании :D . И зададут они скорее всего только один вопрос - сможем ли мы получить сертификат ISO 9001, не выполняя все эти новые, лишние требования :lol: ?

С директором обсуждался вопрос покупки международных стандартов. Он не против. Я бы отслеживала (установила периодичность в регламенте) изменения в них. Просто для меня было аксиомой - наличие в организации учтенной внешней документации. А на новом месте я увидела, что есть альтернатива. И, если есть возможность, сэкономить для компании около 200 000 (ISO:9000, 9001, 19011, 31000) я бы хотела это сделать.

Роман Озеранский писал(а): P.S. Меня в этой истории смущает одно, почему менеджмент предлагает заниматься вопросами "бумагомарательства", именно МК :twisted: ?

Поясните, пожалуйста. Я так поняла, что я что то не так делаю, да?)
Я стараюсь и директор очень заинтересован в работающей системе. Хочется, применив накопленные знания, и получив новые, выстроить реальную систему менеджмента. Если Вам сейчас видны мои огрехи - можете указать мне на них?
Надежда Антонова

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2021, 09:07

Надежда Антонова писал(а):С директором обсуждался вопрос покупки международных стандартов. Он не против. Я бы отслеживала (установила периодичность в регламенте) изменения в них.

С импортными стандартами вопросов нет, вопрос - что делать с абонентским учетом российской нормативки? Сюда же вопросы - что делать с нормоконтролем, учетом и внесением измененений в подлинники и копии ВНД?
Надежда Антонова писал(а):А на новом месте я увидела, что есть альтернатива. И, если есть возможность, сэкономить для компании около 200 000 (ISO:9000, 9001, 19011, 31000) я бы хотела это сделать.

Альтернатива тут понятно какая - экономия, читай - не выполнение требований :D . И тут уже вопрос к Вам, а почему Вы с этим согласны? Вы собственноручно, предлагаете снизить требования к системе менеджмента [ВНД ведь в нее входит, не так ли?] Что для фирмы важнее, экономия, или выполнение требований? И Вам директор всегда скажет в следующий раз - ну ты же сама согласилась на снижение требований, давай еще согласись на какое нибудь снижение требований, уже в другом месте :D . И Вам придется соглашаться. А Вы сделайте так, чтобы требования всегда предлагал снизить директор (менеджмент), и тогда уже Вы всегда сможете сказать, что это они слили требования, а Вы были с этим не согласны :D . С точки зрения МК, Ваши требования к системе всегда д.б. максимальными.
Надежда Антонова писал(а):Я стараюсь и директор очень заинтересован в работающей системе. Хочется, применив накопленные знания, и получив новые, выстроить реальную систему менеджмента. Если Вам сейчас видны мои огрехи - можете указать мне на них?

Пока трудно сказать, что Вы делаете не так, мало информации, но на снижение требований, Вы уже готовы идти.
Мое недоумение было в другом, почему менеджмент предложил именно Вам заниматься ВНД [или Вы сами это предложили], Вы ведь специалист по системам менеджмента, а не специалист по ВНД (бумажкам). Почему этим не занимается секретарша директора :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Антонова » 09 дек 2021, 09:34

Роман Озеранский писал(а):С импортными стандартами вопросов нет, вопрос - что делать с абонентским учетом российской нормативки? Сюда же вопросы - что делать с нормоконтролем, учетом и внесением измененений в подлинники и копии ВНД?

С национальными стандартами все просто - мы встаем на абонентский учет в нашем городском ЦСМ.
Надежда Антонова

Сообщение Надежда Антонова » 09 дек 2021, 09:48

Роман Озеранский писал(а):Альтернатива тут понятно какая - экономия, читай - не выполнение требований :D . И тут уже вопрос к Вам, а почему Вы с этим согласны?
Мое недоумение было в другом, почему менеджмент предложил именно Вам заниматься ВНД [или Вы сами это предложили], Вы ведь специалист по системам менеджмента, а не специалист по ВНД (бумажкам). Почему этим не занимается секретарша директора :D ?

Стала сомневаться когда не нашла в ISO 9001:2015 такого же четкого требования по наличию в организации учтенной документации, как в ГОСТ РВ 0015-002. Национальные стандарты можно найти в сети интернет на сайте Электронного фонда правовых и нормативно-технических документов.

Да, это больше моя инициатива. Я планировала заказать pdf версию ISO и разместить ее в системе электронного документооборота (я буду являться администратором данной системы).
Надежда Антонова

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2021, 10:43

Надежда Антонова писал(а):я буду являться администратором данной системы

Так кроме ISOшной ВНД по системам менеджмента (где Вы специалист), есть куча иной профильной ВНД [1С и т.п.] (где Вы не специалист), Вы собираетесь и эту ВНД администрировать? У Вас все время, как у системщика уйдет на создание и развитие СМ. Где Вы собираетесь брать время на создание и администрирование системы ВНД, и почему Вы вообще считаете, что это Ваша работа, а не специалистов по документообороту?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Антонова » 09 дек 2021, 11:46

Роман Озеранский писал(а): почему Вы вообще считаете, что это Ваша работа, а не специалистов по документообороту?

