Сократили метролога.

Обсуждение метрологических вопросов

Re: Сократили метролога.

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 окт 2010, 20:42

Кольцов Олег писал(а): А аргументы о необходимости метрологического обеспечения деятельности привести можете? Вы можете сказать, обязательна ли для Вас поверка СИ или нет? Под какие санкции за недостатки в метрологическом обеспечении можете попасть знаете? :P

Олег,
любой руководитель может раскинуть с успехом ответственность на подчиненных и не париться с новой единицей в штатном расписании :D
У нас так все и было :-D освобожденного метролога нет, но с метрологией все в порядке, правда выстраивать было сложно (закупки - у одного, поверка - у другого и т.п.)
Каплунова Татьяна

Сообщение Антонина Парфелюк » 14 окт 2010, 20:55

Кольцов Олег писал(а):Антонина! А аргументы о необходимости метрологического обеспечения деятельности привести можете? Вы можете сказать, обязательна ли для Вас поверка СИ или нет? Под какие санкции за недостатки в метрологическом обеспечении можете попасть знаете? :P

Как можно отказаться от п.7.6 ИСО , если мы выпускаем продукцию, согласно ГОСТу, в котором определены необходимые средства измерения.
Антонина Парфелюк

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 окт 2010, 20:57

Антонина Парфелюк писал(а): Как можно отказаться от п.7.6 ИСО , если мы выпускаем продукции, согласно ГОСТу, в котором определены необходимые средства измерения.

Антонина, я не поняла, проблема в том, что не знаете на кого возложить или в том, что директор сопротивляется, чтобы требования п 7.6 было соблюдено? :-D
Каплунова Татьяна

Сообщение Антонина Парфелюк » 14 окт 2010, 21:00

Директор сопротивляется по поводу штатной единицы, а я не знаю можно ли это все раскинуть?
Антонина Парфелюк

Сообщение Кольцов Олег » 14 окт 2010, 21:00

Антонина Парфелюк писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Антонина! А аргументы о необходимости метрологического обеспечения деятельности привести можете? Вы можете сказать, обязательна ли для Вас поверка СИ или нет? Под какие санкции за недостатки в метрологическом обеспечении можете попасть знаете? :P

Как можно отказаться от п.7.6 ИСО , если мы выпускаем продукцию, согласно ГОСТу, в котором определены необходимые средства измерения.

Антонина!
Вы хотите народ сна лишить забавным анекдотом о непонимании что такое требования ФЗ и что такое требования п. 7.6? Вы слышали про постановление Росстандарта о том, что в соответствии с ФЗ О техрегулировании ГОСТы вещь добровольная? :P
ФЗ найти можете или нет? Если Вас в поисковиках забанили, то попросите ссылку. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Антонина Парфелюк » 14 окт 2010, 21:08

Если есть ссылка, выкладывайте, попробую найти что-нить полезное на ночь глядя...
Антонина Парфелюк

Сообщение Кольцов Олег » 14 окт 2010, 21:14

Антонина Парфелюк писал(а):[Директор сопротивляется по поводу штатной единицы, а я не знаю можно ли это все раскинуть?

Это проблема директора, а не Вас! :P
А вот и ссылка на ФЗ: http://www.rg.ru/2008/07/02/izmereniya-dok.html :D
Последний раз редактировалось Кольцов Олег 14 окт 2010, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Кольцов Олег

Сообщение Антонина Парфелюк » 14 окт 2010, 21:18

Спасибо за ссылку, а в настоящее время это проблема моя...
Антонина Парфелюк

Сообщение Кольцов Олег » 14 окт 2010, 21:23

Антонина Парфелюк писал(а):Спасибо за ссылку, а в настоящее время это проблема моя...

Антонина!
Вы руководите своим ГД? Вы отвечаете за деятельность предприятия перед внешними сторонами, включая государство? ;)
Ваша задача всего лишь доложить своему ГД о требованиях ФЗ, как они преломляются в ИСО 9001 и что будет за их нарушения. :D
Кольцов Олег

Сообщение Строев Леонид » 15 окт 2010, 07:26

Кольцов Олег писал(а):
Антонина Парфелюк писал(а):]
Антонина!
Вы хотите народ сна лишить забавным анекдотом о непонимании что такое требования ФЗ и что такое требования п. 7.6? Вы слышали про постановление Росстандарта о том, что в соответствии с ФЗ О техрегулировании ГОСТы вещь добровольная? :P
...

