Сократили метролога.

Обсуждение метрологических вопросов

Re: Сократили метролога.

Сообщение Каплунова Татьяна » 15 окт 2010, 16:12

Антонина Парфелюк писал(а):Не нашла ни слова во внутренних документах предприятия о метрологической экспертизе.

Антонина, Вы должны выделить все, чем занимался бывший метрологи и все документы, в которых это регламентируется. С ответственностью, как я поняла, Вы разобрались. Теперь ДП перерабатываете т.о., чтобы они отражали действительность. +не забыть про ДИ. +про необходимое обучение, если персонал не может приступить к реализации сразу.
Каплунова Татьяна

Сообщение Анна Анатольева » 15 окт 2010, 17:03

Антонина,
Я попыталась поставить себя на Ваше место и представить, что на нашем предприятии сократили не только самого Метролога, но и всю службу (кстати, как у Вас было? – Метролог один всем занимался?).
Я тоже дилетант, но у нас же есть система, на которую можно опереться.
У нас система тоже древняя, и ИМХО, убери сейчас людей – останутся нормативные документы (в т.ч. ГСИ), документированные процедуры, положение об отделе, должностные инструкции, которые проверены временем, министерствами и ОСами.
И у меня возникает вопрос - в чём же заключается Ваша система?
Или всё это было только в голове Метролога, которая теперь удалена?
Если так, и дело только в голове и компетенции одного Метролога, то Вам просто надо найти другую голову и заложить в неё соответствующую компетенцию, необходимую для обеспечения выполнения всех требований по метрологии, которые сейчас здесь обсуждаются.
Только боюсь, что этой головой может оказаться Ваша собственная. =)
Анна Анатольева

Сообщение Антонина Парфелюк » 18 окт 2010, 08:41

Метрологической службы не было, была должность метролога, который занимался МОП. Остались разработанные документы. Теперь вот пытаюсь найти свободную голову... Даже если ответственным назначим Ген.директора или глав.инженера, то все равно кому-то нужно разрабатывать графики поверок, заключать договора и т.п. и возникает вопрос: этот кто-то должен иметь соответствующее образование ? Если я это возьму на свою голову, обязательно ли мне нужно доп.обучение?
Антонина Парфелюк

Сообщение Андрей Волков » 18 окт 2010, 08:47

Антонина Парфелюк писал(а):... кому-то нужно разрабатывать графики поверок, заключать договора и т.п. и возникает вопрос: этот кто-то должен иметь соответствующее образование ?

желательно, но не обязательно.

Антонина Парфелюк писал(а):Если я это возьму на свою голову, обязательно ли мне нужно доп.обучение?

судя по Вашим вопросам - обязательно.
Хотя бы краткосрочное, коих сейчас много
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 18 окт 2010, 09:16

Андрей Волков писал(а):
Антонина Парфелюк писал(а):Если я это возьму на свою голову, обязательно ли мне нужно доп.обучение?

судя по Вашим вопросам - обязательно.
Хотя бы краткосрочное, коих сейчас много

Солидарен
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Антонина Парфелюк » 18 окт 2010, 09:32

Обучиться за счет средств предприятия очень даже приятно и полезно. Я совсем не против.
Антонина Парфелюк

Сообщение Андрей Волков » 18 окт 2010, 09:44

Антонина Парфелюк писал(а):Обучиться за счет средств предприятия очень даже приятно и полезно. Я совсем не против.

я наверное старею, но иногда получаю кайф от того, что обучаюсь за свой счет и уверен, что это не затраты, а инвестиции
Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 18 окт 2010, 09:55

Андрей Волков писал(а):
Антонина Парфелюк писал(а):Обучиться за счет средств предприятия очень даже приятно и полезно. Я совсем не против.

я наверное старею, но иногда получаю кайф от того, что обучаюсь за свой счет и уверен, что это не затраты, а инвестиции

А если за счет предприятия, то это уже не инвестиции? :-k
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 18 окт 2010, 10:23

Сергей Прохоров писал(а):
Андрей Волков писал(а):

А если за счет предприятия, то это уже не инвестиции? :-k

когда как))) Можно и на возмещение налететь
Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 18 окт 2010, 10:44

Андрей Волков писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):А если за счет предприятия, то это уже не инвестиции? :-k

когда как))) Можно и на возмещение налететь

ИМХО Вопрос контракта ;)
Сергей Прохоров

Сообщение Каплунова Татьяна » 19 окт 2010, 02:55

Антонина Парфелюк писал(а): Теперь вот пытаюсь найти свободную голову... Даже если ответственным назначим Ген.директора или глав.инженера, то все равно кому-то нужно разрабатывать графики поверок, заключать договора и т.п. и возникает вопрос: этот кто-то должен иметь соответствующее образование ? Если я это возьму на свою голову, обязательно ли мне нужно доп.обучение?