Я переживаю, что если я буду все "перекладывать" на других сотрудников, обо мне будет мнение, что я только придумываю какие-то правила, а сама не готова брать на себя ответственность.
Спасибо большое за направление для размышления. Можно обозначить в регламентах:
- функция занесения утвержденных регламентов в систему электронного документооборота возложена на ответственных за функционирование СМК в подразделениях.
- функция управления ВНД по 1С (информационные материалы, методическая литература...) возложена на специалиста отдела сопровождения.
Надежда Антонова

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2021, 12:38

Надежда Антонова писал(а):Я переживаю, что если я буду все "перекладывать" на других сотрудников, обо мне будет мнение, что я только придумываю какие-то правила, а сама не готова брать на себя ответственность.

Вы ни на кого, ничего не перекладываете, просто каждый должен заниматься своим делом, тем делом где он специалист-профессионал. Вы ведь (как и любой сотрудник на фирме) не являетесь универсальным солдатом, какой умеет все :D . Вы умеете создавать и улучшать систему менеджмента, в этой сфере и лежит Ваша ответственность. Да - Вы создаете правила игры, да - Вы по ним играете, также как и все другие сотрудники, включая директора, и именно за это Вы несете свою ответственность.

За это сообщение автора Роман Озеранский поблагодарил:
Надежда Антонова (09 дек 2021, 12:50)
Рейтинг: 10%

Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Дмитрий Песков » 09 дек 2021, 13:55

Надежда Антонова писал(а):
Роман Озеранский писал(а):С импортными стандартами вопросов нет, вопрос - что делать с абонентским учетом российской нормативки? Сюда же вопросы - что делать с нормоконтролем, учетом и внесением измененений в подлинники и копии ВНД?

С национальными стандартами все просто - мы встаем на абонентский учет в нашем городском ЦСМ.

вот и успокойтесь. Зачем вам международные версии? Национальные версии стандартов подойдут для целей сертификации. Переводы их вполне добротны (что бы ни говорили разные так называемые "специалисты")
Дмитрий Песков

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2021, 15:17

Дмитрий Песков писал(а):Зачем вам международные версии? Национальные версии стандартов подойдут для целей сертификации.

Тут все зависит от Заказчика - того, кто предъявил требование, чтобы СМК была сертифицирована, на соответствие именно того стандарта, какой устраивает этого Заказчика. Если Заказчик предъявил требование, что СМК организации д.б. сертифицирована на ISO 9001, а не на ГОСТ Р 9001 (и ничего иного он не признает :D ), то организации придется выбирать - или лечь под требование Заказчика, или отказаться от сотрудничества :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Антонова » 09 дек 2021, 15:32

Роман Озеранский писал(а): Тут все зависит от Заказчика - того, кто предъявил требование, чтобы СМК была сертифицирована, на соответствие именно того стандарта, какой устраивает этого Заказчика. Если Заказчик предъявил требование, что СМК организации д.б. сертифицирована на ISO 9001, а не на ГОСТ Р 9001 (и ничего иного он не признает :D ), то организации придется выбирать - или лечь под требование Заказчика, или отказаться от сотрудничества :D .

"Таковы правила проекта 1С:СМК - все партнеры 1С в России и странах СНГ для подтверждения соответствия своих СМК должны пройти аудит с международной аккредитацией в одном из одобренных обществ, ГОСТ Р может быть получен в дополнение, если проходите аудит в Бюро Веритас. Так обеспечивается равнозначность выданных сертификатов соответствия сообщества 1С" Это ответ фирмы 1С на вопрос о том, обязательна ли сертификация на соответствие требованиям международного стандарта.
Надежда Антонова

Сообщение Дмитрий Песков » 09 дек 2021, 16:25

Надежда Антонова писал(а):
Роман Озеранский писал(а): Тут все зависит от Заказчика - того, кто предъявил требование, чтобы СМК была сертифицирована, на соответствие именно того стандарта, какой устраивает этого Заказчика. Если Заказчик предъявил требование, что СМК организации д.б. сертифицирована на ISO 9001, а не на ГОСТ Р 9001 (и ничего иного он не признает :D ), то организации придется выбирать - или лечь под требование Заказчика, или отказаться от сотрудничества :D .