Есть 1 нюанс, если продукция подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия, то те требования ГОСТов, согласно которых проходит подтверждение соответствия (будь то обязательная сертификация или декларирование) являются обязательными. Есть еще 1 нюанс эти обязательные требования станут добровольными тогда, когда выйдет соответствующий технический регламент на продукцию или услугу
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Антонина Парфелюк » 15 окт 2010, 08:06

ФЗ конечно вещь хорошая, но для меня (после первого ознакомления) это 15 страниц темного леса #-o . АААуууу...
Антонина Парфелюк

Сообщение Антонина Парфелюк » 15 окт 2010, 08:14

Наша продукция не подлежит обязательной сертификации, т.е. как я поняла можно выпускать продукцию не обязательно по требованиям ГОСТа. Но добровольно мы получили сертификат соответствия, значит должны выполнять все требования ГОСТа, в том числе и применять средства измерений законные (поверенные и калиброванные). Я правильно понимаю?
Антонина Парфелюк

Сообщение Роман Озеранский » 15 окт 2010, 08:21

Антонина Парфелюк писал(а):ФЗ конечно вещь хорошая, но для меня (после первого ознакомления) это 15 страниц темного леса #-o . АААуууу...

Антонина, я не могу не задать неприятного вопроса. Вы не профессионал в метрологии (я кстати тоже :D ) и не отрицаете этого, с чего вдруг, вы считаете, что этот вопрос ваш? Да и контекст, в котором поставлен вопрос, интересен. Вас интересует не более чем выполнение п.7.6 9001, вы ведь не спросили, а как осуществлять ежедневную производственную деятельность, в отсутствии метрологического обеспечения, главное - бумажка на стенке. Почему к директору не идут производственники - начальник производства/главный инженер/начальник цеха, и не говорят, что без соответствующего метрологического обеспечения, выпуск продукции остановится. Или эти вопросы у вас не на первом месте?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 15 окт 2010, 08:23

Антонина Парфелюк писал(а):ФЗ конечно вещь хорошая, но для меня (после первого ознакомления) это 15 страниц темного леса #-o . АААуууу...

ИМХО На самом деле решение довольно простое. Находите курсы по метрологии (желательно дорогие ;) ). Находите аутсортингового специалиста по метрольгии (желательно недорогого ;) ) Несете это все директору. Какое правильное решение он примет?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Антонина Парфелюк » 15 окт 2010, 08:31

Средства измерений продукции у нас достаточно примитивные: линейка, рулетка, угольник, щуп. Предприятие выпускает эту продукцию более 70 лет. Без соответствующего метрологического обеспечения вряд ли что-нибудь остановиться, поэтому с этим вопросом к нему никто и не пойдет. Меня больше всего волнует выполнение требований п.7.6. Можно ли выполнить требования в моей ситуации? А главный инженер полностью поддерживает директора, а производственники всегда возмущаются зачем тратить деньги на поверку?
Последний раз редактировалось Антонина Парфелюк 15 окт 2010, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Антонина Парфелюк

Сообщение Сергей Прохоров » 15 окт 2010, 08:36

Антонина Парфелюк писал(а): Можно ли выполнить требования в моей ситуации?

Не можно, а НУЖНО.
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 15 окт 2010, 08:38

Роман Озеранский писал(а):Почему к директору не идут производственники - начальник производства/главный инженер/начальник цеха, и не говорят, что без соответствующего метрологического обеспечения, выпуск продукции остановится.

Рома

Не с тем надо идти
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.19. Нарушение требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Нарушение требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от
представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

2. Нарушение правил обязательной сертификации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.6, частями 2 и 4 статьи 13.12, частью 2 статьи
14.4, частью 2 статьи 14.16, статьями 20.4, 20.14 настоящего Кодекса, то есть реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям
нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия
(декларации о соответствии), или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо недоведение этих сведений до потребителя (покупателя, заказчика), а равно представление недостоверных результатов испытаний продукции либо необоснованная выдача сертификата соответствия (декларации о соответствии) на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Антонина Парфелюк » 15 окт 2010, 08:42

Понимаю, что нужно. Пытаюсь определиться как. Может раз в год приобретать новые средсва измерений? У них кажется заводская поверка на год.
Антонина Парфелюк

Сообщение Александр Воробьёв » 15 окт 2010, 08:45

Антонина Парфелюк писал(а):Понимаю, что нужно. Пытаюсь определиться как. Может раз в год приобретать новые средсва измерений? У них кажется заводская поверка на год.

Может

это можент быть даже выгоднее, в ряде случаев стоимость поверки дороже самого поверенного устройства
но в этом случае кто-то должен следить за сроками использования средств измерений
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 15 окт 2010, 08:47

Антонина Парфелюк писал(а):Понимаю, что нужно. Пытаюсь определиться как. Может раз в год приобретать новые средсва измерений? У них кажется заводская поверка на год.

Тоже вариант. ИМХО нужно предусмотреть возможность поломки и действия в этом случае. Ну и по 7.4 ;) (чтоб ерунды не закупили).
Сергей Прохоров

Пред.След.

Вернуться в Метрология