Антонина,
как я поняла, Вы выступаете везде палочкой-выручалочкой, только вот надолго ли получиться *в сутках 24 часа и вроде изменения никакие не предвидятся* :?
Для графиков поверки достаточно наличие технического образование (любой специалист в подчинении гл.инженера). Хотя даже среднего-специального достаточно! Единственное, немножко трудоемко, а особого ума не надо. Заключение договоров (если уже определены СИ), но найти поставщика труда не составит, правильность договора, я таки-надеюсь, что юристов у вас еще не сократили, смотрят юристы.
Каплунова Татьяна

Сообщение Антонина Парфелюк » 20 окт 2010, 08:49

Руководство игнорирует все работы связанные с МОП, считая их не столь обходимыми. А поддерживать систему на предприятии в рабочем состоянии - это моя должностная обязанность. Поэтому если я не организую эти работы, никому до них не будет дела.
Антонина Парфелюк

Сообщение Андрей Волков » 20 окт 2010, 09:10

вот для чего и нужен понимающий в метрологии человек - чтобы выяснить причины игнора и провести корректирующие действия))
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 20 окт 2010, 09:16

Антонина Парфелюк писал(а):Руководство игнорирует все работы связанные с МОП, считая их не столь обходимыми. А поддерживать систему на предприятии в рабочем состоянии - это моя должностная обязанность. Поэтому если я не организую эти работы, никому до них не будет дела.

Антонина, не могу не сказать неприятную правду, она и без меня вам известна. Если руководству до МОП, дела нет, то все ваши действия совершенно бесполезны, или вы еще не поняли этой банальной истины. Вы просто не можете быть святее Папы Римского. Все эти вопросы с невовлеченным руководством, на форуме жеваны-пережеваны.
Какие видятся варианты выхода:
1. Исключить МОП из системы (области сертификации :D ), IMHO маловероятен, но как знать.
2. Возложить (и документально это зафиксировать) ответственность за метрологическое обеспечение (в.т.ч. и метрологическую экспертизу) на линейных руководителей (начальников цехов).
3. Возложить это на себя, действуя по логике ежегодного включения в бюджет покупки 100% номенклатуры оборудования, подлежащей поверке.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дмитрий Чекунов » 27 окт 2010, 14:10

Роман Озеранский писал(а):
Антонина Парфелюк писал(а):Руководство игнорирует все работы связанные с МОП, считая их не столь обходимыми. А поддерживать систему на предприятии в рабочем состоянии - это моя должностная обязанность. Поэтому если я не организую эти работы, никому до них не будет дела.

Антонина, не могу не сказать неприятную правду, она и без меня вам известна. Если руководству до МОП, дела нет, то все ваши действия совершенно бесполезны, или вы еще не поняли этой банальной истины. Вы просто не можете быть святее Папы Римского. Все эти вопросы с невовлеченным руководством, на форуме жеваны-пережеваны.
Какие видятся варианты выхода:
1. Исключить МОП из системы (области сертификации :D ), IMHO маловероятен, но как знать.
2. Возложить (и документально это зафиксировать) ответственность за метрологическое обеспечение (в.т.ч. и метрологическую экспертизу) на линейных руководителей (начальников цехов).
3. Возложить это на себя, действуя по логике ежегодного включения в бюджет покупки 100% номенклатуры оборудования, подлежащей поверке.

Да , пути конечно интересные , но :
Возложить ответственность на линейных начальников можно , но в любом случае должен быть аккумулятор их действий (заинтересованный и уполномоченный на это) , а так будет лебедь-рак и щука , т.е. бестолку.
Путь покупки тоже интересный , но скорей всего нереальный если сократили метролога - значит и на СИ все плевать.
Надо ставить вопрос ребром - либо работаем по 7.6 , либо получаем существенное несоответсвие и прощай СМК.
Дмитрий Чекунов

Пред.

Вернуться в Метрология