"аковы правила проекта 1С:СМК - все партнеры 1С в России и странах СНГ для подтверждения соответствия своих СМК должны пройти аудит с международной аккредитацией в одном из одобренных обществ, ГОСТ Р может быть получен в дополнение, если проходите аудит в Бюро Веритас. Так обеспечивается равнозначность выданных сертификатов соответствия сообщества 1С" Это ответ фирмы 1С на вопрос о том, обязательна ли сертификация на соответствие требованиям международного стандарта.

вы путаете сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта и сертификацию в сертификационном органе (в цитате "одобренное общество"?), имеющим международную аккредитацию (где? - IQNet, IAF MLA, ...). Наличие у вас на руках национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001, а не ISO 9001 не может являться препятствием ни тут ни там.
Лишь бы не пиратская копия!)
Дмитрий Песков

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2021, 16:56

Вот к примеру, организация сертифицирована на ISO 9001:2015, приходит аудитор ОС на аудит, а у организации на руках ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (официально купленный экземпляр во ВНИИСТАНДАРТ). Эта ситуация, она насколько корректна с точки зрения ОС для дальнейшего проведения аудита?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Антонова » 10 дек 2021, 07:41

Дмитрий Песков писал(а):вы путаете сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта и сертификацию в сертификационном органе (в цитате "одобренное общество"?), имеющим международную аккредитацию (где? - IQNet, IAF MLA, ...).

Это требование 1С: "В качестве органов по сертификации СМК фирмой "1С" одобрены авторитетнейшие и крупнейшие международные сертификационные организации – Det Norske Veritas (DNV GL) и Bureau Veritas Certification. Компания DNV GL проводит сертификацию систем менеджмента качества на соответствие стандарту ISO 9001 с выдачей сертификата аккредитации FINAS (Финляндия). Компания Bureau Veritas Certification проводит сертификацию по стандарту ISO 9001 с выдачей сертификата аккредитации UKAS (Великобритания), а также российского сертификата ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (в случае комбинированной сертификации). 1С:Франчайзи предоставляется возможность выбрать для сертификации своей СМК одну из этих компаний"
Надежда Антонова

Сообщение Роман Озеранский » 10 дек 2021, 08:50

Порадовал эпитет "авторитетнейшие" :D . Авторитетнейшего там ничего нет, раздают свои бумажки (естественно за деньги :D ) также как и все остальные. И много там этих "авторитетнейших" в этом перечне :D ?
А по факту, это требование 1С:Франчайзи, если таковое действительно существует, ограничивает конкуренцию органов по сертификации. Куда смотрит антимонопольный комитет :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Антонова » 10 дек 2021, 09:33

Роман Озеранский писал(а):И много там этих "авторитетнейших" в этом перечне :D ?
А по факту, это требование 1С:Франчайзи, если таковое действительно существует

Роман, это цитата с сайта 1С, раздел "Система менеджмента качества и 1С:Франчайзинг". Вопрос об обращении в антимонопольную службу риторический) Понятное дело, что компания не будет идти против системы, нам необходимо принять правила данной игры. Органа 2. Для нас остается всего 1, т.к. для участия в тендерах необходим сертификат на соответствие требованиям национального ГОСТ Р.
Надежда Антонова

Сообщение Роман Озеранский » 10 дек 2021, 09:56

Надежда Антонова писал(а):Для нас остается всего 1, т.к. для участия в тендерах необходим сертификат на соответствие требованиям национального ГОСТ Р.

Так это самое главное, с него и надо было начинать. А может надо признать, что Вашему директору сертификат нужен, а не работающая система?
P.S. И если остается только один ОС, то будем откровенны, компания ляжет под любые требования этого ОС :D .
P.P.S. И остается самый главный вопрос - а вот после такой сертификации только в одном ОС, продукция этой компании будет качественнее, чем сейчас, до сертификации :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Антонова » 10 дек 2021, 10:14

Роман Озеранский писал(а):
Надежда Антонова писал(а):Для нас остается всего 1, т.к. для участия в тендерах необходим сертификат на соответствие требованиям национального ГОСТ Р.

Так это самое главное, с него и надо было начинать. А может надо признать, что Вашему директору сертификат нужен, а не работающая система?
P.S. И если остается только один ОС, то будем откровенны, компания ляжет под любые требования этого ОС :D .
P.P.S. И остается самый главный вопрос - а вот после такой сертификации только в одном ОС, продукция этой компании будет качественнее, чем сейчас, до сертификации :D ?

Не соглашусь. Изначальная цель - разработка и внедрение СМК. А последующая сертификация, скажем так, бонус в виде "признания" 1С и дополнительных возможностей для расширения деятельности.
Я абсолютно согласна с тем, что сертификация в одном органе с последующими ИК и ресертификациями это не предел мечтаний. Я проходила это на предыдущем месте работы, где на протяжении лет 12 главным (в основном и единственным) аудитором был один один и тот же человек. Но, имеем то, что имеем. И против системы тут пойти никак нельзя.
Надежда Антонова

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"